Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Популярные кровельные материалы: преимущества и недостатки

Еще на стадии проектирования дома застройщик задумывается о его архитектурном стиле, а значит и о фасадной отделке и кровле. Последнюю именуют пятым фасадом и от ее внешнего вида во многом будет зависеть восприятие дом в целом. Кровля для здания, как головной убор для человека, – нужно выбирать под костюм. Между тем, кроме внешнего вида, кровельный материал еще и должен обладать целым рядом эксплуатационных качеств, поскольку он является одним из главных составляющих одной из ограждающих конструкций.

В наших строительных традициях и географических широтах наиболее популярны скатные крыши, для которых подходит практически любой кровельный материал. Кроме всего прочего, это означает, что выбор есть и немалый. Основными пунктами сравнения кровель является их стоимость, степень сложности монтажа, ремонтопригодность, долговечность и некоторые другие характеристики, которые будут рассмотрены в данной статье.

Немаловажный момент: не все особенности той или иной кровли являются объективными. Так, например, нередко находятся такие люди, для которых звук капель дождя, разбивающихся о металлическую кровлю – совсем не недостаток, т.к. они находят это успокаивающим. Есть и другие примеры.Металлочерепица

Металлочерепица

Этот материал сегодня занимает одну из главных позиций как кровля для частных домов. Столь широкая популярность металлочерепицы обусловлена, прежде всего, ее демократичной ценой при весьма неплохих прочих характеристиках. Однако не только относительная дешевизна заставляет застройщиков делать выбор в ее пользу.

Металлочерепица имеет небольшой удельный вес, при наличии высокой собственной прочности, а значит, конструктивные элементы крыши могут быть менее материалоемкими. Так, при реконструкции старых зданий, когда нет возможности выполнить мощную стропильную систему, металлочерепица – это самый оптимальный вариант. Конструкцию крыши с металлочерепицей также удешевляет и то, что ей не требуется сплошной настил. Не возникает сложностей и с монтажом этого вида кровли.

Теперь о недостатках или, правильнее сказать, о слабых местах металлочерепицы. В данном контексте на первом плане – сомнения по поводу ее коррозийной устойчивости. Основой данной кровли является стальной лист, который сам по себе, как известно, ржавеет. Производители изо всех сил стараются работать над этим слабым местом. Большой опыт в этой сфере имеют автомобильные концерны, которые уже давно стали изолировать стальные кузова от контакта с кислородом и влагой гальваническими и прочными лакокрасочными покрытиями. Примерно по такому же принципу защищают и металлочерепицу, поскольку у нее очень похожие условия эксплуатации.

Стальной лист, из которого формуют металлочерепицу, вначале с двух сторон покрывается слоем цинка, а сверху еще и слоем полимера. Таким образом, легко кородирующая сталь надежно защищается от естественного окисления. В то же время защитное полимерное покрытие служит еще и декоративным слоем. Производители металлочерепицы научились придавать ей разные цвета и текстуры. При желании сегодня можно выбрать как традиционную терракотовую палитру, так современный «металлик» во всевозможных цветовых оттенках.

Металлочерепица кварцевой посыпкойНекоторые производители предлагают еще более продвинутые решения для лицевого слоя металлочерепицы, как например, кварцевая посыпка. В таком виде кровля еще сильнее напоминает натуральную, а значит, ее можно применить для особенно «чувствительной» к стилистике архитектуры. Разумеется, такая продукция будет стоить дороже.

Каждый, кто рассматривает металлочерепицу как вариант кровли, должен учитывать, что этот вид покрытия дает много отходов на кровлях сложной формы; к тому же в данном случае теряются такие преимущества, как скорость и легкость монтажа.

Битумная черепица

Это на сегодняшний день один из главных конкурентов металлочерепицы, и, надо сказать, совершенно неслучайно. Битумная (или, как ее еще называют, мягкая) черепица представляет собой листы кровельной гидроизоляции на битумной основе, которые окрашиваются сверху в различные цвета. Один лист битумной черепицы имеет контуры, напоминающие три отдельные черепицы. После укладки на кровлю эти листы при естественном нагревании от солнечных лучей склеиваются, образуя сплошной гидроиозолирующий ковер. Таким образом, часть монтажных работ вместо нас делает солнце, причем совершенно бесплатно!

Как все битумные кровельные материалы, данная черепица имеет защитную посыпку, которая предохраняет битум, прежде всего, от разрушительного влияния солнечного ультрафиолета. Материалом для посыпки служит базальтовый или сланцевый гранулят.

Мелкозернистая посыпка делает мягкую кровлю еще и шероховатой, что придает последней одно важное достоинство – противодействие лавинообразному сходу снега с крыши. Таким образом, на скатных крышах с углом наклона скатов менее 45° (каких большинство) нет необходимости устанавливать специальные снегозадерживающие элементы.Битумная черепица

Среди достоинств битумной черепицы отмечается нечувствительность к количеству циклов замерзания-оттаивания, деятельности микроорганизмов, а также мизерное водопоглощение. Кроме того, мягкая кровля не боится сильных ураганных ветров. Эти и другие преимущества позволяют использовать битумную черепицу в любых климатических условиях.

Недостатков у битумной черепицы не так много. Главный из них, наверное, заключается в необходимости сооружать под нее сплошной настил, который несколько утяжеляет и удорожает кровельную конструкцию. Некоторые строители также среди недостатков называют проблемы с ремонтом битумной кровли, но это уже придирки. Чтобы заменить поврежденный лист необходимо отклеить его от верхнего и нижнего, что легко можно сделать в солнечную погоду либо используя фен.

Натуральна черепица

Под этим названием сегодня подразумевается не только традиционная керамическая черепица, но и цементно-песчаная. Из этих двух материалов сегодня наиболее популярен последний, поскольку при очень схожих характеристиках является более дешевым. Карамическая черепица на крыше теперь считается роскошью. Это уже – недешевая кровля, и в последствие будет становиться еще дороже, т.к. повышается цена обжига.

Керамическая черепицаЦементно-песчаная черепица обжига не требует, поскольку производится методом формовки и затвердевает как строительный раствор. Для получения цветового разнообразия ее окрашивают в массе окислами металлов. В итоге получается красивый фактурный кровельный материал, долго сохраняющий первоначальную цветовую насыщенность.

Черепица является одним из самых долговечных кровельных материалов. Она может служить 100 и более лет. Поскольку черепицы крепятся к обрешетке только одним краем, сама кровля имеет большой лимит подвижности, что важно при ее температурных расширениях и естественной осадке здания. Другим не менее важным ее достоинством является абсолютная огнестойкость. Кровлю из натуральной черепицы легко отремонтировать, просто заменив поврежденные элементы. В конце концов, черепичную кровлю можно разобрать и использовать материал повторно на том же или другом здании.

Главным недостатком черепицы является ее большой вес. Один квадратный метр черепичной кровли может весить 40-50 кг. Нетрудно подсчитать какую нагрузку должна выдержать стропильная конструкция, если на нее будет уложена настоящая черепица. Ну, и конечно, высокую стоимость черепичного покрытия тоже можно отнести к недостаткам. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что отходность у черепицы очень мала, особенно если сравнивать с другими кровлями на сложных крышах. К тому же, оправданием высокой стоимости может послужить рекордная долговечность и высокую архитектурно-эстетическую ценность этого материала.Фальцевая кровля

Фальцевая кровля

Листовой металл на крыше сегодня встретишь нечасто. В основном этот вид кровли выбирают по каким-то особым соображениям, связанным с архитектурой здания. В сельской местности в советские времена существовала своеобразная мода на фальцевые кровли. Листовой металл был благородной альтернативой дешевому шиферу и, как тогда казалось, морально устаревшей черепице. Кроме того, оцинковку привлекательным материалом для кровли делала ее доступность. Но, чтобы она была более долговечной, приходилось регулярно красить крышу, а это занятие не из легких, т.к. перед окраской нужно было хорошо зачистить старое покрытие.

Монтаж медной фальцевой кровлиСегодня металлические фальцевые кровли выполняются преимущественно из импортного стального кровельного листа с защитным покрытием, а также цветных металлов, таких как алюминий, медь и сплавы цинк-титан, алюцинк и др. Стоимость последних не может быть низкой, поскольку использовано дорогое сырье. Зато долговечность цветнометаллических фальцевых кровель действительно впечатляет. Оболочка окислов, образовывающаяся на меди и алюминии, служит для этих металлов превосходным антикоррозийным покрытием. Так, например, медная кровля служит 150 лет. Стоимость 1 м² кровельной меди виде готовых панелей (картин) составляет около 1700 рублей. Для тех, кто решил строить на века, медь – самое то.

Металлические фальцевые кровли обладают некоторыми преимуществами металлочерепицы, в частности, малым удельным весом. Листы крепят к поперечной обрешетке специальными клямерами, а вертикальные и горизонтальные стыки заворачивают в фальц. В итоге получается сплошное покрытие, которое совершенно не пропускает воду.

27.01.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности