Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Современные оконные технологии

На первый взгляд все новые окна с современными стеклопакетами одинаковые или очень похожи. На самом же деле разница между ними существенна, поскольку применены разные конструктивные решения, технологии и материалы. Не секрет, что одним из ключевых факторов, влияющих на выбор окон, является цена. Однако дешевое не может быть лучшим. Таким образом, выбирая самые привлекательные по цене предложения, мы получаем, увы, не самые лучшие окна. Но, как оказывается, и экономии это не приносит. Как же выбрать современное окно и получить от этого выгоду?

Современное окно состоит из рамы и стеклопакета. В свою очередь и рама и стеклопакет представляют собой составную технологическую конструкцию, об элементах которой нужно рассказать отдельно.

Стеклопакеты

Стеклопакет – это сборка из стекол, представляющая собой светопрозрачную часть окна, которая занимает не менее 90% его площади. Конструкция стеклопакета должна быть абсолютно герметичной. Состоит она из двух или трех стекол, между которыми расположены дистанционные профильные рамки, заполненные сорбентом влаги (молекулярное сито). Благодаря такому наполнению между стеклами всегда сухо. В противном случае там часто образовывался конденсат.

Герметичность стеклопакета – это залог отсутствия конденсата в межстекольном пространстве. Заполняют его либо сухим воздухом, либо инертным газом (например, аргоном). Для герметизации стеклопакета используют специальный силикон.

Количество камер стеклопакета обусловлено количеством стекол. Обычный однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол, а у двухкамерного стеклопакета – три стекла и соответственно не одна, а две дистанционные рамки. Дополнительное стекло и дополнительная камера повышает тепло- и звукоизоляционные качества стеклопакета.

Молекулярное сито

Для описания конструкции стеклопакета используют последовательную формулу. Так, например, стандартный однокамерный стеклопакет из обычных стекол толщиной 4 мм и дистанционной рамки шириной 16 мм имеет формулу 4-16-4. По такому же принципу описывается и двухкамерный стеклопакет. Его формула может выглядеть следующим образом 4-10-4-6-4, где первая, третья и последняя цифры указывают на толщину стекол в порядке их размещения изнутри наужу, а вторая и четвертая цифра – это толщина первой и второй дистанционной рамки. Расстояния между стеклами могут быть неодинаковыми, как в данном примере, соответственно 10 и 6 мм. Чтобы узнать общую толщину стеклопакета, необходимо сложить все цифры формулы: 4+10+4+6+4=28 мм.

Толщина дистанционной рамки (рамок) влияет на общую толщину стеклопакета, но также и на приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче. У однокамерного стеклопакета 4-24-4 приведенный коэф. теплопередачи составляет около 0,34 м²•°С/Вт. Конденсат на таком стеклопакете при нормальной комнатной температуре и влажности 50% появится уже при -8°С. Уровень шума данный стеклопакет снижает на 34 дБ.

Однокамерные стеклопакеты часто используют для окон жилых помещений, однако их теплозащитные свойства недостаточны. Такие стеклопакеты больше подходят для остекления балконов, лоджий и веранд. Если балкон или лоджия остеклены однокамерными стеклопакетами, то балконные блоки тоже можно остеклить такими же стеклопакетами. А вот окна, выходящие непосредственно наружу, должны быть двухкамерными.

Теплосберегающие характеристики стеклопакета должны соответствовать нормативам для конкретной климатической зоны. Например, Московские СНиПы рекомендуют применять стеклопакеты, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче которых составляет не меньше 0,54 м²•°С/Вт. Таким параметрам удовлетворяет двухкамерный стеклопакет 4-10-4-6-4 либо энергосберегающий однокамерный стеклопакет 4-16-4К-Glass. Наружное стекло последнего стеклопакета имеет специальное металлизированное напыление, отражающее тепловое излучение назад в помещение. Оптимальный вариант по цене и по характеристикам – двухкамерный стеклопакет с формулой 4-14-4-14-4, общая толщина которого составляет 40 мм.

Стеклопакет энергосберегающий

При изготовлении стеклопакетов применяются не только обычные, но и специальные стекла, как-то: энергосберегающие, тонированные, солнцезащитные, ударопрочные. Эти стекла дают возможность изготовить стеклопакет с оптимальными свойствами, который идеально подойдет для тех или иных условий.

Звукозащитных свойств стеклопакета добиваются, в том числе путем применения стекол разной толщины. Таким образом, удается разделить звуковые волны и заставить их взаимодействовать друг с другом, что вызывает их взаимопоглощение.

Энергосберегающие стеклопакеты применяются не только в суровом климате, но и в зонах с сильными температурными перепадами. У таких стеклопакетов внутри находится аргон – инертный газ, отличающийся низкой теплопроводностью. В них также используется низкоэмиссионное стекло, покрытое с внутренней стороны тонким слоем металла или оксидной пленкой. Низкоэмиссионное стекло практически не отличается от обычного по светопропускной способности, однако его напыление действует по принципу теплового зеркала.

Низкоэмиссионные стекла встречаются двух типов: k-стекло и i-стекло. Стекла i-типа наиболее эффективны. Они способны отражать до 95% теплового излучения назад в помещение. У k-стекла этот показатель ограничен 80%, однако и это немало, учитывая, что обычное стекло беспрепятственно пропускает все тепловое излучение.

Оконный профиль

Профиль удерживает стеклопакет и непосредственно контактирует с оконным проемом. Он также является основой для крепления оконной фурнитуры. В традиционном окне роль профиля выполняет оконная рама.

В России в новых многоэтажных домах преимущественно устанавливаются окна из ПВХ-профиля, и лишь только 3% окон имеют деревянный профиль – в основном в элитных новостройках. Окна жилья среднего класса обычно комплектуются ПВХ- или алюминиевым профилем. Профили из «эпоксидных пластиков», армированных стекловолокном, а также пластиковые профили с заполнением из древесноволокнистых материалов – довольно редко встречаются, но все же присутствуют на рынке.

Оконный ПВХ-профиль

Ниже представлена таблица, показывающая преимущества и недостатки наиболее часто встречающихся видов оконного профиля. Проанализировав эту таблицу, можно убедиться, что наиболее оптимальным набором свойств обладают ПВХ-профили. Есть претензии к экологической безопасности ПВХ, но на сегодняшний день так и не вынесен официальный вердикт. Как минимум, это говорит о том, что не все столь однозначно.

Базовый элемент оконной конструкции – профилированный брусок, имеющий довольно сложную конструкцию. Это не монолитный кусок пластика, а полое внутри изделие с камерами, разделенными ребрами. Благодаря наличию замкнутых воздушных камер, оконный профиль удается сделать более легким и менее теплопроводным. Кроме того, полая конструкция профиля позволяет укрепить его стальной вставкой, толщиной не менее 1,5 мм. Эта вставка принимает на себя основные деформационные нагрузки – вес створок, а также ветровые и термодинамические нагрузки. Профиль так же, как и стеклопакет характеризуется количеством камер. Чем их больше, тем лучше.

Двери со стеклопакетом

Рамой окна называется неподвижная часть, закрепляемая непосредственно в оконном проеме. Внутри рамы размещаются створки. Для рам применяется L-профиль, а для створок – Z-профиль. У любого профиля фурнитурный паз стандартный, не зависимо от конструкции и производителя.

Монтажная глубина является важным параметром окна. Чем толще оконная рама, тем шире монтажный шов, образующийся между проемом и окном. Монтажная глубина может составлять 61 мм (узкие профили), около 70 мм (средние), 120-127 мм (широкие).

Как выбрать оконный профиль

Нет смысла спорить с тем, что окно должно быть максимально теплым. Следовательно, выбирать нужно профиль с лучшими теплоизоляционными параметрами. Оптимальным по соотношению цена/качество является ПВХ-профиль с 6-7 камерами и монтажной глубиной 70-72 мм. Для веранды или остекления балкона достаточно 3-камерного профиля с монтажной глубиной около 70 мм. Аналогичный профиль подойдет для остекления летней дачи. Разница между тепловыми характеристиками профиля и стеклопакета при этом не должна превышать 15%. Стало быть, не выгодно устанавливать дорогой энергосберегающий стеклопакет в плохо защищенный профиль. То же можно сказать и о дешевом стеклопакете, устанавливаемом в дорогой многокамерный и широкий профиль.

Оконная фурнитура

Оконная фурнитура

Под оконной фурнитурой подразумевается многокомпонентный механизм, обеспечивающий отрывание и закрывание створок тем или иным способом. Этот механизм имеет несколько принципиально разных решений:

  •  распашное окно (створка поворачивается вокруг вертикальной оси);
  •  откидное окно (створка откидывается верхним краем);
  •  подвесное окно (створка откидывается нижним краем);
  •  поворотно-откидной способ (комбинация распашного и откидного окна);
  •  средне-поворотный способ (створка открывается поворотом вокруг центральной вертикальной или горизонтальной оси);
  •  раздвижной механизм;
  •  подъемная створка (створка сдвигается вверх).

Выбирая тип механизма, руководствуются прежде всего удобством. Если, например, на подоконнике будут стоять цветочные горшки, или окно выбирается в квартиру на высоком этаже, то целесообразно выбирать окно с раздвижными или подъемными створками. В первом случае не придется при открывании окна убирать цветы, а во втором – створкам не страшены порывы ветра.

Кроме открывающихся, предусматривается возможность установки глухих створок. Так окно может быть разделено стойками на две и более частей, из которых только некоторые являются отрывающимися. При необходимости можно вообще сделать окно глухим.

04.01.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности