Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Секреты укладки черепицы

Черепица является одним из первых технологических изобретений человечества, а одним из главных жизненных приоритетов всегда называют крышу над головой. И сколько бы не было придумано видов черепицы, главный принцип остается неизменным – верхняя плитка перекрывает нижнюю, та следующую и так донизу. В результате получается надежная кровля, и при этом еще и красивая.

Сам принцип черепичной кровли прост, однако ее создание имеет целый ряд нюансов, о которых могут рассказать только профессионалы. Если вы выбрали черепичную кровлю, то без их помощи, скорее всего, не обойтись. Не зная особенностей укладки, можно запросто наделать ошибок и свести все достоинства черепицы на нет.

Черепицей сегодня называют довольно широкий спектр кровельных материалов, который объединяет один общий признак – штучность. Между тем, технологии укладки могут существенно отличаться, поскольку и сами кровельные материалы имеют большие отличия. Например, битумная черепица совершенно иной материал, нежели черепица керамическая.

Одним из важных характеристик кровельного материала является его вес. Керамическая и цементно-песчаная черепица имеет довольно большую массу: 1 м² кровли весит порядка 40-50 кг. Традиционно рядовые черепицы, имеют зуб, которым цепляются за край обрешетки, удерживались на крыше, благодаря собственной тяжести. Для подстраховки черепицы закрепляются отдельно, а сама черепичная кровля представляет собой надежную конструкцию, исключающую нарушение покрова под влиянием внешних факторов.Фасонные элементы черепичной кровли

Ассортимент комплектующих черепичной кровли

Основную площадь поверхности кровли образуют рядовые черепицы, однако без фасонных элементов обойтись нельзя. И чем сложнее геометрия крыши, тем больше этих элементов понадобится. К таким элементам относится половинчатая, карнизная, боковая, угловая, пристенная, коньковая, ендовая, вентиляционная и другие виды. Только для одного конька предназначен целый комплект доборных элементов, в который кроме желобчатой коньковой черепицы (включая начальные и концевые элементы), входят еще и вальмовые стыки, и скульптурные декоративные элементы. Располагая таким арсеналом, кровельщику не придется самому «лепить» черепицы нужной формы или подгонять их по месту.

Узлы примыкания и другие сложные элементы кровли нуждаются в дополнительной защите от проникновения влаги. Для этой цели используют коньковые воздухопроницаемые ленты, гофрированные ленты с битумным покрытием, поролоновые ендовые уплотнители со специальной пропиткой, вентиляционные карнизные ленты «антиптица», а также ряд других средств.

Для крепления черепиц предназначены специальные кляммеры, изготовленные из стальной проволоки, а для коньковых черепиц – из листового крашенного алюминия. Коньковый брус имеет свой собственный вид крепежа.

К внешним аксессуарам относятся снегозадерживающие элементы, которые препятствуют лавинообразному схождению снега и повреждению систем водоотвода. Снегозадерживающие детали представляют собой полки на всю длину ската и специальные крюки. К аксессуарам также относятся керамические оголовки вентканалов и приспособления для безопасного передвижения по крыше и т.д.

Подготовка к монтажу черепицы

Укладка керамической черепицыСтропильная конструкция рассчитывается с учетом веса кровельного материала, а также снеговой и ветровой нагрузки. Устойчивость конструкции увеличивается, как правило, за счет уменьшения шага между стропил. К слову, расчетная нагрузка черепичной кровли выше, чем у металлической лишь на четверть. В любом случае расчет стропильной системы необходимо поручить специалисту. Это позволит избежать перерасхода материала или получения не достаточно мощной конструкции.

Сечение и шаг обрешетки рассчитывается исходя из параметров конкретной модели черепицы. Как правило, это происходит после того, как заказчик предоставит поставщику выбранной модели эскизный проект крыши. Залогом правильной укладки является точный расчет и качественно выполненный монтаж обрешетки.

Для облегчения расчетов ведущие производители предоставляют расчетные таблицы для каждого вида черепицы, в которых отражены такие параметры, как длина ската, угол наклона, нахлест. Фирма-поставщик рассчитывает нужное количество черепицы и составляет список доборных элементов, используя проектную документацию. В отдельных случаях специалисты могут внести корректировки в стропильную конструкцию под конкретный вид кровельного материала.

Для тяжелой черепицы рекомендуемый уклон крыши лежит в диапазоне 22°-60°. В исключительных случаях допускается уменьшение уклона до 10°, при дополнительных мерах по гидроизоляции и вентиляции данного участка. В таких ситуациях сооружается сплошной настил, на который набивается контробрешетка трапециевидного сечения, ориентированная вдоль стропил. Поверх нее наносится битумно-полимерная гидроизоляция, и только потом монтируется обрешетка для черепицы.

Оптимальным углом наклона ската при устройстве черепичной кровли считается 40°. Такой угол практически исключает задувание дождевых капель в подкровельное пространство даже сильными порывами ветра. На крутых скатах (более 60°) дополнительное крепление черепиц становится обязательным. Каждую плитку по отдельности крепят шурупами или кляммерами к обрешетке. Монтаж со сплошной фиксацией увеличивает стоимость и время укладки черепицы.Черепичная кровля в разрезе

Простую обрешетку делают из брусков сечением 5×5 см или 6×4 см, а самая нижняя планка представляет собой доску шириной 100 мм. Важно, чтобы на скате поместилось целое число рядов черепицы. Горизонтальный замок черепиц, как правило, имеет люфт, предоставляющий возможность смещать плитки по вертикали до 30 мм. Благодаря этой особенности черепичная кровля способна без всякого ущерба для конструкции в целом справляться с различными деформационными нагрузками, среди которых температурные расширения, вибрация, ветровое давление, осадка здания и не только.

При наличии жилого пространства непосредственно под крышей, между стропилами укладывается утеплитель, который изнутри защищается от влаги пароизоляционной пленкой, а снаружи специальной подкровельной гидроизоляцией. Ее полотна расстилаются горизонтально поверх стропил с верхним нахлестом, и прижимаются к ним контробрешеткой.

Укладка черепицы

Непосредственно к монтажу черепицы приступают уже после того, как выполнены все жестяные работы и устроена вентиляция чердака. Одним из преимуществ черепицы является ее небольшие размеры, позволяющие вести укладку даже одному человеку без помощников.

Монтаж начинают с нижнего ряда, стоя при этом на подмостях. Начиная с третьего ряда, кровельщики ведут укладку, сидя на специальной треугольной скамье, прикрепленной для страховки к обрешетке. Первые плитки укладывают в правом нижнем углу ската крыши и двигаются с права налево. Каждую четвертую черепицу закрепляют, а на участках вдоль карнизов и коньков, вокруг вентиляционных выводов, дымоходов, около проемов и на скатах с уклоном более 60° – крепятся подряд.

Схема укладки плоской черепицы с зубомЧерепицу укладывают либо столбцами с сохранением вертикальности швов, либо в шахматном порядке. Способ укладки зависит также и от формы черепицы. Так, ленточную черепицу укладывают параллельными рядами, каждый четный из которых заканчивая половинками, а каждый нечетный – целыми черепицами. Таким образом, выполняется смещение рядов и перекрытие верхними плитками вертикального шва между нижерасположенными плитками. Это необходимо не столько для красоты, сколько для надежности. А сугубо из эстетических соображений плоская ленточная черепица укладывается с большим нахлестом по вертикали. При этом кровля получается однослойной, двухслойной или даже трехслойной – в зависимости от величины перехлеста. Однако, чем больше перехлест, тем больше уходит материала, и соответственно растет стоимость кровли. Если учесть, что ленточная черепица самая дешевая, то трехслойная укладка может отнять это преимущество.

Плоская черепица не имеет замков на стыках, что делает ее особенно удобной для подгонки при покрытии башен. Боковые грани подрезаются, и черепица становится частью сектора.

Пазовая ленточная черепица имеет продольный закрой-паз, который служи для более надежного сопряжения элементов. Такую черепицу чаще других применяют для простых скатных крыш. Укладывают ее в один слой параллельными рядами. Напуск по ширине определяется шириной паза, а по длине – 7-8 мм.

Пазовая штампованная черепица помимо продольных имеет еще и поперечные закрои, благодаря которым плитки скрепляются между собой со всех сторон. При помощи закрытых фальцев обеспечивается лучшая гидроизоляция. Укладывают такую черепицу в один слой по направлению от карниза к коньку, с напусками по длине и ширине, определяемыми соответствующими фальцами. В ендовах, на вальмовых коньках и в примыканиях следует уделять особое внимание надежности монтажа фрагментов черепицы.

Один из основных показателей качества укладки – ровность диагоналей самого большого по площади ската.

30.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности