Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Малярные работы

Малярные работы не считаются сложными, но это совсем не означает, что покраска совсем не требует никаких знаний. У малярных работ много общего с ремесленной частью художников. Нужно знать, как подготовить основание? Как наносить грунт? Как правильно подобрать красу? Как получать нужные оттенки? И это далеко не все…

Нынешний выбор малярных красок достаточно велик и может предложить как обычные, так и очень качественные материалы, обладающие дополнительными функциями. Сами малярные работы оцениваются примерно во столько же, сколько стоит сама краска, а иногда и выше. Если выполнить покраску самому, то можно либо сэкономить половину суммы, либо использовать более дорогую, а значит, и более качественную краску.Покраска стен в яркие цвета

Подготовка основания перед окрашиванием. Прежде чем наносить краску необходимо исследовать качество основания. Если оно непрочное или отслаивается, то краска попросту не будет на нем держаться. Недостатком основания также может быть загрязнение жировым налетом. Любые жиры обладают плохой адгезией ко всем лакокрасочным материалам, поэтому они должны быть удалены с поверхности. Для укрепления основания, в частности минерального, используются скрепляющие грунтовки. Кондицию основания может выявить простой тест: проведите по основанию ладонью, и если на ней останется след, то оно не достаточно прочное. Такое основание будет сложно покрасить; к тому же повысится расход краски, но главное – красочный слой со временем может отслоиться и опасть.

Основание не должно впитывать воду. Это условие особенно важно при окрашивании водными эмульсиями. При сильном впитывании расход краски существенно повышается, а значит, увеличивается стоимость квадратного метра окрашенной поверхности.

Способы восстановления основания:

  •  недостаточно прочные, пылящиеся, впитывающие воду основания необходимо предварительно обработать соответствующими грунтами; 
  •  растрескавшуюся штукатурку необходимо удалить и нанести новую, которую также нужно будет загрунтовать; 
  •  старую краску, которая не держится на основании, нужно удалить. Вручную сделать это довольно сложно, поэтому потребуется помощь шлифовальной машинки с крупнозернистым кругом. Проверить, насколько старая краска хорошо держится можно при помощи ленты скотча, которую нужно приклеить и отодрать резким движением. Если на ленте останется краска, то ее нужно удалять с основания. Если же краски на ленте не осталось, то можно окрашивать стену поверх старой, но только краской такого же типа. 
  •   изъяны основания необходимо заполнить шпатлевочной массой, и если понадобится, то укрепить выравнивающий слой армирующей сеткой. 

Сочетание цветов интерьераЦвета и фактуры. Краска является, прежде всего, декоративной отделкой. Подбор цвета и фактуры, по сути, относится не к малярным работам, а к дизайну. Именно дизайнер занимается определением удачных цветосочетаний и придумывает различные фактурные эффекты. Работа эта требует высокой квалификации, и даже, если хотите, таланта. Углубляться в тему дизайна мы не будем, поскольку даже ознакомительный экскурс получился бы очень объемным. Однако затронем только ту часть, которая поможет осветить на главные вопросы, связанные с окраской и возникающие при ремонте своими руками.

Цветовые решения для непрофессионалов действительно являются проблемой. Самый простой выход из этого положения – обратиться к специалисту. Сегодня в современных магазинах декора, где в т.ч. продаются и краски, есть возможность воспользоваться при выборе цвета и фактуры помощью компьютера. Программа позволяет в считанные секунды получить несколько вариантов покраски виртуального дома по заданным параметрам. При этом цвета подбираются под уже существующие «капитальные» отделки. К примеру, у вас есть темно-коричневый пол и уже куплены салатные шторы. При таких условиях компьютер сам подберет гармонирующие цвета для остальных деталей интерьера.Сдержанные цвета в интерьере

Если же возможности компьютерного подбора нет – не беда. Удачные цвета можно подобрать и самостоятельно. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций: воспользуйтесь устойчивыми гармоничными цветосочетаниями: зеленый и желтый, зеленый и коричневый, бежевый и салатный, желтый и синий, оранжевый и голубой, красный и бежевый, красный и желтый, а также всевозможные оттенки этих цветов. Цветовые сочетания в интерьереРазумеется, хорошо сочетаются между собой оттенки одного и того же цвета, например, красный и розовый, синий и голубой, коричневый и бежевый и т.д. Некоторые плохо сочетаемые цвета можно соединить, изменив их яркость. Например, зеленый и синий в чистом виде не гармонируют, но оливковый и ярко-голубой составляют весьма оригинальную пару. Самостоятельно экспериментировать с цветами проще всего в какой-нибудь компьютерной «рисовалке», в том же «Paint».

При выборе цветов для интерьера или фасада дома нужно учитывать визуальные эффекты, которые способен создавать тот или иной цвет или цветосочетание:

  •  светлые цвета визуально расширяют пространство, и увеличивают предметы, выкрашенные ими. Если окна комнаты выходят на север, то в ней однозначно должны доминировать светлые цвета; 
  •  темные цвета создают противоположную иллюзию. Они визуально уменьшают помещение и отдельные предметы. Как правило, темные оттенки занимают в интерьере не более 35% от всех поверхностей. Они создают уютную обстановку привносят стабильность; 
  •  потолки чаще красят в светлые цвета, ближе к белому, чтобы визуально сделать их выше. Но эффекта высоты также можно добиться более темными по тону оттенками, но при условии, что они будут яркими и насыщенными; 
  •  темный потолок и светлые стены сделают помещение визуально просторнее, однако может появиться эффект нависающего потолка, если он ниже 2,7 м; 
  •  на темных матовых поверхностях меньше видны изъяны; 
  •  солнечные цвета (желтый, оранжевый, красный) больше подходят для слабо освещенных помещений; 
  •  в комнатах с южными окнами лучше использовать спокойные тона, а яркими красками лишь расставлять акценты; 
  •  при западном расположении окон нужно отдавать предпочтение прохладным пастельным оттенкам, чтобы уравновесить теплые краски заходящего солнца; 
  •  матовые краски больше пачкаются, чем глянцевые, а загрязнения с них отмываются труднее. 

Покраска – процесс грязный, поэтому чтобы не испачкать все вокруг, нужно тщательно подготовить объект. Если производятся интерьерные работы, то совсем необязательно выносить всю мебель из комнаты – достаточно обернуть ее полиэтиленом, скрепляя концы скотчем.Инструменты для покраски

Прежде чем красить фасад, необходимо аккуратно обернуть пленкой растения, на которые может попасть краска. Двери, окна, подоконники, козырьки, наружную систему водоотвода тоже нужно защитить, используя пленку и малярную ленту. Некоторые детали легче демонтировать на время работ.

Любую краску нужно хорошо размешать, т.к. присутствующий в ней пигмент всегда тяжелее разбавителя, отчего он оседает на дне емкости. Краску в банке размешивают палочкой, а в большой емкости – дрелью с миксерной насадкой. Исключением являются только тиксотропные краски (не образующие потеков), которые нуждаются в размешивании лишь в том случае, если их компоненты расслоились. Если банка с краской уже открывалась ранее и хранилась в не наполненном виде, то перед использованием ее нужно профильтровать через мелкое сито или капроновый чулок. Если краска слишком густая ее можно разбавить тем растворителем, на основе которого она произведена.

Защита пола пленкойБыстрее всего и удобнее красить пульверизатором. Кроме того, такой способ нанесения является и самым экономичным. Однако пульверизатор можно применить не везде. Например, внутри помещений есть риск попадание мелкораспыленной краски на другие поверхности. Покрасить стены валиком там иногда бывает выгоднее, нежели накрывать весь пол и мебель пленкой.

Именно валики являются самым распространенным инструментом нанесения краски. Они бывают поролоновые, меховые, резиновые, фактурные и не только. Для удобства вместе с валиками используют специальные лотки для краски, которые продаются сегодня в любом строительном магазине.

Работая валиком, нельзя обойтись без кистей, с помощью которых приходится подкрашивать недосягаемые для валика места. Нужно иметь под рукой несколько размеров кистей и всегда выбирать подходящую по ширине. Чтобы кисти не сохли, их опускают в емкость с водой, а перед использованием стряхивают или промакивают ветошью. Удобный контейнер для кистей можно сделать из 5-литровой пластиковой баклашки, вырезав сбоку несколько окон по ширине кистей. Из такой емкости вода долго не испариться, а волоски кистей не заворачиваются, т.к. кисти лежат, а не стоят. Валики на время не очень продолжительных перерывов нужно заворачивать в полиэтиленовый пакет, и тогда их не придется мыть каждый раз мыть.

Если вы окрашиваете стену или потолок, то нельзя делать перерыв, т.к. может быть виден переход. Таблица соответствия краски и основанияЛучше заранее подготовить нужное количество краски и, постоянно перемешивая ее, завершить покраску стены в один прием.

Декоративные фасадные краски

К фасадным краскам предъявляются более высокие требования, поскольку они подвержены УФ-облучению, воздействию влаги, перепадам температур. Для наружных работ больше всего подходят водно-дисперсионные краски (акриловые, силиконовые, акрилово-силиконовые), а также силикатные. Современные фасадные краски, как правило, содержат добавки, повышающие устойчивость к ультрафиолету; и фунгицидные добавки, которые противостоят развитию плесневых грибов.

Прежде чем купить фасадную краску, нужно выяснить, насколько важно для наружных стен такое качество, как паропроницаемость. Зачастую паропроницаемость имеет значение, поэтому нужно покупать краску, способную пропускать водяные пары.

Что касается грязеотталкивающего эффекта, то более всего он выражен у силиконовых красок. Грязь к окрашенной ими поверхности, если и цепляется, то легко смывается дождем или во время мойки струей воды.

Фасадные и любые другие краски не следует хранить при температуре ниже +5°С, т.к. они изменяют после этого свои физические свойства, и даже могут стать непригодными.

09.03.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности