Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

ФУМ, сантехнический лен и другие средства герметизации

Ни одни резьбовые соединения трубопроводов не могут обойтись без герметизации. И ошибочно было бы предполагать, что производители, столь стремительно внедряющие новые «трубные» технологии, оставляют без внимания способы уплотнения их фитингов.

Выбирая тот или иной вид труб, мы зачастую упускаем такую на первый взгляд мелочь, как герметизационный материал. Однако протекающие трубы на соединениях, увы, не радуют, а если по ним идет газ, то даже мизерная его утечка может обернуться трагедией.

Те, кто привык основательно готовиться к работе, прежде чем определиться с выбором типа уплотнителя, предпочтет ознакомиться с действующими нормативами. В основном документе, регламентирующем сантехнические работы, а именно СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», сказано, что для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов рекомендуется использовать ФУМ-летну (фторопластовый уплотняющий материал) либо льняное волокно с пропиткой свинцовым суриком или белилами на основе олифы. Однако есть и другие документы, например, СП 42-102 2004 «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб», а также ВСН 279-85 «Инструкция по герметизации вентиляционных и санитарно-технических систем», которые кроме традиционных уплотняющих материалов предлагают и альтернативу им.

Целью данной статьи является объединение всей имеющейся информации, касающейся метериалов герметизации резьбовых соединений трубопроводов. И поскольку тема данного типа герметиков освещается довольно редко, то надеюсь, что данный материал многие найдут для себя полезным.

Герметизационные материалы для резьбовых соединений

Фум-лента – фторопластовый уплотняющий материал также встречается под названием PTFE или ПТФЕ. Найти ФУМ-ленту сегодня можно в любом строительном или сантехническом магазине. Это универсальный материал, которым можно обматывать резьбу как металлических, таки пластиковых фитингов. ФУМ-лента обладает чрезвычайной химической устойчивостью. Использовать ее можно для любых трубопроводов, по которым идет вода, газ и даже чистый кислород.

Практически в любой торговой точке продавцы порекомендуют ФУМ-ленту как универсальное средство уплотнения резьбовых соединений. Скорее всего, они и не знают, что специалисты не считают ФУМ надежной герметизацией соединений горячих водопроводов, поскольку постоянные и значительные подвижки, вызванные температурным расширением-сжатием, могут привести к нарушению герметизации. Иными словами ФУМ-лента не обеспечивает достаточный диапазон уплотнения. По этой же причине ее не рекомендуют использовать в трубопроводах, подверженных вибрации.Сантехнический лен

Наматывать ФУМ нужно по резьбе таким образом, чтобы при вкручивании фитинга, конец ленты пришелся «по ходу», а не против него. Никаких дополнительных смазок и герметиков совместно с ФУМ-летной не используется.

Сантехнический лен. Не стоит списывать со счетов и традиционную льняное волокно, которое продается сегодня в современных упаковках, иногда в виде пряди похожей на косу. Это сантехнический лен – уплотняющий материал, доказавший свою эффективность временем. Однако сам по себе лен не герметизирует, а только со смазкой, в качестве которой раньше использовалась натуральная льняная олифа. Но если льняная прядь сегодня свободно продается, то натуральную олифу или тот же свинцовый сурик можно искать и не найти. 

Многие сантехники и по сей день используют масляную краску для смазки льняного волокна перед сборкой соединения. Надо сказать, что краска обеспечивает достаточно надежную фиксацию фитинга, но в то же время она существенно осложняет последующий демонтаж соединения.

Еще один сложный момент – силовая затяжка фитингов при использовании льняной пряди не зависимо от смазочного материала. По этой причине лен не рекомендуется использовать для соединения пластиковых труб; с металлическими трубами он вполне может работать, поскольку их прочности хватает.

Паста-герметик для трубНезатвердевающие уплотнители, которые сегодня подаются как отдельно, так и в наборе с сантехническим льном, представляют собой пасты на основе масел и синтетических смол. Сфера их применения – холодные и горячие трубопроводы, газ, сжатый воздух. Кстати, сантехнический лен может иметь различную длину. Если предстоит иметь дело с трубами большого диаметра, то следует обращать внимание на длину, т.к. с короткими прядями в таком случае работать не удобно.

Незатвердевающие уплотнители обеспечивают не только легкий демонтаж соединения, но и позволяют корректировать его после сборки без риска разгерметизации (юстировка возможна до 45°). Соединения с использованием незатвердевающих паст готово к эксплуатации под давлением сразу после монтажа. Однако давление не должно превышать рекомендованное производителем паст, поскольку его избыток может привести к выдавливанию пасты из резьбовых канавок и, соответственно, разгерметизации соединения.

Высыхающие герметики в своем составе имеют растворитель, после испарения которого отвердевают. Используются они исключительно для металлических фитингов и чаще всего в системах отопления, а также в промышленной сфере. Высыхающие герметики обеспечивают соединению надежную герметизацию, имеют высокую прочность и рекомендуются к использованию в т.ч. и в условиях вибрации. Данный вид герметиков применяется как совместно с сантехническим льном, так и самостоятельно.

Системы, собранные с использованием высыхающих герметиков, могут быть испытаны не ранее, чем через, отведенное производителем время на высыхание. При больших диаметрах труб фитинги следует подтянуть, т.к. большой слой герметика даст определенную усадку после испарения растворителя.Уплотнительная нить для труб

Уплотнительные нити (Tangit Uni-Lock и подобные) являются наиболее простым в применении способом герметизации резьбовых соединений. Изготавливают их из пропитанных силиконизированной пастой полиамидных волокон. Такая нить является альтернативой ФУМ-ленте. Применяется нить для уплотнения металлических и пластиковых соединений диаметром до 6 дюймов. Сфера использования – трубопроводы холодного и горячего водоснабжения (в т.ч. питьевого), газа, сжатого воздуха. Однако она не используется для трубопроводов, транспортирующих нефтепродукты, а также сильные окислители, например, чистый кислород. Максимальное давлений для разных веществ: холодная вода – 16 бар, горячая вода – 7 бар, газ – 5 бар.

Встречаются также тефлоновые уплотнительные нити, например, Uniflon (Unipark A/S). Они отличаются устойчивостью к высоким температурам, в частности указанная нить работает в диапазоне -100…+240°С; и выдерживает давление 30 бар при +100°С.

Анаэробные герметики (Loctite 577/ Loctite 542 и прочие) – это новый и самый технологичный вид уплотнительного материала для фитингов. Их особенность в том, что они способны долгое время оставаться в жидком состоянии на воздухе, а, попадая в безвоздушную среду (соединение фитинга), отвердевают, обеспечивая соединению надежную герметизацию. При этом полимеризация вещества в резьбовом зазоре происходит без усадки. Соединение получается очень аккуратным, поскольку излишки анаэробного герметика, контактирующего с воздухом, остаются жидкими и удаляются без труда ветошью.

Анаэробный герметик для резьбовых соединенийПреимущества анаэробных герметиков очевидны: не нужно, что- либо наматывать на резьбу, нет необходимости прилагать значительные усилия для затяжки фитингов, нет риска повредить пластиковую трубу. Кроме того, анаэробные герметики обеспечивают надежность соединения при высоких температурах, и в условиях значительной вибрации. Все, что необходимо сделать, – это нанести состав на фитинг и завинтить его. Сами анаэробные герметики в жидком состоянии имеют маслянистую консистенцию, что облегчает затяжку фитинга.

Существует несколько разновидностей анаэробных герметиков, отличающиеся вязкостью и временем высыхания, которое может длиться от нескольких минут, до нескольких часов. Важно читать на упаковке, для какого именно диаметра фитингов предназначается данный состав. Большинство анаэробных герметиков обеспечивают герметичность соединения в диапазоне –55…+150°С.

При низких температурах полимеризация анаэробных герметиков существенно замедляется, поэтому монтаж с их помощью не рекомендуют производить на морозе. Наносить герметик можно только на сухую резьбу. Единственное ограничение по сфере применения анаэробных герметиков – трубопроводы с сильными окислителями.

Демонтаж соединений на анаэробных герметиках производится без затруднений, а остатки уплотнителя легко удаляются с резьбы проволочной щеткой.

05.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности