Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Кровли деревянных домов

Для деревянного дома подойдет по большому счету практически любой кровельный материал. Но означает ли это, что выбор кровли не имеет критериев? Скорее нет, чем да. Дело в том, что специфика внешней архитектуры деревянного дома, будь то сруб или дом из бруса, потребует эстетического соответствия кровельного материала. Это не означает, что какая-то кровля абсолютно не подходит, а какая-то является в данном смысле универсальной. Просто выбор кровли лучше делать еще на стадии проекта или его адаптации. В этом случае можно будет подобрать оптимальный кровельный материал, а при необходимости внести изменения в конструкцию крыши.

Характеристики крыши, которую предполагается соорудить, должны в точности соответствовать особенностям постройки. В противном случае при дальнейшей эксплуатации могут возникнуть серьезные трудности. К примеру, натуральная черепица, как известно, обладает большим весом. И если покрыть ею легкую деревянную постройку, возведенную на мелкозаглубленном фундаменте в соответствии с СНиП, то она перейдет в другую, более «тяжелую» категорию, для которой требуется более мощное основание.

Есть и другая проблема. Для деревянного дома характерна усадка материала, в ходе которой несколько меняются размеры коробки и конструкции крыши. Именно по этой причине для домов из деревянного массива специалисты рекомендуют простые скатные крыши с минимальным количеством жестко закрепленных элементов. Если дом нестандартной формы в конструкции крыши применяют компенсационные узлы со скользящими креплениями.

Ассортимент кровельных материалов, доступный для современного потребителя, весьма разнообразен. Это дает возможность подобрать оптимальный вариант кровли для практически любого дома. В нем будут гармонично сочетаться все требуемые качества, включая эстетические.

Глиняная черепица на срубе

Классические решения кровли

Керамика. Если деревянный дом выполнен в классическом стиле, то его соответственно следует крыть традиционной для классики кровлей. Такой кровлей является старая добрая керамическая черепица. Этот материал не только архитектурно гармонирует с деревом, но и подходит по многим техническим параметрам. В частности черепичная кровля не боится подвижек конструкции, неизбежно возникающих в процессе усадки деревянного дома. Такую кровлю можно смело отнести к элитным, т.к. она полностью оправдывает этот статус и по цене, и по эстетики, и по долговечности. Кроме того, глиняная черепица является огнестойкой и экологически чистой. Большая масса черепицы хорошо поглощает энергию падающих капель, поэтому на мансарде характерной для многих видов кровли барабанной дроби вы не услышите. Гарантия от производителя на черепичную кровлю обычно составляет 20-30 лет, но реальный срок службы этого материала в 3-4 раза дольше. И это не пустые слова – обратите внимание на старые дома, покрытые черепицей.

Как и любую керамику, черепицу изготавливают из глины с последующим обжигом, после которого изделия приобретают красно-коричневый цвет. Сегодня производители предлагают не только черепицу в терракотовых оттенках, но и другие цвета, которые достигаются за счет ангобирования. Ангобом называется особый пигментированный состав на основе специальных глин, который наносится на поверхность черепицы. Нередко на черепицу наносится глазурь – стекловидный слой, закрепляющийся в ходе высокотемпературного обжига.

Волнистая черепица

Керамическая черепица выпускается в нескольких видах: плоская, волнообразная, желобчатая и др. Наиболее надежное крепление обеспечивает волнообразная черепица, благодаря наличию специальных пазов. Плоская черепица, известная также как «бобровый хвост», может быть использована только на крышах с уклоном более 35°. А желобчатая хорошо подходит для покрытия криволинейных скатов.

Высокая стоимость глиняной черепицы обусловлена большими энергетическими затратами, необходимыми для обжига при температуре 1000°С. Но без обжига не получается керамики. В поисках более дешевого ее заменителя производители пришли к тому, чтобы изготавливать массивную черепицу не из глины, а из песка и портландцемента. Так научились получать бетонную (цементно-песчаную) черепицу, которая точно повторяет принципы черепицы керамической.

Современные способы производства позволяют получить бетонную черепицу на вид практически не отличимую от керамической. И при этом недорогую и более легкую. Бетонная черепица обладает всеми преимуществами керамической. Единственное – ее долговечность уступает керамике, но не на много.

Кровельный сланец. Этот материал не является традиционным для России, но в Европе сланцевые кровли когда-то были очень популярны. Наверняка сланец и сегодня бы бил рекорды продаж, если бы его запасы не иссякли. Основные залежи голубого сланца, который идет на кровлю, находятся на территории современной Германии. К слову, сланец звучит на немецком не иначе как «шифер». Кроме оригинального вида, сланцевые кровли обладают очень ценными эксплуатационными характеристиками. Они хорошо поглощают звук, отражают солнечное излучение и обладают грязеотталкивающим и самоочищающим эффектом. Из-за высокой цены кровельного сланца этот вид кровли наверняка можно отнести к еще более элитным, чем керамика. Сланцевых крыш в России мало. Но, тем не менее, мы не могли не упомянуть сланец, поскольку он очень удачно сочетается с деревянным домом.

Металлочерепица на доме из оцилиндрованноо бревна

Металлическая кровля. Ритмический рисунок натуральной черепицы сегодня повторяют производители металлической черепицы. Этот относительно новый кровельный материал имитирует классику, поэтому вписывается в концепцию классического деревянного дома. Для большего сходства с натуральной черепицей можно приобрести металлочерепицу с посыпкой.

Одним из главных преимуществ металлочерепицы является ее небольшой вес. Толщина стального листа, из которого ее формуют, составляет всего 0,4-0,5 мм. При этом площадь одного фрагмента может достигать 8 м². Благодаря этому металлочерепица легко и быстро укладывается.

Эстетику металлочерепицы обеспечивает разнообразие фактур и цветов ее защитно-декоративного покрытия. Для классического деревянного дома в первую очередь подходят бордовые, коричневые и темно-зеленые цвета металлочерепицы. Но в последнее время стали появляться сложные оттенки этих цветов, многие из которых также подходят классическому срубу.

Применение металллочерепицы дает возможность отказаться от сооружения сплошной обрешетки. Несущая конструкция может состоять из реек, закрепленных с шагом, соответствующим шагу профиля кровли. Листы металлочерепицы крепятся при помощи специальных кровельных саморезов с резиновыми шайбами.

Недостаток металлочерепицы, как и всех тонкометаллических кровель, заключается в слабом шумопоглощении. Для домов с мансардой, где находятся спальни, металлочерепица – не лучший вид кровли. Но звукоизоляцию можно улучшить, увеличив толщину теплоизолятора в составе кровельного «пирога». Применять металлочерепицу допускается, только если угол наклона ската не меньше 14°.

Монтаж металлочерепицы

Классическая металлическая кровля деревянному дому подходит не меньше, чем черепичная. Причем это может быть не только фальцевая кровля из оцинкованной стали, но и медная, алюминиевая или титан-цинковая. Не углубляясь в технологические подробности фальцевой кровли, отмечу лишь ее высокую герметичность и небольшой вес. Что же касается эстетики, то по своему виду фальцевая кровля привычна для России, а сегодня на фоне металлочерепичных кровель выделяется оригинальностью. Кровельный металл можно приобрести уже в окрашенном виде. Оцинковка и цинк-титан не красится. Особняком стоят медные кровли. Со временем изначально блестящая медь коричневеет, а через несколько десятилетий покрывается изумрудным налетом, именующимся не иначе как благородная патина. Появление благородной патины можно ускорить, вскрыв медную кровлю специальным химическим составом. Долговечность медной кровли превышает 100 лет.

Битумный гонт

Битумный гонт является сравнительно новым кровельным материалом, но хорошо сочетающимся с традиционной архитектурой, в т.ч. и деревянной. Самые первые русские избы крылись натуральным гонтом, полученным из наколотых плашек. Битумный гонт не имеет практически ничего общего с этим материалом, но, тем не менее, на вид прослеживается некоторое сходство. Именно поэтому битумная черепица пользуется немалым спросом у тех, кто строит из дерева. Но специалисты считают, что мягкие кровли, к которым относится и битумная черепица, лучше подойдут домам из оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Дело в том, что такие кровли требуют жесткого настила, а дома из древесины естественной влажности дают сильную усадку, которая продолжается довольно долго. В результате усадочных процессов жесткий настил может испытывать сильные деформационные нагрузки. Оцилиндрованное бревно подвергается принудительной сушке, поэтому усаживается не так сильно. Клееный брус вообще практически не дает усадки.

Деревянные дома часто строят в окружении хвойных деревьев. Для битумной черепицы это хороший признак, поскольку деревья защищают крышу от ветра, а «битумка» ветра не любит.

В этой статье были рассмотрены далеко не все, но основные виды кровли, которые чаще всего встречаются на деревянных домах.

14.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности