Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Кровельный материал: битумная черепица

К мягкой кровле относятся все кровельные материалы, которые не повреждаются при изгибе. Они могут быть рулонными или штучными, битумными или полимерными, с посыпкой или без таковой. Но в этой статье мы поговорим о таком виде мягкой кровли, как битумная черепица. Благодаря своей эластичности, ее можно применять на крышах любой формы и конфигурации, даже там, где имеются вертикальные и криволинейные поверхности.

Предшественники современной битумной черепицы – это рубероиды и прочие рулонные битумные материалы. Изначально они были несовершенны, но позволяли решать многие задачи, не требуя больших финансовых затрат. Идея нарезать рубероид на небольшие плитки и использовать их по принципу черепицы впервые пришла в голову неизвестно кому, но она лежала на поверхности. Дело в том, что кровли из рубероида первого поколения были недолговечными, и их приходилось постоянно ремонтировать. А чтобы заделать пробой рубероида, нужно было вырезать кусок целого рубероида и подложить его так, чтобы он накрывал дырявое место. Чтобы латка хорошо держалась и не подрывалась ветром, ее приклеивали на битумную смолу.

В 60-ых годах в Европе появилась первая битумная черепица, но до нас этот кровельный материал добрался только к концу 90-х. И, что бывает нечасто, мягкая кровля очень быстро стала популярной. Потребители оценили ее преимущества: гибкость, легкость, универсальность.

Архитектурные возможности битумной черепицы

Битумная черепица нередко называется «гонтом». У нее и классического гонта общий принцип. Но современный битумный гонт представляет собой метровые полосы с фигурным нижним краем, благодаря которым готовое покрытие напоминает своеобразную чешую, соты или несимметричные прямоугольники.

Мягкая кровля с момента своего появления постоянно совершенствовалась, причем сразу в трех направлениях. Она становилась более долговечной, защищенной от УФ-излучения и прочной. Основной компонент гибкой черепицы – битум. Внутри материала находится стекловолокно, а сверху плитки посыпаны каменной крошкой. Общая толщина материала составляет всего 3 мм.

Современные мягкие кровли изготавливаются на основе модифицированных битумов. Специальные модификаторы делают битум устойчивым к нагреванию, морозу и солнечному ультрафиолету, благодаря чему мягкая кровля получается более надежной и долговечной. Сегодня она вполне может конкурировать с металлочерепицей и другими видами кровельных материалов.

Защитная посыпка битумной черепицы эффективно противостоит лавинообразному сходу снега с крыши. Эта посыпка может иметь различный цвет, обеспечивая черепице широкую палитру. Существуют также виды битумной черепицы, у которых лицевая сторона покрыта медью или титаном.

Достоинства битумной черепицы:

  •  высокая герметичность;
  •  хорошая шумоизоляция;
  •  противостояние лавинообразного схода снега;
  •  малый вес;
  •  пригодна для укладки на крыши сложной формы;
  •  небольшое количество отходов.

Недостатки:

  •  горючесть;
  •  низкая термостойкость.

Выбирая гибкую кровлю

Архитектурные возможности у битумной черепицы практически безграничны. Сложно придумать форму скатной крыши, которая бы не подходила для штучной мягкой кровли. В этом вопросе «битумка» опережает всех.

Мягкая кровля коттеджа

Очень важно перед закупкой гибкой черепицы поинтересоваться ее морозоустойчивостью и устойчивостью к возгоранию. Подавляющее количество видов битумной черепицы изготавливаются из битума модифицированного одним из двух видов модификаторов – атактический полипропилен (АПП) и стирол-бутадиен-стирол (СБС). Эти модификаторы наделяют битумную черепицу несколько разными свойствами. Так, модификатор АПП обеспечивает гибкой черепице устойчивость к высоким температурам, но на морозе кровельный материал становится слишком жестким и при механических нагрузках может прорваться. Модификатор СБС, напротив, делает битум достаточно эластичным при низких температурах, но температура его плавления ниже, чем в случае с АПП.

Это означает, что для южных регионов лучше подходит мягкая кровля, изготовленная из АПП-модифицированного битума, а для северных – СБС-модифицированного.

Что касается пожарной безопасности, то битумная черепица в зависимости от ее вида может относиться к повышенной группе горючести или к умеренной. Однако это не означает, что битумная черепица делает дом опасным для проживания. Дело в том, что данный тип кровельного материала укладывается на сплошной настил, благодаря которому даже при возгорании мягкой кровли к ней долго не поступает кислород, необходимый для интенсивного горения. Таким образом, битумная черепица в кровельной конструкции относится специалистами к трудногорючим материалам.

Особенности укладки битумной черепицы

Обязательное условие основания для укладки битумной черепицы – наличие сплошного настила. Структура кровельного пирога при этом остается традиционной. Поверх стропил сначала набивается контробрешетка для создания проветриваемого подкровельного пространства. Бруски контробрешетки должны иметь высоту 30-40 мм. В качестве материала для сплошного настила чаще всего применяют ОСП или водостойкую фанеру. Исполнение настила должно быть безупречным, в противном случае герметичность кровли может быть нарушена.

Шаг стропил, мм ОСП, мм Влагостойкая фанера, мм Доска, мм
300 9 9              -
600 12 12 20
900 18 18 23
1200 21 21 30

 

Листы материала, из которого сооружается настил, монтируют с разбежкой швов. Между краями листов оставляется зазор шириной 10-15 мм. Этот зазор необходим для компенсации естественных деформаций, возникающих вследствие колебаний температуры и влажности. Если зазоры не оставить, то летом кровля может вздыбливаться по швам настила и даже разорваться.

Независимо от угла наклона скатов, на сплошную обрешетку обязательно сначала укладывается подкладочный кровельный слой, функция которого – страховать кровлю от протечек. Очень большой ошибкой является укладка битумной черепицы непосредственно на настил. Но, к сожалению, многие так и поступают, рассчитывая сэкономить. Однако в итоге вместо экономии получают большие растраты.

Монтаж битумной черепицы

Укладку битумной черепицы производят снизу и по направлению справа-налево. С обратной стороны данного кровельного материала имеется клеевая полоска, с которой перед монтажом нужно снять защитную пленку. Дополнительно каждый элемент битумной черепицы крепится к настилу специальными гвоздями. Гвозди для мягкой кровли имеют широкие (10 мм) плоские шляпки, а сами они оцинкованные. Последующие элементы битумной кровли крепятся внахлест. Сначала они будут просто лежать на нижних полосках, но после нагревании на солнце покрытие самовулканизируется и станет сплошным.

Подобравшись к самому коньку, верхнюю часть мягкой кровли перекидывают через край и закрепляют. Аналогичным образом поступают и, подойдя к коньку с другой стороны. Сам конек оформляют элементами, напоминающими коньковую черепицу, но выполненными из того же битумного материала. По ендовам укладывают дополнительный слой подкладочного рубероида, а затем монтируют битумную черепицу, подрезая ее края под нужным углом. Нельзя оставлять на линии соединения внутренних скатов открытыми края листов. Ветер будет их задирать, что повлечет серьезные нарушения кровли. Не смотря на то, что битумная черепица достаточно мягкая, резать ее лучше ножницами по металлу. При укладке мягкой кровли отходы обычно не превышают 3-4%.

Ремонт кровли из битумной черепицы

«Мягкость» битумной кровли – это с одной стороны преимущество, а с другой – недостаток. Однако битумная кровля ремонтируется несложно. Ремонтные работы, как и укладку мягкой кровли, рекомендуется производить при температурах выше +5°С. При более низких температурах битум становится ломким.

Ремонт битумной черепицы

Всем, у кого дом с мягкой кровлей, в хозяйстве необходимо иметь небольшой запас кровельного клея. Осмотр кровельного покрытия следует производить дважды в год – осенью и весной. Если появились плитки, на которых наметились или уже образовались не очень большие трещины, то их подрывают широкой стамеской, намазывают кровельным клеем и возвращают на место, хорошо при этом прижав.

При необходимости можно заменить и весь элемент целиком. Для этого сначала осторожно подрывают лист, который сверху, после чего извлекают поврежденный, удалив гвоздодером удерживающие гвозди. Новый лист приклеивают кровельным клеем и устанавливают на место. Гвозди вбивают так, чтобы они не попали в старые отверстия. Окружающие плитки смазывают кровельным клеем и прижимают к новому элементу.

06.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности