Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Работа с битумной черепицей

Ближайшим родственником битумной черепицы является рубероид, но по своим архитектурным возможностям она ближе к гонту. Из-за гибкости отдельных плиток битумную черепицу еще называют «мягкой кровлей». Этот материал подходит для крыш любой сложности. Он универсален и в то же время имеет доступную цену.

Современные рубероиды являются весьма надежным и долговечным кровлями. Однако, имея форму полотен, они подходят преимущественно для плоских кровель. Идея сделать из рубероида штучный кровельный материал долго висела в воздухе, и как только она реализовалась, то новый материал сразу приобрел армию поклонников.

Битумная черепица производится в виде полос длиной около 1 м и шириной 32-34 см. Ее край, которым полоска будет обращена вниз, делается в виде прямоугольных или фигурных лепестков. Благодаря этому, кровля из битумной черепицы выглядит похожей на гонт, сланец, черепицу «бобровый хвост» и т.д.

Но доверие мягкая кровля завоевала не сразу. Ей пришлось доказать временем свою состоятельность. Достоинства битумной черепицы определены ее слоистой структурой. Стабильную форму она способна сохранять, благодаря прочной армирующей основе. Это может быть стеклохолст, хаотически спрессованное стекловолокно или полиэстер (нетканая основа).Структура битумной черепицы

Наиболее прочной, однако, и наиболее тяжелой является ламинированная битумная черепица, состоящая из двух спаянных между собой слоев материала. Нижнее полотно не имеете фигурных вырезов, и является фоном, на котором верхнее полотно с лепестками создает объемный эффект.

Гидроизоляцию обеспечивает пропитка из окисленного или модифицированного полимерами битума. А от ультрафиолетового излучения и механических повреждений защищает посыпка из каменной крошки. Нижняя поверхность мягкой черепицы имеет слой (либо полосы) самоклеющегося битума, покрытого пленкой.

Возможности и ограничения мягкой кровли

Внешний вид мягкой кровлиОдно из важнейших преимуществ битумной черепицы – ее относительная легкость. Квадратный метр такого покрытия весит не более 8 кг, тогда как такая же площадь черепицы керамической будет весить около 50 кг. Легче битумной черепицы только металлочерепица, вес которой всего 5 кг/м². Данное преимущество позволяет использовать битумную черепицу не только для создания кровли новых домов, но и при реконструкции старых крыш, несущая способность элементов которых невелика. В этом отношении ламинированная битумная черепица подходит меньше, поскольку она тяжелее (до 20 кг/м²).

Битумная черепица может быть использована на скатных крышах любой конфигурации с наклоном от 15° и до почти вертикальных участков. На крышах с меньшим наклоном ее использовать не стоит, поскольку, во-первых, она не будет эффектно смотреться; во-вторых, на пологих крышах ее станет трепать ветер. Для этих случаев больше подходит наплавляемые рулонные материалы.

Гибкость полосок битумной черепицы позволяет использовать ее для крыш со сложной архитектурой. Конусы, изломы скатов, люкарны «бычий глаз» – все это может быть покрыто мягкой кровлей, а некоторые элементы – только ей.

Форма и цвет битумной черепицы

Основные формы лепестков битумной черепицы: прямоугольная, «шестиугольник», трапеция, «чешуя». Форма не влияет на укладку и выбирается исключительно исходя из дизайнерских соображений. Цвет битумной черепицы определяет посыпка. Наиболее дешевые мягкие кровли – однотонные. Палитра цветов достаточно разнообразна и при необходимости можно идеально подобрать цвет под тот или иной фасад, а, используя черепицу разных цветов можно даже составлять мозаичные композиции. Но наиболее востребованной, пожалуй, является тонированная черепица или совмещающая несколько оттенков. Черепица из разных партий может значительно отличаться насыщенностью цвета, поэтому при покупке нужно проследить за тем, чтобы вам отпустили черепицу из одной партии. Но если разница между полосками из разных коробок все же имеется, то лучше укладывать их вперемешку, – так можно будет избежать участков разных по тону, а также некрасивых переходов.Прямоугольная битумная черепица

Кроме традиционных каменных посыпок, битумная черепица бывает еще и фольгированной. Медная, алюминиевая, титан-цинковая – цвета этих металлов делают кровлю похожей на фальцевую. К тому же, размеры фольгированной битумной черепицы больше обычного. Данный вид мягкой кровли смотрится весьма оригинально и может заменить более дорогие настоящие металлические покрытия, правда, и стоимость фольгированной черепицы выше, чем у обычной.

Битумная черепица с посыпкой стоит до 600 руб./м². Недорого обходится и ее монтаж. Компактная в упаковке, легкая и гибкая, она отлично подходит для загородных коттеджей и дач. Отходов при ее укладке – минимум. Специалисты рекомендуют покупать ее не более чем с 10%-ным запасом, большая часть которого берется для будущих ремонтов. Мягкая битумная кровля не требует фасонных элементов и аксессуаров, таких как ендовы, коньки и т.п. Все это можно вырезать из полос черепицы.

Кровельная конструкция

Конструкция мягкой кровлиБитумную черепицу крепят к сооруженному заранее настилу из влагостойкой фанеры, ОСП или шпунтованных досок. К традиционной обрешетке (как для керамической черепицы) мягкую кровлю крепить не получится, поскольку она для этого не достаточно жесткая. Настил подконструкции в некоторых случаях покрывают подкладочным рубероидом, который обеспечит дополнительный слой гидроизоляции. Поверх рубероида по направлению снизу вверх начинают набивать полоски битумной черепицы, используя для этого специальные оцинкованные (толевые) гвозди. Очень важно, чтобы плоскости кровельного настила были идеально ровными, т.к. малейшая кривизна будет подчеркнута линиями, создаваемыми полосками кровельного материала.

На вопрос, обязательно ли необходим слой подкладочного рубероида, однозначного ответа нет. Однако многие специалисты утверждают, что дополнительная гидроизоляция нужна только для пологих скатов, имеющих наклон 15-20°. На крышах с большим уклоном можно обойтись и без рубероида, т.к. вода будет стекать с крыши с достаточной скоростью; то же касается и талой воды. Тем не менее, одну полосу шириной 2 м вдоль карнизного свеса уложить необходимо в любом случае.Фиксация битумной черепицы

Подкладочный рубероид должен иметь стекловолоконную, а не бумажную основу. Полотна следует укладывать параллельно свесу и с нахлестом 5 см. Концы полотен стыкуются с нахлестом 10 см.

Кровли с битумным покрытием обязательно должны быть вентилируемыми. В частности, воздухообмен необходим непосредственно под жестким настилом. Вентиляция нужна для удаления лишней влаги обшивки настила, а также для естественного охлаждения кровли, которая может в солнечные дни сильно разогреваться.

Способ вентилирования зависит от типа чердака. Если на чердаке оборудована жилая мансарда, то вентиляционный зазор располагается между утеплителем и кровельным настилом. Ширина зазора – 5-6 см. Воздух поступает в зазор через щель или отверстия в карнизном свесе, а выходит через проветриватели, расположенные вдоль конька.

На неэксплуатируемых чердаках проветривание осуществляется либо через отверстия или щели в карнизном свесе и вдоль конька, либо через слуховые окна.

Самовулканизация

Элементы битумной черепицы склеиваются между собой уже в процессе эксплуатации. На верней кромке полосок материала имеются, нанесенные в заводских условиях, полосы битумного клея или модифицированного битума. Эти полоски размягчаются под воздействием тепла солнечных лучей, в результате чего происходит самовулканизация – склеивание на молекулярном уровне. В результате отдельные полоски черепицы объединяются в единый кровельный ковер.

Нанесение клея на бутумную черепицуКлеевые полоски изначально покрыты пленкой, которая предотвращает склеивание отдельных «плиток» во время хранения и транспортировки. Эту пленку срывают перед тем, как черепицу установят по месту. Модифицированный битум и клей могут быть заменены СБС-эластомером, позволяющим производить укладку кровли при низких температурах.

Для полной самовулканизации битумной кровле может понадобится от нескольких до нескольких десятков дней. Время самовулканизации зависит от температуры воздуха и видимости солнца. Если погодные условия явно помешают процессу самовулканизации, то можно при укладке использовать строительный фен, которым разогревать самоклеющийся слой.

На крышах обычно имеются места, которые необходимо дополнительно проклеивать. Это, прежде всего, ендовы, коньки, изломы скатов, примыкания к дымоходам и мансардным окнам. Смовулканизации в этих местах будет явно недостаточно, поскольку там присутствует высокая вероятность разгерметизации. Перед укладкой черепицы в указанных местах на нее наносится битумный клей; либо необходимо использовать специальные самоклеющиеся элементы, имеющиеся в ассортименте многих производителей битумной черепицы.

14.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности