Расширенный поиск
Рекомендуем
проведение эпб технических устройств на опо

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Поиск госзаказов

Государственные заказы выражают нужды государства и муниципальных властей на строительство, ландшафтное устройство, поставку товаров и оборудования, а также различного вида работ и аудита. Выполнять госзаказ могут как предприятия, имеющие статус госзаказчика, так и субъекты предпринимательской деятельности. Как правило, это бюджетные, муниципальные или государственные организации. Правительство РФ назначает и утверждает заказчиков, выставляющих заказ на строительные, производственные работы или закупки для федеральных нужд. Чтобы процедура аукционов и торгов была максимально прозрачной, существует официальный сайт государственных заказов.

Прозрачность заказов противостоит коррупции

Госзаказ размещается на условиях открытых или закрытых конкурсов или аукционов. Всю информацию об этом может получить каждый желающий: она является открытой и опубликовывается в свободном доступе. Ресурсов, размещающих госзаказы, достаточно много. Все они считаются официальными и имеют доступ к общей базе данных о тендерах. В этих базах находятся актуальные заказы в самых различных сферах. Это и заказы на строительство школ, медучреждений, административных зданий и других объектов (кроме особо опасных), производство и поставка оборудования, заказы на подготовку квалифицированных специалистов.

Открытая система госзаказов является наиболее эффективной и выгодной для государства, поскольку конкурсная или аукционная основа предполагает выбор выгоднейших условий, однако при этом основным критерием должно выступать качество. Данная система позволяет избежать коррупционных схем, продвигающих патронируемые чиновниками компании с завышенными расценками. Однако существующая система государственных заказов нуждается в постоянной коррекции, поскольку из-за пробелов в законодательной базе в последние годы на поверхность вышло множество фирм-однодневок, проводящих аукционы госзаказов и влияющих на порядок их распределения.

Размещение госзаказов

Государственные заказы могут быть размещены на официальных сайтах под несколькими видами проводимых тендеров:

  • открытые или закрытые конкурсы;
  • открытые или закрытые аукционы;
  • по запросу котировок;
  • биржевые торги;
  • заказ для единственного исполнителя.

Размещение заказов для федеральных нужд может быть и путем проведения торгов по госзаказу, и без таковых.

Правовая база не отражает значение термина «тендер», однако его активно используют как заказчики, так и исполнители. В данном контексте слово «тендер» означает торги или аукцион по государственному заказу. Свои заявки соискатели заказов должны оставлять на официальных сайтах. Там же они получают всю необходимую информацию о правилах проведения торгов (аукционов, конкурсов), а также информацию по требованиям собственно заказа.

Принимать участие в соискательстве тендера могут физически и юридические лица, а также частные предприниматели. Что касается госзаказов на строительство, то в торгах и конкурсах могут участвовать только компании, которые имели 20% заказов на протяжении пяти последних лет. Компания допускается к аукционам, если часть объема работ, выполняемых ей в предыдущих заказах, на протяжении пяти лет превышала 20% от стоимости общих работ – именно так следует трактовать это требование.

Одним из главных условий выбора подрядчика является его положительная юридическая история на протяжении всего срока деятельности. Все участники аукционов и конкурсов проходят проверку в списках недобросовестных поставщиков услуг или продукции. Следующим критерием выбора подрядчика является оглашенная им стоимость заказа. В ходе аукциона его члены могут сбрасывать цены до тех пор, пока не выявится подрядчик, способный выполнить строительство или поставку товаров за самую низкую цену. Таким образом, государство находит рыночную цену услуги или товара, что экономит средства бюджетов.

Как формируется государственный заказ?

При формировании госзаказа учитываются все юридические подробности, необходимые для того, чтобы заказчик мог гарантировано получить свой заказ в полном объеме и в соответствии с оговоренной в документах номенклатурой. В свою очередь исполнитель документально заверяется в том, что заказчик не изменит условий заказа и обязуется уплатить полную его стоимость вне зависимости от обстоятельств, не зависящих от исполнителя.

Консалтинговые услуги предлагают специальные юридические агентства, специализирующиеся на реализации государственных заказов. Обращаться в эти агентства можно и нужно, поскольку юридических тонкостей и нюансов в области госзаказов немало, при этом речь, как правило, идет больших проектах и, соответствующих им, суммах.

Одна из главных функций консалтингового агентства заключается в ведении всей юридической документации, связанной с государственными заказами. Вместе с этим агентство предлагает различные консалтинговые услуги, анализ информации по торгам и аукционам, ведение статистики потенциальных подрядчиков и работу с их юридическими историями.

Существует законодательная база, определяющая право заказчиков на размещение заказов без проведения аукционных торгов. В законе оговорен порядок размещения таких заказов, порядок запроса котировок у единственного подрядчика, определение порядка расторжения контрактов заказа его размещения, при ненадлежащем его исполнении, а также изменение стоимости госзаказа.

Госзаказ 2010

С момента вступления в силу Федерального закона о размещении госзаказов за номером 94-Ф3 от 21.07.2005 в Москве проходит главное мероприятие страны в сфере государственных подрядов. За последние пять лет форум-выставка федерального значения «Госзаказ» стал эффективным инструментом взаимодействия государственных заказчиков и муниципалитета с фирмами и предприятиями – поставщиками услуги производителями, а также строительными компаниями.

В ходе данных мероприятий проводятся семинары и научно-прктические конференции при участии лучших специалистов министерств и ведомств РФ в области госзаказов. Участники форума в специально отведенных деловых зонах могут обмениваться опытом и устанавливать контакты с федеральными и муниципальными службами. На форуме-выставке «Госзаказ 2010» принимали участие представители от 35 субъектов Российской Федерации.

Источник: tender-consalt.ru

14.05.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности