Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Что нужно знать об окнах? Топ-10

Многие вопросы, касающиеся эксплуатации современных окон и самих оконных технологий, так и остаются разрозненной информацией недоступной потребителю. В этом материале каждый почерпнет для себя что-то полезное, ведь от окон напрямую зависит комфорт нашего проживания в доме.

Сколько камер должно быть в оконном профиле? Это зависит от климатического пояса. Например, для Москвы в соответствии с норами необходимо использовать 3-4-камерный оконный профиль толщиной 70 мм. Загородные дома в средней полосе потребуют более толстого профиля – 90 мм, и желательно 6-камерного. С 2011 года в столице во всех новостройках должны использоваться окна, сопротивление теплопередачи которых должно быть не менее 0,8 м²•°С/Вт. Для остальных регионов, включая Московскую область, это только рекомендации. Тем не менее не стоит занижать данный показатель, т.к. это повлечет за собой увеличение теплопотерь, образование луж на подоконнике и прочие неприятности.Многокамернй оконный профиль

Стоит ли выбирать стеклопакеты, заполненные инертным газом? Инертные газы хуже проводят тепло, чем воздух, а значит, они способны повысить сопротивление теплопередаче стеклопакета и окна в целом. Однако инертное заполнение существенно улучшает показатели окна только в том случае, когда в стеклопакете использованы низкоэмиссионные стекла. С обычными стеклами эффект практически незаметен, зато стоимость стеклопакета с инертным заполнением ощутимо выше. Этим часто пользуются компании, которые работают непосредственно с потребителем. Последний наслышан и начитан о свойствах инертных газов, об их пользе в борьбе за энергоэффективность окна, и готов потратить больше, лишь бы дома было теплее. Но даже в специальных энергосберегающих стеклопакетах с низкоэмессионными стеклами инертный газ не присутствует вечно. Как правило, он «вытекает» за 5 лет. Место газа занимает обычный воздух, но это отнюдь не катастрофа – просто немного ухудшатся параметры окна. При этом ненужно, чтобы весь инертный газ был заменен воздухом. Достаточно, чтобы концентрация снизилась на 10% и утепляющий эффект инертного газа пропадает. Для справки: скорость утечки аргона из стеклопакета составляет 2% в год.

Специалисты, которые не заинтересованы в получении прибыли от продаж газонаполненных стеклопакетов, считают, что в российских климатических условиях роль инертных газов в оконных технологиях сильно преувеличена. Посудите сами: окно рассчитано на 30-40 лет, а уже через 5 лет стеклопакет из газонаполненного превратится в самый обыкновенный.

Какой этап ремонта квартиры является самым удобным для монтажа окна? Принципиально не имеет значения, когда ставить окна, особенно если речь идет о пластиковых окнах. Все, что им может угрожать, так это засорение фурнитуры абразивом, который в избытке распыляется при каждом ремонте. Чтобы этого не допускать, можно держать окна закрытыми во время работ и немного приоткрывать их для проветривания помещения, когда работы закончатся.

Деревянный оконный профильДругое дело деревянные окна. Их рамы слишком чувствительны к влажности, которая в избытке появляется во время всевозможных мокрых процессов, которыми сопровождаются отделочные работы. Если установить деревянное окно в начале ремонта, а после приступить к оштукатуриванию стен и заливке стяжек, то не исключено, что окно может настолько деформироваться, что его придется менять. Поэтому деревянные окна следует устанавливать на заключительной стадии ремонта. И еще один важный момент. Деревянные рамы нельзя оклеивать обычным скотчем, т.к. его клей уже невозможно будет очистить, не повредив поверхность древесины. Также не следует закрывать их пленкой, т.к. под ней образуется влага, что приведет к намоканию рамы и отслаиванию лакового покрытия.

Как правильно выбрать место расположения окна относительно глубины проема? В стенах с утеплением окно следует располагать в плоскости утеплителя. При монтаже окна в теплоизолированные стены также прибегают к использованию специальных подрамников, толщина которых больше толщины утеплителя. В однослойных стенах глубина посадки окна рассчитывается теплотехником, который вычисляет изотермы для конкретной ограждающей конструкции и уже на основе их расположения назначает место позиционирования окна. Если не прибегать к теплотехническому расчету, то лучше всего установить окно на расстоянии 2/3 глубины проема, если отступать от края стены со стороны помещения.Оконный проем в однослойной стене

Чем мансардные окна отличаются от обычных и являются ли они взаимозаменяемыми? Вертикальные окна не рассчитаны на нагрузки, которые оказываются на мансардные окна, установленные в плоскость крыши. Кроме того, последние имеют измененную конструкцию, собственную систему монтажа при помощи окладов. Следовательно, обычное окно не может быть установлено вместо мансардного, а наоборот, – просто нет никакого смысла.

Наружные стекла мансардных окон изготовлены из закаленного стекла, т.к. им предстоит столкнуться с такими же нагрузками, как и кровле. Внутреннее стекло – триплекс, исключающий вероятность того, что при разбивании вниз упадут крупные осколки.

Мансардные окнаСколько окон необходимо установить на мансарде? Количество мансардных окон вычисляется точно так же, как и количество обычных окон для нижних помещений. Действующие СНиПы прямо указывают, что в жилых помещениях на каждые 10 м² пола должно приходиться 1 м² остекления. При этом речь идет именно об остеклении (прозрачной части окна), а не об оконном проеме. Это, что касается оптимального соотношения, но в каждом конкретном случае окончательное решение принимает заказчик.

Как располагать мансардные окна? Существует правило, согласно которому между коробками мансардных окон следует оставлять минимум 10 см. Такой небольшой технологический промежуток позволяет довольно компактно располагать комбинации окон, и при этом ничуть не дестабилизирует стропильную конструкцию.

Что такое раздельные и раздельно-спаренные створки? У нас известны две оконные системы: евроокно и скандинавское окно. Раздельные и раздельно-спаренные створки относятся только к скандинавской оконной системе. К слову, скандинавская система – это окна, которые раньше у нас были широко распространены – две линии открывающихся створок – внешняя и внутренняя. В Швеции и Финляндии до сих пор используются такие окна, и, похоже, изменять традициям там не собираются. Безусловно, такая система является более эффективной в плане звуко- теплоизоляции, но она сложнее. Внешняя створка имеет одно стекло, а внутренняя – стандартный стеклопакет. Между створками находится негерметичное воздушное пространство, которое служит дополнительным температурным буфером.Скандинавское окно

Скандинавская система имеет ширину от 130 до 270 мм. Внешняя и внутренняя створка могут быть независимыми, т.е. открываться по очереди (раздельные створки), либо соединенными специальным механизмом, позволяющим открывать окно только одной внутренней створкой (раздельно-спаренные створки).

Нужно ли утеплять откосы? Если откосы однослойных стен не утеплить, то ближе к оконной раме они будут настолько холодными, что на них может выпадать конденсат. В слоеных стенах откосы, как правило, не промерзают, но специалисты и в этом случае рекомендуют утеплить их хотя бы сантиметровым слоем пенопласта или просто отделать теплой штукатуркой. Для основательного утепления применяют пенополистирол, минеральную вату и пеноплекс.

Как бороться с конденсатом на окнах? Проблема запотевания оконных стекол, а иногда и оконного профиля появляется в холодное время года, когда окно с внутренней стороны охлаждается ниже температуры точки росы. Если конденсат присутствует не только на стекле, но и на самой раме, то это означает, что окно некачественно термоизолировано от проема. Конденсат на стеклах может выпадать и на правильно установленном окне.

Конденсат на окнахЧтобы избавиться от запотевших стекол и луж на подоконнике необходимо обеспечить обдув стекла воздухом. В идеале стекло обдувается теплым конвекционным потоком, исходящим от радиатора, который расположен под подоконником. Но нередко бывает так, что плита подоконника имеет слишком большой вылет, и тогда воздушный поток проходит мимо оконной ниши. Сужение подоконника решает проблему запотевания окон. Как вариант, можно установить подоконник с вентиляционной решеткой, через которую теплый воздух будет попадать в пространство оконного проема.

Что делать, если разбилось стекло? Если это современное окно со стеклопакетом, то нужно заказать новый стеклопакет. Если разбившийся стеклопакет не вклеенный, то замена будет произведена в течение 10-15 минут. Стоимость стеклопакета значительно меньше, чем окна. Ее можно посмотреть в паспорте окна. С момента заказа стеклопакета до того, как его изготовят и установят, может пройти несколько дней. Обычно стеклопакеты при разбивании не разлетаются на осколки, поскольку по периметру их удерживает герметик (кроме безопасного стекла, которое рассыпается на множество неострых осколков). Чтобы не замерзнуть, дожидаясь установки нового стеклопакета, необходимо заклеить разбитый стеклопакет скотчем с обеих сторон.

23.03.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности