Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Водостоки из ПВХ

С того самого момента, как на рынке появились пластиковые водосточные системы, они сразу же стали чрезвычайно популярными. Пластик не боится воды, а это значит, что для сбора и отвода воды – это то, что нужно. Впрочем, медь и алюминий тоже не коррозируют, однако цветнометаллические водосточные системы обходятся на порядок дороже пластиковых. Цена последних действительно подкупает, но насколько хороши их потребительские качества?

Пластиковые водосточные системы производятся из непластифицированного (жесткого) поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал может обозначаться как PVC-U или PVC-НI. Он не содержит пластификаторов и наполнителей, т.е. является чистым ПВХ. Впрочем, добавки используемый пластик все же содержит, в частности, модификаторы, повышающие его устойчивость к солнечной радиации. Данный вид ПВХ также называется ударопрочным. Он выдерживает существенные механические нагрузки, что позволяет использовать его в средненагруженных конструкциях.

Пластик, из которого изготавливают водосточные трубы и желоба, а также различные фасонные детали, окрашивается в массе. Это позволяет им долго сохранять свой внешний вид. При контакте с абразивом, ветками, а также при неаккуратной транспортировке, царапины на ПВХ практически незаметны. К примеру, стальные крашенные водостоки этим похвастаться не могут, поскольку под содранной краской обнажается металл, который к тому же быстро начинает коррозировать. Несомненным преимуществом пластиковых водостоков является широкий выбор доступных цветов. При желании можно подобрать подходящий цвет под любой фасад и кровлю.Пластисковый водосточный желоб с решеткой

Кроме дешевизны, практичности и коррозийной устойчивости, водостоки из ПВХ имеют очень гладкую внутреннюю поверхность, благодаря которой вода практически не встречает сопротивления на своем пути. Данное обстоятельство обеспечивает высокую скорость потока и снижает риск переполнения желобов при сильных ливнях. Гладкие поверхности пластиковых водостоков также обладают некоторым грязеотталкивающим эффектом – минеральным и органическим отложениям там просто не за что зацепиться. Со временем, когда абразив сделает русла водостоков более шероховатыми, этот эффект ослабнет, но гладкость все равно останется высокой. Изначально коэффициент шероховатости ПВХ составляет 0,007 мм, а, к примеру, у алюминия этот коэффициент равен 0,04 мм. Но еще более шероховатой является оцинкованная сталь. Коэффициент шероховатости у нее достигает 1,5 мм. Медные и титан-цинковые водостоки по данному показателю занимают промежуточную позицию, но до гладкости ПВХ им далеко.

Еще одним преимуществом водостоков из ПВХ является их высокая коррозийная устойчивость. Пластиковым водостокам не страшны ни кислотные дожди, выпадающие в промышленных регионах, ни соленые аэрозоли, встречающиеся на морских побережьях, не говоря уже об обычных осадках, представляющих собой обессоленную воду.

Называя преимущества ПВХ-водостоков, нельзя не отметить легкость их монтажа. Так, собрать водосточную систему для коттеджа можно, не прибегая к услугам специалистов. Производители таких систем, как правило, сопровождают свои изделия подробной инструкцией по монтажу.

ПВХ ко всему прочему не считается токсичным материалом. И хотя для наружных систем это не так важно, но все же отсутствие выделяющихся токсинов в материале является несомненным преимуществом.

Водосточные системы из ПВХ
Система Производитель Диаметр желоба, мм Длина желоба, мм Диаметр трубы, мм Длина турбы, м Цвета
Континенталь Marley (Германия) 100; 125; 150 3; 4 75; 90; 105; 125 3

медный, зеленый, серебрестый, красный, коричневый, 

серый, антрацит

Bryza CellFast (Польша) 75; 100; 125; 150 3; 4 63; 90; 110 3; 4

белый, красный, зеленый, коричневый, 

кирпичный, медный, графит

Kanion Wavin (Нидерланды) 75; 100; 130; 160 2; 3; 4 50; 75; 90; 110 2; 3; 4 коричневый, белый, кирпичный, графитный, черный
Profil Profil (Польша) 90; 130 3; 4 75; 100 3; 4

коричневый, белый, красный, кирпичный, 

графитовый

RainWay Водосточные ситемы (Украина) 90; 130 3 75; 100 3

белый, серый, коричневый, красный, 

зеленый, кирпичный

Rosa Wavlin (Нидерланды) 125 2; 4 90 2;4 коричневый, графитный

Но ПВХ, используемый для производства водостоков, как и любые иные материалы не является идеальным. Его недостатки проявляются при очень низких и очень высоких температурах. Диапазон стабильности ПВХ лежит в пределах -30°С…+60°С. Но у нас зимой температура может опускаться до -40°С и ниже, а летом на солнце водосток может разогреться до 70-80°С, особенно если он темный.

Пластиковые водостокиПри повышении или понижении температуры, детали из ПВХ ощутимо изменяются в размерах. Коэффициент линейного расширения (т.е. в длину) у труб и желобов из ПВХ составляет порядка 0,08 мм/м•К. Это означает, что при нагревании на 1°К (или Цельсия – без разницы), трехметровый пластиковый желоб станет длиннее на 0,24 мм. Учитывая перепад эксплуатационных температур между зимой и летом, который может составить более 100°С, линейные размеры такого желоба могут измениться на несколько сантиметров. Для сравнения у стальных желобов коэффициент линейного теплового расширения составляет всего 0,012 мм/м•К, т.е. более чем в 6 раз меньше.

Столь значительная подвижность деталей из ПВХ при колебаниях температуры действительно порождает ряд проблем, для которых нужно искать технические решения. Производители ПВХ водостоков, конечно же, позаботились о том, чтобы обеспечить определенную свободу движения пластиковых деталей. Некоторые из-за своего невежества игнорируют описанную особенность ПВХ, и крепят трубы и желоба намертво. В результате водостоки деформируются и ломаются, а соединительные швы начинают протекать во время дождя.

Как бы производители не старались защитить ПВХ от ультрафиолета, со временем водостоки из цветного пластика постепенно выгорают. В первую очередь это касается той части водосточной системы, которая большую часть дня находится на солнце – т.е. на южном фасаде. Наиболее дорогостоящие пластиковые водостоки, как правило, являются и более устойчивыми к УФ-лучам.

При монтаже пластикового водостока следует учитывать физико-механические особенности ПВХ. Крепления и кронштейны необходимо устанавливать в точности, как рекомендует производитель. ПВХ не пластичен, и в состоянии выдержать нагрузки воды, объем которой соответствует сечению элементов водосточной системы. Но если опорных точек недостаточно, то пластик легко может сломаться.Профиль пластиковых водосточных желобов

Форма и цвет пластикового водостока

Водосточная система с точки зрения эстетики является важным аксессуаром фасада здания. Ее можно сделать контрастной по отношению к фасаду, либо замаскировать, подобрав точно по цвету. В том или ином случае элементы водостока должны гармонировать с кровлей. Именно поэтому производители водосточных систем предлагают изделия наиболее популярных цветов из палитры RAL для кровельных покрытий. Некоторые фирмы предлагают до десятка различных цветов пластиковых водостоков. Напомню, что все они окрашены в массе, т.е. на срезе будет тот же цвет, что и снаружи. При необходимости можно найти производителей, которые изготовят водосток индивидуального цвета, но такая услуга повысит стоимость системы. Кроме того, заказа придется ждать, возможно, не один месяц.

Сечение водостоков бывает нескольких форм, но наиболее популярны полукруглые желоба. Очень важно, чтобы верхние их края были профилированы: выступающие «ребра» повышают жесткость пластиковых деталей.

При выборе пластиковых водосточных систем, необходимо обратить внимание на длину желобов и труб. Существует несколько типоразмеров, позволяющих оптимально подобрать систему под конкретную площадь крыши. Лучшим вариантом является готовая система. Независимо от материала исполнения, желоба и трубы должны принадлежать одной системе, иначе они не состыкуются. Помимо них, туда входят муфты, уголки, воронки, заглушки, отливы, кронштейны и другие детали. Система – это унификация всех деталей, которая позволяет производить монтаж легко и без ошибок.

Распространенные ошибки монтажа водосточных систем

Пластиковые водосточные системы представляют собой конструктор. Однако при его, казалось бы, понятной сборке можно ошибиться, если не соблюдать рекомендаций производителя. Важнее всего стараться избегать следующих ошибок:

  •  монтаж водосточной системы и резка пластиковых деталей при низких температурах; 
  •  слишком длинные или слишком короткие монтажные соединения, которыми обеспечивается компенсация температурного расшерения. Некоторые производители делают метки на концах желобов, которые не позволяют ошибиться; 
  •  ненадежный монтаж кронштейнов, следствием чего становится задержка воды на пути следования; 
  •  слишком большой выступ наружного края желоба за пределы кровельного свеса, в результате чего водостоки подвергаются высокой снеговой нагрузке. 

Отдельно следует сказать об особенностях транспортировки ПВХ-водостоков. Трубы и желоба необходимо перевозить и хранить только в горизонтальном положении. При этом высота складирования не должна превышать 1 м. Основание площадки должно быть ровным, а первый (нижний) слой водостоков должен быть уложен без перехлестов. При транспортировке края труб и желобов желательно защитить гофрокартоном.

19.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности