Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Герметизация окон

Двери и окна являются единственными подвижными конструкциями дома. За время эксплуатации они открываются и закрываются огромное количество раз. Но все подвижные механизмы рано или поздно изнашиваются. Если это происходит с окнами или входными дверьми, то дом становится незащищенным от холода и шума.

Современный дом не может претендовать на звание энергоэффективного, если в нем отсутствуют хорошие двери и окна. В данном случае под словом «хорошие» подразумевается не только энергосберегающая конструкция, но и правильная установка в проеме с учетом требований теплосбережения.

Установкой входных дверей и окон сегодня по большей части занимаются специализированные фирмы. Тем не менее, заказчик может только надеяться на добросовестное выполнение таких работ. Если технология инсталляции окна или двери была нарушена, то симптомы не заставят себя долго ждать. Почти всегда проблемы связаны с небрежной установкой, и только малая их часть зависит от неправильной эксплуатации.

Выполнение монтажного шва пенойСамая распространенна проблема, возникающая после установки оконного или балконного блока, – продувания по периметру рамы или притвора. Недовольству заказчика нет предела, ведь чаще всего он менял окно, чтобы получить хорошую теплоизоляции и герметичность. Проблема усугубляется тем, что продувание окна обнаруживается только при определенных условиях. Если выразить фирме-установщику претензию по поводу герметизации притвора, то где гарантия, что представители придут к вам именно тогда, когда продувание имеет место. В безветренную погоду, когда разница внутренней и наружной температуры невелика, разгерметизацию окна обнаружить невозможно. Представители составят акт осмотра на месте и отметят в нем отсутствие каких-либо отклонений от нормы. Повторное обращение заказчика будет рассмотрено ими с большой долей скепсиса, если вообще рассмотрено. Поэтому, как говориться, считайте деньги, не отходя от кассы. Иными словами, не стоит рассчитываться с фирмой до тех пор, пока вы не удостоверитесь, что окно установлено по всем правилам.

Установка окон по стандартам предполагает качественную подготовку проема к монтажу – его выравнивание и устранение мостиков холода; фиксацию окна в проеме, выполнение монтажного шва, его гидро- и пароизоляция при помощи специальных уплотняющих лент. Разумеется, такой способ монтажа будет дороже обычного, однако заказчик навсегда оградит себя от сюрпризов некачественной установки.Гидроизоляция и теплоизоляция оконной рамы

Ряд оконных компаний предлагает вместе с установкой также и отделку откосов. Если вы отказываетесь от этой услуги, то есть риск, что самостоятельно откосы будут отделаны неправильно, и тогда даже самое качественное заполнение проема не сможет дать требуемую теплоизоляцию. Не стоит преувеличивать свойства монтажной пены. Это вещество необходимо использовать строго по технологии. Пену нельзя оставлять открытой, т.к. на солнце она быстро потеряет свои теплоизоляционные и герметизационные свойства. Откосы следует отделать не только изнутри, но и снаружи, закрыв пену слоем штукатурки по всему периметру. Еще лучше приклеить к откосам полосы пенополистирола, который затем отделать по сетке гидроизоляционной по технологии фасадного утепления. Не так давно появились готовые пластиковые или металлические откосы с полимерным покрытием. С их помощью можно очень быстро и качественно отделать проем.

С внутренней стороны откосы тоже следует утеплить. Это можно сделать при помощи того же пенополистирола или вспененного полиэтилена с последующим оштукатуриванием по сетке. Если оставить откосы без утепления, то они по мере приближения к оконной коробке станут промерзать, особенно при отсутствии наружного фасадного утепления. Низкая температура внутренних откосов в свою очередь станет причиной образования на них конденсата и как следствие плесени. Успешно противостоят этому явлению откосы из пластиковых сэндвич-панелей. Если фасад хорошо утеплен снаружи, то можно отделать откосы только влагостойким гипсокартоном, который наклеивается на слой гипсовой шпатлевки. Снаружи гипсокартон можно окрасить, оклеить обоями или облицевать плиткой.

Если при всей тщательности герметизации периметра окна продувания остаются, то виной тому может быть только неплотный притвор, вызванный провисанием створок или износ резинового уплотнителя. Однако надо понимать, что достигнуть полной герметичности окна можно только при условии, что его установка была геометрически правильной. Что же касается надежности самих окон, то лучшими из них считаются изделия немецких производителей. Такие окна служат 5-15 лет без замены фурнитуры.

Оконный уплотнительЗамена уплотнителя. Если причиной продувания стал, потерявший эластичность уплотнитель, то его можно легко заменить. Но замена должна производиться по всему контуру, а не только на испорченном участке. После удаления старого уплотнителя необходимо тщательно очистить пазы. В зависимости от места установки уплотнитель приклеивается к профилю либо впрессовывается в паз. При установке уплотнитель не должен быть натянут. Очень важно сделать так, чтобы стыки уплотнителя не приходились на углы, как многим может показаться.

В норме зазор между створкой и рамой составляет 3-4 мм. Этот зазор герметизируется за счет резинового уплотнителя, имеющего определенную высоту. При появлении продувания окна, прежде всего, следует обратить внимание на величину зазора. Нередко бывает так, что дело не в уплотнителе, а в слишком большом зазоре, возникающем вследствие разрегулировки или износа оконной фурнитуры. Если под рукой нет штангенциркуля, то возможно найдется сверло диаметром 4 мм. Его можно использовать как щуп для проверки зазора между створками. Если хвостовик сверла будет «гулять» в зазоре, то дело явно не в уплотнителе.Уменьшение притвора окна

Уменьшить зазор между рамой и створкой можно при помощи специальных эксцентриков имеющих точечную метку. Наибольший прижим обеспечивается, когда точка обращена в сторону помещения. Притвор надо отрегулировать так, чтобы зажатый между уплотнителем и рамой лист бумаги невозможно было вытащить, не разорвав. Нередко замена уплотнителей окна требует демонтажа стеклопакетов. В таком случае лучше обратиться к специалистам, иначе дело может закончиться разбитым стеклом.

Проверка оконной фурнитуры. Механизмы и детали, обеспечивающие открывание и закрывание окон, а также установку их створок в различных положениях, обобщаются термином «оконная фурнитура». К ней относятся, ручки, петли, регулировочные эксцентрики, фиксаторы и предохранители самопроизвольного захлопывания, поворотно-откидные механизмы, щелевые проветриватели и т.д. Чрезвычайно важно устранять неполадки фурнитуры как только они появляются. Многие детали оконной фурнитуры взаимосвязаны между собой и неполадка одной из них в дальнейшем влечет за собой целый комплекс проблем. Ниже рассмотрим наиболее распространенные болезни оконной фурнитуры.

Ручки окна заедают или трудно поворачиваются. Такое поведение ручек может быть вызвано двумя причинами. Первая – пережатые эксцентрики регулировки притвора. Если зазор между створкой и рамой в закрытом положении ручки менее 4 мм, то необходимо ослабить эксцентрики. Точнее, их нужно повернуть шестигранником так, чтобы точечная метка переместилась в сторону улицы. Смазка оконной фурнитурыЕсли после этого ручка станет ходить легко, то проблему можно считать решенной. Однако важно отрегулировать эксцентрики так, чтобы обеспечить надежное уплотнение по периметру створки. Другая причина затруднения хода ручки – износ, поломка или отсутствие смазки запорного механизма. Сначала попробуйте смазать внешние запорные механизмы, расположенные на створке проникающей смазкой WD-40. Если запирание станет работать удовлетворительно, то понадобится очистить эти механизмы и наложить более густую смазку.

При открывании или закрывании окна слышатся щелчки и прочие посторонние звуки. Причин тому может быть множество, но чаще всего так происходит со створками, которое продолжительное время остаются открытыми. В таком положении створка провисает, вызывая растяжения пластика, которые затем и приводят к щелчкам, играя, как мембрана. Устранить эту неполадку без замены профиля рамы довольно сложно. Можно попытаться выровнять створку за счет регулировки навесной фурнитуры, но это получается только при незначительных провисаниях.

Разболтанные ручки необходимо закрутить, для чего потребуется снять декоративную внешнюю накладку. Чтобы ручка не раскручивалась можно использовать специальный резьбовой уплотнитель. Надо сказать, что поведение оконной фурнитуры во многом зависит от ее качества. Запомните – хорошие окна не могут быть дешевыми! При этом удешевление окна зачастую происходит именно за счет использования «бутафорской» фурнитуры, которая по началу еще кое-как справляется со своими функциями, но быстро выходит из строя. Хорошая фурнитура выглядит более мощной, при этом работает плавно и не требует чрезмерных усилий.Конденсат на стеклах

Наконец, говоря об окнах, нельзя обойти вниманием проблему конденсата на стеклах. Причиной его образования является разность температур воздуха помещения и поверхности стекла. Очень часто конденсат образуется на кухонных окнах, где под подоконником нет радиатора, либо подоконник слишком широкий. В оконной нише не должен застаиваться воздух. Если продувание оконной ниши теплым воздухом, исходящим от радиатора, будет достаточным, то влага станет мгновенно сдуваться со стекла. Бороться с конденсатом помогает также и установка двухкамерного стеклопакета вместо однокамерного. Это позволяет поднять температуру стекла, ближнего к помещению, выше точки росы.

11.10.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности