Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Охрана загородного дома

Незащищенные загородные дома часто становятся "легкой добычей" злоумышленников. И чем дальше дом удален от городской черты, тем меньше остается шансов на сохранность находящегося в нем имущества в период отсутствия хозяев. Обычная практика коттеджных поселков – заключить договор с охранной фирмой. Такой договор можно заключить и в частном порядке, если соседи проживают в доме постоянно или по каким-то иным причинам не нуждаются в охранных услугах. Нередко коттеджные городки охраняет нанятая ими команда сторожей из местных жителей. Такой способ охраны имеет свои преимущества, однако и «подводные камни». 

Имуществу может угрожать не только банальное воровство со взломом или грабеж, но также пожар, затопление и другие опасности. Список услуг охранных фирм соответственно может захватывать и дополнительные «полосы» контроля. Однако не все так просто. Чтобы быть полностью уверенным, что дом под надежной охраной и имуществу при любых обстоятельствах ничего не угрожает, необходимо найти ту фирму, которая предложит грамотно составленный договор, предусматривающий не только интересы компании, но и интересы клиента.

Что предлагают охранные фирмы?

Защита дома – это, прежде всего, комплексный подход. Злоумышленники во все времена были хитры, и если вы установите бронедвери – они полезут в окно, установите решетки – станут разбирать крышу и т.д. При комплексном подходе у воров не остается никаких лазеек, при этом предпочтение отдается не бронированию, а активной безопасности – электронным средствам защиты и тревожным системам.

Профессионалы по части безопасности дома знают намного больше, чем даже самый проницательный неспециалист. В хорошей охранной компании обязательно обратят внимание на планировку дома, а иногда даже могут предложить изменить ее. Концепция охраны формируется индивидуально для каждого объекта и с учетом его особенностей. Планировка дома может быть более или менее удачной с точки зрения безопасности, поэтому лучше заняться этим вопросом еще до начала строительства. Прилегающая территория не должна иметь «слепых» пятен, которые не попадают в обзор хотя бы одного окна. В общем, нюансов здесь немало и лучше, если ими займутся профессионалы. Акт с необходимыми охранными мероприятиями обойдется от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от расценок фирмы и сложности объекта.Видеодомофон - средство дистанционного общения

В современном коттедже имеет смысл предусмотреть полностью дистанционное управление замками входных калиток, дверей и ворот, а также сделать возможным удаленное общение посетителя с хозяином. Комплект такого оборудования будет стоить порядка 20 тыс. рублей.

Система ведеонаблюдения позволит фиксировать все события, происходящие на объекте, и в случае чего поможет идентифицировать нарушителей и восстановить картину происшествия. При этом предпочтительнее использовать видеокамеры с высоким разрешением, поскольку они позволяют многократно увеличивать изображение без потери детализации, что очень важно для идентификации личностей преступников. В ночное время камеры фиксируют нарушителей, используя невидимую для глаза инфракрасную подсветку, либо аварийное освещение. Наличие видеокамер существенно дисциплинирует обслуживающий персонал.

Камера наружного видеонаблюденияВидеокамеры могут быть также и скрытого типа. Злоумышленники, как правило, ищут слабое звено охраны в «слепых» зонах, не просматриваемых камерами, однако там их ждут скрытые камеры и масса других «сюрпризов». Трудно навскидку сказать, во что обойдется система видеонаблюдения, поскольку цена зависит от класса аппаратуры и от конфигурации. Если называть примерные цифры, то это будет диапазон 75-150 тыс. рублей.

Охранное освещение – очень важная часть комплексной системы безопасности дома. Прожектора, оснащенные датчиками движения, довольно эффективно отпугивают злоумышленников, которые пытаются проникнуть в охраняемый периметр. Нарушители стараются уйти в сторону от света, боясь попасть в поле зрений видеокамер, но входят в соседний сектор освещения. Такая «световая оборона» незаменима в случаях, когда охраняемый участок имеет одну или более сторон, граничащих с водоемами, поскольку вода перестает быть преградой в земнее время, когда на ней становится лед.

Защита окон выполняется как фигурными стальными решетками, противовзломными жалюзи, так и установкой бронированных стекол либо наклеивания противоударных пленок на обычное остекление. Бронированные стекла в основном используют в случаях, когда есть угроза применения на объекте огнестрельного оружия. Стоят такие стекла довольно дорого, однако альтернативы им нет. Противоударные пленки предназначены для усложнения проникновения в помещение через окно. На то чтобы пробить окно с противоударной пленкой у злоумышленникао, вооруженного ломом, уйдет минимум 10 минут. За это время подоспеет тревожная группа. Стоимость таких пленок с учетом монтажа – около 1200 р/м².

Бронированные двери с ригельной системой запора могут быть использованы не только на входе в дом, но и в некоторых внутренних помещениях, которые в тревожной ситуации послужат убежищем и непреступной крепостью для хозяев. Силовым способом открыть их не получится, равно как и при помощи профессиональных гидроусилителей. Стоимость одной такой двери от 10 тыс. рублей.

Профессионалы пользуются также различными «театральными» способами пассивной охраны. Это и правдоподобные муляжи камер слежения, выставленная напоказ проводка, ведущая к ним, наклейки «Объект под охраной», и даже т.н. «куклы» – оставленная пачка фальшивых банкнот, положенная на тревожную кнопку. Психологических приемов на самом деле гораздо больше и каждый профессионал работает со своим набором, который считает наиболее эффективным.Противопожарный датчик, датчик дыма

Специалисты рекомендуют, даже если вы не собираетесь в ближайшее время оборудовать свой дом комплексной охранной сигнализацией, провести коммуникации для тревожных кнопок перед выполнением чистовой отделки. В противном случае потом, когда необходимость в сигнализации появится, придется либо нарушать отделку, либо использовать беспроводные датчики, которые сложнее в наладке, пуске и обслуживании, а, кроме того, стоят в 1,5-2 раза дороже проводных.

Для защиты от пожара и затопления в гаражах, саунах, банях, бассейнах, санузлах, на кухнях устанавливают датчики огня, дыма, затопления и газоанализаторы. Система пожаротушения будет стоить от 60 тыс. рублей.

Действия охраны в случае тревоги

В зависимости от сигнала, поступившего на пульт охраны, диспетчер принимает решение и направляет к объекту оперативную помощь. Время приезда патрульного экипажа, как правило, 10-15 минут (указывается в договоре). Некоторые охранные фирмы могут переадресовывать изображение видеокамер с объекта на мобильный телефон клиента.

Тревожная кнопка охранной системыВ любом случае варианты реакции на сигнал тревоги прописываются в договоре. Это может быть:

  •  выезд патрульного экипажа на объект, осмотр и связь с клиентом (или его доверенным лицом) по телефону с докладом о происшествии и результатах контрмер; 
  •  патрульный экипаж выезжает на место, если с клиентом не удается связаться на протяжении 3 минут. При этом клиент может отменить ложную тревогу самостоятельно, введя пароль; 
  •  патрульный экипаж выезжает на объект без промедления при каждом срабатывании сигнализации. Ложная тревога может быть отменена клиентом; 
  •  патрульный экипаж выезжает немедленно при каждом поступлении сигнала от тревожной кнопки. 

Существует автономный режим подключения к диспетчерскому пульту, который подразумевает постановку на охрану на период, указанный клиентом.

Выбор охранной фирмы

Охрана имущества – это как раз то, что необходимо поручать только крупным и хорошо зарекомендовавшим себя компаниям, которые имеют весь набор сертификатов и лицензий на предоставление всех видов охранных услуг. О наличие этих лицензий вы узнаете по первому требованию, в противном случае никаких дополнительных услуг просто не оказывается. А услуги эти очень важны. Это и физическая охрана, и пожаротушение, заземление, молниеотвод, изготовление и монтаж противоударных пленок, установка бронедверей и прочее.

Серьезную охранную фирму вы всегда узнаете по ее отношению к клиенту. Все должно быть на высшем уровне. Мускулистые парни в камуфляже – это только исполнительная часть компании. В офисе же должны находиться профессионалы своего дела, умеющие работать с людьми и понимающие их с полуслова. Они должны быть вежливыми и отвечать на все ваши вопросы. А интересоваться есть чем! Например, сколько каналов связи с датчиками и камерами на объектах? Их должно быть хотя бы два для надежности. Есть ли у централизованной системы автономные источники питания и на сколько продолжительную работу они рассчитаны? Несет ли компания материальную ответственность за ваше имущество?

Кстати, не рассчитывайте получить положительный ответ на последний вопрос. Дело в том, что теоретически материальная ответственность охранной фирмы за имущество клиента возможна только тогда, когда это имущество было бы передано ей по описи. Но поскольку это нереально, то с чисто юридической точки зрения охранные фирмы не несут материальной ответственности за свои действия или бездействие. Все гарантии, которые может дать компания, указаны в договоре с клиентом. По факту она обязуется только лишь «присмотреть» за объектом, однако компания не просуществовала бы долго, если бы лишь брала объекты под охрану и никак не реагировала на тревожные вызовы. В их интересах охранять покой клиента и его имущество насколько это возможно и насколько это в их силах.

В договоре с охранной компанией, будь то частная или государственная структура, обязательно должны быть указаны права и обязанности сторон. В противном случае этот документ, по сути, не является договором. Некоторые охранные конторы пишут договоры непонятным запутанным языком, рассчитывая на некомпетентность в данных вопросах клиентов. Если и устные разъяснения вам кажутся такими же неубедительными, то лучше поискать других охранников.

18.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности