Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

В сейфе надежнее. Средства безопасного хранения.

Для защиты материальных ценностей далеко не все средства хороши, особенно если эти ценности представляют собой такие «эликсиры», как драгметаллы, ассигнации и высоколиквидные бумаги. Специфика хранения этих вещей дома состоит в том, что внешние способы защиты, такие как решетки на окнах, противоударные двери, сигнализация и собака здесь неэффективны. Вернее они препятствуют проникновению в дом злоумышленников, но что делать, если угроза нашим активам может приходить изнутри? Как это не печально, но немалое количество краж совершается знакомыми, персоналом, либо теми, кого мы сами впускаем в наше жилище. Да, и в любом случае ценности, а тем более огнестрельное оружие не должны находиться в доступных местах. Для них должно быть оборудовано специальное место, которое получило название – сейф.

У сейфов есть несколько функций. Кроме защиты от любителей взять то, что не клал, они также могут сохранить документы и ценности в случае пожара или затопления. Все зависит от их предназначения и конструкции. Сейфы бывают:

  •  внутристенные – предназначенные для вмуровывания и оснащеные специальными фланцами; дверца располагается вровень со стеной; дает возможность скрытого размещения; 
  •  напольные – устанавливаются на полу и прикручиваются к нему изнутри; 
  •  мебельные – выполненные в виде предметов меблировки; 
  •  оружейные – предназначенные для хранения гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия; 
  •  офисные – имеющие специальные отделения для хранения документов; 
  •  несгораемые (огнестойкие) – для хранения оружия, документов и денег; сюда же относятся дата-сейфы, которые обеспечивают защиту магнитных и цифровых носителей от высоких температур, а также электромагнитных полей; 
  •  депозитные (сейф-касса) – располагают прорезью для бумаг. 

Современные сейфы могут обеспечить надежную защиту для ценностей и оружия. Существуют модели, которые могут быть подсоединены к сигнализации и видеонаблюдению.

Параметры сейфов

Степень защиты, которую могут предоставить сейфы, зависит от их назначения, класса взломостойкости, огнестойкости и, конечно же, цены.Мини-сейф для хранения ценных вещей

Класс взломостойкости. Наиболее важным параметром является устойчивость сейфа к взлому. В практике принято классифицировать сейфы от I до Х (римские цифры). Нулем «0» обозначается самый низкий класс взломостойкости. Данный параметр определяется комплексными исследованиями, один из пунктов которых – определение степени доступа злоумышленника во внутреннее пространство сейфа.

В большинстве случаев для частных домов и квартир достаточны сейфы класса защиты 0-IV. Более защищенные сейфы имеют очень высокую стоимость и используются в основном в финансовых учреждениях.

Огнестойкость. Материальным ценностям может угрожать не только злоумышленники, но и огонь. Огнестойкие сейфы сохраняют температуру внутри около 50°С, при двухчасовом тепловом внешнем воздействии 1000°С. В таких сейфах могут без ущерба пережить пожар не только деньги, драгоценности и бумаги, но и информация на магнитных и цифровых носителях. Однако дальнейшей эксплуатации сейфы, перенесшие пожар, уже не полежат, а открыть их сможет только специалист.

Дата-сейф для хранения информационных ностелейДля хранения исключительно бумажной документации предназначены сейфы, температура при пожаре в которых не поднимается выше 150°С. Для надежного хранения магнитных носителей и компакт-дисков такие сейфы не подходят.

Полезный объем. Вместимость сейфов ранних поколений существенно отличалась от внешних объемов. Новые материалы позволили сделать стенки хранилищ более тонкими, из-за чего сами сейфы стали меньше, а их полезный объем больше. При одинаковых габаритах, сейф из обычных материалов имеет в два раза меньший полезный объем, по сравнению с сейфом последнего поколения.

При покупке сейфа следует уточнить включены ли выступающие элементы крепления и шифраторы в габаритные размеры изделия. Также следует обратить внимание на сторону открывания дверцы и максимальный угол раскрытия. Внутри сейфа может находиться трейзер – отделение, запираемое отдельным ключом. Данная опция может быть очень полезной.

Сейфовые замки

Замки, которые используются в сейфах, бывают двух типов – механические и электромеханические. В свою очередь механические различаются по типу отпирания: при помощи ключа или шифратора. Замки могут отпираться и механическим, и электронным ключом (либо шифрокодом). Это повышает их степень защиты, поскольку в случае утраты механического ключа, доступ к сейфу будет оставаться закрытым. Сейфы, которые открываются только механическим ключом, на сегодняшний день не могут обеспечить достаточную защиту. Современные компьютерные технологии 3D-моделирования позволяют изготовить дубликат ключа даже по фотографии, сделанной мобильным телефоном. Наличие электронных чипов, вмонтированных в ключ, делают этот метод неэффективным, но такой ключ уже нельзя назвать механическим. Речь идет именно о старых сейфах с замками, подобными дверным. Кроме того, такие замки могут быть открыты взрывным устройством малой мощности.электромеханический шифрованный замок

Электроника резко увеличивает степень защиты сейфов, давая возможность:

  •  программировать даты открывания; 
  •  реализовать открывание с задержкой после ввода верного кода (данная опция делает подбор кода практически невозможным); 
  •  назначить сроки доступа для отдельных персон; 
  •  автоматически выполнить временную блокировку замков при ошибке кода; 
  •  управлять открытием сейфа при помощи внешних сигналов. 

Электронные замки предоставляют более эффективную защиту. В комплексе с программным обеспечением они могут быть настроены таким образом, что станут частью активной системы охраны. Например, при открытии сейфа хозяином, которого к этому принуждают, сейф подаст скрытый сигнал на пульт охраны. Причем, не обязательно чтобы хозяин лично вводил шифр и открывал замок – устройство просто будет запрограммировано соответствующим образом.

Место установки сейфа

встроенные настенные сейфыДля сейфа выбирается место, которое одновременно будет и скрытым от посторонних глаз и давать возможность быстрого доступа. Кроме того, сейф должен быть надежно зафиксирован у пола или у несущей стены. От хранилища не будет толку, если его можно схватить и унести, что называется, «под мышкой». Разумеется, гипсокартонная перегородка для монтажа сейфа не подойдет. Еще одним фактором, влияющим на выбор места для сейфа, является вероятность затопления помещения во время паводка. В продаже имеются специальные водонепроницаемые сейфы. Их есть смысл приобретать, если риск затопления действительно присутствует. Следует также предусмотреть и ситуацию, когда сейф может быть затоплен во время пожаротушения. И в том, и в другом случае вероятность попадания воды внутрь будет меньше, если располагать сейф на достаточном расстоянии от пола, например, на уровне груди.

Если предполагается частый доступ к сейфу, то лучше предусмотреть их два: основное хранилище и потайное, о котором будут знать только пользователи. Легче всего спрятать встраиваемые сейфы. Они, как правило, более надежно закреплены и не позволяют извлечь их с тем, чтобы занятья взломом уже на безопасной территории. К слову, сейфы можно оснастить скрытой GSM-сигнализацией с функцией GPS, которая не только известит хозяина о несанкционированном доступе, но и позволит обнаружить местонахождение сейфа с точностью до 5 м. К сожалению, данные меры не дают 100% гарантии, но существенно повышают степень защиты материальных ценностей.

Один из самых древних способов защиты сейфа от похищения – это наделение его большим весом. крепление сейфа анкерамиОднако для этого хранилище должно быть как минимум большое. Если вес сейфа менее 1 тонны, то он обязательно оснащается фланцами и отверстиями для анкерных болтов. Большинство же домашних сейфов весят до 150 кг, поэтому в обязательном порядке должны фиксироваться к полу или стене. Способ монтажа указывает производитель. Если же вы решили использовать тяжелый сейф, то перед его установкой необходимо убедиться в несущих способностях перекрытия.

Цена «сейфовой» безопасности

Разброс цен изделий даже одного производителя достаточно велик. На их стоимость влияет размер, материалы, сложность электронной начинки, а также используемые в производстве технологии. Но самым дорогим в сейфе является замок, цена которого может превышать стоимость короба. Удорожает сейф и класс взломостойкости. И хотя внешне корпусы сейфов одного производителя могут быть одинаковыми, их наполнение окажется разным, если отличается класс устойчивости к взлому.

Важно знать, что огнестойкие сейфы не могут быть модернизированы традиционными способами (например, оборудованы антивандальными датчиками), поскольку их корпус нельзя сверлить.

Мебельный сейф импортного производства с 0-I степенью защиты может стоить 200$ (Mauer 151024, Болгария), а может и 850$ (GRIFFON, Украина). При этом их разница в весе более 50 кг; полезный объем соответственно 6,2 и 24,6 л. Более дорогая модель может подключаться к компьютеру для программирования и аудита событий. На рынке представлены сотни производителей средств безопасного хранения, среди которых есть и отечественные.

Изложенной информации должно быть достаточно для того, чтобы потребитель самостоятельно мог сделать выбор. При этом необходимо знать, что страховые компании в случае страхования ценностей, могут потребовать фирменной установки сейфа.

И помните: сейф тем безопаснее, чем меньше людей знают о его существовании!

01.02.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности