Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Трехслойная паркетная доска

Идея создания трехслойной паркетной доски, по-видимому, витала в воздухе давно. Слишком уж медленным и трудозатратным выглядел процесс укладки традиционного паркета. Темпы и масштабы строительства двадцатого века не могли дальше терпеть подобного расточительства средств и людского труда. Очевидно, поэтому сразу после окончания Второй мировой несколько европейских производителей паркета почти одновременно воплотили эту идею в жизнь. И уже в начале XXI века львиная доля мирового производства паркета принадлежала трехслойной конструкции.

Одним из главных козырей паркета является его монолитность. Унифицированные элементы настолько плотно подгоняются друг к другу, что складывается впечатление однородности всей массы пола. Но это становится и причиной разрушения его цельного покрытия. Под воздействием влаги плашки паркета неминуемо расширяются, коробятся и расшатываются. Сначала поскрипывают, а затем просто вываливаются из стройных рядов.

Есть, разумеется, примеры, когда паркетные узоры существуют не один век. Но ведь в массовом строительстве не используют паркет, например, из мореного дуба, пролежавшего в воде десятки лет! «Поющие» пареты с вышербленными «зубами» – тут не то что не редкость, но более того – рядовое явление.

Так что теперь в полной мере можно оценить преимущества трехслойной паркетной доски. Секрет ее заключается в перпендикулярном расположении волокон древесины одного слоя относительно волокон соседнего. В этом случае слои будут взаимно сдерживать процесс изменения своих линейных размеров. А это гарантирует прочность и стабильность.Труктура трехслойная паркетная доска Немаловажно и то, что пол из натуральной паркетной доски примерно в полтора раза дешевле паркетного. Европейские лидеры ее производства – фирмы KAHRS и TARKETT SOMMER (Швеция), UPOFLOOR (Финляндия).

Рассмотрим некоторые конструктивные особенности паркетной доски. Надеемся, что это поможет вам при выборе напольного покрытия для своего дома.

Верхний слой называется рабочим, имеет толщину в пределах 3,6-6 мм. Он должен быть износостоким, с красивой текстурой, поэтому его выполняют из ценных твердых пород: ясеня, дуба, бука, клена, вишни, ореха, березы. Перечень дополняют и более экзотичные для нас породы: розган, прех, кемпас, мербау, ироко, ятоба. Надо иметь ввиду, что древесина – разносортная. Каждая фирма разрабатывает свою классификацию качества паркетной доски, но некоторые из них (например, UPOFLOOR) используют нормы, действующие для оценки обычного паркета. Разнообразие пород древесины вполне оправдано: один покупатель не может обойтись без «березовой рощи», а другому нравится «вишневый сад»…

Средний слой обеспечивает прочность паркетной доски. Для него используются твердые сорта еловой или сосновой древесины. Состоит из брусков, расположенных перпендикулярно к другим слоям.

Функция нижнего слоя заключается в стабилизации линейных параметров. Производят его обычно из недорогого материала, вроде еловой или березовой фанеры.

Соединение паркетной доскиА вот фирма KAHRS в коллекции Classic предлагает покупателю и четырехслойную паркетную доску толщиной 15 мм, в которой на стандартный набор сердцевины из деревянных пластин наложен еще и слой фанеры.

Какой толщины бывают паркетные доски? – каких-то определенных стандартов тут нет. Как правило, фирмы стремятся производить изделия тех параметров, что полностью удовлетворяют покупательские запросы. Скажем, TARKETT SOMMER выбрала для себя вполне оптимальную многовариантность – от 8,5 до 22 мм. Очевидно, в этих пределах и лежит практическая целесообразность. Закон здесь простой: чем тоньше паркетная доска, тем легче с ней работать при монтаже и тем она дешевле, но чем доска толще, тем большее количество циклеваний она выдерживает. Так что – выбирайте… Кстати, паркетную доску толщиной 22 мм можно укладывать непосредственно на лаги. Тоже существенное преимущество! Однако учитывайте степень нагрузки.Паркетная доска Стевенджер

Бывают, разумеется, и исключения. KAHRS выпускает коллекцию особо тонкой паркетной доски «Kahrs Linnea» – 7 мм. В качестве среднего слоя в ней используется специальная древесноволокнистая плита высокой прочности, а верхний рабочий слой представлен натуральным шпоном (0,5 мм).

Дизайн верхнего слоя. Однополосный может меть вид широкой доски, двух- или трехслойный – представлять собой имитацию штучного паркета, выложенного в стиле «палуба», и тогда паркетная доска называется палубной. К классической коллекции фирмы KAHRS имеется палубная доска «Stavanger». Так вот дизайн у нее очень своеобразный. Во-первых, по краям доски сняты неглубокие фаски, что придает полу ритмичную рельефность. Во-вторых, у торцов вставлены декоративные элементы из контрастного материала в виде шляпок гвоздей. Эти эстетические акценты придают интерьеру неординарную стилевую окраску.

Монтаж паркетной доски: легко и просто

Структура трехслойной паркетной доски позволяет ей самостоятельно регулировать влажность своего материала. В этом ее видовое отличие от штучного паркета, под который необходимо для подобной цели подкладывать влагостойкую фанеру. Тем не менее, два неукоснительных требования являются для них общими: абсолютно ровное, сухое и чистое основание и температура воздуха в помещении при выполнении монтажных работ (не ниже +18°С).

Паркетная доска в интерьереПопадание влаги снизу устраняется укладкой на бетонную, цементную или гипсовую стяжку полиэтиленовой пленки (толщиной не менее 0,2 мм), а стук покрытия об основание – укладкой специальной звукоизолирующей подкладки. Паркетная доска монтируется гораздо быстрее, чем штучный паркет – несколько дней вместо месяца. Пол из нее собирается на клею, если площадь помещения более 250 м², – в этом случае клей наносится только на паз и гребень. В других ситуациях используется специальная система соединения, называемая замком. Подобнее бесклеевое крепление изобрела фирма TARKETT, под названием «ультралок», фирма KAHRS – крепление «вудлок». Сборка пола с помощью замков улучшает качество соединений между паркетными досками – они становятся практически незаметными и не скрипят.

Аксессуары для монтажа и средства по уходу

Солидные фирмы стараются облегчить покупателям процесс укладки своей продукции и дальнейший уход за ней. Плинтусы для скрытой проводкиНапример, упоминаемая нами неоднократно фирма KAHRS предлагает несколько укомплектованных наборов: для укладки – молоток, пила, стальная отжимка, ударных блок, карандаш и рулетка; для ухода – швабра с комплектом насадок и химические водоотталкивающие и чистящие средства; для ремонта – флаконы с маслом или лаком и грунтовкой, набиваемые и самоклеющиеся накладки для ножек мебели (защита пола от царапин), необхоимые материалы для устранения царапин и выведения пятен. Инструкции, как говориться, прилагаются.

Уплотнительные кольца для труб, проходящих сквозь пол, проходящих сквозь пол; плинтусы, включая и те, что предназначены для скрытой поводки; накладки для ступеней и порожки – все эти аксессуары значительно ускорят и упростят процесс сборки пола из трехслойной паркетной доски. В чем и желаем вам успехов!

03.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности