Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Профнастил: крыша, стены и не только

Выштампованные углубления превращают тонкий и гибкий металлический лист в деталь, обладающую сравнительно большой несущей способностью. Придающие листу жесткость углубления могут быть в форме трапеции, прямоугольника или полукруга. Профилированные листы уже не прогибаются под собственным весом, что позволяет использовать их в самых различных строительных конструкциях, не используя дополнительные жесткие каркасы.

 

На российском рынке присутствует широкий выбор профнастила как импортного, так и отечественного производства. Одним из основных критериев выбора профнастила является его назначение, которое, прежде всего, определяется типом профиля:

  •   трапециевидная форма тиснения профнастила высотой 8-35 мм применяется для стенового ограждения; 
  • высота профиля более 20 мм при любой его форме, а также присутствие дополнительных ребер жесткости указывает на принадлежность к кровельному материалу; Здание из профнастила
  •  высота профиля до 160 мм применяется для придания профнастилу высокой несущей способности, которая позволит применять его в конструкциях перекрытий и оснований плоских крыш. 

У профнастила немало достоинств, среди которых можно назвать его невысокую цену, малый вес (менее 7 кг/м²), прочность, долговечность (15 лет), легкость монтажа.

Виды профнастила

Когда речь заходит о долговечности профнастила, то в первую очередь смотрят на защиту стальной основы. Профнастил бывает легированным, оцинкованным, алюцинковым, с полимерным покрытием либо окрашенным.

Лидером продаж профнастила являются изделия с полимерным покрытием. Такое покрытие бывает в виде слоя ПВХ, полиэстера, пурала или пластоизола. Все названные покрытия устойчивы к ультрафиолетовому излучению, высокой температуре, механическим повреждениям и агрессивным средам. Однако защита требуется профнастилу не всегда. Например, несущему профнастилу, который применяется для перекрытий или плоских кровель, она ни к чему, т.к. поверх него укладывается слой бетона или рулонные кровельные материалы.

Полиэстер-покрытие профнастила обычно имеет толщину 25-30 мк. Это сравнительно недорогой и очень популярный материал. Однако, который не отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям и УФ-излучению. Последняя характеристика может быть существенно улучшена добавлением к полиэстер-покрытию кварцевой посыпки. Но покрытие с кварцем является и более дорогим. Полиэстеровое покрытие без посыпки бывает глянцевым и матовым. Последний вид модифицирован тефлоном, поэтому дороже. Но это единственный вид покрытия, который не блестит. Кроме того, модифицированный тефлоном полиэстер обладает повышенной устойчивостью к УФ-излучению.

Покрытия профнастилаПурал – покрытие на основе модифицированного полиамидом полиуретана. Для защиты профнастила пурал наносится слоем около 50 мк. Этот материал отлично защищает металл от коррозии, устойчив к температурным перепадам и солнечному ультрафиолету.

Пластоизол представляет собой полимер на основе поливинилхлорида (ПВХ) и пластификаторов. Покрытие из пластоизола выглядит качественно и даже декоративно. Благодаря большой толщине (до 200 мк) слой пластоизола хорошо защищает металлическую основу профнастила от коррозии. Однако первоначальная насыщенность цвета пластоизола через несколько лет исчезает. В светостойкости пластоизол проигрывает полиэстеру.

Поливинилфторид относится к особому виду защитного покрытия. Его характеристики наиболее высокие среди всех перечисленных покрытий, используемых для защиты профнастила.

Полидифторионад (РVF2) – покрытие нового поколения, отличающееся высокими эксплуатационными характеристиками. Прежде всего, следует отметить исключительную устойчивость цвета полидифторионадного покрытия и его высокую пластичность. Оно обеспечивает профнастилу надежную и долговечную защиту от коррозии. Профнастил с таким покрытием является экономически выгодным материалом для кровли, эксплуатируемой в сложных условиях.

Все полимерные покрытия защищают только поверхность профнастила, но открытые торцы остаются подверженными коррозии. Проблем добавляют и места крепления профнастила, поскольку после высверливания отверстий остаются открытые для коррозии места.

Помимо полимерных оболочек, стальная основа может защищаться и гальваническими покрытиями. Чаще всего это оцинковка, но сегодня многие производители стали добавлять в цинковый расплав алюминий. Покрытие, состоящее из 55% алюминия, 43,4% цинка и 1,6% кремния получило название алюцинк. Оно обладает высокой прочностью и создает защиту на срезах профнастила. Кроме того, алюцинк не сереет со временем, как оцинковка.Соединение профнастила

Монтаж профнастила

Способ крепления профнастила зависит от его места в строительной конструкции. Но сам применяемый крепеж остается неизменным. Так, стеновой профнастил крепят при помощи оцинкованных кровельных саморезов – обычных или с полимерным покрытием головки. От попадания воды через сквозное отверстие в профнастиле защищает шайба-прокладка. Нахлестовые стыки рекомендуется промазывать мастиками или герметиками. Очень важно углы и края профнастила оформлять при помощи специальных нащельников или планок из того же материала. Крепятся такие элементы при помощи алюминиевых заклепок. Оптимальное расстояние между креплениями – 30 см.

Кровельный профнастил можно крепить не только саморезами но и заклепками. Размеры крепления подбираются с учетом толщины листа и конструкции основания. На карнизе и коньке шурупы в прогибы каждой второй волны профиля, а в средней части профнастила – в каждый брусок обрешетки.

Разрез профнастилаПоперечную резку профнастила производят электрическими или ручными ножницами по металлу. Продольные разрезы удобнее всего выполнять электролобзиком с мелкой пилкой. Не стоит резать профнастил болгаркой, т.к. при нагревании в месте разреза выгорит защитное покрытие.

Если в процессе монтажа профнастил запачкался, то очищать его следует только моющими средствами. Использовать для чистки органические растворители нельзя, т.к. они, если не повредят, то изменят цвет полимерных покрытий. В процессе эксплуатации профнастил необходимо аккуратно очищать от мусора и снега. Особенно это касается крыш, т.к. их легче всего поцарапать при уборке снега лопатой. В месте царапины вскоре появится коррозия, которая со временем станет сквозной.

Нестандартное применение профнастила

Профнастил можно применять не только в качестве фасадного и кровельного материала. Он находит широкое применение на садовых и дачных участках в качестве глухого ограждения. Из профнастила можно построить недорогой гараж, подсобку или бытовку. Подходит он и в качестве опалубки, а также при изготовлении арочных конструкций.Волнистый навес из профнастила

В подсобном хозяйстве профнастил может применяться в качестве мобильного ветрового заслона. Так, в помещении для птицы одну стенку можно выполнить из профнастила, при этом так, чтобы она открывалась в одну и другую сторону, как створка широких ворот. Таким образом, в вольере всегда будет затишье, создающее благоприятные условия для выгула птицы.

При помощи профнастила с низкой высотой профиля можно легко соорудить арочное помещение, удлиняя его по мере необходимости добавочными листами-арками. Листы профнастила бывают длиной до 15 м, что позволяет получить достаточно большую высоту ангара (до 5 м).

Используя профнастил в качестве опалубки, не следует забывать, что он имеет предел прочности. Поскольку бетон – материал очень тяжелый, заливать его в опалубку из профнастила необходимо небольшими порциями, иначе ограждение может развалиться. Послойная заливка также позволит использовать одни и те же элементы опалубки, разбирая их снизу, и монтируя выше как продолжение ж/б конструкции.

08.11.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности