Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Приусадебное хозяйство, сад, огород

Монохромный цветник

Монохромные, или как их еще называют «колористические» цветники всегда отражают цветовые предпочтения своего владельца. Именно он решает, какой цвет будет доминировать в монохромном саду. Такой цветник выглядит не менее эффектно, чем его пестрый собрат. Очарование колористических садов заключается именно в том, что они не меняют свою окраску на протяжении всего сезона. Их палитра даже в приделах одного цвета удивительно разнообразна: к примеру, розовый цвет может быть пастельным, персиковым, коралловым, насыщенным бургундским и т.д. Преобладание теплых или холодных тонов создаст в саду свою неповторимую атмосферу. Теплые оттенки – желтые, оранжевые, красные – наполнят цветник уютом и теплом; холодные – сиреневый, голубой, синий – зрительно расширят пространство и располагают к расслаблению. Растения с серебристой листвой и белыми цветами «осветят» тенистые уголки сада. При помощи зеленого и синего цвета небольшим замкнутым пространствам (к примеру, патио) можно придать визуальный эффект пространства. Создание монохромного сада имеет свои законы и секреты. Только правильная планировка позволит достичь наилучших результатов и вырастить колористический цветник, играющий оттенками и полутонами.

При создании такого сада необходимо следовать правилам колористической гармонии. Для этого используется цветовой круг: его сектора окрашиваются в различные тона, размещаемые в порядке расположения спектральных цветов. Такой круг поможет скомпоновать и контрастные композиции, и гармонические сочетания.

Монохромный цветник

С одной стороны цветового круга располагают цвета теплых оттенков, с другой – холодных, а между ними – смешанные тона. Друг напротив друга размещают контрастные цвета, сочетающиеся между собой: например, зеленый – красный, желтый – фиолетовый, синий – оранжевый. При выборе растений для монохромного сада необходимо вычленить цвета, расположенные рядом, – это поможет избежать раздражающих комбинаций. Моносад допускает использование других цветов. Чтобы усилить визуальный эффект основную палитру иногда разбавляют оживляющими, контрастными вкраплениями. Сад розового цвета прекрасно оживят растения, в окраске листьев и лепестков которых преобладают оттенки желтого цвета. В природе такое сочетание цветов – наиболее распространенное. В паре с розовым цветом будет также отлично смотреться пурпурный, выгодно подчеркивающий его яркость, и фиолетовый (синий), добавляющий в ландшафтную композицию прохладную, освежающую ноту. Гармоничным дуэтом может стать сочетание синего цвета с фиолетовым, белым и серебристым, – такое сочетание холодных оттенков создает умиротворяющую атмосферу в саду. Синий и оранжевый – цвета из классической контрастной пары, в которой выгодно подчеркивают яркость друг друга. Чувство меры должно стать главным критерием при разбавлении основного цвета контрастными оттенками. В противном случае они станут не правильными фокусными точками, а просто аляповатыми пятнами.

Чтобы достичь наибольшего визуального эффекта в одноцветном пейзаже, лучше всего комбинировать растения с крупными и мелкими одиночными цветами. Для тюльпанов, лилий и пионов чудесным фоном могут стать камнеломки, душистый табак или васильки.

Монохромная клумба с колокольлчиками

Собственно цветы составляют лишь часть колористической композиции. Поэтому при создании монохромного сада необходимо выбирать растения с разнообразной по цвету, форме и размеру листвой. Они станут украшением сада в перерывах между цветением. Удачной композицией, к примеру, может стать сочетание аспарагуса с ажурными листьями и лилейников, ирисов и гладиолусов, имеющих узкие заостренные листья. Ландшафт в белых тонах прекрасно оттенят растения серебристого оттенка (полынь декоративная, лох серебристый, эдельвейс, облепиха и другие), в белых пятнышках (например, медуница сахарная) или с белоокаймленными листьями (вейгела, хоста, расторопша пятнистая).

При создании монохромного цветника применяют стандартные ландшафтные приемы: 

  •  растения подбирают с учетом срока их цветения, чтобы в саду с апреля по октябрь одновременно цвели не менее двух-трех видов;
  •  посадки должны иметь четко выраженную ярусность (они формируются из растений разной высоты). Такая композиция обычно состоит из четырех-пяти ярусов. При планировке сада обязательно учитываются освещенность и почвенно-климатические условия участка.

Чаще всего для создания монохромного сада выбирают белые и розовые тона. Они традиционно ассоциируются с чистотой, благородством, влюбленностью, мечтательностью, и придают саду романтичный орел. Кроме того, при формировании такого сада можно использовать растения всех видов и форм: кустарники, лианы, деревья, цветы и другие. Перед тем, как сделать окончательный выбор цветовой гаммы сада, следует обратить внимание на ряд особенностей, присущих цветнику, выдержанному в белых тонах. Выбирая участок для ландшафтных композиций «в белом» учтите, что элегантность и благородство этого цвета будет наиболее выгодно смотреться на темном фоне – к примеру, стены дома или живой изгороди. Традиционно белый цвет разбавляют серыми или серебристыми тонами. Благодаря их способности отражать свет, можно добиться в саду изумительного эффекта свечения. Такой цветник при свете луны или в сумерках приобретет загадочный и мистический вид. Поливать белый цветник нужно с большой аккуратностью, – чтобы брызги не испортили первозданную белизну лепестков.

Цветовая гамма цветника в розовом

Для цветника в розовых тонах противопоказаны солнечные участки. При излишнем освещении он будет выглядеть блеклым и выцветшем. Лучшим местом для размещения розового сада станет полутень. Под розовым в данном случае подразумевается целый ряд оттенков. Это могут быть как холодные (пунцовый, малиновый, цвет фуксии), так и теплые (телесный персиковый, абрикосовый) оттенки. Таким образом, создавать сад в рассветной палитре можно по одному из двух принципов:

  •  смешивать контрастные оттенки;
  •  использовать один цвет и его полутона. Сад, спланированный на игре контрастов, будет выглядеть ярко, динамично и оригинально. Пейзаж, созданный в пределах одного цвета, придаст саду расслабляющую атмосферу. Такая композиция особенно хороша для оформления мест отдыха.

Проект монохромного сада может стать отличным полем для ландшафтных экспериментов. Для начала следует оформить в одном цвете клумбы или миксбордер. Если результат разочарует, всегда можно в таком небольшом цветнике высадить другие цветы. В этом случае общий вид сада не пострадает. Если же клумба получится удачной, она может стать настоящим украшением цветника.

Для подобных мини-клумб не стоит использовать большой ассортимент растений. Лучшим вариантом будет правильный подбор нескольких видов растений, которые декоративны в течение всего сезона, не слишком трудоемки в уходе и хорошо приживаются. Для мини-клумбы прекрасно подойдут такие многолетники, как ирисы, хризантемы, лилейники. Эти виды не теряют своей привлекательности после периода цветения. Из одно- и двулетников выбираются те виды, которые обильно и долго цветут, а также хорошо переносят пересадку: мальва, петунии, гвоздика турецкая, астры.

По мнению профессионалов, монохромный сад вовсе не является синонимом монотонности. В пределах одной цветовой гаммы можно создать гармоничный цветник, который будет радовать глаз изысканной игрой полутонов и демонстрировать окружающим тонкий вкус своего создателя.

26.02.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности