Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Монтажная пена: виды и применение

Говорят, что монтажная пена своим появлением произвела революцию в строительных технологиях. Не так давно швы и зазоры заделывались паклей с цементным раствором, и это была не самая приятная работа. Теперь же она сведена почти к волшебной процедуре – баллона выпускается масса, превращающейся в застывшую полиуретановую пену.

Монтажная пена производится в баллонах емкостью 300-1000 мл, из которых образуется до 65 л вспененного герметика. При этом цена за один баллон составляет порядка 200-300 рублей.

Содержимое баллона – полиуретановый предеполимер и газ, вытесняющий пену. Предполимер, высвобождаясь из баллона, вступает в реакцию с атмосферной влагой, многократно расширяется и полимеризуется. Время полного отвердения зависит от толщины герметизационного слоя и от влажности воздуха, но, как правило, продолжается на протяжении 2-24 часов.

Простота использования монтажной пены позволяет многим строителям не углубляться в те правила работы с ней, которые рекомендуются технологией. Так, например, не любой зазор можно запенивать. Монтажная пена в первую очередь предназначена для заполнения зазоров между оконными блоками в проемах из минеральных строительных материалов, а также заполнения трещин и полостей при строительстве и ремонте зданий. Пеной можно заделывать места прохода труб вытяжек, кондиционеров и прочих коммуникаций. В отдельных случаях монтажную пену можно употребить как теплоизоляцию.Закрепление труб монтажной пеной

Определенное значение для применения монтажной пены имеет величина зазора. Оптимальный размер зазоров, которые могут быть заделаны пеной, – 1…6 см. Более широкие щели следует заделывать бетоном, кирпичом, деревом либо уменьшить их до приемлемой ширины. Слишком маленькие зазоры, менее 1 см, запенивать неудобно, и для их заделки лучше использовать обычные строительные герметики и шпатлевки.

Монтажная пена обладает хорошей адгезией к большинству строительных материалов, но совершенно не пристает к полиэтилену, полипропилену, силикону, воску и тефлону. Отталкивающие свойства этих материалов можно использовать при работе с пеной.

Работа с монтажной пеной

Любой зазор, подлежащий запениванию, необходимо очистить, обезжирить и увлажнить. Для увлажнения удобнее всего использовать бытовой ручной разбрызгиватель, которым пользуются хозяйки при глажке белья. Если заделываются оконные или дверные зазоры, то все подвижные элементы следует заклеить малярной лентой или закрыть полиэтиленом, но не скотчем, после которого на рамах останется клей, который трудно удалить.

Работать с пеной нужно аккуратно, т.к. она плохо очищается от большинства поверхностей, на которые может случайно попасть. Если же все-таки что-то испачкано, то можно попытаться сразу оттереть пену специальной жидкостью типа ТYТAN Professional ЕСО - Soudal Foam Cleaner, Makroflex Cleaner, Cleaner Barton ' S, Cleaner или просто ацетоном. Если пена уже застыла, то ее можно попробовать отскоблить, используя специально предназначенный для этого состав Barton ' S Sol Of.

Баллон монтажной пены перед началом работы нужно обязательно взболтать, чтобы все компоненты предполимера превратились в однородную массу. Оптимальная рабочая температура баллона 20-25°С. Если на объекте холодно, то баллон нужно подогреть до указанной температуры, но осторожно, чтобы не перегреть, т.к. смесь взрывоопасна. Удобнее всего поместить баллон в теплую воду. Подогревать пену на открытом огне категорически запрещено!

Работа монтажной пенойЕсли используются сменные баллоны-картриджи, то перед работой на их клапан навертывается специальный адаптер с пистолетной ручкой. Во время работы с пеной, баллон ВСЕГДА должен находиться вверх дном. В противном случае газ-вытеснитель, который намного легче предполимера, выйдет наружу и давление в баллоне сравняется с атмосферным.

Используя бытовую пену, швы заполняют на 1/3; а профессиональную – на 2/3 глубины. При низком вторичном расширении состава зазоры заполняют полностью. Вертикальные швы следует заделывать снизу вверх, а не наоборот. При этом нужно носиком адаптера совершать зигзагообразные движения, давая пене крепиться к одной и другой стороне проема.

После нанесения пены к ней ненужно прикасаться до полной полимеризации. Окончательное отвердение происходит, когда пена становится упругой при нажатии. Излишки пены, образующиеся в процессе заделки швов, после затвердения можно срезать острым ножом.Адаптер-пистолет для монтажной пены

Пенный шов нуждается в обязательной отделке, которая защитит его от УФ-излучения. Открытые солнечному свету участки пены довольно быстро разрушаются. Если, например, оставить неотделанным шов оконного блока, то вскоре в нем могут образоваться сквозные отверстия. Известны случаи, когда открытые пенные швы растаскивали птицы для строительства своих гнезд. Для защиты пенного шва можно использовать штукатурку, нейтральный силикон, полиуретановую саморасширяющуюся ленту, а также наличники.

Рынок предложений монтажной пены

На российском рынке монтажную пену представляют несколько десятков производителей. Среди них такие, как MAKROFLEX (Филняндия), SELENA (Tytan, Польша), ESKARO (Isoflex, Нидерланды), BAU МАХ (Германия), UNION POLYUREТHANIUM, A/S SOUDAL (обе Бельгия), отечественная ТРИА, продукция которой известна под маркой Ваrtоn ' S.

Уплотнение оконного блока монтажной пенойДля правильного выбора монтажной пены, нужно четко знать в каких условиях с ней придется работать. Пены бывают одно- и двухкомпонентные. Наиболее распространенный вариант – однокомпонентный состав в жестяных баллонах с адаптером. Емкость таких баллонов может составлять 300, 500 и 750 мл. Пена профессионального класса выпускается в баллонах-картриджах, которые используются с помощью адаптера с пистолетной ручкой. Преимущества такой пены в том, что ее можно расходовать равномерно и с более точной дозировкой.

По температуре применения монтажные пены подразделяются на летние, зимние и всесезонные. Летняя пена может наноситься только при положительных температурах от +5°С; зимнюю пену можно наносить при -10°С и выше, а всесезонная пена работает в диапазоне -10…+35°С. При использовании пены на холоде, баллон следует подогревать до указанной на нем рабочей температуры.

Пользуясь высоким спросом на монтажную пену, фальсификаторы избрали ее одним из средств получения прибыли. К сожалению, на нашем рынке помимо фирменной продукции попадаются и откровенные подделки. И сам баллон, и все, что на нем написано, копируется сегодня без особых сложностей, поэтому внешне фальсификат довольно сложно отличить от оригинала. Однако мошенники, все же не особо раскошеливаются на качественную полиграфию. Если вы не уверены в достоверности продукта, то лучше всего попросить продавца предоставить сертификат соответствия. Особенно это важно при закупке большой партии пены. Также следует обратить внимание на дату изготовления и срок ее годности, сопоставив его с предполагаемым временем применения герметика. Просрочена пена, даже от известного производителя, теряет свои ценные качества.

06.07.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности