Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Покраска кровли

Многие кровельные материалы окрашиваются на производстве. Краска принимает на себя все удары атмосферного происхождения, а также подвергается разрушительному воздействию солнечного ультрафиолета. Но красочное покрытие может выполнять как защитную, так и декоративную функцию. В том или ином случае слой краски со временем деградирует и требует обновления. Вопрос, казалось бы, ясен – покрасить заново. Однако есть множество нюансов, о которых необходимо знать. Какую краску выбрать? Что делать со старым покрытием? Какая краса лучше подходит для того или иного кровельного материала?

Слой краски меньше миллиметра, при этом сама краска не является прочным материалом. Повредить краску очень легко, особенно если часто ходить непосредственно по окрашенной кровле. Свою лепту вносят и природные факторы. Даже масляная эмаль не является полностью герметичной. Поэтому влага может попадать под краску и запускать процессы коррозии. Для металлической кровли разрушение красочного слоя обычно кончается сквозной коррозией.

Металлические кровли следует окрашивать специальными красками, которые создают на поверхности пленку, не позволяющую влаге контактировать с металлом. На металлических кровлях очень часто образуется конденсат, и влага атакует их практически каждый вечер и каждое утро. Краски, подходящие для кровель, можно найти в ассортименте практически всех известных производителей, представленных на нашем рынке.

Шифер заводской покраски

Окраска шифера

Шифер является одним из самых доступных кровельных материалов, оттого и сверхпопулярным. В деревнях и селах шифером до сих пор кроют дома и хозпостройки. В городах этот материал используют теперь меньше, поскольку он немоден и, что немаловажно, экологически небезопасен, хотя и может простоять до 50 лет. Но есть способ, благодаря которому шифер прослужит еще дольше и при этом станет практически безопасным. Способ этот достаточно прост – окраска. Защитный красочный слой, кроме того, придаст изначально серому шиферу тот или иной цвет. Существует шифер, который окрашивается в заводских условиях. Окраска в данном случае качественнее, чем, если бы она выполнялась непосредственно на объекте. На производстве шифер покрывается грунтом и двумя слоями краски. Листы в данном случае не покидают производственного цеха, не перегружаются с одного склада на другой, и соответственно не загрязняются, отчего красочный слой прилипает лучше.

Применяя цветной шифер, необходимо учитывать, что стандартные комплектующие и аксессуары, изготовленные из оцинковки, – не лучший вариант с эстетической точки зрения. Оцинкованную сталь тоже можно окрасить специальными красками, о которых будет сказано ниже.

Очистка шифера перед покраской

Старую шиферную кровлю окрашивают только после тщательной подготовки. Наносить краску нужно на чистую поверхность. Но после нескольких лет эксплуатации на асбестоцементном шифере можно обнаружить массу наростов мха и лишайника, а также различных загрязнений минерального происхождения. Если загрязнение незначительные, то их можно очистить при помощи мойки высокого давления. Существуют специальные моющие средства, которые размягчают биологические загрязнения, после чего их легко смыть струей воды. Значительные загрязнения придется удалять шлифмашиной с проволочной насадкой.

Окраска шифера производится в три этапа: грунт и два слоя краски. Грунтовка повышает адгезию к основанию и укрывистость краски. Благодаря грунту базовый красочный слой удается нанести меньшим количеством краски. Для окраски шифера рекомендуется использовать акриловые кровельные краски. Существуют специальные краски, которые предназначены только для шифера и натуральной черепицы, например немецкая краска Dachbeschichtung.

Окраска металлической кровли

Дома крытые металлом были очень популярны в прошлом веке. Металлические фальцевые кровли отличаются абсолютной герметичностью. Но листовая сталь подвержена коррозии, поэтому ее обязательно окрашивают. Особенно коррозия проявляет себя на морских побережьях, где богатый хлоридными аэрозолями воздух атакует черную сталь. По мере отдаления от береговой полосы хлоридов становится меньше. Но в больших городах, расположенных в тысячах километрах от морского побережья, в воздухе тоже могут присутствовать хлориды. Их источником служат соли, которыми коммунальщики посыпают дороги и тротуары зимой.

Покраска металлической кровли

Сегодня для защиты металлической кровли используют полиуретановые, алкидные, эпоксидные, полиуретановые и акриловые краски. Последний вид считается наиболее экологичным.

Для оцинкованного металла используются специальные краски. Слой цинка обладает очень низкой адгезией к обычным краскам. Цинк на воздухе дает пленку окислов, которая имеет плохое сцепление с «живым» слоем. Если покрасить оцинковку, скажем, алкидной эмалью, то вскоре краска облезет, и крыша примет весьма непрезентабельный вид. Специальная кровельная краска по оцинкованному железу производится на водной основе. Эту краску также можно применять при покраске чернометаллических и цветнометаллических кровель. Краски, подходящие для покрытия оцинкованных кровель, можно найти в ассортименте практически всех крупных производителей ЛКМ.

Требования к поверхности кровли перед покраской

Окрашивать кровлю ежегодно – дело накладное. Необходимо, чтобы декоративно-защитный слой продержался минимум 5 лет. Для этого следует тщательно подготовить основание и правильно выбрать краску.

Независимо от вида кровли, ее поверхность перед покраской следует тщательно очистить от грязи, пыли и жира, а также от отшелушившейся старой краски. Для этого используется скребок или шлифмашина. Работать шлифовальной машиной с проволочной насадкой по металлу намного быстрее, чем скребком. Однако, используя шлифмашину, следует использовать средства индивидуальной защиты. При работе с металлической кровлей следует защищать глаза. Если же очищается асбесто-цементный шифер, то работать нужно в качественном респираторе. Дело в том, что частички асбеста не выводятся из организма. Попадая в легкие, они цепляются к тканям, как репьях. Со временем, частички асбеста приводят к воспалениям и даже могут стать причиной онкологических заболеваний.

Фальцевая кровля, требующая покраски

После механической очистки кровли, необходимо смыть грязь и пыль водой. Делать это лучше всего при помощи мойки высокого давления, применяя при этом моющий раствор. После этого нужно еще раз промыть крышу, но на этот раз уже чистой водой. Делать это лучше днем, когда крыша может быстро высохнуть на солнце.

Если на металлических кровлях присутствуют значительные очаги коррозии, то их нужно предварительно обработать преобразователем ржавчины. Однако эту процедуру можно и не выполнять: современные грунты по металлу способны нейтрализовать даже начавшуюся коррозию. На них так и написано: «красить по ржавчине».

Грунт обеспечивает хорошую адгезию краской. Если красить непосредственно кровельный металл, то краска с большой вероятностью отслоится. Грунт же является надежным связующим звеном. Он сохнет довольно быстро. Но прежде, чем приступать к нанесению базового слоя краски, необходимо убедиться, что грунтовка полностью высохла. Для этого нужно надавить пальцем в нескольких местах. Если на пальце остались видны следы грунтовки, то следует подождать еще несколько часов, после чего снова повторить этот тест. Однако и затягивать с покраской не стоит. Если оставить грунтовку на несколько дней, то она покроется пылью и эффект адгезии будет в значительной степени утерян.

В покраске нуждаются не только фальцевые кровли, но и металлочерепица. В России на крышах этот материал присутствует с 1990 года. За это время собственное лакокрасочное покрытие металлической черепицы могло износиться. Порчу слоя выдают появившиеся очаги коррозии. Иногда подкрасить металлочерепицу заставляют нависающие ветки деревьев, царапающие краску кровли.

Первые металлочерепичные крыши прослужили уже четверть века. И хотя их ориентировочный срок службы составляет 40 лет, уже сегодня они часто нуждаются в покраске. Металлочерепица в заводских условиях покрывается защитно-декоративным полимерным слоем. Нанесение такого же слоя вне заводских условий невозможно. Однако металлочерепицу можно покрасить современными кровельными красками типа Kirjo Aqua (Teknos) или Panssari Akva (Tikkurila). Эти краски являются универсальными и подходят даже для неокрашенных металлических кровель.

Красить крышу или обновлять ее старый красочный слой лучше всего летом, когда вероятность осадков минимальна. В любом случае следует предварительно посмотреть прогноз погоды для вашего региона. Весна – не очень подходящее время для покраски, даже если есть уверенность в отсутствии осадков в ближайшие дни. Весной влажность воздуха высока, а кроме того, в нем полно цветочной пыльцы.

В пасмурную погоду красить крышу нежелательно, но и под прямыми лучами солнца тоже. Металл на солнце может разогреваться до достаточно высоких температур. Краска при этом становится слишком жидкой и будет стекать с крыши, как вода. Лучше всего выбрать сухой день в начале лета, и успеть при этом завершить покраску крыши за несколько часов до захода солнца, после которого на крыше выпадет вечерняя роса. Особенно это касается металлических кровель.

29.04.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности