Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Домофоны – фейс-контроль на входе в частные владения

Технические средства, повышающие комфорт проживания в частном доме, использовать можно и нужно. К одним из таких средств относится и домофон. Идея дистанционного общения визитера и хозяина родилась практически сразу после того, как появилась техническая возможность передачи голоса на расстоянии. Проблема была лишь в том, чтобы сами визитеры обладали должным уровнем пользовательской подготовки. Сегодня этой проблемы нет, поскольку современные домофоны полностью управляются самими хозяевами. Гостю достаточно только нажать привычную кнопку вызова. Однако современный домофон способен на большее, чем просто обеспечить телефонную проводную связь между калиткой и домом.

Не смотря на полезность изобретения и его относительно простое техническое устройство, домофоны получили широкое распространение только в 70-е годы прошлого века. Из всех средств электронной защиты жилища, домофоны, пожалуй, самые недорогие.

Прежде всего, наличие домофона позволяет не преодолевать каждый раз путь от дома до калитки, которая может быть расположенной на достаточно большом расстоянии. Это устройство выгодно не только хозяевам, но и гостям: не приходится стоять в ожидании, пока кто-то подойдет к калитке с той стороны. Охранная же функция домофона заключается в том, что хозяева могут видеть, что происходит перед калиткой и наблюдать визитера, что называется в лицо; а если надо, то и решить все вопросы одними переговорами. Это может быть особенно важным, когда в доме остаются только дети, женщины, или пожилые люди. К сожалению, за чертой города опасность нападения незваных гостей резко возрастает, а помощь не может прийти быстро.

Кроме того, домофон:

  •  работает в режиме автоответчика: во время отсутствия хозяев специальное устройство запишет сообщение гостя; 
  •  снимет визитера на видеокамеру и сохранит запись в блоке памяти; 
  •  при необходимости переадресует вызов на мобильный телефон; 
  •  организует дистанционное общение с визитером по каналу GSM. 

Классификация домофонов

Все домофоны могут быть разделены по количеству обслуживаемых персон на индивидуальные, малоабонентные и многоабонентные. Последние два вида частного домовладельца не интересуют, поскольку для решения его задач достаточно одного абонентского подключения.

Данные устройства, в свою очередь, различаются по типу организации связи на двухпроводные, многопроводные и беспроводные. Чаще всего в загородных домах используются двухпроводные домофонные системы, где по одной паре проводов осуществляется передача аудио- и видеосигнала, а по другой подается напряжение к устройству.Домофон с кодовой панелью

Если установка домофона по каким-то причинам затруднена прокладкой кабелей, можно выбрать беспроводную модель, передача данных которой происходит по каналу Wi-Fi. Данные устройства питаются либо от 220 В (калитка и парадный подъезд всегда оборудованы подсветкой, к проводам которой можно подключиться), либо имеют автономное питание от батареек.

На рынке уже несколько лет присутствуют видеодомофоны, использующие для передачи видеосигнала оптоволокно. Преимущество данных устройств в повышенной скорости передачи сигнала, что важно для качества видеосвязи в режиме реального времени.

Конструкция всех домофонов, примерно, одинакова. Она состоит из трех основных частей:

  •  панель вызова, устанавливаемая на внешней стороне калитки или ворот; 
  •  переговорное устройство. Внутри помещения оно представлено абонентской трубкой и видеомонитором, а снаружи вмонтировано в панель вызова; 
  •  электромагнитный (или электромеханический) замок, управляемый реле, выполняющим команды хозяина. 
  • Электронный замок имеет силу удержания до полтонны.

Открывается он либо нажатием соответствующей кнопки на переговорном устройстве (в доме), либо набором числового кода на панели вызова. Такой замок потребляет незначительное количество энергии, а если установить доводчик двери, то станет потреблять еще меньше.

Электромагнитные замки хороши в первую очередь тем, что в их конструкции практически отсутствуют движущиеся механизмы; они износоустойчивы и надежны. Однако при отключении электричества данные замки, как правило, автоматически открываются, и чтобы этого не случилось к ним необходимо подводить автономное питание. В качестве контрмеры также можно установить дополнительный механический замок.

Электромеханический замок открывается как кнопкой на переговорном устройстве, так и при помощи ключа. Если отключить его питание, то он не отпирается самостоятельно, а только ключом. Следует отдавать предпочтение электромеханическим замкам с аварийной кнопкой: в этом случае его полная блокировка при отключении электроэнергии исключается.

В комплекте с домофоном могут идти замки с ключами нескольких типов, самые простые из которых:

  •  резистивный, представляющий собой пластиковую пластину с впаянным в нее резистором (сопротивлением). Недостаток данного типа ключа заключается в том, что его легко подделать – достаточно замерять сопротивление оригинала; 
  •  оптический – пластина из металла или пластика с кодовой перфорацией. Если все отверстия совпадают, то пары фото- и светодиодов срабатывают, и дается команда на открывание. Недостаток замка с оптопарами в том, что открывание становится невозможным при их загрязнении. 

Специалисты считают наиболее надежным типом ключа – герконовый. Его принцип заключается во взаимодействии магнита, находящегося в его конструкции, и переключателя в замке. Достаточно высокую степень секретности предлагают современные технологии электронных механизмов, в частности, предлагаемые Proximity-носителем и Touch Memory (ТМ).

Герконовый ключ-таблетка Touch Memory Ключ Touch Memory представляет собой металлическую «таблетку» с автономной памятью, которую просто прикладывают к считывателю, находящемуся рядом с переговорным устройством. Собираясь покинуть дом, этим ключом активируют процесс запирания калитки или входной двери; при этом на табло начинает мигать цифровой индикатор, позволяющий установить предполагаемое время ухода, по истечении которого замок закроется. Одновременно с запиранием домофон устанавливается в охранный режим и при попытке несанкционированного доступа включает сигнализацию.

Proximity-носитель позволяет произвести идентификацию хозяина бесконтактным способом. Данный вид ключа представляет собой пластиковую карту или брелок. Не смотря на свою надежность и технологичность, Proximity-носители пока еще встречаются редко, хотя самой технологии уже, по меньшей мере, пять лет. Возможно, сказывается отсутствие должной технической поддержки со стороны диллеров.

Коммуникативные средства домофонов

Самые минимальные возможности предоставляют аудиодомофоны. После того, как была нажата кнопка вызова, хозяин может снять трубку и пообщаться с визитером; а дальше уже принимать решение, впускать его или нет. Не видя лица визитера, с точки зрения безопасности, принять на 100% правильное решение не получится. Может получиться так, как в сказке про семерых козлят. К тому же аудиодомофоны грешат тихим уровнем звука на панели вызова.

Более эффективным средством обеспечения безопасности являются видеодомофоны, позволяющие не только слышать, но и видеть гостя. Наружная видеокамера таких домофонов оснащена инфракрасной подсветкой, невидимой для глаз, но хорошо распознаваемой самой камерой. Изображение получается монохромным и не совсем естественным, но его качества вполне хватает, чтобы идентифицировать лицо. При необходимости в последствии инфракрасный снимок может быть преобразован в нормальное черно-белое изображение, программными средствами на ПК.ЖК монитор домофона с возможностью подключение нескольких камер

Некоторые модели видеодомофонов имеют несколько выходов для видеокамер (GARDI Lux 64/SD/MV.2). Это дает возможность получить больше видеоинформации, снимая место возле калитки с разных ракурсов, в том числе скрыто установленными камерами.

В тоже время существуют домофоны с возможностью подключения нескольких мониторов, что удобно для расположения их в разных комнатах.

При выборе видеодомофона следует отдавать предпочтение моделям, позволяющим регулировать направление камеры, поскольку строго перпендикулярное калитке положение оси камеры не всегда отвечает ситуации. Имеет значение и угол обзора камеры – чем он меньше, тем крупнее будет показано лицо. Однако если камера фиксирована, то более широкий угол предпочтительнее – он позволяет увидеть фигуру полностью, хотя и с худшей детализацией.

Изображение при нормальном освещении в зависимости от типа камеры может быть черно-белым или цветным. В любом случае переговорное устройство также оснащено и кнопками регулировки качества изображения (контрастность, чувствительность, цветовой баланс и прочее).

Домофон с жк-мониторомСовременные домофоны укомплектовываются ЖК-мотиторами, которые гораздо компактнее своих электронно-лучевых предшественников. Самые передовые модели имеют сенсорный экран, на который перенесены все «кнопки» управления домофоном. Дополнительной функцией монитора является возможность записи на цифровые носители видео- и аудиоинформации. Запись начинается автоматически при нажатии кнопки вызова на внешней панели. Ролики хранятся неограниченное время и могут быть перенесены на внешние носители. При переполнении внутренней памяти свежие ролики записываются на место самых старых по дате файлов.

Домофоны последнего поколения могут быть подключены к телевизору, и использовать его в качестве монитора. Картинку с видеоизображением визитера в этом случае можно будет увидеть в углу телеэкрана, поверх просматриваемой передачи. Для этого телевизор должен поддерживать данную функцию. Впрочем, большинство ЖК-телевизоров и плазменных панелей без проблем совмещаются с описываемыми домофонами.

31.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности