Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Кровельное покрытие – натуральный гонт

Гонт, шиндель, дранка, лемех – так называются тонкие колотые кусочки древесины, которые традиционно применяли и применяют в качестве кровельного материала, а также для облицовки фасадов домов из древесины. Материал этот в России непопулярен, хотя в давние времена гонт широко использовался нашими предками в деревянном зодчестве. Дома, отделанные дранкой, прекрасно стоят десятилетия, а внешний вид этой отделки весьма оригинален, причем настолько, что просто обязан занять достойное место среди таких отделок, как сайдинг и фасадные панели.

В Европе деревянный гонт можно увидеть довольно часто. И это не удивительно, ведь европейцы буквально помешаны на экологии. Кроме того, что гонтовая облицовка позволяет стенам «дышать», она еще и отлично гармонирует с модным ныне эко-стилем. И еще одно немаловажное преимущество – деревянный гонт можно изготовить самостоятельно, причем в любом количестве. Необходимо только время и некоторое количество усердия.

Отделка из гонта отлично защищает стены от всевозможных атмосферных воздействий. Не страшны ему морозы, ветер и дождь. К слову, сегодня существует довольно широкий выбор химических препаратов, которые защищают древесину от биоразложения, поэтому бояться в наше время, что гонт быстро сгниет, просто несерьезно.Фасадная облцовка - гонт

Однако не стоит полагать, что гонт можно изготовить чуть ли не из дров. Его делают только из качественной зрелой древесины, с высокой плотностью годовых колец. Кроме того, для изготовления гонта подходит только бессучковые участки ствола; не допускаются и другие дефекты древесины. В общем, отбор пиловочника должен очень тщательным.

Заготовками для гонта служат напиленные из бревен пеньки, которые затем раскалываются на те самые дощечки. Размеры гонта могут быть разные, причем в довольно широких пределах. Длина дощечек, подходящих для облицовки, может быть от 20 до 80 см; ширина – 6-22 см, а толщина – 3-14 мм. Необходимая длина гонта есть длина отрезка бревна, из которой потом накалывают отдельные дощечки.

Кровля из гонтаНе все участки бревна подходят для гонта. Дело в том, что даже незначительные дефекты, как искривление ствола или едва заметный сучек, существенно осложняют раскалывание без нарушения целостности древесной структуры. Раскол должен производиться исключительно вдоль волокон, без их заруба. Но и это еще не все. Годовые кольца на срезе дощечек гонта должны располагаться под углом 30°. На гонт лучше колоть сырую древесину, а уже потом, готовые дощечки высушивать. На производстве их помещают в сушильную камеру, где влажность изделий доводится до 18%. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы обеспечить древесине сохранность при транспортировке.

Готовые изделия упаковывают в пачки. Количество дощечек в каждой пачке соответствует 1 м² перекрываемой площади. Такая тара позволяет легко рассчитать необходимое количество материала. В Европе гонт производится преимущественно из дуба, красного канадского кедра и лиственницы.

По сравнению с другими породами, древесина дуба отличается более высокой прочность, а также плотностью. Один кубометр сухого дуба весит порядка 690 кг/м³. Его древесина хорошо обрабатывается. При необходимости поверхность дубовой доски можно сделать идеально гладкой. В силу высокой плотности дуб имеет относительно низкое водопоглощение, гораздо ниже, чем у сосны. Кроме того, он имеет красивую структуру. Однако дубовый гонт, в отличие от кедрового или лиственничного, нуждается в дополнительной защите от микробиологического поражения.

Одной из самых подходящих пород для изготовления гонта является сибирская лиственница. У нее достаточно прочная и устойчивая к влаге древесина и к тому же ее не коробит, что очень важно для гонта. Натуральный оттенок лиственницы – красно-коричневый или бурый. По твердости лиственница совсем немного уступает дубу, но в отличие от последнего со временем набирает прочность. В нормальных температурно-влажностных условиях лиственничный гонт может храниться до 100 лет.Гонт в современной архитектуре

Деревянный гонт имеет относительно небольшую массу, порядка 15-18 кг на 1 м². Этот материал используется и в качестве кровельного материала. Независимо оттого, на крыше или на стенах будет крепиться гонт, под ним нужно сооружать обрешетку и контробрешетку. Монтаж начинают с нижнего ряда, прибивая каждую деревянную «черепицу» к контробрешетке гвоздиками.

Следующий ряд набивают так, чтобы верхние дощечки перекрывали нижние по типу чешуи. При этом между соседними дощечками оставляют щель 3-6 мм. Это компенсационный зазор, позволяющий древесине свободно изменяться в размерах при изменениях влажности и температуры. Когда идет дождь, дощечки намокают, увеличиваются и зазоры между ними исчезают, не позволяя воде попадать за облицовку. После высыхания дощечки опять расходятся и обеспечивают этим хорошее проветривание покрытию. Вот такая живая или, если хотите, умная облицовка.

05.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности