Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Металлическая кровля: специфика и особенности кровельных материалов

История металлических кровель насчитывает тысячелетия. Долгое время в качестве кровельного материала использовалась листовая медь. Гораздо позднее ее заменит листовая сталь, а совсем недавно к кровельным металлам прибавится алюминий и титан-цинк. Тем не менее, листовая сталь не сдала своих позиций и стала самым популярным кровельным материалом в виде всевозможных штампованных изделий.

С момента появления технологии нанесения на штампованный кровельный стальной лист защитно-декоративного покрытия, его позиции на рынке основательно укрепились. Недорогой, долговечный и прочный материал был одновременно и добротным и доступным по цене.

Рекордсмены продаж – штучные штампованные кровельные материалы – профнастил и металочерепица. Благодаря профилированной поверхности и защитному покрытию, эти материалы обладают массой достоинств. Защищенная от коррозии сталь обеспечит герметичность кровли не десятки лет.

Но на рынке сегодня представлено не два, а несколько десятков видов кровельных изделий из листовой стали. Кроме того, в ассортименте присутствует кровля из меди, титан-цинка и алюминия. Но это уже более дорогие кровли, которые впишутся в бюджет далеко не каждого застройщика.

Особенности металлических кровель

Под общим понятием «металлические кровли» скрывается несколько принципиально разных способов создания кровельного покрытия. Поэтому прежде чем выбирать тот или иной тип металлической кровли, необходимо определиться с тем, какой будет крыша и какая кровля ей лучше подойдет. Значение имеет форма крыши, угол наклона ее скатов, конструкция стропильной системы, структура кровельного пирога и вид подкровельной пленки.

Угол наклона скатов может влиять на выбор покрытия из штучных кровельных элементов, плоского металлического листа или фальцовой кровли. В частности, штучные кровли, например металлочерепица, подходит только для достаточно крутых скатов (от 14°), поскольку она не является в буквальном смысле герметичной. Только некоторые виды металлочерепицы могут быть уложены на скатах с углом от 9°.

Плоский металлический лист может быть использован на крышах с любым углом наклона скатов, вплоть до 3°. При малом формате листа угол наклона ската должен быть несколько больше – от 5°…12°, а иногда и от 25°.Крыша из окрашенного профнастила

Профнастил потребует, чтобы угол наклона ската был не менее 5…12° (в некоторых случаях – от 3°).

Одно из преимуществ металлической кровли – относительно легкий вес, который не требует создания такой мощной стропильной системы, как например для керамической или цементно-песчаной черепицы. В данном случае сечение стропил может быть смело уменьшено на 25%. В то же время в каждом конкретном случае необходимо производить точные расчеты, поскольку листовая сталь бывает разной толщины и соответственно разного веса. Принимать решение по замены кровли на более тяжелую необходимо, проконсультировавшись с конструктором.

Все металлические кровли сильно нагреваются на солнце, поэтому важно, чтобы используемая подкровельная пленка была способна выдерживать температру не менее 100°С. Такие пленки стоят дороже обычных, и это нужно учитывать при материальном сравнении кровель.

Большинство металлических кровельных покрытий требуют сооружения деревянной обрешетки из реек и контрреек. Исключением является разве что самонесущая металлочерепица, которую можно крепить к идущему в комплекте металлопрофилю, монтируемому непосредственно к стропилам.

Плоский металлический лист укладывается на жесткий настил, который сегодня чаще всего выполняют из ОСП или фанеры. Желательно, чтобы настил был накрыт термостойкой подкровельной пленкой, которая предохранит его от конденсата, образующегося на обратной стороне металлической кровли. Если укладывать плоский металлический лист или профнастил на обычную обрешетку, то во время дождя будет слышен не просто звук капель, а настоящий грохот. Это нужно учитывать при выборе металлического листа, производители которого предлагают отказаться от жесткого настила. Они выштамповывают на листе вертикальное ребро жесткости и подготовленные стоячие фальцы.

Долговечность металлических кровель

Медная кровляЭтот вопрос интересует прежде всего, однако ответ на него во многом зависит от вида используемого металла и способов его защиты.

Медная кровля. Самой долговечной металлической кровлей, безусловно, является медная. Срок ее службы может достигать до 300 и более лет, доказательством чему являются многочисленные примеры медных кровель исторических зданий, дошедших еще с викторианской эпохи. Секрет такого «долгожительства» кроется в особенностях меди. Этот металл покрывается абсолютно герметичной пленкой окислов, которая изолирует металлический сердечник от контакта с кислородом воздуха и воды. Изначально медная кровля блестит красноватым цветом, но довольно быстро тускнеет, становясь сначала коричневатой, а затем бурой и, наконец, изумрудно-зеленой. Такой налет называется благородной патиной.

Титан-цинк идеально подходит в качестве кровельного металла, для чего он собственно и предназначался изначально. Титан-цинковый лист служит до 140 лет. Его поверхность тоже покрывается патиной, но по цвету серой и темно-серой.

Кровля из чистого цинка менее долговечна, чем титан-цинковая. Однако она прослужит не менее 50 лет.

Алюминиевый кровельный лист с декоративным лаковым покрытием отлично защищен от коррозии. На крыше он может прослужить почти столько же, сколько и медь. Однако особенностью этого материала является значительный коэффициент теплового линейного расширения.

Оцинкованный стальной лист, в зависимости от использованного декоративно-защитного покрытия, служит 30-50 лет. Без покрытия оцинковка в домостроении теперь используется редко, поскольку ее эстетика оставляет желать лучшего. Оцинкованные стальные листы чаще всего становятся материалом для производства окрашенных кровельных изделий с полимерным покрытием.МеталлочерепицаКомпозитная металлочерепица

Защитное полимерное покрытие изделий из стального или стального оцинкованного листа может быть различным. Важно, чтобы оно как можно дольше сохраняло свою целостность и насыщенность цвета. Наименее устойчивым является покрытие из полиэстра. Производители, как правило, не дают на такую кровлю гарантию больше 10 лет.

Наиболее устойчивое покрытие используется при производстве композитной металлочерепицы. Оно состоит из акриловой смолы и посыпки из каменной крошки. Внешне такую черепицу трудно отличить от натуральной. На крыше она прослужит не менее 50 лет.

Долговечность металлической кровли с полимерным покрытием также зависит и от его толщины. Например, есть большая разница между полиэстровым покрытием толщиной 21 мкм и 50 мкм. Разумеется, более толстый слой полимера оказывает и более существенную защиту. Вероятность появления на нем микротрещин в несколько раз ниже. Немаловажно также, чтобы металлический лист был защищен не только сверху, но и снизу. На обратной стороне кровли образуется много конденсата, и там создаются благоприятные условия для возникновения коррозии. Самая мощная защита снизу представляет собой слой акрилового лака.Монтаж металлической кровли

Аккуратный монтаж. Насколько бы качественной не была защита металлических кровельных элементов, она может быть нарушена в процессе транспортировки или монтажа. Но если производители кровельных металлов наносят на свою продукцию удаляемое пленочное покрытие, то во время монтажа, когда пленка уже снята, защитить покрытие может только аккуратное обращение кровельщиков.

При резке металлических кровельных материалов необходимо использовать инструменты, которые не нагревают металл и не выжигают защитное покрытие. В частности угловая шлифмашина для этой цели не подходит – лучше всего пользоваться электрическими ножницами, которые в процессе резки закрывают открытые края стального листа цинком.

Поскольку целостность защитного покрытия чрезвычайно важна для кровельных металлов, необходимо следить за транспортировкой материала. Если грузчики будут бросать пачки металлочерепицы друг на друга, то вероятность повреждения профилированных волн велика. Небрежность грузчиков – обычное дело, особенно если разгрузка для них одноразовый заработок. Но нередко бывает так, что доставку материала берет на себя фирма. В это случае у заказчика появляется возможность принять товар после разгрузки. Не следует подписывать никаких бумаг до тех пор, пока партия металлической кровли не будет полностью разгружена. Далее заказчик может проверить внешнюю целостность пачек. Если упаковки повреждены, то, скорее всего, и на полимерном покрытии имеются царапины. Это весомый повод составления акта-претензии, ведь заказчик платил за целый товар, без изъянов.

Рекомендуется присутствовать при разгрузке и проверять каждую упаковку на предмет ее целостности. Нередко бывает так, что заказчику подсунут поврежденную пачку, которую вернул кто-то из внимательных предыдущих заказчиков.

Защитные покрытия металлических кровель
Виды покрытий Название продукта Характеристика Фактура Толщина, мкм Стойкость к УФ Механическая стойкость Гарантия, лет
Полиэстр Полиэстр глянцевый распространенное, тонкослойное глянцевая 25 и 27 высокая невысокая 10-15
    - - - Полиэстр матовый прочнее и долговечнее глянцевого пэ матовая 35 высокая высокая 10-15
ПВХ Пластизол пластифицированный поливинилхлорид

глянцевая,

 матовая,

 рифленая

175...200 очень высокая очень высокая 10-30
Поливинил-дифторид PVDF фторопласт

глянцевая,

матовая

27, 32

очень  высокая

очень высокая 10
Полиуретан Пурал модифицированный полиамидом

глянцевая, 

матовая

       50 очень высокая очень высокая 15
Посыпка минеральная       -              акриловая смола с каменной посыпкой зертистая        -- очень высокая очень высокая  30-50
Алюмоцинк       - сплав алюминия и цинка полуматовая 150, 180 очень высокая очень высокая 10-25
Оцинковка       - покрытие из цинка

матовая, темнеющая

200, 275 очень высокая очень высокая 2-10

 

16.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности