Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Установка окон без переплат

Печальный опыт установки окон сегодня имеется у многих. К сожалению, огромное количество фирм, фирмочек и филиалов, занимающихся продажей и установкой окон, не в состоянии обеспечить профессиональное качество. Только единицы полностью соблюдают технологию установки. Однако никто не мешает самим заказчикам выбирать нужные параметры окна и контролировать работу монтажников. Это даст возможность не только получить правильное окно, но и сэкономить некоторую сумму. Данный материал ставит своей целью научить заказчика выбирать окна и не переплачивать при этом.

На современном рынке окон главным ценообразующим фактором является тип оконного профиля и формула стеклопакета. На цену влияет также форма окна, цвет рамы, способ открывания створок и качество фурнитуры. В определенной степени влияют на цену и материалы, используемые при монтаже. Нередко заказчику предлагается самостоятельно выбрать монтажные опции, в которых тот, как правило, мало разбирается. От многих он отказывается ради экономии, которая потом часто оборачивается дополнительными расходами.

Выбор оконной рамы

Коробки и створки оконной рамы пластиковых окон собираются из погонажных изделий сложного сечения, материалом которых чаще всего является ПВХ. Название производителя профиля нанесено на защитную пленку, которой оклеивается профиль снаружи. Однако саму раму собирают фирмы, не имеющие отношение к профильному производителю. Поэтому бренд профиля касается только профиля, а качество самого окна будет уже зависеть от квалификации монтажников.

Оконные профили отечественных и зарубежных фирм не очень сильно различаются по стоимости. Все дело в том, что и те, и другие для внутреннего рынка производятся в самой России. Однако существуют классы профиля, которые нужно учитывать при сравнении. Так, премиум-класс представлен продукцией компаний VEKA, Aluplast, Gealan. Их профили стоят на 30-40% выше средних по качеству профилей. Самые дорогие – импортные профили могут стоить в 2-2,5 раза дороже. Прежде всего, речь идет об импортируемой продукции немецких производителей Kömmerling и Shcüko. Такие профили поставляются под заказ, кроме того, на них существует определенная очередь.

Всего на рынке присутствует несколько десятков производителей оконных профилей. На слуху не более десятка. Тем не менее, и такой выбор порой ставит заказчика в тупик. На деле же сложно однозначно выделить лучшего производителя. На всех линиях присутствует строгий контроль качества, поэтому брак практически исключен. Конструкции профиля разные, но значение имеют параметры сопротивления теплопередачи, которые у профилей одного класса тоже примерно одинаковые, нормативные. Соответственно выбор производителя профиля не принципиален.

ПВХ профиль оконный

Существует несколько классов профиля. В соответствии с ГОСТ 30673-99 изделия класса А обладают наиболее высокой механической прочностью, наиболее устойчивы к холоду и отличаются наивысшей геометрической стабильностью. Классу А соответствуют такие системы, как Softline (VEKA), Select (КВЕ), Brilliant Design (REHAU) и др. Толщина лицевых стенок у этих профилей составляет 3 мм. У изделий класса Б толщина стенок в пределах 2,5-2,7 мм, соответственно по механическим параметрам они несколько уступают классу А. Однако для квартиры или коттеджа характеристик окон класса Б вполне хватает.

Камеры оконного профиля. Не следует путать количество камер профиля и стеклопакета. Если речь идет о профиле, то камер в нем минимум три. Количество камер определяет теплоизоляционные характеристики профиля. Для средней полосы России достаточно 4- или 5-камерных профилей, ширина которых находится в пределах 68-72 мм. Трехкамерный профиль гарантированно промерзает при -24°С. Экономить на количестве камер случае не стоит, тем более что разница между 3- и 4-камерными не столь существенна.

Самые теплые профили имеют 6-8 камер, заполненных современным армирующим утеплителем. Их ширина достигает 76 мм. Их стоимость вдвое выше изделий с 4-5 камерами. Покупать или не покупать дорогие, но энергоэффективные окна каждый решает сам. В основном такая покупка оправдана в том случае, если люди осознанно делают ставку на энергосбережение.Ламинированный оконный профиль

Цвет профиля. Дешевле всего обходятся окна белого цвета. Цветные профили при двухсторонней ламинации (однотонной или текстурной) стоят на 30-40% дороже. Односторонняя ламинация удорожает изделия на 20-30%. При замене окон в многоквартирных многоэтажных домов ламинирование либо вообще не используется, либо используется с внутренней стороны. Архитектурный надзор следит за тем (по идее), чтобы со стороны фасада все окна были белыми.

Уплотнение. Оконные системы имеют минимум два контура уплотнения. Добавочный третий контур применяется в окнах премиум-класса из 6- 8-камерным профилем. Он на несколько Дб улучшает звукоизоляцию и продлевает жизнь фурнитуры, обеспечивая ей надежную защиту от влаги.

Конфигурация окна

На этапе согласования деталей заказа окон, следует определиться со стороной открывания створок, их количества и места расположения. Качественное окно должно оснащаться не менее качественной фурнитурой. Самые бюджетные варианты нужно отбросить сразу, т.к. они не выдерживают ни какой критики. Специалисты рекомендуют ориентироваться на фурнитуру таких производителей, как MACO, HAUTAU, Ziegenia Aubi, Gretsch-Unitas.

Способ открывания. Окна без створок (глухие) обходятся на 60-80% дешевле открывающихся. Однако для квартиры они малопригодны, поскольку не позволяют проветривать помещение. К тому же их очень сложно вымыть снаружи: надо снимать стеклопакет. Глухое окно можно установить только при условии, что в комнате, как минимум, два оконных проема. Один из них с целью экономии делается глухим. Оптимально, когда в окне помимо открывающихся есть и глухие створки при условии, что ширина последних не превысит 50 см. Очень часто глухим делают окно балконного блока, но в таком случае рекомендуется сделать дверь поворотно-откидной. В противном случае будет сложно проветрить комнату, т.к. для этого придется фиксировать дверь в открытом положении подручными средствами.

Створки окон могут открываться только нараспашку либо открываться и откидываться на себя (поворотно-откидной механизм). Поворотно-откидная фурнитура на 50% дороже поворотной. Такую фурнитуру не следует устанавливать для каждой створки – достаточно по одной откидной створке на комнату. Простая поворотная фурнитура позволяет сэкономить на каждой створке по 1,5 тыс. рублей.

Альтернативой распашным створкам служат раздвижные конструкции, которые не требуют свободного пространства при открывании. Им не мешают цветочные горшки на подоконнике, но стоить они будут в 2,5-3 раза дороже створок с поворотно-откидным механизмом.

Установка фурнитуры окна

Регулировка окон. Среди базовых настроек оконной фурнитуры одной из обязательных является регулировка прижима створки. Данную регулировку имеют даже самые дешевые окна. Регулировка производится при помощи эксцентриков, расположенных в запорных цапфах. Их легко найти, если открыть створку и посмотреть на ее торец. Все хорошо, но у дешевой фурнитуры настройки со временем сбиваются, поэтому есть смысл устанавливать более дорогие и надежные механизмы.

Безопасный доступ. Если есть необходимость запирать окно или балконную дверь, то оснащение запорного механизма замком под ключ обойдется в пределах 1,5-2тыс. руб. Замок увеличивает взломостойкость окна или двери, поскольку злоумышленники не могут проникнуть внутрь, просто повернув просунутым крючком ручку.

Выбор стеклопакета

Площадь остекления намного больше площади рамы, поэтому теплоизоляционные свойства окон в значительной степени зависят именно от аналогичных свойств стеклопакета. Изоляционные свойства зависят от количества камер, ширины дистанционной рамки, используемого стекла и газа в межстекольном пространстве.

В стандартных стеклопакетах используется флоат-стекло толщиной 4 мм. Это может быть обычное или низкоэмиссионное стекло. Последнее имеет металлизированное напыление, отражающее тепловое излучение назад в комнату (k-стекло, i-стекло).

Вид стеклопакета отражает его формула. Например, 4-16-4 – это формула простого однокамерного стеклопакета, состоящего из двух стекол толщиной 4 мм, между которыми находится пространство шириной 16 мм, заполненное сухим воздухом.

Для улучшения изоляционных свойств стеклопакета увеличивают количество его камер, применяют низкоэмиссионные стекла и закачивают инертные газы вместо воздуха. Все это увеличивает стоимость стеклопакета и окна в целом. Так, двухкамерный стеклопакет с воздухом стоит примерно столько же, сколько однокамерный из низкоэмиссионного стекла и с аргоновым заполнением. Их изоляционные параметры тоже сопоставимы. Единственное – однокамерный стеклопакет будет уже и легче двухкамерного. Зато двухкамерный стеклопакет обладает лучшими звукоизоляционными свойствами, особенно если использованы дистанционные рамки разной ширины.

Дистанционные рамки стеклопакетов заполнены низкомолекулярным ситом – специальными гигроскопичными гранулами. Эти гранулы с легкостью поглощают влагу, избавляя стеклопакет от запотевания изнутри. Если конденсат образуется снаружи стеклопакета, то это не проблема самого окна. Дистанционные рамки бывают металлическими и пластиковыми. Последние лучше, поскольку они труднее проводят тепло.

Монтаж окна ПВХ

При выборе стеклопакета нужно учитывать, где устанавливается окно – в загородном коттедже круглогодичного проживания или в квартире. В загородном доме лучше устанавливать энергосберегающие окна. Стоят они на сегодняшний день порядка 2,2 тыс. руб. / м². В городской квартире, где система вентиляции предполагает приток воздуха через неплотную столярку, такие окна будут бесполезны, поскольку их нельзя надолго герметично закрывать.

О монтаже. Некачественный монтаж способен обесценить преимущества даже самого лучшего окна. Надо сказать, что далеко не все оконные фирмы уделяют достаточно внимания контролю качества монтажа. Зачастую монтажники – это наспех обученные люди с улицы, профессионализм которых находится на очень низком уровне. В то же время советы со стороны заказчика их сильно раздражают. Специалисты советуют высказывать претензии по ходу монтажа, а если они будут проигнорированы, то попросту не принимать работу. Далее приводятся основные критерии приема работы:

  •  монтажный шов должен быть непрерывным, заполнять собой весь зазор, а со стороны улицы – защищен герметиком или уплотнительной ленты;
  •  при закрытых створках уплотнитель не должен продуваться. Равномерность притвора можно проверить с помощью мыльного раствора;
  •  дренажные отверстия должны функционировать. Для проверки необходимо вылить на фальц коробки стакан воды и закрыть створку на 10 секунд. После открытия створки в фальце не должно оставаться воды;
  •  работа фурнитуры должна быть легкой, четкой и без скрипов и треска.

Все недостатки должны быть устранены монтажниками в кратчайший срок. Помните: клиент не должен платить за брак ни при каких условиях!

22.10.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности