Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Лак и другие средства защиты древесины

При всех полезных свойствах древесины, она нуждается в дополнительной защите от влаги, микроорганизмов и высоких температур, которые могут быть вызваны даже солнечными лучами. И такая защита есть – это нанесение на поверхность древесины лака, специальных пропиток или лазурей.

Обработка древесины лаком и другими защитными составами не так сложна, как процесс их подбора. Сегодня на полках строительных магазинов присутствует широкий ассортимент препаратов и лаков для древесины, богатство которого может вызвать некоторое замешательство. Лаки, пропитки, морилки, тонировки, лазури – и это, не считая фунгицидов и антипиренов. Одни составы предназначены для применения внутри помещений, другие могут быть использованы только снаружи. Есть лаки универсальные, а есть и те, которые предназначены исключительно для мебели и деревянных облицовочных панелей. В свою очередь все они подразделяются на глянцевые, матовые и полуматовые. Чтобы сделать правильный выбор, прежде всего, необходимо знать свойства древесины и отличия продукции, предназначенной для ее обработки.

Лаки, пропитки, лазури

Само слово «лак» на языках азиатских народов означает тысяча. В стародавние времена чтобы придать древесине блескзащита древесины врутри помещения и подчеркнуть волокнистую структуру на нее наносили множество слоев жидкого лака, который создавал на поверхности тончайшую прозрачную пленку. Принцип технологии нанесения лака не изменился, однако сами лаки стали намного технологичнее, и теперь вместо «тысячи» иногда бывает достаточно нанести всего один слой.

Пропитки для древесины не являются лаками. Они способны ее подкрасить, защитить от ультрафиолета и микроорганизмов, но прочную и водонепроницаемую пленку на поверхности древесины не создают. Для этого понадобится лакировка.

Существует еще одно средство защиты дерева – лазури, которые сочетают в себе свойства пропиток и лаков. По своему химическому составу они сильно напоминают пропитки. При этом и производители указывают на их этикетках сходные с пропитками свойства. Однако в отличие от последних, лазури способны создавать на поверхности древесины водоотталкивающую пленку. Если лазурь содержит еще и фунгициды, то ее можно назвать идеальным средством защиты древесины. Все эти свойства позволяют использовать лазури для защиты деревянных фасадов и конструкций, находящихся под воздействием внешних факторов.

Сами по себе лаки прозрачны. Цветные лаки могут быть отнесены к глянцевым краскам. Для того чтобы подкрасить древесину перед вскрытием лаком, ее пропитывают специальными тонировками, лазурями или специальными красками для древесины. Данные средства в свою очередь могут быть прозрачными либо кроющими. В их основе находятся органические или неорганические растворители либо вода.

Компонентами лазурей, пропиток и лаков являются смолы натурального или синтетического происхождения, а также другие соединения, которые способны создавать после высыхания герметичную или паропроницаемую пленку.

Обработка древесины составами на основе растворителей

лазурь для дереваОдними из первых средств защиты древесины на основе растворителя были лаки. Они при высыхании выделяли сильный запах, после чего образовывали на поверхности обработанного материала глянцевую пленку. Эта пленка тверда, водонепроницаема и устойчива к истиранию, а также не вступает в реакцию с моющими средствами. Наиболее прочную пленку создают двухкомпонентные лаки на основе полиуретана. Их затвердение происходит за счет реакции полиуретана с влагой воздуха. В прошлом для затвердевания таких лаков использовался отвердитель, который выделял много токсических испарений. Сегодня этот недостаток полиуретановых лаков устранен. Наряду с ними достаточно распространены нитроцеллюлозные, алкидные, фталевые, уретановые, уретан-алкидные лаки. Лазури и пропитки на основе растворителя чаще бывают алкидными.

Водорастворимые средства для обработки древесины

Многие до сих пор считают, что хороший лак должен иметь характерный резкий запах, однако сегодня на рынке появились водорастворимые лаки, которые практически не пахнут. Надо признаться, что не все водорастворимые лаки абсолютно не выделяют вредных веществ при высыхании, которое происходит за счет испарения воды, однако количество этих веществ намного меньше, чем у лаков на органических или неорганических растворителях. Последние образуют более прочную пленку на поверхности, чем водорастворимые лаки, но не настолько, чтобы это становилось существенным аргументом в их пользу.

Наиболее прочны среди водорастворимых лаков – акрило-полиуретановые, а самые мягкие – акриловые. Водорастворимые глазури и пропитки изготавливают на акриловой и алкидной основе.

Особняком как средства для защиты древесины стоят масла. Они могут быть подкрашенными или прозрачными. Функция масел – защищать древесину от влаги, высыхания и растрескивания. Масла часто используют для покрытия импрегнированной под давлением древесины тика, дуба и сосны, из которой потом делают садовую мебель, напольное покрытие террас и оконные рамы и двери.

Подготовка основания перед лакировкой

Качественное лаковое покрытие во многом зависит от степени гладкости деревянного основания. Древесину необходимодеревяннные поверхности нуждающиеся в лакировке тщательно зашкурить вдоль волокон до тех пор, пока на ощупь она не перестанет «цепляться». Если шлифовать поперек волокон, то на поверхности неизбежно появятся мелкие задиры, которые после лакировки будут проявляться как бугорки.

Перед лакировкой все мелкие изъяны и ущербы необходимо заполнить специальной шпаклевкой по дереву. Между слоем лака и древесиной не должно быть жира или смолы. Для обезжиривания деревянной поверхности используют бензин, уайт-спирит, а также трихлорэтилен (для экзотических пород). Очень важно чтобы, вскрываемая лаком или пропитками древесина, была сухая, иначе качество такой обработки окажется невысоким. Пред тем, как покрыть лаком что-нибудь ценное, следует вначале сделать пробу на небольшом участке поверхности предмета. Некоторые экзотические породы древесины по-разному реагируют на лаки, состав которых не одинаков. В основном это проявляется изменениями цвета древесины, которые ухудшает ее внешний вид.

Если лаком будет вскрываться старое основание, то необходимо узнать какова его влажность и в каком состоянии находится его поверхность. С этой целью можно провести несложный экспресс-анализ: на поверхность необходимо положить небольшой кусок мокрой ткани и подождать 15 минут. Если после удаления ткани на ее месте древесина потемнеет, значит она рыхлая. Такое основание требует полной очистки от старого лака и снятия верхнего рыхлого слоя. В случае если после теста на впитываемость древесина не потемнела под тканью, поверхность достаточно зашлифовать и обезжирить.

Нанесения нового лакового покрытия поверх старого требует проведения теста на совместимость лаков их адгезию. Небольшой участок старой поверхности ошкуривается и покрывается лаком. Спустя 28 часов лаковую поверхность необходимо попытаться снять монетой. Если она не оставляет следов, то лаки хорошо приклеились и можно смело обрабатывать всю поверхность.

Грунтовки для лака

Лаки, лазури и пропитки в своем большинстве не нуждаются в грунтах, однако загрунтованные поверхности впоследствии обрабатываются более качественно. Для этих целей существуют специальные грунтовочные лаки и пропитки, соответственно, на нитроцеллюлозной и акриловой основе.

Грунтовать деревянную поверхность можно разбавленным лаком. Перед вскрытием полиуретановыми лаками их производители рекомендуют обработать поверхность нитроцеллюлозным грунтом. Больше других нуждаются в грунте деревянные поверхности, находящиеся снаружи дома. При покупке лака в первую очередь необходимо прочитать на этикетке нуждается ли он в грунте, и какого типа.

Нанесение лака

нанесение лакаПравила нанесения лака зависят от его специфики и назначения. Они всегда указываются производителем на упаковке. Обычно на деревянные поверхности наносят 2-4 слоя лака или пропитки. Наряду с ними встречаются средства, предназначенные для нанесения одним слоем. Никогда нельзя наносить слоев больше, чем рекомендовано, иначе вместо матовой поверхности можно получить глянцевую и наоборот. Кроме того, каждый лишний слой делает древесину более темной.

Чем качественнее отшлифована древесина, тем меньше она темнеет после лакировки. Каждый последующий слой должен быть нанесен после высыхания предыдущего, однако не слишком поздно, иначе слои могут не связаться между собой. Время высыхания зависит от типа лака. Быстрее всего сохнут лаки на основе нитроцеллюлозы (до 30 минут). Акриловые и водорастворимые лаки высыхают от 1 до 12 часов. Однако в любом случае, периоды нанесения последующих слоев лака должны быть указаны в сопроводительной документации. На время высыхания также может влиять и влажность древесины.

Большинство лаков наносятся кистью, хотя есть и предназначенные для нанесения пульверизатором. Они более жидкие, а, следовательно, и оставляют более тонкую пленку.

Рекомендации по работе с лаком

  • Защитить древесину от ультрафиолетовых лучей можно тонированной пропиткой, пигменты которой будут затенятьматовая лакировка собой основание. 
  •  Лаки и пропитки одного производителя одного типа можно смешивать между собой для получения новых оттенков. 
  •  Нельзя смешивать лаки на разных основах, например, акриловый с алкидным или водорастворимый с органорастворимым и т.д. 
  •  Прежде чем покупать партию лака, следует протестировать поверхность, купив небольшой пробник. 
  •  Глянцевые лаки боятся абразива, и их не следует наносить на древесину, подвергающуюся атмосферным воздействиям, – в последствии глянец может достаточно быстро сойти. 
  •  В детских комнатах следует использовать только водорастворимые лаки. 
  •  При высыхании лака на полу, стены, окрашенные водоэмульсионными красками, могут покрыться пятна, поэтому лучше покрасить их после.  

 

16.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности