Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Приусадебное хозяйство, сад, огород

Борьба с вредными насекомыми при помощи нематод

В борьбе с подземными вредителями садоводы уже испробовали множество средств. Они выковыривали каждую весну хрущей из компостной кучи, поливали грядки керосином, в надежде избавиться от майского жука, приманивали проволочника на прикопанные половинки картофеля. Однако ни один из методов не давал желаемого результата. Аграрии, изучающие эту проблему многие годы, пришли к выводу, что наиболее успешный метод борьбы с такими вредителями – использование биологического оружия. Его суть – внесение в грунт специальных препаратов, которые содержат хищных нематод.

Еще сорок лет назад это направление ученые определили, как самое перспективное в борьбе с насекомыми-вредителями. В конце 80-х годов за рубежом началось массовое производство. Подобные препараты получили широкое распространение в странах Азии (Японии, Индии, Китае), Австралии и Америке.

Насекомопаразитирующая нематода (энтопатогенная, ЭПН) из семейств Heterorhabditide и Streinernematidae – это микроскопический круглый червь, который живет в почве и питается личинками насекомых. Нематода прекрасно адаптируется к различным условиям среды обитания: химическому и механическому составу почвы, влажности и температуре.

В личинку насекомого-вредителя червь проникает через отверстия – например, дыхальце или кутикулу, затем впускает симбиотические бактерии рода Xenorhabdus. В течении последующих трех суток они совместными усилиями убивают личинку. Нематоды могут поражать более 1000 видов насекомых из разных отрядов. Обитают они в почве на глубине 10-15 см. На время зимовки уходят на глубину промерзания, а после вновь поднимаются ближе к поверхности. Нематода способна передвигаться со скоростью 4 см в сутки. В холодный период года этот микрочервь впадает в анабиоз, а с приходом весны просыпается и начинает активный поиск пищи.

Продолжительность жизни нематоды составляет около 2-3 лет. Эти черви могут длительный период обходиться без пищи, при условии, что почва достаточно влажная. К их достоинствам можно отнести устойчивость ко многим современным пестицидам. У насекомых, оставшихся в популяции, не возникает иммунитета против нематод.

Насекомопаразитарная нематода

Для домашних животных, рыб, пчел, дождевых червей, полезных насекомых и человека препараты с использованием ЭПН абсолютно безвредны. При работе с ними специальные меры защиты не нужны. Класс опасности – 4 (как мука и сахар).

ЭПН-препараты также применяются вместе с химическими препаратами в системе интегрированной защиты, – когда необходимы срочные меры для лечения сильно зараженных растений. Баковую сметь делать не рекомендуется. После обработки растений биопрепаратами необходимо сделать недельный перерыв, а затем обработать их химикатами. В особо тяжелых случаях, когда нужно провести обработку химией сразу, следует выбирать препараты для внекорневого использования.

Такие препараты наиболее эффективны против 300 видов долгоносиков, яблоневой плодожорки, майского жука, огуречного комарика, морковной и облепиховой мух, трипсы. Также можно использовать ЭПН на декоративных культурах – против бороздчатого скосаря, на смородине – против смородинной стеклянницы. Для избавления от капустной мухи пролейте почву в рассадных кассетах перед тем, как высаживать капустную рассаду в открытый грунт.

В борьбе с колорадским жуком эти препараты тоже могут помочь, при условии непосредственного контакта нематод с насекомыми. У них разный ареал обитания: колорадский жук откладывает яйца на наземной части растений, и там же потом питаются личинки. Внекорневая обработка препаратом– дорогое удовольствие, к тому же для достижения результата понадобится многократное повторение. Вне своей привычной среды обитания нематода будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и температуры, а в особо жаркую погоду даже погибнуть. Однако если опрыскивать кусты картофеля часто, то они будут защищены от колорадского жука.

Чтобы снизить численность личинок щелкунов-проволочников на 95-100% нужно внести водную суспензию нематод под растения картофеля в фазе бутонизации между первым и вторым окучиванием.

Через два года после использования ЭПН-препарата кроты, как правило, покидают участок. Они питаются личиками насекомых-вредителей, поэтому будут вынуждены искать более комфортную среду обитания.

Для любой обработки делается одинаковая концентрация – 1:100 на 6 соток. Из одного (240мл) термоса выходит около 24 л раствора, а это чуть меньше 5 литров на сотку (неполный опрыскиватель). Препарат равномерно распыляется в почву на ночь. Для профилактики достаточно использовать препарат один раз в 2-3 года. В остальных случаях количество обработок зависит от степени заражения участка. При значительном заражении понадобится как весенняя, так и осенняя обработка.

Перед внесением препарата необходимо перекопать почву. Если после процедуры потребуется повторное перекапывание, почва должна быть обильно полита – это поможет нематодам проникнуть вглубь. Органические удобрения лучше всего вносить через 5-7 дней после обработки препаратом.

Продается ЭПН-препарат в термосе. Он может храниться 3 месяца с даты изготовления в холодильнике при температуре +4…+8°С. Крышку термоса следует держать открытой, в закрытом термосе препарат хранится 24 часа.

Такие препараты эффективны не только против вредителей, которые живут в почве. Для борьбы с жуком короедом-типографом можно весной наложить на деревья защитные бандажи, пропитанные ЭПН-препаратом, а также пролить раствором приствольные круги. Такая обработка – всего лишь профилактическая мера. Она поможет в том случае, если повреждения елей незначительны – есть ходы на коре, присутствуют незначительные отслоения. Если же у дерева усыхает макушка, желтеют приросты и ярко выражено осыпание хвои, то его необходимо вырубать.

Начинать спасение деревьев нужно в апреле-мае месяце, когда установится температура на уровне +15°С. Именно в этот период происходит активное отложение личинок и лет. К этому сроку профилактические работы должны быть завершены. Если принять такие меры, то к осени следующее поколение вредителей будет уже заражено и не способно к воспроизводству.

На одной сотке размещают не менее трех бандажных повязок. За 30 минут до и через 30 минут после внесения препарата нужно пролить почву водой. Если препарат хранится в холодильнике, необходимо достать его за 3-4 часа до начала процедуры и дать ему согреться, чтобы нематоды проснулись. Лучше всего готовить раствор непосредственно перед работой.

Для стволового бандажа понадобится поролоновая полоска шириной 40-50 см, широкая пищевая полиэтиленовая пленка и шнур, при помощи которого повязка будет фиксироваться на дереве.

Бандаж с нематодами против короеда

Препарат разводиться водой комнатной температуры (в зависимости от размера опрыскивателя). Чтобы подготовить раствор возьмите таз или ведро объемом 8-10 л. В емкость наливается 5 л воды комнатной температуры, в которую добавляется 80 мл рабочего препарата. Затем в раствор опускается поролон. Пропитанным и не отжатым поролоном необходимо обмотать ствол на высоте 1,5 м от корневой шейки дерева. Чтобы бандаж дольше оставался влажным следует обмотать его пленкой и закрепить проволокой или шнуром.

Вносите раствор в почву вечером или утром – когда нет прямых солнечных лучей. Можно проводить работы и днем, если пагода пасмурная. Также каждое дерево опрыскивается по коре. При этом опрыскиватель, в котором готовилась смесь, для этого не используется, так как нематоды – живые организмы. При диаметре приствольного круга 1,5 м под каждое дерево пойдет 1-1,5 л раствора.

Через 2-3 дня необходимо пролить бандаж водой (около 5 литров) из лейки или тонкой струей из шланга. Проливать следует равномерно, веерными движениями. В дальнейшем приствольный круг и повязка поливаются по мере необходимости (в зависимости от погоды). Если влаги будет недостаточно, то нематоды могут впасть в анабиоз.

Еще совсем недавно ЭПН-препараты казались технологией будущего. И если внедрение таких препаратов в тепличных хозяйствах прошло достаточно успешно, то использование нематод на частных участках не считалось целесообразным. Сейчас, когда специалисты уже имеют более чем десятилетний опыт, можно смело говорить о том, что хищные нематоды достаточно эффективны не только против вредителей, живущих в почве, но и при спасении лесных участков от короеда. Чтобы не приобрести подделку, покупайте рабочий раствор у производителей. Оптимальное время покупки – апрель-май по сентябрь-октябрь. Приблизительная стоимость препарата – 1500 рублей (Немабакт).

10.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности