Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Металлопластиковые окна

Сегодня уже не осталось людей, полагающих, что единственное свойство окна – это его светопроницаемость. Современное окно представляет собой еще и шумо- и теплоизолированную конструкцию, которая не только делает жилище теплым и уютным, но и уменьшает счета за потребленную теплоэнергию.

Перед каждым отопительным сезоном нас начинает беспокоить вопрос о том, на сколько поднимется стоимость отопления дома в этом году. Цен на газ, как на самый распространенный энергоноситель, растет во всем мире, и даже там, где его добывают. И перед этим мы бессильны, однако можем подойти к проблеме иначе, сделав наше жилище максимально энергосберегающим. Отапливать улицу сегодня – непозволительная роскошь. А одним из самых уязвимы мест для утечки тепла из здания являются его окна. Поэтому, замена обычных окон на энергосберегающие должна значиться под номером один в списке мер по экономии энергоресурсов.

Прежде всего каркас

Не стоит забывать о том, что тепло- и шумоизоляция не единственные требования к современному окну. Немаловажным фактором также является и его прочность. Но об этом немного позже, сейчас рассмотрим, как устроено металлопластиковое окно.

металлопластиковые окна - металлический каркасВ основе рамы такого окна лежит конструкция из пластикового и металлического (армирующего) профиля. Каркас из оцинкованной стали расположен внутри пластикового профиля специального сечения, и принимает на себя основную деформационную нагрузку. От того, насколько он будет прочным и жестким в конечном итоге зависит долговечность окна и то, как оно будет справляться со своими энергосберегающими функциями. Металлические элементы каркаса соединяются между собой при помощи саморезов, но могут и свариваться. Здесь наступает очень важный момент, поскольку вид соединения играет большую роль в жесткости металлокаркаса, недостаток которой резко ухудшает качество окна. В ходе эксплуатации окно с «мягким» каркасом может «повести» так, что это станет заметно даже визуально. Однако для того, чтобы свести все преимущества пластиковых окон на нет, достаточно даже небольшого изменения их геометрии, что отразится затруднением открывания и неплотным закрытием.

Чаще всего элементы металлокаркаса бывают скреплены между собой саморезами, однако добиться его высокой жесткости при этом возможно только в заводских условиях. Это говорит о том, что при выборе окон необходимо отдавать предпочтение только производителям, располагающим всем необходимым оборудованием. К сожалению, оконный бум породил сегодня повальное увлечением изделиями кустарной сборки. Металлопластиковые окна стали собирать в гаражах и подвалах, опуская при этом многие технологически важные моменты.

Пластиковые элементы каркаса изготовлены из ПВХ (поливинилхлорида) и также обладают определенной жесткостью. Пластиковый профиль без металлокаркаса в Европе используют для производства узких оконных сверток, но у нас он выполняет исключительно декоративную и теплоизоляционную функцию.

Внутри пластиковый профиль усилен множеством поперечных ребер жесткости, которые попутно образуют воздушные отсеки, что, в свою очередь, снижает теплопроводность оконной рамы. И, чем больше таких камер имеет профиль, тем лучше окно будет сохранять тепло. Поэтому при выборе вида профиля необходимо исходить из требований теплозащиты.

Существует четыре вида ПВХ-профилей с 3, 4, 5 и 6 камерами. Трех- и четырехкамерные чаще всего используются для окон городских квартир. Оставшиеся два предназначены для загородных коттеджей и отличаются повышенными теплоизоляционными свойствами.

Стеклянная часть

Остекление занимает примерно 90% площади окна. Это означает, что ровно настолько от него зависит тело- и шумоизоляционные свойства оконной конструкции в целом. Традиционное двойное остекление в деревянной раме по своим энергосберегающим параметрам не идет ни в какое сравнение со стеклопакетом. И тому есть несколько причин. Во-первых, стеклопакеты абсолютно герметичны, что исключает возможность всякого движения воздуха внутри них и обмен им с окружающей средой. Во-вторых, воздух внутри стеклопакетов имеет постоянную низкую влажность, что обеспечивает его низкую теплопроводность. Специальные стеклопакеты с высоким коэффициентом энергосбережения наполняют аргоном или другим инертным газом, обладающим еще меньший теплопроводностью, чем воздух.

Металлическая полоска, которую мы можем видеть по внутреннему периметру стеклопакетов, называется дистанционной рамкой. На самом деле это не совсем полоска, а квадратный профиль с усеченными снизу двумя углами. Та часть профиля, которую мы видим через стекло имеет двойную перфорацию, предназначенную для сообщения камеры дистанционной рамки с межстекольным пространством. Дело в том, что внутри дистанционной рамки находится специальное вещество силикагель (молекулярное сито) в мелких гранулах. Силикагель поглощает влагу из воздуха между стеклами и препятствует появления на них конденсата. Качественный стеклопакет никогда не запотевает. Если же такое случилось, то это означает либо его разгерметизацию, либо нарушением влажностного режима при производстве; реже запотевание происходит из-за качества молекулярного сита.

Подавляющее количество стеклопакетов изготавливаются из обычного оконного стекла толщиной 4 мм. Окна с такими стеклопакетами обходятся дешевле всего, однако в долгосрочной перспективе они не так экономически выгодны, как окна со специальными энергосберегающими стеклопакетами. Если вашей целью является максимальная защита дома от утечек тепла, то целесообразнее отдать предпочтение именно энергосберегающим стеклам.

Такие стекла имеют низкоэмиссионное оптическое напыление, которое пропускает излучение только видимого спектра, и препятствует выходу из помещения теплового излучения, имеющего гораздо большую длину волны. Стекло с оптическим покрытием отражает назад в помещение до 90% тепла, что резко повышает теплосберегающую эффективность окна.

При замене окон на первых этажах имеет смысл отдавать предпочтение стеклопакетам из триплекса – многослойного стекла с пленочным покрытием. Ламинирующая пленка не только препятствует разлету разбитого стекла на осколки, но и отлично задерживает звук улицы. На звукоизоляцию также влияет толщина стекол и количество камер в металлопластиковом корпусе. При этом основную роль играет не столько сама толщина стекла, сколько его массы, а, следовательно, способность пропускать звуковые вибрации.

От содержания к форме

При всем разнообразии возможных форм, полученном от использования металлопластикового профиля, существуют и некоторые ограничения технического характера. Помимо прямоугольных форм, металлопластиковые окна могут быть треугольными, круглыми, арочными или трапециевидными. Однако наклонно-поворотная створка не может быть ýже 40 см (этот параметр определяют возможности фурнитуры). Если доступ к окну имеется только изнутри помещения, то ширина сплошного остекления не должна превышать 55 см, иначе помыть окно будет невозможно. Радиус арочной дуги из ПВХ не может быть менее 6 высот сечения профиля.

Определенную свободу дает возможность выбора цвета оконных рам металлопластиковых окон. Большинство ПВХ-профилей имеет белый цвет, но перед сборкой окна их можно оклеить специальной цветной пленкой, устойчивой к влаге и УФ-излучению. Такие пленки могут быть нанесены как на одну из сторон, так и на обе.

Владельцам так называемых «хрущевок» необходимо при установке пластиковых окон обратить особое внимание на утепление откосов. Пластиковая рама намного тоньше тех, что устанавливались при строительстве их домов. Если откосы не утеплить, то на них со временем образуется плесень из-за постоянной сырости, вызванной температурным перепадом.

Выбор профиля

Отечественный рынок окон представлен в основном профилями импортного производства. Ведущими производителями в этой области являются компании: Rehau, KBE, Trocal, Kommerling, Schuco, ARtek, Alumplast, Gealan, Veka, Salamander, Winbau, Deceuninck. Полный список производителей занял бы намного больше места, но предпочтение все же лучше отдавать компаниям с уже известной репутацией.

Стоимость профиля напрямую зависит от качества сырья, из которого он произведен и затрат производства. Соответственно, чем выше его цена, тем он лучше. И в этом случае данное утверждение совершенно справедливо, поскольку высокая конкуренция в этом сегменте строительного рынка не позволяет производителям брать деньги за бренд. Наличие у изделий сертификата ISO 9001 означает их полное соответствие физическим и механическим показателям, регламентированных для данного вида продукции.

Но не только материалы определяют конечное качество продукции. Даже из самого высококлассного профиля недобросовестный производитель способен сделать никуда не годную продукцию. Чтобы окно прослужило долго, процесс сборки должен происходить на специализированном оборудовании, которым располагают только крупные компании. Не будет лишним опросить своих знакомых, которые установили окна той или иной фирмы 3-4 года назад, а еще лучше самому осмотреть, как их окна перенесли несколько холодных сезонов. Обычно производственные браки всплывают уже на второй-третий сезон.

При заказе окна оговаривайте следующие пункты:

  • форма, дизайн и конфигурация окна;
  • цвет профиля, уплотнений и фурнитуры;
  • тип стеклопакетов;
  • количество, цвет, конструкция москитных сеток и ролет;
  • вид, цвет и размеры подоконника, откосов и отлива;
  • сроки установки окна;
  • гарантии производителей.

И в заключении еще раз хочется напомнить, что за низкой стоимостью окна часто скрывается и низкое его качество. Поскольку металлопластиковые окна являются своего рода инвестицией, то вкладывать их необходимо только в качественную продукцию, способную оправдать ее основное предназначение.

26.12.2009
Автор текста: Михаил Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности