Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Кровля из "камыша"

Когда речь заходит о камышовых кровлях, то в первую очередь вспоминают Голландию. И это неслучайно, ведь около 80% всех крыш в этой стране устланы камышом. Как известно, Нидерланды расположены в низменной болотистой местности, где тростник, который многие по ошибке называем камышом, когда-то произрастал в больших количествах. Теперь тростник выращивают в специальных чеках, и все равно его не хватает. По плотности населения Голландия находится на первом месте среди европейских стран. При этом большинство жителей этой страны предпочитают жить в собственных домах, которые по традиции непременно должны быть накрыты тростниковой крышей.

Для голландцев вопрос экологии вот уже лет 20 стоит на первом месте среди всех прочих. Центр экологического строительства и земледелия страны называется «Маленькая земля». На его территории экспонируются энергоэффективные дома, оборудованные фотоэлектрическими панелями, гелиоколлекторами, ветряными электростанциями, теплонасосами и другими новинками, повышающими энергонезависимость. Там можно ознакомиться с самыми передовыми технологиями энергосбережения. Голландцы экспериментируют и находят новые технологические решения для экономного и экологического строительства. Несколько фирм и исследовательских институтов представили свои достижения в прогрессивном проекте – экспериментальный дом будущего, построенный в Розмалене. В нем реализовано множество высотехнологических новшеств. Например, там впервые применены в перекрытиях арматурные стержни из стекловолокна, имеется централизованный пылесос и автоматическая климатическая установка, система собора и фильтрации дождевой воды и много другое.

Сегодня голландцы поставили перед собой задачу не строительства отдельных индивидуальных экономически выгодных домов, но целых поселков с нулевым энергопотреблением. Они считают такой путь единственно правильным в условиях роста энергоносителей, которыми Нидерланды, увы, небогаты. Каждый дом обязательно оборудуется теплонасосами, солнечными электрическими модулями, установками рекуперации тепла и т.п. Все это стоит недешево, но проблема решается за счет государственных программ. Пока другие вкладывают средства в изыскание энергоносителей, в Европе предпочитают вкладывать в энергосбережение и получение условно бесплатной энергии. Ожидается, что такого рода инвестиции в итоге окажутся более рентабельными. Один из первых энергонезависимых поселков при поддержке Евросоюза (программа Thermie SE102/95/NL/DE) был построен неподалеку от Роттердама в местечке Дордрехт в 1996 году. В поселке находятся 22 энергоэффективных односемейных дома.Экологические дома с камышовой кровлей

Достижения голландцев в области новых строительных материалов известны во всем мире. Тем не менее, они не собираются отказываться от тростниковых крыш – технологии, которой насчитывается не один век. И дело здесь совсем не в традиции, а в уникальных качествах этого возобновляемого материала.

Прежде всего, вспомним несколько малоизвестных фактов, касающихся тростника. В его составе присутствуют фитонциды, пагубно действующие на возбудителя туберкулеза – палочку Коха. Попадая с воздухом в легкие, они способны исцелить больного на ранней стадии заболевания. Разумеется, тростник является отличной профилактикой туберкулеза.

Поражает также и влагостойкость тростника. Даже при самых продолжительных осадках тростниковая кровля не промокает глубже, чем на 10 см. Высыхает же такая кровля очень быстро. Кроме того, тростник является не только отличным кровельным материалом, но и фасадным. На международной строительной выставке в Голландии один из павильонов в подтверждение этому был полностью выстроен из тростника.

Бактерицидные свойства этого растительного материала позволяют не только бороться с палочкой Коха, но и способствуют собственной консервации. Благодаря этому тростник не гниет десятилетиями и создает антимикробную атмосферу вокруг себя, попутно защищая ближайшие деревянные конструкции.

Кровельный тростникУникальность тростника состоит также и в том, что это один из немногих природных материалов, являющимся барьером для влаги, но при этом пропускающий воздух. Сочетанием этих качеств могут похвастаться в основном только материалы, искусственно созданные человеком, в частности, полупроницаемые мембраны. Таким образом, тростниковая кровля обеспечивает отличную гидроизоляцию и при этом остается проницаемой для воздуха. Эти качества позволяют обходиться без многих технических решений, используемых при сооружении иных кровель.

Наконец, нельзя не отметить богатые эстетические качества тростниковых крыш. Двух одинаковых в Голландии не сыскать, отчего они добавляют домам индивидуальности.

Кровельное сырье

Как уже упоминалось ранее, камыш и тростник – это два совершенно разных вида растений. Для сооружения кровель используются стебли именно тростника. На корню это растение имеет длинный трубчатый стебель с узкими острыми листьями и «метелку» на верхушке. Однако обыватели привыкли называть все, что произрастает вокруг водоемов камышом, поэтому и крыши стали «камышовыми».

На сегодняшний день в Голландии, несмотря на ее обширные болота, тростникового сырья катастрофически не хватает. И даже чеки, в которых культурно выращивают тростник, не спасают ситуацию. Голландия вынуждена закупать импортное сырье из Австрии, Франции, Польши, Румынии и Украины. Кстати, украинский тростник, произрастающий в низовье Дуная, голландцы посчитали самым качественным из импортируемых.

Для сооружения тростниковых кровель подходит не любой тростник, а только растения годовалого возраста. В дикорастущих зарослях тростник встречается разным по возрасту, поэтому для заготовки кровельного материала они не подходят. Сначала необходимо полностью выкосить участок, и только на следующий год собирать урожай растений-одногодок. Между тем не стоит опасаться лишиться плантаций тростника из-за его нещадного выкоса. На самом деле, как и всякая трава, он только лучше растет от регулярной «стрижки».Снопы кровельного тростника

В Нидерландах принято сооружать тростниковые крыши только из стеблей подходящих по следующим стандартам: длина 110-180 см, диаметр 2-6 мм. Однако чем тоньше стебли, тем аккуратнее выглядит кровля. В других европейских странах могут действовать иные стандарты. Так, например, англичане и немцы предпочитают более длинный толстый тростник диаметром около 8 мм.

Камыш срезают после первых морозов, когда со стеблей опадают листья. Раньше сбор производили тарпаном (специальным серпом), а теперь все чаще инструментами с бензиновыми двигателями или спецтехникой. После тщательного отбора и высушивания тростник собирают в снопы и отправляют заказчикам.

Особенности монтажа тростника

Устройство камышовой крышиОписать в подробностях всю технологию создания тростниковых кровель в рамках одной статьи не представляется возможным, – этому делу учатся не один год. Однако основные интересующие моменты осветить просто необходимо.

В Голландии мастерство сооружения тростниковых крыш передается из поколения к поколению. Не имея опыта, соорудить нечто похожее на аутентичную голландскую крышу вряд ли получится. Ее создание отчасти напоминает сложение пазлов, а отчасти работу скульптора. Даже опытные мастера сами не знают, как пойдет работа и каков будет ее итог. Нередко уже довольно обширный участок уложенной кровли полностью разбирается, с тем, чтобы быть собранным в измененном порядке.

Королевство Нидерланды довольно маленькая страна, но на ее территории работают не менее 500 кровельных бригад. В основном члены таких бригад являются ближайшими родственниками – продолжателями семейной династии. В России таких династий нет, поэтому и камышовые кровли у нас в диковинку.

Своими секретами голландские кровельщики делятся неохотно. Однако известно, что минимальным углом наклона тростниковых кровель считается 45°, а минимальная толщина слоя тростника – 30 см.Укладка тростника на крышу

Современная технология укладки тростника несколько отличается от старинной. В частности, сегодня тростник укладывают на сплошной фанерный настил, который облегчает монтаж и в то же время является относительно жесткой основой для кровли. Есть у такого настила и еще одна функция, но о ней чуть позже. В фанеру вкручиваются шурупы, на которые наматывается проволочный ряд, к которому крепятся снопы тростника. Перед тем как окончательно зафиксировать, снопы подбиваются клоппером (специальной лопаткой). Конек крыши покрывается медной или керамической коньковой черепицей. Под нее обязательно укладывается нержавеющая металлическая сетка, защищающая уязвимое место кровли от птиц.

Тростниковая кровля в эксплуатации

Многие с опасением относятся к тростниковой кровле, опасаясь, прежде всего, пожара. Но из европейской практики известно, что тростник, хотя и горючий материал, но в структуре кровли большой опасности не представляет. Вопрос пожаробезопасности тростниковых кровель изучался основательно, и вот что было установлено. Оказывается, плотная укладка стеблей на настил из 18-миллиметровой фанеры существенно затрудняет распространение огня. Более того, она способствует самозауханию очагов возгорания, поскольку для поддержания горения или тления не хватает кислорода. Любопытно, что антипиреновая обработка кровель из тростника в Голландии востребована только малой частью заказчиков (не более 15%).

Тростниковые кровли могут прослужить 50 и более лет, но для этого необходимо раз в 2-3 года производить их обработку фунгицидами и инсектицидами. При необходимости кровлю поправляют, производят ее мелкий ремонт. Примерно через 25 лет потребуется замена верхнего слоя тростника. Всеми этими операциями занимается фирма, которая создала данную кровлю.

26.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности