Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Сланец на крыше

Свойства сланца делают его идеальным кровельным материалом, причем настолько совершенным, что создается впечатление, будто бы природа создала его специально для покрытия крыш. Сланцевые кровли «обитают» гораздо выше всех споров о том, какой кровельный материал лучше. Они вне конкуренции, а для многих и вне досягаемости, что позволяет отнести их к разряду элитной и эксклюзивной кровли.

Стоимость кровельных сланцев остается высокой, поскольку их добыча – дело трудоемкое. К тому же сланцевых месторождений в мире не так много, а их запасы стремительно истощаются. В последнее время мода на экодома привела к особенной популярности этого природного кровельного материала.

Хотя при изготовлении кровельного сланца используется много ручного труда, сама структура кровельных плиток остается на 100% нерукотворной. Благодаря своей слоистости от сланцевых камней рабочие откалывают пластины и придают их краям шаблонные формы.

Сланец по праву можно назвать первым твердым кровельным материалом. Кстати, немецкое слово шифер означает ни что иное, как кровельный сланец. Немцы с незапамятных времен добывали «голубое золото» в Тюрингии – одном из крупнейших месторождений сланца с небесным оттенком. Этот кровельный материал никогда не был доступным для широких масс. Простые люди могли довольствоваться разве что отходами сланцевого производства. Позже для широкого потребления стали выпускать асбестоцементный аналог сланца, который называли искусственный шифер. Но по иронии судьбы, именно этот искусственный шифер, стал популярнее, чем его прототип. Получилось, что самая элитная и самая демократичная кровля зовется теперь одинаково.

Наши состоятельные соотечественники уже начали присматриваться к кровельному сланцу, хотя пока что таких кровель единицы. Однако ситуация может измениться очень быстро, поскольку наш человек любит выделяться из общей массы. Не исключено, что сланцевых кровель у нас будет не меньше, чем в Европе, как когда-то произошло с флагманами от Мерседес-Бенц. К тому же это не только пафос, но и надежная и красивая кровля, которая служит не менее 200 лет.

Характеристика сланцевой породы

Геология говорит о том, что сланцы образовались сотни миллионов лет назад. Кровельные сланцы относятся к осадочнойсланцевая кровля глинистой породе, образованной в результате сильного уплотнения глинистых минералов. Сланцы абсолютно водонепроницаемы. Их структура поддавалась перекристаллизации под действием высоких температур и давления. Ввиду того, что сланцы не впитывают воду, они не боятся морозов, и законы термодинамики им не страшны.

Метаморфические изменения сланцев внешне проявляются шелковистым блеском. Наличие в структуре мельчайших кристалликов не позволяет отполировать сланец до глянца.

Чаще всего глинистые сланцы встречаются в цветовой палитре от серого до черного цвета. Присутствие в породе других минералов придает сланцам зеленоватый или красноватый оттенок. Цветные сланцы добывают в Южной Америке, Канаде, Великобритании и в ряде других стран.

К сланцам также относятся филлиты. Они занимают промежуточное положение между глинистыми и кристаллическими сланцами. Одно из крупных месторождений филлита находится на западной Украине, неподалеку от Овруча, что на Волыни. Овручский шифер давно известен во всем мире. Плитами из него когда-то отделывались церковные интерьеры и саркофаги древнерусских правителей.

Кровельные сланцы

Не смотря на то, что сланцы довольно распространены, для кровли подходит далеко не каждый его вид. Кровельные сланцы должны быть прочны, негигроскопичны и иметь ярко выраженную слоистую структуру. Этими характеристиками обладают сланцы, добытые в Германии, Англии и Испании. Немецкие месторождения практически выработаны; чтобы достать породу необходимо спускаться в очень глубокую шахту. В Испании камень добывают открытым способом. На ее долю приходится сегодня 90% добычи всех сланцев.

монтаж сланцевой кровлиКровельные сланцы выпиливаются из массива в виде больших прямоугольных блоков, которые распускаются на тонкие пласты алмазными пилами. Далее процесс обработки происходит вручную.

В германии производством сланцевых кровельных плиток занимаются фирмы: RATHSCHECK SCHIEFER, VTS KOOP SCHIEFER GmbH and THURINGEN KG и THEIS-BOGER. Фирма RATHSCHECK SCHIEFER владеет двумя самыми крупными центральноевропейскими сланцевыми шахами, где добывают сырье для известного шифера Moselschiefer. Письменные упоминания об этих месторождениях датируются 1408 годом.

Известным поставщиком испанского сланца в восточную Европу является чешская копания RICHTER-PIZARRAS. При производстве кровельного сланца в ход идет только 20% исходного сырья. Остальное используется в качестве минеральной посыпки для мягкий и жестких кровель, а также для производства вспученных сланцев, применяемых в качестве заполнителя для бетонов.

Абсолютная кровля

Толщина сланцевых «черепиц», получаемых в ходе расслоения горной породы 4-6 мм. Их форма и размеры могут быть разнообразными. Более 250 шаблонов существуют для очертаний сланцевых плиток, кроме того, имеются еще множество вариантов их укладки. Самыми популярными формами сланца для кровель являются:Кровля из дикого сланца

  •  wide decking (дикая форма); 
  •  altdeutche decking (старогерманская); 
  •  schuppendeckung (чешуйчатая); 
  •  bogrnschnitt (кладка плитки с одним скругленным углом); 
  •  rechteckdeckung (прямоугольная плитка); 
  •  spitzwinkel (остроугольные плитки); 
  •  fischschuppendeckung (рыбья чешуя); 
  •  waben (кладка сотами); 
  •  octogones (кладка шестиугольниками); 
  •  coquettes (кладка кокетками). 

Единственное ограничение для сланцевых кровель – уклон крыши должен быть не менее 22°. Чем круче крыша, тем меньше размер плитки и наоборот. Крыши со сложной формой на горизонтальных участках требуют дополнительной гидроизоляции. Традиционно ендовы, фартуки свесов и элементы примыкания изготавливались из медных листов, но сегодня нередко используют более дешевые изделия из ПВХ. Медь со сланцем сочетается весьма эффектно, и экономить на элементах из благородного металла не резонно, при высокой стоимости самого сланца.

Сам по себе сланец может служить столетиями. Срок эксплуатации сланцевых кровель ограничивается только сроком службы подкровельной конструкции, которая выполняется из дерева. Уникальным качеством сланца является его способность к самоочистке. В ходе эксплуатации кровли от поверхности плиток постепенно отшелушиваются мельчайшие чешуйки, которые смываются с дождевой водой. Таким образом, верхний слой сланца всегда выглядит свежим, при этом каменные плитки не истончаются существенно в течение очень многих лет.

Сланец отлично поглощает шум падающих капель дождя, и плохо проводит тепло. К воздействию химически агрессивных сред он совершенно инертен. Не боится он также и температурных колебаний и низких температур, поэтому спокойно может быть использован в наших широтах.

Заменители сланца

Искусственный сланецСланец настолько привлекателен и самобытен, что в кровельном деле не обошлось и без его имитаций. Итальянская компания ARDOGRES наладила производство весьма удачные имитации сланцевых плиток, используя в качестве сырья керамогранит. Данная композиция также как и сланец весьма долговечна и успешно противостоит всевозможным атмосферным факторам.

Изготавливают керамогранитные кровельные плитки методом сухого прессования керамических масс с последующим их обжигом при температуре 1300°С. Это обеспечивает высокую плотность и негигроскопичность полученному материалу, благодаря чему он не может быть разрушен замершей водой при отрицательных температурах.

Кровельные керамогранитные плиты имеют прямоугольную форму и размеры 40х40 или 40х25, при толщине 9,5 мм. В ходе монтажа, они просто навешиваются на ввинченные в деревянную обрешетку шурупы.

Качественные имитации сланца выпускает также немецкая компания DECOMASTER GmbH. Ее изделия выполнены из композитного материала Naturaflex, выработанного на основе резины и полимеров. Данная плитка получила название Ardesia (произошедшее от одноименного итальянского сланцевого месторождения). По своим свойствам Ardesia похожа на битумную черепицу, однако имеет более декоративный «сланцевый» вид и не самовулканизируется в монолит, позволяя дышать стропильной конструкции.

Плитка Ardesia набивается гвоздями на сплошную обрешетку из досок, т.к. ее размер невелик. Уклон крыши при этом может быть 12-90°. Срок службы данного покрытия составляет не менее 30-ти лет. Аналогичный материал выпускается и в Америке. На наш рынок он приходит под названием InSpire.

Надо сказать, что при всем высоком качестве сланцевых имитаций они никогда не заменят натуральный сланец. Можно научиться имитировать дикий скол, шелковистый блеск, но придать материалу глубину и визуальную тяжесть оказывается задачей практически невыполнимой. В противном случае такая имитация должна стоить больше оригинала. Тем кто, неограничен в средствах, можно смело посоветовать выбрать натуральный сланец для кровли своего родового поместья. Ничего более эстетичного, экологичного и практичного пока еще не придумали.

30.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности