Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лестницы

Обзор лестничных ограждений

Лестничные перила – очень важный элемент интерьера. Дизайн ограждения подбирается в соответствии с общей стилистикой, при этом он способен визуально влиять на пространственное восприятие помещения.

В то же время перила – это очень важная и неотъемлемая часть лестницы. Они служат, прежде всего, для безопасного спуска и подъема по ней; а на антресолях и площадках предохраняют от падения. Поскольку лестницы в современных коттеджах все чаще располагают не в изолированной лестничной клетке, а в гостиной или холле, то сама лестница и ее ограждения существенно влияют на восприятие интерьера в целом. В этой связи очень сложно подобрать готовую лестницу из каталога, которая бы одинаково хорошо гармонировала со стилистикой, мебелью, полом, стенами и фурнитурой, что немаловажно. Рассмотрим, из чего, собственно, можно выбирать.

Сплошные перила являются наиболее безопасными и простыми с точки зрения дизайна. Такими перилами в основном оснащают монолитные лестницы. Но ничто не мешает сделать имитацию сплошных перил при помощи каркасных конструкций. Металлическую сварную лестницу можно обшить гиспокартоном, и тогда она будет напоминать монолитную. Своим основательным видом она подчеркнет статусность интерьера, но такое решение подойдет только для просторных площадей. Маленькое помещение с монолитной лестницей и сплошными перилами визуально сделается еще меньше, – это нужно учитывать.

Сплошные лестничные огражденияЛестница со сплошным ограждением будет восприниматься ближе к изолированной лестничной клетки. Наглухо зашитые пролеты перил гарантируют, что ничего не упадет с лестницы вниз, например, на голову людям, которые расположатся в креслах и на диванах под лестницей. К тому же сплошные перила исключают вероятность тог, что ребенок застрянет между балясинами, а закрытые подступенки не дают мусору падать вниз.

У лестниц со сплошными перилами, но не расположенных в отдельной лестничной клетке, в отличие от последних появляется возможность стать одним пространством с гостиной или холлом. При этом сохраняется визуальный контакт с теми, кто находится на первом этаже; да и сама лестница при этом выглядит просторнее. Но человек, идущий по лестнице со сплошными перилами не виден во весь рост. Ребенка ростом ниже 1 м и вовсе не видно.

Сплошные перила могут быть не только прямыми, но и фигурными, а также ступенчатыми. Несколько нижних «ступеней» перил одновременно могут служить полками, на которые можно установить предметы искусства или иные интерьерные украшения.

С точки зрения зрительного восприятия сплошные перила зрительно уменьшают помещение, поэтому, повторюсь, такое решение подходит только для обширных площадей. Сами же лестницы, которые планируется оградить сплошными перилами, не должны быть слишком узкими. При установке консольного поручня нужно учитывать его вылет.

Отделка сплошных перил, как правило, совпадает с отделкой стен, – это классическое решение. Но можно сделать ее контрастной, с целью разнообразить пространство.

Не обязательно верх сплошных перил является местом для поручня. Это может быть и внутренняя боковая поверхность, как в изолированных лестничных клетках. Последнее решение идеально подходит для широких лестниц. При сплошных перилах можно обойтись и без поручней, но нужно помнить, что пожилому человеку будет тяжело подниматься по такой лестнице.Деревянные ажурные перила

Деревянные ажурные перила подходят для большинства типов лестниц. Они приятные и теплые на ощупь, и плюс ко всему не нуждаются в декоративной отделке, т.к. имеют собственную красивую текстуру. Элементам деревянного лестничного ограждения можно выполнить практически в любом стиле. Пожалуй, только холодный хай-тек будет конфликтовать с деревом.

Деревянные перила в первую очередь делают для ограждения деревянных лестниц. При этом и лестница, и перила составляют один ансамбль. Для их изготовления используется, как правило, одна и та же порода.

Очень важно правильно выбрать толщину элементов деревянного ограждения. Если они слишком тонкие, то перила будут ненадежны, и казаться такими же со стороны. Соответственно, деревянное ограждение является сравнительно массивным, а значит, они могут визуально утяжелять собой небольшие помещения. Это также и не самый удачный вариант для узких лестниц, т.к. из-за массивности будет нарушен гармонический баланс.

Значение имеет и заполнение деревянных перил. Так, вертикальные балясины, установленные в пролетах между основными стойками, придадут лестнице ритмичность и подчеркнут вертикали. Такого вида заполнение лучше всего подходит для отдельно стоящих лестниц. А вот для лестниц, примкнутых к стене подойдет заполнение, линии которого параллельны подъему лестницы.

Деревяные перилаЕсли нужно визуально увеличить высоту помещения, то вертикальные балясины нужно делать как можно тоньше, но такими, чтобы они не сломались и могли выполнять функцию ограждения. Массивные балясины, наоборот, утяжеляют как саму лестницу, так и интерьер в целом. Их можно применить, чтобы подчеркнуть основательность дома. Однако здесь надо не переусердствовать, иначе лестница отвлечет на себя очень много внимания, что нарушит баланс целостного восприятия интерьера. Найти нужные параметры лестницы помогут профессиональные архитекторы, прибегнув к компьютерному моделированию конкретного помещения.

Перила с горизонтальными перекладинами сегодня выбирают и при оформлении интерьеров в современном рустикальном стиле. Эти перекладины обязательно должны быть достаточно широкими, чтобы иметь необходимую жесткость.

Между вертикальными балясинами не стоит делать слишком большой шаг. Во-первых, это небезопасно, во-вторых, не очень красиво смотрится. В то же время нужно следить за тем, чтобы промежуток не получился таким, чтобы в него мог просунуть голову ребенок. Особенно это касается точеных балясин, которые в определенном месте симметрично утончаются, создавая большие проемы. Опасным считается расстояние 20 см, поэтому нужно отступать меньше или больше.

Весьма интересно и необычно смотрятся перила из гнутой древесины. Как правило, такие перила используются совместно с лестницами, имеющими плавные повороты, а также с винтовыми лестницами. Изящные деревянные ленты следуют параллельно косоурам, и одновременно являются поручнями. Причем, даже довольно широкие гнутые перекладины не производят впечатление чересчур массивных. Тем не менее, такое решение для небольших помещений мало подходит, т.к. лестница там может стать слишком вычурным элементом.Деревянный поручень лестничного ограждения

Современные лакокрасочные материалы для декоративного покрытия древесины позволяют даже дешевым породам придать вид более дорогой древесины, а также улучшить их эксплуатационные характеристики. Древесина лучше всего подходит для поручней. Обработанная, тонированная и вскрытая качественным лаком, она выглядит одним целым с лестницей, и при этом остается приятной на ощупь.

Металлические перила с кованым заполнениемМеталлические перила чаще всего изготавливают из стали. Это может быть прут, трубы с круглым или прямоугольным сечением, и всевозможные профили. Кроме того, это бывает ковка или ее имитация, сборные либо сварные конструкции.

Кованые перила в классическом или модерновом исполнении традиционно окрашивают черной краской, либо различными металлическими оттенками (серебро, бронза, медь).

Цветнометаллические лестничные ограждения, в частности, из меди и латуни сегодня встречаются нечасто и относятся скорее к эксклюзивным. В зависимости от интерьерного стиля такие перила имеют патинированное, фактурное или лакированное покрытие.Перила из нержавейки

Перила из нержавеющей стали – неизменный атрибут хай-тека и офисных помещений. Они выполнены из относительно тонких элементов (самый толстый – поручень), отчего не выглядят массивными. Прочные и практичные перила из нержавейки удачно вписываются в современные минималистские интерьеры. Их можно сочетать не только с металлом, но и с древесиной, натуральным камнем, стеклом.

Одной из разновидностей металлических лестничных ограждений является перфорированный стальной лист. Это еще один вариант ограждения лестницы для стиля хай-тек. Он намного безопаснее по сравнению с продольными перекладинами, по которым могут взобраться дети, как по лесенке. Кстати, что касается вопросов безопасности перил, то в строительных нормах есть рекомендация относительно их высоты – 90 см, но для высоких людей такая высота маловата, поэтому следует подходить к ее выбору с учетом роста жильцов.

Перила на стальных тросах – довольно редкое решение, но все же достойное упоминания. Такое ограждение выгодно использовать для лестниц, которые одной стороной примыкают к стене. Оно напоминает струны арфы, а издалека они почти незаметны, – и в этом их преимущество.

Стеклянные перилаСтеклянные перила. Лестничное ограждение также может быть заполнено светопрозрачным материалом – акриловым или силикатным стеклом. Иногда используются комбинации стекла с непрозрачными материалами, например, в сплошных перилах. Стеклянное ограждение визуально разгружает интерьер, выглядит современно и эффектно, но уход за ним не очень удобен, особенно на верху, где трудно достать до внешней стороны. Акриловые стекла легко царапаются, но их можно отполировать. Царапины могут появиться, если во время мытья между тряпкой и стеклом попадет абразив.

Органическое стекло намного легче силикатного и в отличие от последнего мало нагружают собой лестницу. Тем не менее, если необходимо прозрачное ограждение, то лучше отдавать предпочтение триплексу из минерального стекла, нежели акрилу.

Стеклянные ограждения можно использовать на площадках и антресолях, когда лестничные перила выполнены с перекладинами. Это повышает безопасность, если в доме имеются маленькие дети.

02.04.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности