Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Клеи для напольных покрытий

С появлением бетонных строительных конструкций крепеж напольных покрытий гвоздями потерял актуальность. И это понятно, ведь в бетон гвоздь не вобьешь, а дюбель гвозди требуют точных совпадений отверстий в основании и покрытии, чего добиться крайне сложно. К тому же при нынешних масштабах строительства такие способы крепежа неэффективны. А вот приклеивание позволяет быстро и прочно зафиксировать напольное покрытие, не зависимо от его площади.

На современном рынке отделочных материалов присутствует широкий выбор напольных покрытий с самыми различными свойствами. Соответственно и выбор клеев для них должен быть не малым. Специалисты рекомендуют подбирать свой клей к каждому материалу. Причем это не только лучше для самого покрытия, но и, как правило, ведет к удешевлению работ. Универсальные клеи обладают усредненными свойствами и способны предложить настолько же надежную фиксацию. При этом стоят они часто дороже, чем клеи узкой специализации. Правильный клей позволяет в полной мере раскрыть свойства покрытия и скрыть его недостатки. Но бывает и так, что при укладке напольных покрытий используют совершенно неподходящий клей и тогда это приводит к порче материала и проблемам его дальнейшей эксплуатации.

Важные свойства клея для напольных покрытий

Существуют общие обязательные свойства для всех клеев и особенные свойства, касающиеся клеев для напольных покрытий.

Адгезия – способность клея хорошо прилипать к склеиваемым поверхностям. Впрочем, этот термин применим как к клеевым составам, так и к материалу основания. Антагонистом адгезии являются отталкивающие свойства. Чемпионом по антиадгезии – тефлон – материла, к которому абсолютно ничего не пристает. Для клея, основания и изнанки напольных покрытий, напротив, важна хорошая адгезия.

Время схватывания клея важно для любых напольных покрытий, но в особенности для рулонных. Этот параметр косвенно связан с адгезией – чем она выше, тем, как правило, быстрее и надежнее фиксация. Клей должен сразу притягивать покрытие к основанию пола и удерживать его до полного отвердения. Если клей не достаточно липкий, то края рулонных покрытий будут заворачиваться. Скорость схватывания повышают входящие в состав клея органические или неорганические модификаторы. Тип и количество модификаторов зависят от материалов, для склеивания которых предназначен конкретный клей.

Эластичность застывшего клея чрезвычайно важна для жестких напольных покрытий, в особенности используемых снаружи здания. Любые клеи для укладки плитки вне помещений должны обладать высокой эластичностью. В противном случае плитка быстро отстанет вследствие естественных подвижек, вызванных температурными колебаниями. Повышение эластичности клеев на цементной основе достигается за счет введения в их состав полимерных модификаторов.

Водостойкость клея важна для напольных покрытий во влажных помещениях, а также для наружных покрытий и теплых полов. Высокую адгезию во влажной среде обеспечивают специальные добавки.

Морозостойкость клея обуславливается его эластичностью при низких температурах. Это означает, что клей для покрытий, используемых вне помещений, должен обладать высокой эластичностью. Такому требованию соответствуют, прежде всего, клеи с пометкой «для наружных работ».

Присутствие воды в клее имеет значение для деревянных напольных покрытий. Все водорастворимые клеи содержат воду, которая может переходить в древесину. Абсолютно не содержат воду полиуретановые клеи. Они подходят для укладки покрытия из любой древесины, независимо от ее плотности.

Экологическая безопасность. На эту характеристику клея сегодня обращают внимание все чаще. Современная строительная химия не должна быть вредной, особенно та, которая используется при отделке помещений.

Кроме вышеназванных, у клеев есть еще несколько специальных характеристик, типа теплопроводность или электропроводность, но ими интересуются преимущественно в промышленном строительстве.Клей цемент для плитки

Виды клея для пола

Существует всего два вида клеев для напольных покрытий. Различаются они по составу на полимерные и полимерцементные. Для укладки жестких покрытий, в частности, керамической плитки, натурального камня, керамогранита, используются полимерцементные клеи, именуемые в народе клей-цементом. Такие составы включают в себя собственно цемент, кварцевый песок и специальные модификаторы, обеспечивающие клею те или иные свойства. Застывший клей-цемент напоминает строительный раствор – почти такой же хрупкий (на практике же он, конечно, более эластичный).

Клеи для рулонных напольных покрытийДля приклеивания мягких покрытий, таких как паркет, ламинат, ковролин, линолеум и т.п. используют преимущественно полимерные клеи, в основе которых высокомолекулярные химические соединения. Популярность таких составов обусловлена еще и устойчивостью к агрессивным средам, прочностью, высокой эластичностью и адгезией, влагостойкостью и рядом прочих полезных свойств. Полимеры позволяют регулировать свойства клеев в широком диапазоне. Полимерные клеи производятся в виде жидкого каучука, полиэфиров, полиамидов и водных эмульсий или дисперсий.

Наиболее распространенная основа водно-дисперсионных клеев – акриловая смола. На водной основе также производят поливинилацетатные клеи (ПВА). После испарения воды эти клеи образуют эластичный паропроницаемый слой, устойчивый к ультрафиолету, влаге и температурным перепадам. Они обладают высокой адгезией к большинству видам оснований, а благодаря малому размеру частиц (0,05-0,15 мкм), способны глубоко проникать в их структуру. На российском рынке клеи ПВА занимают одну из ведущих позиций. Они удобны в применении и практически не имеют запаха. Раньше клеи ПВА не обладали достаточной водостойкостью, из-за чего их применение было ограничено. Однако современные модификации клеев ПВА содержат различные сшивающие соединения, благодаря чему они выдерживают длительное воздействие влажной среды.

Клеи и напольные покрытия

Больше всего вопросов возникает при подборе клея для мягких напольных покрытий. Твердые покрытия (кафель, камень, керамогранит) укладывают на полимерцементные клеи, которые уже многие научились правильно выбирать. Напомню, что наиважнейшим моментом выбора клей-цемента для плиточных покрытий является условия эксплуатации – для наружного или внутреннего использования. Универсальные составы ввиду высокого содержания различных полимерных добавок стоят дороже узкоспециализированных. Выбирать их имеет смысл только в качестве ремонтной клеевой смеси, которой будут приклеиваться плитки как снаружи, так и изнутри помещения. Клей для ковролина

 Рулонные напольные покрытия желательно приклеивать полимерными клеями, в частности воднодисперсионными составами на акриловой или ПВА-основе. Подойдут и полиуретановые клеи, но они значительно дороже, а их высокая адгезия в случае с линолеумом и ковролином не так уж и востребована. При использовании акриловых или ПВА-клеев хлопоты могут доставлять только края полотен, которые так и норовят завернуться. Но покрытию можно дать полежать несколько дней на полу без приклеивания и оно выровняется само собой. Тем не менее, клей необходимо выбирать с органическими и неорганическими модификаторами, сокращающими время схватывания. 

При выборе клея для укладки рулонных напольных покрытий также учитывается и их (покрытий) основа. Она может быть тканой, нетканой, натуральной или синтетической. Если полотна имеют водонепроницаемое покрытие (к примеру, линолеум), то их следует приклеивать вязкими клеями, содержащими малое количество влаги. Остаточная влага будет выходить через швы между полотнами, для чего их нужно оставить открытыми минимум на 10 часов. Укладывая рулонные покрытия поверх старых необходимо подобрать такой клей, который бы имел хорошую адгезию к обоим типам поверхностей.

Клей для паркетаНатуральный паркет и доска являются покрытиями крайне восприимчивыми к изменениям температуры и влажности. Планки реагируют на изменение температурно-влажностного режима изменением линейных размеров и соответственно подвижками относительно основания. Чтобы они не отклеились их необходимо укладывать на эластичные клеи с высокой адгезией к основанию. Чаще всего выбирают полиуретановый клей или ПВА, в зависимости от породы древесины и ее чувствительности к влаге. Ели паркет изготовлен из бука, клена, граба, ясеня или березы, то целесообразно использовать полиуретановый клей, который совсем не содержит воды. А вот паркет из дуба или акации можно укладывать на ПВА, т.к. эти породы обладают относительно низким водопоглощением.

Массивную доску следует укладывать на максимально прочные и быстросохнущие клеи, коими являются в первую очередь двухкомпонентные составы. Однако они недешевы. В качестве альтернативы двухкомпонентным клеям можно рассматривать клеи на растворителях, но они все равно будут уступать первым в прочности.

Практически все пастообразные клеи разравниваются зубчатым шпателем. После укладки напольного покрытия бороздки под ним разравниваются, образуя равномерный слой клея. Для укладки напольных покрытий наиболее востребованы шпатели А2 и В1 с размерами зубцов 1,65×1,8 и 2,1×2,3 мм соответственно. Густые и вязкие клеи наносятся шпателем без формирования гребенки.

В конце статьи о клеях для напольных покрытий, следует сказать несколько слов об основаниях. Надежное клеевое соединение достигается в том случае, когда склеиваемые поверхности не испытывают значительных механических нагрузок. Это означает, что чем ровнее пол, тем крепче на нем будет держаться покрытие. Наилучшее качество основания достигается самовыравнивающимися массами, которые растекаются по поверхности пола и после застывания образуют идеальную плоскость.

15.10.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности