Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Вопрос покраски фасадов

Многие методы создания фасадов подразумевают последующее окрашивание. В таких случаях именно слой краски становится финишной фасадной отделкой. Чтобы этот слой долгое время сохранял свой вид, нужно правильно подобрать краску и тщательно подготовить основание.

Главные требования к фасадным краскам заключаются в том, чтобы они не выгорали, не отслаивались от основания, а также не загрязнялись и обладали самоочищающимся эффектом. Однако только некоторые требования зависят не только от самой краски, но и от тщательности подготовки основания. Если оно подготовлено качественно, а краска соответствует всем требованиям, то фасад потребует обновления не раньше, чем через пять лет, или того больше.

Краска, отвечающая всем вышеперечисленным достоинствам, обойдется недешево, однако, чтобы не платить дважды, здесь уж точно скупиться не надо. Перекраска фасада или преждевременное обновление красочного покрытия потребует не только трудозатрат, но и аренды строительных лесов. С учетом этого можно дать полную гарантию, что «экономия» на краске в последствии обернется еще большими затратами.

Виды фасадных красок

Свойства фасадных красок определяются их химическим составом, в частности, связующим и пленкообразующим веществом. Какими бы ни были комбинации этих двух, после высыхания краски на окрашенной поверхности должна образовываться плотная и прочная пленка, хорошо держащаяся на основании.

По типу растворителя краски делятся на водорастворимые и органорастворимые. Одним из самых популярных органических растворителей для красок является уайт-спирит. Краски на уайт-спирите образуют плотную пленку, которая, как правило, почти не пропускает водяной пар. Исключение составляют краски на основе плиолитовых смол с этим же растворителем. В процессе высыхания органорастворимых красок происходит испарение растворителя, который в известной степени обладает токсическими свойствами. Поскольку фасад является наружной частью стены, то проблема запахов не так критична, тем более что через дня три от запаха растворителя практически не останется и следа. Однако во время работы с такими красками следует пользоваться индивидуальными средствами защиты дыхательных органов. У людей с ослабленным иммунитетом токсические испарения растворителя могут вызвать серьезные последствия, в первую очередь для легких, которые могут сказаться даже спустя месяцы после контакта с вредными парами.

Полной противоположностью органорастворимым краскам в плане экологи являются водоростворимые краски, поскольку во время их высыханий в основном испаряется вода, а не вещества с резким запахом. В свою очередь, водорастворимые краски делятся по типу основания на водно-дисперсионные полимерные и минеральные. В первом случае основанием служат водные дисперсии различных полимеров. К таким краскам относятся водно-дисперсионные, водоэмульсионные, эмульсионные и латексные.покраска фасада здания

В водно-дисперсионных красках пленкообразующее вещество присутствует в виде взвеси из мельчайших частиц. Фасадные водно-дисперсионные краски содержат дисперсии сополимеров (синтетических полимеров) либо эмульсии силиконовых смол. В продаже сегодня можно встретить несколько типов водно-дисперсионных красок:

  •  виниловые краски. В качестве связующего использована дисперсия ПВА или винилацетатных сополимеров. Виниловые краски недороги, но не отличаются водостойкостью;  
  • акриловые краски на основе дисперсии сополимеров акрилатов. Отличаются мощным сцеплением с основанием, а также пониженной паропроницаемостью. Из-за последней особенности акриловые краски чаще всего применяют для окраски бетона и цементно-волокнистый плит. На силикатные и известковые основания данный тип красок наносить нельзя; 
  • силиконовые краски, в основании которых находится дисперсии силиконовых смол, надежно защитят стену от намокания. Силиконовые смолы не размягчаются при повышении температуры и имеют нейтральный электрический заряд, благодаря чему окрашенная поверхность не притягивает пыль, а при мойке или чистке мелкие частицы грязи не впечатываются в слой. Силиконовые краски паропроницаемы, поэтому если данный параметр важен, то их можно использовать на таких основаниях, как цементное, цементно-известковое, известковое, бетонное, кирпичное, цементно-волокнистые плиты. 

Краски на акрилатной, виниловой и силиконовой основе бывают как водорастворимыми, так и органорастворимыми.

Минеральные краски производятся на известковой, силикатной или цементной основе. Самый распространенный пример таких красок – гашеная известь, приготовленная для обычной побелки.

Разукрашенный фасадными красками домИзвестковые краски используются в виде пигментированных смесей, где связующим служит гашеная известь, а растворителем – вода. После высыхания на окрашенной поверхности образуется покрытие, прочность которого достигается путем естественной карбонизации извести на воздухе. Известковые краски на сегодняшний день практически вышли из употребления, однако определенный их спектр все же остается на прилавках. Их спрос обусловлен низкой ценой. К тому же, эти краски бывают незаменимыми при косметическом ремонте многих старый памятников архитектуры.

Силикатные краски в качестве связующего используют жидкое стекло (силикат калия). Данная разновидность красок имеет небогатую цветовую палитру; кроме того, их нанесение требует определенного опыта. Силикатными красками нельзя окрашивать поверхности, ранее покрытыми силиконовой краской.

Цементные краски изготавливаются на основе цветного портландцемента. Поскольку цемент имеет щелочную реакцию, используются только стойкие к щелочам красители. Для увеличения водостойкости цементной краски в её состав вводят до 15% извести; а для повышения устойчивости к атмосферным воздействиям добавляют около 1% гидрофобизирующих препаратов. Главный недостаток цементных красок в низкой эластичности покрытия, из-за чего оно становится ломким и склонным к отслаиванию.

Выбор цвета краски для фасада

В цветовом оформлении здания действуют те же правила, что и в изобразительном искусстве, в частности, относительно цветосочетаний. При выборе цвета стен принимают во внимание, прежде всего, цвет крыши. Таким образом, выбирая цвет кровельного материла, мы, тем самым, косвенно очерчиваем круг удачных цветов для стен.

Фасад часто делают двухцветным: доминирующий (основной, больший по площади) и оттеняющий. Может быть введен еще и третий цвет, светлее или темнее основного, но того же оттенка, – его используют для подчеркивания (оттенения) рельефных архитектурных элементов.Красный дом в Норвегии

На сегодняшний день удобней всего для наглядности подбора цветов фасада использовать специальные программы либо на худой конец любой визуальный редактор. Смысл в том, чтобы сопоставить цвета для получения наглядного сочетания.

Для фасадов, как правило, выбирают приглушенные цвета, которые не кричат и удачно вписываются в окружающий ландшафт. Однако правилом данное предпочтение назвать нельзя, поскольку его запросто может нарушить специфическая архитектура либо смелая дизайнерская задумка. Иногда дом, выкрашенный яркой краской, способен даже украсить собой ландшафт. Так, например, в Норвегии среди неописуемой красоты природы нередко можно встретить ярко-красные и даже оранжевые дома.

Типичная расцветка:зеленая крыша и бледно-желтые стеныЦвет крыши, как правило, всегда намного темнее стен. Традиционные цветосочетания крыша / стены, соответственно: темно-коричневый – бледно-желтый, синий – белый, серый, розоватый, зеленый – желтый или песочный, терракотовый – белый, голубой. Если стены решено красить в темные цвета, то кровельный материал лучше выбирать яркого цвета, либо одного из металлических оттенков. В большинстве случаев дом выглядит красивым, когда между цветом крыши и стенами присутствует контраст.

Подготовка основания

Современные грунтовки позволяют быстро и качественно подготовить основание под покраску. Они укрепляют его поверхность и обеспечивают краске хорошую адгезию. При этом вид грунтовки должен соответствовать ее типу. Некоторые пытаются экономить на грунтовке, однако забывают о том, что по загрунтованной поверхности расход краски уменьшается. Таким образом, обходиться без грунта невыгодно ни экономически, ни практически.Окраска фактурных стен двумя красками

Несущую способность, нуждающейся в окраске поверхности, можно протестировать следующим образом: наклеить полоску скотча, а через минуту оторвать ее. Если скотч отойдет без частиц краски или тем более штукатурки, то такое основание можно считать достаточно прочным.

Если окраске подлежит свежее оштукатуренный фасад, то штукатурка должна выстоять минимум месяц, иначе на стенах появятся пятна.

Старую краску, которая отслаивается или плохо держится (остается на скотче), необходимо удалить. Дело это довольно трудоемкое, однако, пропустив данное мероприятие, мы рискуем не только не получить качественно окрашенного фасада, но и совсем лишиться возможности нанести краску (старое покрытие станет налипать на валик, обнажая, находящуюся под ней штукатурку). Не спасет ситуации и краскопульт, который очень часто применяют для окраски фасадов.

06.06.2011



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности