Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Отделка откосов оконного проема

Любая модернизация помещения чаще всего связана с нарушением отделки в больших или малых масштабах. Не является исключением и замена оконных рам, после чего – оконный проем, нуждается в герметизации и новой отделке. Монтажники оконных систем, в основном, не занимаются ремонтом оконных проемов – их дело установить окно, подоконник и наружную систему отлива. Сам же поврежденный оконный периметр восстанавливается силами домовладельца.

Как ни странно, но о возможных последствиях замены окон мало кто задумывается. Это потом, после ухода монтажников хозяева начинают размышлять над выбором технологии отделки откосов. Первым, что приходит в голову – это заново оштукатурить оконный периметр. Однако есть и другие способы отделки – все они будут рассмотрены в данной статье, и все же начнем именно со штукатурки.

Технология оштукатуривания откосов

Не смотря на то, что этот способ является самым древним, не все знают, как его правильно выполнить. Само оштукатуривание в принципе не отличается от отделки штукатуркой, скажем, простой стены. Но специфика откосов требует их грамотной внутренней теплоизоляции. На неутепленных откосах в холодное время года будет конденсироваться влага, предоставляя прекрасные условия для развития плесневого грибка, и являясь причиной постоянной сырости. Дело в том, что откосы внутри помещения имеют более низкую температуру, чем поверхность стен. Это происходит из-за того, что внешние слои стены не термоизолированы, а их сопротивление теплопередаче в толще значительно ниже.

Перед тем, как утеплять откосы, необходимо удалить старую штукатурку. Если они уже были утеплены, то нужно постараться не повредить слой термоизолятора. Там, где нет утепления, прежде чем крепить теплоизоляционный материал, необходимо выровнять основание. Выравнивание выполняется нанесением слоя гипсовой или цементной штукатурки. На этом этапе особенно тщательно следят за тем, чтобы поверхность получилась максимально плоской, чтобы не было пустот между утеплителем и откосом, в которых неизменно будет образовываться конденсат.Оштукатуривание откосов

Оштукатуривание откосов – это самый дешевый, но и самый длительный по времени способ. В дешевизне, пожалуй, и заключатся его преимущество. В остальном этот метод не самый удачный для жилого помещения. Всю мебель придется накрыть пленкой, чтобы она не пострадала от пыли и грязи, которые сопровождают «мокрые» процессы.

Метод оштукатуривания оконного периметра однозначно нельзя назвать технологичным, поскольку на стыке штукатурки и пластикового профиля обязательно со временем появится щель. Она образуется в результате несоответствия свойств штукатурки и пластика.

По ходу выполнения штукатурных работ можно дать несколько советов. Чтобы штукатурка не попала в механизмы фурнитуры и между профилями, нужно вести работы с закрытым окном. Если же по какой-то причине абразив попадет в механизмы, его извлекают оттуда пылесосом, а затем протирают начисто влажной ветошью. Обычно об этом предупреждают сами монтажники, поскольку в их практике нередки случаи, когда клиенты, отделывая окно, засоряли его фурнитуру. А когда в скором времени обнаруживается, что окно плохо закрывается, то предъявляют фирме претензии по этому поводу. Поэтому окно необходимо заклеивать пленкой по самому краю периметра рамы при помощи скотча, если предполагаются какие-либо работы в районе откосов.

Отделка гипсокартоном

Вариант облицовки откосов гипсокартоном более «продвинутый» в технологическом плане, но и он не лишен недостатков. Стоимость такой отделки дороже, чем оштукатуривание, но и качество получается более высоким.

гипсокартонные откосыКак и в случае со штукатуркой откосы перед облицовкой необходимо утеплить. Если этого не сделать, то отделка станет вбирать влагу и даже может деформироваться. Лучше, если размеры окна будут вычислены уже с учетом толщины утеплителя. Обычно это дополнительных 1-3 см с каждой стороны, в т.ч. и сверху. Что касается утеплителя, то лучше отдавать предпочтение пенополистиролу и полиизолу, нежели минеральной вате.

В местах сопряжения гипсокартона и оконного профиля используют пластиковый или металлический уголок, который декорирует стык. Откосы, отделанные гипсокартоном, можно покрыть декоративной штукатуркой или покрасить латексной краской. Специалисты рекомендуют использовать влагостойкие сорта гипсокартона, которые имеют в своем составе фунгициды.

Применение гипсокартона на откосах может быть оправданным сильными повреждениями проема во время монтажа окон. Ровная поверхность панели легко позволяет скрыть все недостатки. Гипсокартон крепится саморезами к металлическому профилю, между которым находится утеплитель. По времени и трудозатратам гипсокартонная отделка гораздо лучше метода оштукатуривания. В процессе эксплуатации гипсокартонная отделка, скорее всего, потребует периодической окраски, а возможно и ремонта.

Пластиковая облицовка откосов

С точки зрения эстетики и удобства исполнения самой лучшей отделкой откосов считаются ПВХ-сендвич-панели. Поскольку они имеют такой же коэффициент температурного расширения, что и оконный профиль, то обеспечивают плотное прилегание по всему периметру. Пластиковые сендвич-панели позволяют оформлять оконные проемы любой формы, включая радиальные поверхности. Благодаря встроенному утеплительному слою одновременно с облицовкой происходит и термоизоляция оконного периметра.

Выбирая пластиковые откосы, вы избегаете необходимости выполнять мокрые и пыльные процессы, которые сопутствуют двум предыдущим технологиям. Откосы из ПВХ устанавливаются бригадой, которая приходит практически сразу после монтажа оконного профиля. На отделку одного проема стандартных размеров уходит не более двух часов работы. Большие размеры сендвич-панелей (150×300 см) позволяют выполнять сплошные бесстыковые поверхности.

К сендвич-панелям, которые будут использоваться для отделки откосов, предъявляются следующие требования:

  •  лицевой слой должен совпадать по цвету с оконным профилем; ПВХ отделка откосов
  •  быть устойчивым к УФ-излучениию, отличаться высокой влагостойкостью и иметь достаточную механическую прочность; 
  •  утеплительный слой выполнен из вспененного полиуретана или экструдированного пенополистирола. 

Сендвич-панели из ПВХ крепятся к основанию оконного проема при помощи жидких гвоздей, после чего прижимаются специальной рейкой с защелкивающимся уголком. Такой уголок в отличие от тех, что используются в гипсокартонных конструкциях, может быть использован повторно. Это очень удобно при переклейке обоев или ремонта стен.

Стоимость пластиковых откосов значительно дороже, чем гипсокартонных и тем более оштукатуренных. Но по долговечности они сопоставимы со сроком службы самого оконного профиля. В среднем цена 1 пог. м. пластиковых откосов обходится порядка 30 у.е. Если учитывать, что их не нужно будет ремонтировать, а также, обеспечиваемое ими высокое качество стыковки с профилем, то высокая цена вполне себя оправдывает. В эту стоимость включается обработка внешнего и внутреннего шва и стыка подоконника.

Оконный и «околооконный» сервис

Далеко не каждая фирма по установке пластиковых окон может предложить своим клиентам полный спектр услуг. Многие из них предпочитают ограничиться одним лишь монтажом. Это отчасти обусловлено относительно высокой стоимостью ПВХ-отделки. С более дешевым оштукатуриванием и гипсокартоном им связываться не выгодно, потому как необходимо несколько раз приезжать к клиенту.

оформление окна с внешней стороныПри заказе пластиковых окон у клиента есть два варианта – заказать одновременно и отделку откосов, либо брать отделку на себя. В первом случае клиент не только сразу видит конечный результат, но и может оценить качество исполнения монтажа. Во втором, – все огрехи монтажников выплывут только после окончательной отделки, которая будет производиться уже другими людьми. Что-либо доказывать будет уже поздно, т.к. у виновника появится возможность спихнуть все на того, кто выполнял отделку.

Таким образом, становится очевидным, что наиболее качественный монтаж окон будет осуществляться только в комплексе с отделкой потому, что тогда фирма выполняет работы на максимально высоком уровне, чтобы клиент принял работу. Оценить же качество установки окна в не заделанном проеме может только профессионал, но никак не обыватель.

Стандартный алгоритм действий при выполнении отделочных работ следующий:

  •  подготовка основания (освобождение от старой штукатурки); 
  •  теплоизоляция всех откосов; 
  •  герметизация внешнего и внутреннего монтажного шва; 
  •  отделка. 

Важно ни в коем случае не оставлять наружные швы без отделки. К сожалению, это требование по статистике выполняется только в 20% случаев. Монтажная пена быстро разрушается под действием ультрафиолета и в ней очень скоро могут появиться сквозные отверстия. Помогают разгерметизации и птицы, которые отщипывают кусочки пены и строят из нее свои гнезда. Для отделки наружных откосов используется оштукатуривание или облицовка специальными пластиковыми либо металлическими (с полимерным защитным покрытием) наличниками.

Если в процессе установки окна вы заметите, что оно не вписывается в проем и монтажники начинают расширять последний, то, скорее всего, они ошиблись в замерах и, таким образом, пытаются это исправить. В итоге возрастает вероятность получить после отделки нарушенную развертку угла откоса, а это уже в худшую сторону повлияет на светораспределение.

15.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности