Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Многообразие красок

Как созвучны два этих слова – красота и краски. Мы красим свои дома изнутри и снаружи, главное здесь не забывать – интерьерные материалы отличаются от фасадных своим составом и свойствами. Поскольку внешние стены подставлены всем невзгодам и ветрам, краски и покрытия, предназначенные для них, должны обладать устойчивостью к воздействию климатических факторов, среди которых и перепады температур, и кислотные дожди, и просто атмосферные осадки в виде дождя и снега, ветрам, прямым солнечным лучам, а также возможным воздействиям со стороны насекомых. Кроме того, хорошие фасадные краски имеют и грязеотталкивающие свойства, а также обладают повышенной прочностью, переносят мытье различными синтетическими средствами. Естественно, при работе с фасадными материалами, а тем более, красками, вам понадобится защитная спецодежда, иначе вы рискуете не только испачкаться, но и нанести вред здоровью, вдыхая пары краски.

К тем покрытиям, которые используется для отделки интерьеров, предъявляются совсем другие требования, поскольку в помещении на стены не будет воздействовать ни снег, ни ветер. Но краска, используемая для внутренних отделочных работ, в первую очередь должна быть совершенно безопасной для человеческого здоровья, а также для здоровья домашних питомцев. Помимо этого, очень хорошо, если такая краска быстро сохнет, не обладает резким специфическим запахом, легко наносилась и для применения ее не требовались бы специальные навыки, не использовалось бы какое-то специальное оборудование. Можно с уверенностью сказать, что водно-дисперсионные краски всем этим требованиям в полной мере соответствуют. Дисперсия представляет собой консистенцию, по составу находящуюся где-то между механической смесью воды с краской и их раствором, в дисперсии маленькие капли или частицы распределяются по растворителю. Дисперсией является то же самое молоко – в нем макромолекулы белка и капельки жира не растворяясь друг в друге находятся во взаимодействии. Пленка, образующаяся в водно-дисперсионных красках, является ничем иным, как частичками различных полимеров, входящих в состав краски.

После того, как краска нанесена на поверхность, вода испаряется, и частички полимеров постепенно сближаются, коагулируя, взаимодействую между собой и, сцепляясь, образуют плотную пленку. При производстве водно-дисперсионных красок могут использовать однокомпонентные полимеры, а также сополимеры – составленные из фрагментов различных веществ, чередующихся между собой. Краски, которые созданы на основе поливинилацетата – однокомпонентного полимера – для воды уязвимы, а созданные на основе сополимера  - бутадиен-стирольные – обладают ограниченной светостойкостью и могут понять свой цвет по истечении определенного периода времени. Что касается акриловых красок, они стоят довольно дорого. Однако в странах Европы порядка 75 процентов всех водно-дисперсионных красок производится именно на основе акрилатов. Одним из новых видов красок, но уже признанным вполне перспективным, является краска, в основе которой лежат силиконовые смолы. Такие силиконовые краски способны сохранить свою эластичность при низкой температуре, что, согласитесь, для климатических условий России немаловажно. Силиконовые смолы, помимо всего прочего, довольно хорошо сочетаются с акрилатами, вот почему иногда они присутствуют в составе акриловых красок в виде водоотталкивающих веществ, такие краски получили название силиконизированных. Выбирая лакокрасочное изделие для отделки дома изнутри, не забудьте поинтересоваться ее прямым назначением, поскольку краски для стен  и краски для потолков могут иметь совершенно разные свойства, да и по своей стоимости они обычно существенно различаются. И еще один важный момент – даже если используемая вами краска полностью безопасна, в момент покраски на вас должна быть защитная спецодежда, марлевая повязка или респиратор.

Отдельно следует сказать о краске, используемой для окраски потолков. Ведь, по сути, потолки являются труднодоступной частью любых помещений, мы не моем их, не подвергаем какому-либо механическому воздействию. Вот почему влагостойкость потолочной краски и ее прочность не столь важна, но есть другие свойства краски для потолка, на которые обязательно стоит обратить внимание. Во-первых, ее цвет – если подобрать идеальный цвет потолка, можно существенно выиграть, к примеру, белый цвет визуально увеличит небольшое помещение. Белый цвет  ненавязчив и приятен, чаще всего, продается не белая краска для потолка, а супербелая. Чтобы придать краске какой-либо цвет, производители добавляют в нее наполнители и пигменты, чтобы краска стала белой, используется диоксид титана, а в качестве наполнителя может выступить мрамор или мел (и тот и другой в виде порошка). Во-вторых, для потолочной краски немаловажным показателем является и степень его блеска. Женщины, которые следят за собой, прекрасно знают один простой прием – если припудрить лицо матовой пудрой, оно станет моложе, но если на лице появился блеск – все, при ярком свете на нем тут же проявятся все морщины. Аналогичный принцип лежит и в основе подбора краски для потолка (как бы странно это не прозвучало) – на очень глянцевой поверхности потолка, отражающей свет ламп, прекрасно будут видны все недостатки самого потолка, и дефекты покраски. Именно поэтому мастера всегда оттают предпочтение матовым краскам. Спецодежда при окраске потолков вам точно не помешает – капли с его поверхности обязательно попадут на вашу одежду, лучше использовать халат. Отметим, что многие производители установили на краски для потолков самые низкие цены, по сравнению с другими красками, так как требования к ним самые минимальные.

Защитную специальную одежду для лакокрасочных работы Вы можете приобрести в интернет-магазине фирмы "Лига Спецодежды" - http://www.liga-spec.ru/catalog/387/

11.04.2011
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности