Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лестницы

Садовые и строительные лестницы: конструкции и материалы

Без хорошей лестницы не обходится ни одно строительство или ремонт. Пригодится она и в хозяйстве, особенно если на участке есть сад. Большая лестница нужна чтобы вылезть на крышу, проверить водосточную систему, отремонтировать фасад, собрать урожай с высоких фруктовых деревьев, помыть окна выше первого этажа, заменить лампочку в фонаре или высоко расположенном светильнике, обслужить камеры наружного видеонаблюдения и еще много для чего.

Виды лестниц

Приставные лестницы имеют самую простую конструкцию. Выполнены они могут быть из металла или древа. В первом случае – из труб, профильного проката или гнутых тонкостенных профилей. Деревянные лестницы изготавливаются из брусков различного сечения, а также из досок, используемых для ступенек. Приставная лестница для садаПриставные лестницы чаще всего имеют нераздвижную конструкцию, но в продаже встречаются и раздвижные модели. Те или иные приставные лестницы прислоняют к опоре (дерево, столб, стена) под углом 60-75° к горизонтали. Максимально безопасной высотой, на которую можно подняться по приставной лестнице, считается 3-4 м. Более высокие лестницы приставной конструкции приобретать или изготавливать не стоит, т.к. они не будут достаточно устойчивы.

Лестницы-стремянки представляют собой конструкцию, состоящую из двух половинок. В раскрытом виде такие лестницы напоминают букву «А или Л». Благодаря наличию двух опор, лестницы-стремянки более устойчивы, чем приставные. В то же время ничто не мешает использовать стремянку как приставную лестницу, если ее не раскладывать.

Стремянки могут иметь одну или две стороны со ступенями. Первый вариант наиболее популярен. Вторая (бесступенчатая) сторона у них представляет собой две стойки с перемычкой внизу. Бывают также стремянки, у которых второй опорой является только одна стойка. Нижняя часть стороны со ступеньками у них обязательно сделана с расширением, чтобы развести точки опоры подальше друг от друга. Кстати с точки зрения Евклидовой геометрии наиболее устойчивое тело имеет три точки опоры. Трехопорные стремянки легче всех иных стремянных конструкций. Благодаря этому они наиболее удобны для работы в саду, где лестницу приходится часто переносить с места на место.

Стремянка трансформерДля ремонта внутри или снаружи помещений лучше всего подходят двухсторонние лестницы-стремянки. Наличие второй стороны со ступеньками позволяет перейти на другой участок работы, поднявшись с другой стороны. Такая лестница хоть и тяжелее, но зато ее ненужно часто переставлять, т.к. она захватывает большую площадь.

Стремянки-трансформеры имеют конструкцию, позволяющую собирать из них кóзла. Такие лестницы могут иметь три или четыре секции с фиксаторами. Трехсекционные стремянки с выдвигающейся секцией позволяют увеличивать рабочую высоту. Четырехсекционные стремянки-транформеры – это лестницы «три в одном». В сложенном виде – это приставная лестница, но если оставить одну опору, то получаем двухстороннюю стремянку; откинув центральные фиксаторы, такую лестницу можно превратить в удобные кóзла, особенно незаменимые при работе с потолком. Некоторые лестницы даже разъединяются, превращаясь в две небольшие стремянки. Многие ошибочно думают, что такая многофункциональность делает трансформирующуюся стремянку неустойчивой, однако это совсем не так. Широкие возможности регулировки делают такую лестницу устойчивой даже на неровных поверхностях, например на ступеньках. Немаловажно и то, что в сложенном виде она занимает совсем немного места.Металлическая профильная лестница

Лестницы и материалы

Прежде всего, следует предостеречь владельцев приусадебных участков от приобретения лестниц из ДСП. Такие лестницы встречаются в продаже довольно часто, и благодаря их невысокой цене, продаются хорошо. Однако этот материал боится воды, а, кроме того, не обладает достаточной для лестницы прочностью. Если бюджет ограничен, то целесообразно остановить свой выбор на модели из массива древесины. Он крепок и не разрушается при намокании.

Металлические лестницы – самые дорогие, однако и самые надежные. Они изготавливается из стали, чистого алюминия или дюралюминия (сплава алюминия с магнием и кремнием). При объективном сравнении лучшими окажутся лестницы из чистого алюминия, которые легче других и в то же время достаточно прочны. Металлические лестницы часто включают в себя детали из пластика. При выборе той или иной модели следует обращать внимание, на качество пластмассы и роль пластиковой конструкции. Если это колпачки для ножек или накладки ступеней, то ничего страшного. Но если из пластика выполнены ответственные узлы лестницы, то от такой покупки лучше отказаться.

Ступени лестницы обязательно должны иметь рифленую поверхность. Пластиковые или резиновые накладки в данном случае – плюс.

Особенности конструкций хозяйственных лестниц

Один из главных признаков хорошей лестницы – это ее устойчивая конструкция. Если лестница «гуляет» в рабочем положении, то она потенциально опасна. Так происходит в основном из-за неправильного соотношения между ее длиной и шириной, а также может быть следствием неверно выбранного сечения несущих деталей. Если это лестница-стремянка, в особенности трансформируемая, то следует внимательно осмотреть ее фиксаторы. Они должны быть надежными и достаточно мощными. Информация о несущей способности лестницы обязательно должна быть указана на ее упаковке. Если ваш вес более 90 кг, то следует выбирать усиленные лестницы, которые выдерживают нагрузку (вес + 20 кг).Строительная лестница на колесах

Полезные детали. На рынке можно встретить лестницы с конструкционными особенностями. Но не все они одинаково удобны, хотя есть и весьма полезные аксессуары:

  •  дополнительные опоры, которые прикручиваются к стойкам лестницы; 
  •  удлинители стоек, позволяющие использовать лестницу на наклонных поверхностях; 
  •  ограничительные ремни (для стремянок с количеством ступеней более 4-5); 
  • устанавливаемые перила с одной или с двух сторон; 
  •  съемные ролики для удобства перемещения (тяжелые лестницы-стремянки); 
  • подвесная площадка, которая служит дополнительной плоскостью для установки ведер с раствором, ящика с инструментами и т.д.; 
  •  конические наконечники на стойки для надежной опоры лестницы на мягких поверхностях (песок, почва). 

Выбор лестницы по высоте. Обычно в хозяйстве не обойтись одной лестницей, даже если она трансформирующаяся. Если на крышу из дома не попасть, то потребуется лестница длиною от 4-5 метров.Лестница трансформер козла Это может быть приставная лестница или двухсторонняя стремянка, собирающаяся в длинную приставную лестницу.

Безопасная работа на лестнице

Наиболее распространенная травма на стройке – падение с лестницы. Правила техники безопасности запрещают вставать на две верхние ступени лестниц, не имеющих перил, ремней безопасности или дуг. Нельзя также находиться одновременно на лестнице двум людям. Запрещается устанавливать лестницы над работающими механизмами. Не рекомендуется на лестницах без поручней спускаться по-корабельному – спиной к ступенькам.

Устанавливая любую лестницу, необходимо убедиться, что ее стойки надежно сцеплены с основанием. На стройках при работе на скользких поверхностях на высоте более 4 м лестницу внизу должен придерживать напарник в каске.

Часто эксплуатируемые лестницы, а также деревянные лестницы необходимо периодически осматривать на предмет надежности. Если у лестницы под весом человеческого тела ломается одна ступенька, то следующая испытает критическую нагрузку, и также может не выдержать. Но все ступеньки до конца обычно не ломаются, т.к. человек не удерживается в вертикальном положении и падает. Если при осмотре лестницы возникают малейшие подозрения в прочности и надежности крепления ступенек, то пользоваться таким инвентарем не стоит. Ремонт ослабленных ступеней производится в зависимости от материала исполнения лестницы и ее конструкций. Обычно используют конструкционные решения, предусмотренные производителем: дублируют существующий крепеж или устанавливают новую ступень аналогичной конструкции.

Не разрешается использовать металлические лестницы при ремонте электроустановок. Но это правило из техники безопасности на производствах. Какой-либо дополнительной опасности при работе с бытовым электричеством металлические стремянки не представляют.

13.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности