Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Стоимость недвижимости и тенденции рынка

Цены на недвижимость зависят от общего уровня экономики в стране и от уровня жизни населения. Растут доходы – средства инвестируются в недвижимость. Доходы снижаются – рынок недвижимости затихает, а в периоды экономических кризисов многие объекты строительства вообще замораживаются. Выгодные несколько лет назад вложения в строящиеся дома становятся всё менее и менее окупаемыми. Строек организуется меньше, а на имеющуюся недвижимость строители постепенно повышают цены.

Покупателю и продавцу довольно трудно ориентироваться в столь нестабильном рынке недвижимости. Самостоятельно искать возможность выгодно купить-продать недвижимость довольно трудоёмко. При этом необходимо иметь определённый багаж знаний, чтобы разбираться в тенденциях рынка. Квалифицированную консультацию и помощь можно получить в агентствах недвижимости. Они проводят ежедневный мониторинг рынка, анализируют его тенденции, собирают информацию о продающихся и строящихся объектах. Однако не все агентства достаточно квалифицированны и надёжны. Довольно часто попадаются мелкие агентства-однодневки, компании-карлики, которые постоянно перерегистрируются, меняют адрес, имя. Обратившись за услугами к такой компании, можно не только не получить достаточно квалифицированные услуги, но и потерять значительные средства.

Несколько лет назад наиболее серьёзные и компетентные агентства Уфы объединились в одну общую Сеть Агентств Недвижимости «Эксперт». Компании, входящие в сеть, активно сотрудничают между собой и с застройщиками. Такое сотрудничество выгодно всем сторонам. Строительные компании реализуют недвижимость значительно быстрее. Покупатель получает информацию о наличии продаваемой площади, особенностях проживания в различных районах города, плюсах и минусах той или иной планировки, коммунальных особенностях квартир. Агентство, ориентируясь на активы покупателя, подбирает оптимальную для него схему оплаты. На сайте сети создана обширная база недвижимости, в которой собрана информация о тысячах объектов. Клиенты могут найти в базе информацию по продаже, аренде, обмене квартир, продаже и аренде коммерческой недвижимости, а так же наиболее полный перечень объектов загородной недвижимости с описанием характеристики объекта, имеющейся инфраструктуры.

В странах СНГ, в отличие от Запада, наблюдается почти стопроцентная зависимость стоимости недвижимости от доходов населения. Чем же отличается западный рынок недвижимости от нашего? В Европе и США значительную часть жилого сектора занимают доходные дома. Владелец многоквартирного дома сдаёт собственные квадратные метры квартиросъёмщикам и получает доход от аренды. В нестабильных экономических условиях подобные отношения между европейским собственником и арендатором выгодны обеим сторонам. Первый в любом случае имеет доход, второй за относительно небольшую плату получает все жилищные услуги, включая коммунальные. Квартиросъёмщику не выгодно покупать дорогое жильё, брать ипотеку на десятилетия, платить налоги на собственность и нести прочие расходы. Такие арендные отношения в Европе сложились уже давно и сохраняются не одну сотню лет.

Российская жилищно-законодательная система не способствует построению подобных отношений. В нашем обществе граждане арендуют квартиры только в самых безвыходных ситуациях, когда жить совсем негде. Поэтому сложившаяся тенденция в основном такова: жильё либо покупается для себя, либо не покупается вообще. Лишь не многие используют возможность вложить инвестиции в недвижимость, чтобы, сдавая в аренду, получать от неё небольшой, но постоянны доход. Чаще всего доходными домами становятся бизнес-центры и прочая коммерческая недвижимость. Жилые квадратные метры обычно сдаются в единичных экземплярах. Стоимость аренды колеблется в разы и зависит от её размера, района, в котором сдаётся квартира, близости к центру, наличии общественного транспорта, возраста и планировки дома. Так, например, однокомнатные квартиры в Москве ↓ в районе метро Тушинская или Кузьминки можно снять за 500 у.е., а у метро «Парк культуры» апартаменты на Золотой Миле сдаются по цене от 6000 у.е.

Такой же значительный разбег цен на жилую недвижимость наблюдается и при совершении сделки купли-продажи. Так в конце 2010 года стоимость самого дорогого квадратного метра в Центральном АО составила 49 тыс.у.е. В наиболее отдалённом от центра Зеленоградском АО самый дорогой квадратный метр стоит около 5 тыс.у.е. При этом средняя стоимость квадратного метра жилой площади по столице составляет 4,5 тыс.у.е.

Как известно, Москва – самый дорогой город мира. А какова же картина рынка жилой недвижимости в Башкортостане? Цена квадратного метра жилья в Уфе, несомненно, значительно ниже столичной. Средняя стоимость квадратного метра составляет 1,3 тыс.у.е. Квадраты в центре Уфы продаются в среднем по 1,5 тыс.у.е., а в Деме – около 900 у.е. В конце 2010 года самый дорогой квадратный метр уфимского жилья стоит 2425 у.е., самая дешёвая квартира продаётся по 750 у.е. за кв.м.

Общая динамика рынка показывает, что цены на недвижимость медленно, но уверенно растут. Однако риелторы, непосредственно занимающиеся продажами квартир в Уфе, заметили, что стоимость квартир, расположенных на первых этажах, значительно снизилась. Покупателей практически не интересует это жильё. Тому есть множество причин. Это холод, сырость и запах, проникающие из подвальных помещений, близость дороги, шум, загазованность, затененность, низкая безопасность от взлома и проникновения. При этом квартиры на первых этажах домов, стоящих непосредственно на центральных улицах, могут выкупать предприниматели для оборудования офисов, магазинов, салонов. Квартиры первых этажей в домах, расположенных внутри микрорайонов, в тихих дворах, имеют мало шансов быть проданными за более или менее значительную сумму.

По материалам сайта http://baza.sob.ru/

18.11.2010
Автор текста: Лариса Кияшко



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности