Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Уход за окнами в деталях

Современные окна с герметичными стеклопакетами сегодня не имеют альтернативы в новом строительстве и постепенно приходят на замену старым окнам. Последние в свое время требовали частого ухода, регулярного обновления красочного покрытия и восстановления герметичности швов. Новые окна в этом отношении намного практичнее, но в определенном уходе нуждаются и они.

Оконные профили бывают пластиковыми, алюминиевыми и деревянными. Есть и металлопластиковые, но в данном случае нас больше интересует внешняя отделка, а не внутреннее устройство, поэтому отнесем этот тип к пластику. К слову, именно пластиковые окна из ПВХ-профили на сегодняшний день получили наибольшее распространение. Причина тому – самая низкая цена, в сравнении с алюминиевыми и деревянными. К тому же, они и менее требовательны к уходу, поскольку пластик никак не реагирует на воду и меньше загрязняется.

Однако окно – это не только профильная рама со створками, но и стеклопакет, уплотнители и фурнитура (петли, ручки, запорные механизмы). Чтобы окно долгое время оставалось в прекрасном состоянии – все его составные части так же требует ухода. К процедурам обслуживания относится чистка всех поверхностей и смазка механической фурнитуры. Этот перечень работ необходимо выполнять минимум раз в год, а чистку стекол – по мере их загрязнения.

Проблема запотевания стекол

Конечно же, речь идет только о внешнем запотевании, потому как стеклопакеты герметичны, и запотевание изнутри будет означать одно – брак производителя. Такие изделия должны быть заменены качественными. Другое дело запотевание со стороны помещения – здесь к производителю окон никаких претензий быть не может.Запотевание окон

Конденсат на окнах может скапливаться по причине высокой влажности и плохой вентиляции в помещении. Жизнедеятельность человека, будь то приготовление пищи, водные процедуры, стирка, глажка, дыхание в конце концов, сопряжена с выделением водяного пара. Причем его количество в жидком эквиваленте может достигать до 10 литров в сутки. При большой разнице наружной и внутренней температуры пар конденсируется на окнах. Таким образом, основная причина их запотевания заключена в высокой влажности воздуха жилых помещений. Устранить ее можно путем организации хорошей вентиляции, либо регулярно проветривая помещения. Только проветривание должно быть не щелевым, а полным (с отрытыми окнами на распашку в течение 10-15 минут). Очевидно, что проветривание не самый удобный способ борьбы с конденсатом; вентиляция в данном случае наиболее предпочтительна.

Есть и другие причины появления конденсата на окнах. Это изоляция окон от циркуляции воздушных потоков, т.е. наличие каких либо преград для теплого воздуха на пути к окну. Такими преградами могут стать плотно прилегающие к подоконнику шторы или жалюзи, навешанные внутри оконного проема. Понятно, что без штор не обходится ни один интерьер, но между подоконником и тканью следует оставлять зазор для теплого воздуха. Кстати такой зазор полезен и в плане теплоизоляции: совместно со шторами, теплый воздух создает эффективную тепловую завесу.

Комнатный определитель влажностиОднако циркуляции воздуха возле окон могут помешать и слишком широкие подоконники. Жалюзи в таких случаях часто монтируют практически вплотную к окнам, что еще сильнее изолирует их от обдува теплым воздухом. В результате этого на окнах будет скапливаться большое количество конденсата, который может даже образовывать целые лужи на подоконнике.

По нормам СанПиН 2.1.2.1002-00 влажность воздуха в жилых помещениях при температуре 20°С должна находиться в пределах 20-60% летом и 30-45% зимой. В таких условиях при нормальной циркуляции воздуха рядом с окнами конденсата на стеклах и рамах образовываться не должно. Следить за влажностью воздуха в помещениях удобнее всего при помощи бытовых гигрометров.

Проблема конденсата особенно негативно отражается на окнах с деревянными рамами. По этой причине в банях лучше использовать окна из ПВХ, т.к. этот материал абсолютно не чувствителен к влаге.

Уход за стеклопакетом

Мойка стеклопакетаСегодня окна могут оснащаться несколькими видами стеклопакетов, отличающихся по типу используемого при их изготовлении стекла. Некоторые из них требуют особого ухода, а другие могут и совсем обойтись без него. Такие «самоочищающиеся» стеклопакеты изготавливают из специального стекла, на одну из поверхностей которого наносится нанопокрытие из титанового сплава толщиной 15 нм. Под воздействием ультрафиолетовых лучей титановое покрытие отталкивает пыль и грязь, которая начисто смывается первым же дождем. Если же дождя нет, то достаточно просто ополоснуть стекла водой.

Обычные стеклопакеты нужно мыть традиционным способом – теплой водой с моющим средством для стекол. Если необходимо удалить липкие загрязнения (застывшая краска, смола и т.д.) то можно воспользоваться лезвием, вставленным в специальный плоский зажим, либо лезвием от обойного ножа. Важно перед этим хорошо промыть стекло, чтобы между ним и лезвием не попадались частички абразива, легко оставляющие царапины. Если необходимо отчистить капли застывшего цементного раствора, то его прежде следует хорошо размочить. Действовать при этом нужно очень аккуратно т.к. в случае чего менять придется весь стеклопакет целиком.

Во время мытья стеклопакетов не нужно переживать за целостность тонировки и напыления – такие покрытия производитель располагает с внутренней стороны. А вот декоративное покрытие с отражающим эффектом может быть в виде пленки, наклеенной поверх стекла. В этом случае возможна только деликатная мойка при помощи губки и неагрессивных моющих средств. В любом случае перед тем, как браться за мойку «зеркального» окна, следует попробовать средство на его краешке и посмотреть на реакцию пленки.

Рамы и подоконники

Многие производители окон предлагают профессиональные комплекты специальных моющих средств. Так, для деревянных рам предлагаются средства типа «Tehopesu», для ПВХ – PVC-Glanzseif, для алюминия – Florin. При отсутствии специальных средств, не зависимо от типа оконного профиля, можно использовать средства для мытья посуды или мыльный раствор. Средства сомнительного содержания лучше не применять, поскольку там могут быть кислоты (к которым чувствительны даже ПВХ-профили), а также абразив. Мыть подоконники и профиля следует поролоновой губкой или микрофиброй, а удалять пену со стекла специальными резиновыми щетками. Жесткие шероховатые губки могут заматировать поверхность профилей, что особенно будет заметно на лакокрасочной поверхности деревянных оконных рам.

Упомянутые деревянные рамы требуют не только мытья, но и обработки полиролью. В среднем они нуждаются в обновлении защитного лакового покрытия раз в 5-10 лет. Дополнительного ухода требуют и алюминиевые профили. Для их полировки подходит автомобильная полироль типа Turtle Wax, которая создает на их поверхности защитную оболочку. Подобный эффект не помешает и ПВХ-профилям. Для них тоже имеются специальные средства, например Cosmofen.

Дренажные отверстия, фурнитура и аксессуары

Оконная фурнитураКогда стекла и рамы будут вымыты, переходят к очистке дренажных отверстий, которые располагаются в нижней части окна. Чтобы их обнаружить, необходимо открыть створку. Через эти отверстия выводится влага, проникающая внутрь пластиковых профилей. Вместе с водой в дренажные отверстия может попасть и грязь, поэтому дважды в год следует производить их ревизию, а при необходимости очищать от грязи.

Противомоскитные сетки на зиму следует снимать, – это продлевает срок их эксплуатации. После каждого сезона, сетки нужно промывать теплой мыльной водой.

Резиновые уплотнители, которые отвечают за герметичность соединения рамы и створок, со временем теряют эластичность. Противостоять этому процессу можно при помощи их регулярной очистки от пыли и последующей обработке специальной смазкой на основе силиконового масла типа «Econobel» и ей подобных. Для предварительной промывки резиновых уплотнителей также есть специальные средства, которые входят в комплект средств по уходу за пластиковыми окнами. За неимением таковых, можно использовать обычный мыльный раствор. Срок службы резиновых уплотнителей не превышает десяти лет.

Механическая оконная фурнитура нуждается, прежде всего, в смазке. Вне зависимости от частоты открывания окна, петли и замки, ограничители должны смазываться как минимум раз в год, а то и чаще. В качестве смазки подойдет масло для швейных машинок, обычное моторное масло, средство «Антискрп».

Состояние фурнитуры во многом зависит от правильности ее эксплуатации. Во время открытия окна сильный порыв ветра (если не предусмотрены ограничители) может распахнуть его до предела, в результате чего пострадают петли; створка станет тяжело открываться и неплотно прилегать к раме. Со временем может разболтаться ручка. В этом случае необходимо затянуть как следует винты, расположенные под декоративной планкой.

* * *

Перечисленных мер будет вполне достаточно, чтобы поддерживать окна в хорошем состоянии. Если же ограничиваться только поверхностной очисткой, то проблемы с герметизацией, дренажом и фурнитурой будут неизбежны.

28.01.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности