Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Гибкая черепица

Если перед вами встал вопрос о выборе кровельного материала, то более универсального, чем гибкая черепица вам не найти. Благодаря своим качествам она завоевывает все больше поклонников. Не зря гибкую черепицу еще называют мягкой. Эта черепица изготавливается из стеклохолста, стеклоткани или полиэстера, который пропитывается модифицированным битумом. Благодаря этому получается устойчивый к влаге, ультрафиолетовым лучам и другим климатическим явлениям прекрасный кровельный материал. Битум позволяет листам черепицы не ломаться при проведении монтажных работ и сохранять свою эластичность при различных температурах. Не смотря на свою гибкость эта черепица имеет прочность камня. С виду этот материал напоминает обыкновенный плоский лист, но только с фигурными краями.

Производство гибкой черепицы

гибкая черепица - состав

При производстве гибкой черепицы на заводах все процессы как правило автоматизированы. Давайте рассмотрим все этапы производства этого строительного материала: стекловолокно пропитывается с двух сторон модифицированным битумом. Сверху наносится кремниевый песок и специальный гранулят. За счет покрытия базальтовой или минеральной крошкой поверхность черепицы может быть самых разнообразных оттенков. Кроме этого каменные гранулы защищают битум от внешних механических и погодных и ультрафиолетовых воздействий. Потом эти листы сушатся, их режут и упаковывают для отправки заказчикам. Нарезаются листы самыми различными формами: в виде шестигранника (гексогонал), овала или прямоугольника ( бобровый хвост), в форме треугольника и волнообразная. Для того, что бы черепица получилась высокого качества необходимо для ее производства использовать только качественные составляющие. Популярность и большой спрос данного материала привели к тому, что с каждым годом производителей этого материала становится все больше. Существует традиционная черепица – на обратной стороне которой – кремниевый песок, а у самоклеющейся черепицы – битумнополимерный слой закрыт силиконизированной пленкой, которая не дает гонту склеиваться между собой .

Достоинства и недостаки гибкой черепицы

Главные достоинства этого материала заключаются в следующем: отличная шумо- и гидроизоляция, ассортимент цветовых решений и форм нарезки делают ее практически незаменимым кровельным материалом. Не зависимо от сложности крыши она очень легко укладывается. Одно из важнейших достоинств этого материала - экономичность, при самых мудреных конфигурациях крыши отходов получается всего лишь около 5%. Когда будет идти дождь или град у вас не возникнет ощущения барабанной дроби по голове – она бесшумна. Эта черепица не подвержена гниению, не поддается ржавчине, на ней не будут расти мхи и лишайники, не поддается воздействию кислот. Такая кровля не будет впитывать влагу, она является прекрасным диэлектриком (в домах с такой крыше не нужно устанавливать громоотвод). Вам не нужно будет через определенный промежуток времени лазить на крышу и красить ее. У крыши с такой черепицей удивительная возможность выдерживать температуры – от -60 до + 120 градусов.  При усадке дома или любой другой возникшей деформации, погрешности на крыше из этого материала легко устраняются благодаря взаимозамене элементов. Свести на минимум затраты на доставку и подъем гибкой черепицы к месту ее установки, а также значительно уменьшить вес на несущие конструкции крыши, всего здания позволяет низкий вес гибкой черепицы. Еще одно немаловажное достоинство этого материала – это значительный период эксплуатации. Так же материал можно отнести к классу высокой пожаробезопасности.

Недостатков у гибкой черепицы значительно меньше, чем достоинств. И все же мы остановим на них свое внимание. Гибкую черепицу не укладывют на кровлю уклон которой менее 12 градусов. А также необходимо укладывать сплошное основание из листов OSB или влагостойкой фанеры что ведет к увеличению сметы. Еще один недостаток - сложность частичного ремонта своими руками, из за полного склеивания всех листов между собой. Особой аккуратности и знаний требует сам монтаж кровли из гибкой черепицы, доверять эту работу следует только людям, знающим свое дело. Под основанием обязательно наличие вентилируемого пространства . При монтаже большинства видов мягкой черепицы температура покрытия должна быть не ниже 5 °С.

Монтаж гибкой черепицы

Для того, что бы ваша крыша имела благородный и эффектный вид – доверьте монтаж гибкой черепицы специалистам-кровельщикам. Они проведут все необходимые работы с соблюдением всех требований по монтажу завода- изготовителя. В этом случае аккуратный и презентабельный вид ваш дом будет иметь долгие годы.

Прежде чем приступить к монтажу гибкой черепицы не забудьте продумать как будет устроена подкровельная вентиляция. Необходимым условием является – достаточная высота вентиляционной прослойки. Следующий шаг, это подготовка основания под черепицу. Как правило используют: фанеру, обрезную доску, плиты ДСП, OSB. Если будете использовать доски- не забывайте оставлять приличный зазор для возможного расширения доски при изменении влажности и температуры. Лучше всего монтаж производить при температуре от +5 до +25, при меньшей температуре черепица будет затвердевать и это осложнит монтаж, а при более высокой с ней будут происходить механические изменения. Потом с помощью гвоздей и специального клея укладывают подкладочный ковер. После этого продумывают и рассчитывают систему водостоков, если есть необходимость предусматривают кронштейны для дальнейшей установки водосточных желобов. И в том случае, когда все эти условия выполнены начинают работать с самой гибкой черепицей. Монтируют черепицу от центра крыши к торцу. В первом ряду выступающие части карнизных плиток нужно расположить так , что бы они закрыли крепление. Далее укладываем гибкую черепицу в четком соответствии с рисунком, а выступающие формы будут закрывать шляпки гвоздей на предыдущем ряде..

На российском рынке большим успехом пользуется гибкая черепица многих известных зарубежных фирм, мы перечислим тех, кто занимает лидирующие позиции:

  • Icopal, Икопал (Финляндия) — основное производство сосредоточено в Финляндии;
  • Ruflex, Руфлекс (Финляндия) — фирма с боле чем полувековой историей производства;
  • Tegola, Тегола (Италия) — самый крупный производитель гибкой черепицы в Европе;
  • Сertain Teed, Сертан Тид — крупнейший производитель в США;
  • IKO, ИКО (Канада) — имеет в своем подчинении заводы в США, Канаде, Европе;
  • Onduline, Ондулайн (Франция) — занимается изготовлением мягкой кровли более 40 лет, в том числе есть заводы в России.
  • Ico, Айко (Бельгия).

Среди российских производителей хочется выделить такие компании, как:

  • Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» и их продукты SHINGLAS и гибкая черепица Тайлеркет — заводы работают не только на территории России, но и Украины и Литвы. Эта российская компания первой получила международный сертификат качества изготавливаемых кровельных материалов;
  • ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» — на базе Рязанского картонно-рубероидного завода в 2003 году было основано производство гибкой черепицы RoofShield;
  • УралКровля — на заводе в Екатеренбурге изготавливают мягкую черепицу с медной фольгой (единственное предприятие в России);
  • Люберит  — Московская область, г.Дзержинский.

Все вышеперечисленные компании выпускают гибкую черепицу высокого качества, вся продукция соответствует европейским стандартам и пользуется огромным спросом у населения.

Ценовое соотношение стоимости материала и монтажа гибкой черепицы по сравнению с профнастилом или металлочерепицей, будет не в пользу первой. Сам материал и монтажные работы кровли из гибкой черепицы будет стоить дороже, чем такие же работы из профлиста. Металлочерепица и профнастил монтируются и крепятся на крыше намного быстрее и проще, чем гибкая черепица. Это уменьшает количество кровельных работ и естественно делает их дешевле.

16.10.2013
Автор текста: Васильев А.С.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности