Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Покраска крыши

Листовая сталь последние сто лет является одним из самых популярных материалов для изготовления кровли. Когда-то стальная кровля не имела практически никакой защиты от коррозии, и ее приходилось часто красить. Сегодня сталь покрывают цинком и высокотехнологическими композитными покрытиями, что существенно повышает ее коррозийную устойчивость. Кроме стали, в качестве кровельного металла используют титан-цинк, алюминий (медь не в счет). Эти материалы долговечны сами по себе и практически не нуждаются в дополнительной защите. Но с помощью покраски можно обновить и такие кровли.

Стальную кровлю, утратившую аккуратный вид, можно вскрыть слоем водонепроницаемой краски. Однако для достижения желаемого результата, необходимо знать, как именно это делать. Технология нанесения защитного слоя краски во многом схожа с технологией окраски кузова автомобиля. Необходимо очищенное до блеска основание, слой грунта и несколько слоев краски. При желании можно нанести и слой защитного лака.

Подготовка крыши к покраске

Металлическое кровельное покрытие с появившимися от времени проблемными местами можно покрасить заново. Однако свежий слой краски будет держаться только в том случае, если под ним находится поверхность с высокой адгезией. А такая поверхность в первую очередь не должна содержать незакрепленных частиц.

За время эксплуатации крыши на ней скапливается довольно много грязи, которую не смывают даже сильные ливни. Микрочастицы пыли скрепляются под воздействием высокой температуры и превращаются чуть ли не в керамику. Если дом расположен недалеко от промзоны, то на крыше могут присутствовать такие вещества, как сажа, соединения серы, хлора и азота, которые выбрасывают предприятия. Чтобы освободить крышу от спекшейся грязи и химических пленок, необходимо мытье с помощью специальных средств.Мытье крыши

Правильнее всего стальную крышу мыть специально предназначенными для этого средствами. Специалисты не рекомендуют мыть крышу бытовыми моющими средствами. Дело в том, что в их состав могут входить вещества, придающие блеск (в частности, силикон), а также ланолин, предохраняющий кожу, который, по сути, является жиром. Специальные средства содержат только моющие агенты, но использовать их нужно в резиновых перчатках.

После моющих средств обязательно необходимо тщательно промыть крышу водой. Мытье ведут сверху вниз, начиная с самой высокой точки – конька. Нанесение моющих средств и их смывание удобнее всего выполнять при помощи аппарата высокого давления, на подобии тех, которые используют на автомойке. В хозяйстве такой аппарат обязательно пригодиться, например, для мойки машины, мокрой уборки террасы, а также мощеных и асфальтированных дорожек.

Стальную кровлю следует мыть с жесткой щеткой. Ее грубый ворс поможет не только очистить спекшиеся комки грязи, но и следы коррозии, старую облупившуюся краску, мох, водоросли, лишайник и т.п.

Новые оцинкованные листы стали (ровные или профилированные) имеют слишком гладкую поверхность, к которой не очень хорошо пристает краска. Чтобы повысить адгезию оцинковки, ее шлифуют наждачкой, щеткой по металлу или пескоструйным аппаратом. Немного шершавая поверхность лучше удерживает грунт или краску.

Новую оцинкованную кровлю окрашивают в основном из эстетических соображений, когда необходимо добиться цветовой гармонии с фасадом или элементами водосточной системы.

Коррозия оцинкованной кровлиНеокрашенная оцинкованная кровля, прослужившая несколько лет, как правило, уже содержит очаги коррозии. Цинковое гальваническое покрытие постепенно истончается, и там, где проступает сталь, мгновенно появляется ржавчина. Обнаружить ее несложно, т.к. на кровле отчетливо будут видны ржавые потеки. Очаги коррозии необходимо зачистить щеткой по металлу и наждачной бумагой, пока на их месте не проступит блестящий металл. После зачистки не стоит затягивать с покраской, поскольку открытая сталь быстро покроется налетом ржавчины. Первым делом необходимо покрыть эти места антикоррозийной грунтовкой по металлу.

На фальцевых кровлях необходимо тщательно проверить герметичность всех соединений, и при необходимости укрепить их. Если монтажники оставили заусеницы и острые края, необходимо устранить эти недоделки. Теперь подготовленную стальную кровлю можно окрашивать в нужный цвет.

Цветнометаллические кровли, в частности титан-цинковые и алюминиевые, тоже требуют подготовки перед покраской. Обычная ржавчина на них отсутствует, однако металлический сердечник покрыт слоем оксидов, гидроксидов, карбонатов и сульфидов. Эта пленка довольно хрупкая, но, тем не менее, в стабильном положении кровельного листа является отличной антикоррозийной оболочкой. Необходимо знать, что естественные защитные пленки, образующиеся на алюминии и титан-цинке, существенно снижают адгезию к лакокрасочным материалам. Слой краски может запросто отслоиться, что для кровельного элемента крайне нежелательно. Поэтому белесый или сероватый налет необходимо удалять перед покраской таких кровельных листов. Сделать это легче всего при помощи пескоструйного аппарата, но можно и вручную, с помощью наждачной бумаги.

Стальные кровли, которые уже были окрашены, также можно обновить. Если старая краска легко отходит и счищается шпателем (скребком), то ее следует полностью удалить. В противном случае степень сцепления краски с кровельным листом необходимо оценить, чтобы определить дальнейший план действий. Для этого при помощи роликового ножа делается сетка насечек, состоящая из 25 клеток, каждая сторона которых будет равна 2 мм. При отсутствии роликового ножа, подобные насечки можно выполнить и обычным, но очень острым ножом либо бритвенным лезвием. Дальше, необходимо наклеить на сетку скотч и минут через пять оторвать его. Если на скотч перейдет более 5% краски с площади тестируемой поверхности, то такое покрытие нельзя назвать прочным. При 15%-ном переходе краски на ленту можно смело говорить о высокой вероятности отслаивания нового покрытия.Повторная покраска металлической кровли

Однако удаление старой краски с металла – занятие довольно трудоемкое, особенно, если кровельные листы профилированные. В данном случае может помочь пескоструйный аппарат. Рассматривается также и химический способ очистки, подразумевающий использование растворителей высохших красок. Однако не все типы красок поддаются растворению.

Если старая краска держится достаточно прочно, то новое покрытие можно наносить прямо по ней. Но перед нанесением необходимо убедиться в совместимости старой и новой краски. Для этого нужно зачистить наждачкой небольшой участок и окрасить его тестируемой краской. Если в течении 24 часов покрытие не вздуется, не изменит цвет и с ним не произойдет ничего прочего, то можно считать, что краски совместимы.

Кровельная сталь с защитным покрытием также может нуждаться в ремонте лакокрасочного покрытия. Такая необходимость возникает при визуальном обнаружении на ее поверхности сколов, глубоких царапин и очагов коррозии. В таком случае проводится локальный ремонт: проблемные места зачищают и окрашивают.

Покраска крыши краскопультомНо иногда лакокрасочное покрытие становится матовым или отстает во многих местах. Кровлю с такими повреждениями необходимо в срочном порядке отреставрировать, иначе вскоре ее придется менять. Отслоившиеся куски необходимо удалить как можно с большей площади. Оголенные места зачищаются до чистого металла и грунтуются составом для трудных оснований. В таких случаях хорошо работает алкидный грунт, обеспечивающий наилучшую адгезию с металлом и его защитными покрытиями.

Окрашивание кровли

Стальные кровельные листы могут быть окрашены алкидными, виниловыми, акриловыми и акрил-виниловыми красками. Эти краски имеют тиксотропную консистенцию, благодаря которой они не стекают со скатов крыши. В состоянии спокойствия их вязкость увеличивается, а при перемешивании уменьшается.

Наносить краску можно валиком, кистью, а также краскопультом. На кровлю наносится 2-3 слоя краски с выдерживанием технологических перерывов, рекомендованных производителем. Красочное покрытие начинает выполнять защитные функции при толщине не менее 150 мкм.

Правильно окрашенная стальная кровля не будет нуждаться в защите минимум 5 лет. Если своевременно производить последующие окраски (до отслаивания предыдущего слоя), то каждый последующий слой защитит металл еще на несколько лет. Однако если дом расположен в промышленной зоне или на морском побережье, то толщину слоя краски на кровле следует увеличить на 50-100%.

Во время покраски температура воздуха должна находиться в пределах 15…30°С, а относительная влажность – не более 80%. Стоит отметить, что металлическая кровля на солнце легко нагревается до 50°С, а уже при 35°С краска начинает спекаться, в результате чего перестает сцепляться с основанием.

Для расчета необходимого количества краски площадь кровли умножают на количество слоев и на теоретический расход, который указывается на упаковке. Для более точного результата полученное число необходимо умножить еще и на коэффициент расхода. Очень важно закончить окраску минимум за 1 час до захода солнца, чтобы исключить выпадение конденсата не сырую краску.

16.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности