Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Современная оконная фурнитура

Функциональные свойства современных окон во многом зависят от фурнитуры. Глухие, т.е. не открывающиеся окна – это скорее исключение из правил. Большинство окон в жилом доме все же должны открываться тем или иным способом, а также иметь еще ряд функций, обеспечивающих комфорт.

Внутри пластиковых оконных профилей находятся стальные профили, которые являются основой крепления оконной фурнитуры. Различные поворотно-откидные конструкции, противовзломная фурнитура, микровентиляция – все это еще недавно являлось атрибутом дорогих окон, изготавливаемых под заказ. Сегодня даже самые бюджетные окна при желании могут обладать такими возможностями.

Наружная защита. По статистике больше половины краж со взломами происходит при проникновении чрез окно или остекленную балконную дверь. При этом разбивание стекла – почерк дилетантов. Профессионалы просверливают профиль рамы в районе ручки, чтобы воздействовать на открывающий механизм снаружи. Для разблокировки створки окна дополнительные средства защиты смещаются специальными инструментами.

Разумеется, окно, каким бы оно защищенным не было, не сможет соперничать по устойчивости к взлому с бронированной дверью. Тем не менее, в последнее время защитная фурнитура для окон все больше напоминает внешне и по качеству дверную фурнитуру. Это значительно осложняет взлом традиционными способами, к которым готовы злоумышленники. Сталкиваясь с непредвиденными сложностями и не имея под рукой нужного специнструмента, злоумышленники чаще всего отступают. Они, конечно, могут разбить стекло, но это уже тот сценарий, которого злоумышленники изначально старались избежать.

Один из способов взлома окна подразумевает снятие створки с петель. Помешать этому могут противовзломные грибовидные запорные цапфы. Нужно чтобы таких цапф было несколько, а расположены они были по всему периметру створки, – тогда снять створку будет намного сложнее.

Разрушить планы злоумышленника может специальная противовзломная ручка, которая запирается ключом. Ни монтировкой ни клином с такой ручкой створку не отжать, поскольку механизм блокировки не зависит от остальной фурнитуры.

Грибовидная цапфа оконной фурнитуры

Защита окна подразумевает не только противовзломную фурнитуру, но и бронированные стекла. Такие стекла могут стоить очень дорого, но это единственный способ свести шансы проникновения через окно, не прибегая к решеткам.

Уязвимым местом, пожалуй, даже более уязвимым, чем окно, являются балконные или террасные двери, особенно если они двупольные. Гарантировать таким дверям безопасность могут мощные защелки с ригелями либо средний противовзломный замок. Ригель такого замка изготовлен из закаленной стали, но главное – он входит в зацеп с цапфами, расположенными на дверной коробке. Аналогичная конструкция применяется в замках входных противоударных дверей.

Грибовидные блокирующие цапфы при закрывании створки входят в мощный зацеп с оконной коробкой. Если пытаться приподнять силой одну из цапф, то другая еще блокируется еще сильнее, благодаря чему смещение фурнитуры вдоль профилей коробки и ее выход из зацепа становится невозможным.

Легкой добычей для взломщиков в первую очередь являются окна, створки которых установлены в позицию микровентиляции. Такую позицию выдает наклонное положение ручки. Данная проблема сегодня решается при помощи современной защитной фурнитуры, которая даже в положении проветривания блокирует створку, оставаясь при этом в вертикальном положении. Безопасное проветривание возможно и для балконных дверей.

Защита окна изнутри. В этом случае речь идет уже не о несанкционированном доступе, а о безопасности самих жильцов при обращении с окном. Окну обязательно необходимо ограничитель открывания, который исключит удар створки о косяк при сквозняках или порывах ветра, а также не даст ей упасть на человека в откинутом положении. Современная фурнитура оснащена фрикционным тормозом, который не дает резко открываться створке. Существуют также специальные ручки с замками, которые гарантируют безопасность ребенка.

Пользование окном и его обслуживание

Разработчики оконной фурнитуры направляют свои усилия, в том числе и на удобство пользования окном. Механизмы начинают избавлять человека от применения значительных усилий. Например, в окнах с большими и тяжелыми створками присутствует специальный лифт.

Балконная защелка

Удобство пользования балконными или террасными дверьми существенно повышает балконная защелка. Это нехитрое устройство позволяет закрыть дверь снаружи, чтобы она не захлопнулась от сквозняка, или для того, чтобы не выхолаживать помещение. Такие защелки также незаменимы и для курильщиков. Закурив на балконе, предварительно закрыв дверь, можно не беспокоиться о том, что дым попадет внутрь дома. Набор балконного запирающего устройства состоит из собственно защелкивающего механизма, ответного ригеля и ручки-ракушки. Все эти элементы легко установить на уже существующие двери. Но, выбирая балконную защелку, необходимо учитывать ширину используемого оконного профиля.

Проблема резкого открывания створки порывом ветра актуальна и для окон, и для дверей. В обоих случаях сильно страдает фурнитура. Удерживать створки в нужном положении помогает тормоз, вмонтированный в ручку, а также фиксатор откидывания. Чтобы зафиксировать створку в открытом положении, необходимо повернуть ручку вниз; для фиксации в откинутом положении достаточно установить ее в положение 45°.

Если перед окном стоит стол или иная помеха, то дотянуться до ручки, установленной в стандартном месте (посредине вертикального профиля), очень тяжело. Лучше чтобы такие створки управлялись ручкой на нижнем профиле. Фурнитура для нижней установку ручки уже доступна.

Регулировка притвора окна

Поскольку современные окна оснащены механизмами, их работа зависит от своевременного обслуживания. Большинство механизмов нуждаются в поверхностной смазке, которую желательно проводить дважды в год – весной и осенью. Но перед смазкой нужно очистить наружные части механизма от грязи, иначе содержащийся в ней абразив существенно снизит ресурс трущихся частей. Заодно необходимо очистить уплотнители и смазать их силиконовой смазкой. Если этого не делать, то уплотнители прослужат вдвое меньше. Весной и осенью нужно переводить эксцентрики запирающих роликов в соответствующее положение: в теплое время года метка должна смотреть в сторону улицы, а в холодное – в сторону помещения.

Функциональность окон

Сегодня заказчики все чаще заказывают вместе с окнами в гостиную также и террасные двери. Однако распашной вариант таких дверей не очень практичен, т.к. площадь террасных дверей достаточно велика, а значит и сама дверь будет тяжелой. Раздвижные двери позволяют применить практически любую площадь полотна, при этом они легко открываются и не заставляют подстраивать под них интерьерную обстановку. Иногда вес таких дверей достигает 300 кг, но это не предел.

Раздвижные остекленные двери

Разновидностью раздвижных дверей являются двери-гармошка, которые состоят из нескольких складывающихся частей.

На подоконнике нередко стоят горшки с цветами и другие предметы. Чтобы каждый раз, когда нужно открыть окно не убирать их, следует выбирать поворотно-откидной тип открывания. На сегодняшний день такие окна очень популярны и повсеместно доступны.

Если ширина окна больше 140 см, то открывающимися делаю т не одну, а сразу две створки. Это необходимо для того, чтобы можно было безопасно мыть наружные стекла окна. Все перечисленные виды окон и дверей могут быть укомплектованы противовзломной фурнитурой.

Средства проветривания

Современные окна – это герметичные ограждающие конструкции. В связи с этим возникает необходимость устройства контролируемого проветривания, поскольку естественная вентиляция не может работать без притока воздуха. В теплое время года с доступом воздуха в помещение проблем нет – можно приоткрыть окно или установить створку в режим микропроветривания. Зимой микропроветривание дает слишком большой приток холодного воздуха, что заставляет искать иные решения. Одно из них – принудительное проветривание путем открывания окон на 5-10 минут, которое нужно производить не менее 2 раз в день. Более технологическим и практичным решением является вложение средств в оснащение окон автоматической системой открывания. В качестве альтернативы автоматике можно рассматривать механические вентиляционные клапаны, которые обеспечивают непрерывный, но контролируемый приток воздуха.

Автоматика, открывающая и закрывающая окна незаменима в случае его высокого расположения. Например, не всегда можно дотянуться до мансардного окна, но необходимость в его открывании и закрывании существует. Автоматическая оснастка окна несложная. Управление ей можно осуществлять при помощи проводного или беспроводного пульта ДУ. Такие системы легко интегрируются в систему «умный дом».

26.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности