Расширенный поиск
Рекомендуем
Нашел для своего дома водосточную систему кровли на сайте tehnoizol.by, рекомендую

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Обслуживание водосточной системы

Корректная работа водосточной системы играет чрезвычайно важную роль. Как только где-то организованный водоотвод нарушается, это сразу же наносит ущерб и самому зданию. Если периодически не очищать водосточные трубы и желоба от накопившегося мусора, то очень скоро они забиваются, и вода находит выход в совсем не запланированном месте. Вода в таких случаях выплескивается на фасад, разрушает отмостку и размывает фундамент.

Забитые водосточные трубы, набираясь водой, становятся настолько тяжелыми, что крепеж не в состоянии их выдержать, поскольку не рассчитан на такие нагрузки. Даже небольшое количество мусора в виде опавшей листвы и хвои способно нанести ущерб. Мусор снижает проходимость водостока. В то же время он задерживает листву, приносимую ветром, а также становится субстратом для активного развития мха и лишайника. В сухие периоды в пробках водостока часто строят гнезда осы и шершни.

Чтобы не допустить засорение водосточной системы, необходимо прибегать к профилактическим мерам. Они заключаются в регулярном обслуживании труб, желобов и воронок.

Способы очистки водостоков

Поскольку большая часть элементов водосточной системы недоступна с земли, для их обслуживания потребуется лестница. Она должна доставать до карнизного свеса и при этом быть достаточно устойчива. Для одноэтажных домов хорошо подходят лестницы-стремянки. Если же этажей два и более, то нужно будет вылезать на крышу, где должны быть предусмотрены приспособления для безопасного передвижения вдоль скатов.

Очистка водосточного желоба

Процедура очистки водостока несложная. Если ситуация не запущена, то достаточно просто убрать весь мусор из желобов, очистить область вокруг воронок и проследить, чтобы при смыве не забились водосточные трубы. Очищая желоба, лучше класть мусор в заранее приготовленный мешок или ведро, чтобы потом не убирать территорию вокруг дома.

После извлечения крупной листвы и хвои, необходимо очистить желоба от наслоившегося осадка. Для этого потребуется поработать полукруглым скребком, который можно изготовить из жести или пластика. Весь осадок смывают водой, подаваемой со шланга. Струю воды направляют вдоль желобов в сторону воронок. Заодно наблюдают, как работает система, не забиты ли водосточные трубы.

Хуже всего, если забита водосточная труба. Ее нельзя прочистить простым смывом. Затор необходимо удалять при помощи сантехнического троса. Делается это так же, как и при прочистке канализационных труб. Чтобы мусор не забил решетки и желоба ливневой канализации, сразу под выходное отверстие водосточной трубы нужно поставить корзину – тогда весь мусор останется в ней. Если же водосток непосредственно связан с канализацией, то нужно разобрать нижнюю часть трубы. Если этого не сделать, то мусор в лучшем случае придется доставать из ревизионного люка.

За неимением сантехнического троса освободить водосточную трубу от затора можно при помощи так называемого «гидроудара». Если опустить в трубу шланг, конец которого заткнут тряпкой, и подать воду, то в определенны момент давление поднимется настолько высоко, что пробка вылетит из шланга, и сильная струя воды разобьет затор. Если разового гидроудара не достаточно, то процедуру повторяют необходимое количество раз.

Регулярность профилактики водостоков

Если водосточная система очень быстро засоряется, то вероятно нужно изменить угол наклона желобов в большую сторону. Но лучше всего обратиться к специалистам, которые просчитают оптимальные углы наклона желобов, диаметры водосточных труб, число воронок. Защитить желоба от засорения помогают специальные сетки. Однако последние нужно периодически осматривать и очищать, от застрявшей листвы и хвои. Тем не менее, сетки очищать легче, чем желоба.

В большинстве случаев, если коттедж не расположен под массивными кронами деревьев, водосточную систему достаточно обслуживать дважды в год – в начале весны и по окончании осеннего листопадного периода. Весной водосток очищают от мусора и параллельно исследуют на предмет повреждения льдом и снегом. Осенью нужно убрать все листья и хвою, промыть водосток, убедиться, что в трубах отсутствуют пробки.

Сетка для водосточных желобов

Свои нюансы имеют и различные типы водостока. Например, не рекомендуется обслуживать системы из ПВХ острыми металлическими инструментами, поскольку пластик легко повредить. Лучше всего в данном случае подходят пластмассовые скребки, совки, щетки, а также воздействие гидравликой.

Дома, окруженные высокими деревьями, нуждаются в очистке водостоков чаще, чем обычно. Частота профилактики заторов каждый раз определяется индивидуально. Но даже при наличии нависающих массивных крон над крышей, чаще 4 раз в год очищать систему не приходится. Определенное влияние на частоту очистки оказывает и тип кровли. Например, мягкие кровельные материалы, такие как битумный гонт, задерживают растительный и прочий мусор. Рано или поздно он все же попадает в водосток, но это не происходит постепенно, поэтому меньше приводит к образованию пробок. В свою очередь достаточно скользкие кровли (металлочерепица, профнастил и т.д.) не удерживают опавшую листву, и вся она сразу оказывается в водосточном желобе. В период обильных листопадов шанс возникновения затора в водостоке максимальный.

Ремонт водостока

Водосточные желоба не должны протекать на стыках. Однако в ходе эксплуатации системы в связи с температурными расширениями, стыки желобов могут терять герметичность. Проверить состояние желобов можно, закупорив воронку и заполнив желоба водой на половину их глубины. Таким образом, можно легко выявить места протекания.

Пайка стального водостока

Поскольку уклон водосточных желобов небольшой, стыки отдельных элементов должны содержать уплотнительные прокладки (ПВХ-системы) или герметично соединения (медь, оцинковка, алюминий). Одного лишь нахлеста мало, поскольку вода в желобах может достигать более полвины их глубины. При этом по закону сообщающихся сосудов, вода станет вытекать из стыков, поскольку ее уровень окажется выше.

Стальные оцинкованные желоба при стыковке следует оклеить снаружи металлизированной или самовулканизирующейся лентой. Можно также, немного отступив от края желоба, между нахлестом нанести полоску силикона. Не стоит герметизировать силиконом желоба изнутри, т.к. это создаст дополнительное сопротивление и барьер для мусора. Если желоб проржавел, то его можно отремонтировать, напаяв заплату. Пробоины в ПВХ-желобах и трубах удобно заклеивать заплатами из наплавляемого кровельного еврорубероида. Чтобы серый рубероид не был заметен, его можно покрасить в тон с пластмассой водостока. Ремонт всегда следует производить снаружи. Капитальный ремонт ПВХ-водостоков производится путем замены поврежденных желобов. Можно также вырезать пробитый участок и заменить его вставкой на резиновых уплотнителях. В этом месте нужно установить дополнительный кронштейн. Все стыки водостоков следует проверить на предмет ослабления резиновых прокладок. Если стык шатается, то прокладку следует заменить, не дожидаясь возникновения протечек.

Замена участка пластикового водостока

Пластиковые водостоки, при допущении ошибок во время монтажа, могут выходить из стыков. Желоб сокращается в размерах на холоде, и если его длина была отмерена без учета температурных подвижек, то он может выйти из зацепления. В таком случае недостаточно просто вставить желоб на место – необходимо либо нарастить его длину, либо заменить более длинным отрезком. Запас при стыковке определяет изготовитель водосточной системы.

В водосточных трубах протекания возникают прежде всего в местах стыковки. Но причиной этому является ослабление крепежных кронштейнов и, как следствие, расцепление соединения. Данная проблема решается установкой надежного крепления.

В заключение, приведу несколько сигналов, указывающих на необходимость ремонта водостока:

  • следы протечек на стыках желобов и водосточных труб;
  •  коррозия металлических желобов (труб), разрушение пластика (ПВХ-системы);
  •  дребезжание элементов водосточной системы при порывах ветра;
  •  провисание водосточных желобов во время дождя, что указывает на их засорение;
  •  искривление водосточной трубы;
  •  появление протечек плоской кровли;
  •  лед на отмостке вокруг дома;
  •  сосульки на водосточных желобах.

Нагревательный кабель вокруг воронки

Системы антиобледенения

Проблемы с водостоком часто возникают после зимы. Чередование оттепелей с заморозками приводит к замерзанию воды в водостоках. Они становятся непроходимыми для воды, а новая порция при очередной оттепели течет через верх, превращаясь в тяжелые сосульки. В результате водосточные желоба и трубы могут обрушиться, не выдержав больших нагрузок. Чтобы этого не случилось, необходимо уложить в желоба, вокруг воронок и внутри труб нагревательный кабель.

Нагревательные кабель бывает двух типов: резистивный и саморегулируемый (самрег). Резистивный кабель дешевле, но имеет ряд недостатков, повышенная энергоемкость, более строгие требования к прокладке, необходимость терморегулировки. Саморегулирующие кабели можно укладывать так, как это удобно, при этом они умеют самостоятельно изменять тепловыделение в зависимости от внешних температурных условий.

Системы антиобледенения безусловно полезны, но оборудованный ими водосток становится более уязвим к засорению. Осматривать желоба, воронки и трубы с нагревательным кабелем нужно вдвое чаще. Ни в коем случае нельзя допускать возникновения пробок в водосточных трубах, поскольку прочистить их, не повредив кабель, будет сложно.

14.11.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности