Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Двухконтурный котел с бойлером послойного нагрева

Если в доме нет возможности выделить место под котельную, то целесообразно установить двухконтурный котел. Но для того, чтобы горячей воды хватило всем жильцам, необходимо подобрать соответствующее оборудование.

Двухконтурные котлы оснащаются встроенным проточным водонагревателем. В одноконтурных котлах подобные устройства не предусмотрены, но они тоже могут греть воду для ГВС, если совместить их с бойлером косвенного нагрева. В данном случае вода будет нагреваться теплоносителем системы отопления.

Однако сегодня двухконтурные котлы тоже часто подключаются к бойлерам, что повышает комфорт пользования горячей водой. Такое водогрейное оборудование часто называют бойлерами послойного нагрева. В основном они объединены с котлом общим корпусом, но встречаются также и раздельные модели. Преимущество последних – более удобная транспортировка, а недостаток – не столь компактное расположение.

Одноконтурные котлы тоже могут размещаться в одном корпусе с бойлером косвенного нагрева, представляющем собой накопительный бак со встроенным теплообменником. Такие котлы, по сути, являются двухконтурными, поскольку имеют подключение соответственно для двух контуров – отопления и ГВС. В то же время к одноконтурным котлам можно докупить бойлер послойного нагрева с проточным водонагревателем. Встречается также и сочетание двухконтурного котла с наружным накопительным баком. И это еще не все. Существуют совсем необычные сочетания, как например, бак в баке. Как видим, вариантов комбинаций достаточно много. Но как выбрать из них наиболее подходящий?Котел со встроенным бойлером послойного нагрева

Мощность бойлера

Скорость потока горячей воды в проточном водонагревателе в большей степени зависит от мощности газовой горелки, и в меньшей – от конструкции теплообменника. У большинства котлов КПД теплообменников примерно одинаково. Но из-за того, что вода только кратковременно контактирует со стенками теплообменника, для ее нагрева необходимо большое количество теплоты. Если мы хотим повысить производительность проточного водонагревателя, то соответственно должны увеличить не только напор, но и мощность горелки. Так для принятия душа с нормальным напором и температурой воды 40°С, газовая горелка котла должна обладать мощностью около 20 кВт. Если мощность горелки менее 10 кВт, то принятие комфортного душа становится невозможным. Мощность горелки также важна и для быстрого набора ванны. Горелка небольшой мощности может нагреть тонкую струйку воды до высокой температуры. Но сколько понадобится времени, для того чтобы набралось 150-200 литров воды?

Мощность большинства бытовых котлов, предлагаемых производителями, находится в диапазоне 18-30 кВт. При этом для отопления современного дома достаточно 10 кВт, а при плюсовых наружных температурах и того меньше – 5-6 кВт. Но для обеспечения всего одной водоразборной точки при проточном нагреве понадобится 10-20 кВт. Чтобы покрыть весь диапазон мощностей в водогрейных котлах используются газовые горелки модуляционной мощности, т.е. регулируемые. Они способны покрывать диапазон 30-100% максимальной мощности. Но даже у самого маломощного котла горелка на минимуме выдаст 6 кВт, чего по-прежнему много для отопления. В итоге, горелка будет часто включаться-выключаться, что приведет к ее ускоренному износу. Кроме того, прерывистая работа горелки связана также и с большим расходом газа. Становится очевидным, что искать более мощный котел для того, чтобы он смог нагревать большее количество воды – не самый лучший выход.

Об этой проблеме знают и производители. Они предлагают двухконтурные котлы с бойлером, в котором будет накапливаться горячая вода, и при необходимости отдаваться сразу в объеме, способном обеспечить несколько водоразборных точек. Сама эта идея довольно скоро оправдалась на практике, поэтому сегодня очень многие производители наладили выпуск двухконтурных котлов с бойлерами послойного нагрева.

Что такое послойный нагрев воды?

Косвенный и послойный нагрев водыРазличают два вида бойлеров, которые могут работать с котлами, – с косвенным или послойным нагревом. В бойлере косвенного нагрева вода будет нагреваться дольше, причем намного. Так, при использовании послойного нагрева душ можно принять уже через 5 минут, а косвенный нагрев позволит это сделать не раньше, чем через 20 минут после включения котла.

В двухконтурных котлах с бойлерами послойного нагрева вода нагревается проточным водонагревателем. Чаще всего им является пластинчатый радиатор, но встречаются также и иные конструкции, например, труба в трубе. Передача тепла происходит от нагретого теплоносителя к холодной водопроводной воде. Потоки разделены тонким листом металла, благодаря чему отдача тепла происходит очень эффективно.

Для конденсационных котлов дополнительный теплообменник оказался выгодным, т.к. помогает конденсации водяного пара, содержащего т.н. скрытое тепло продуктов сгорания. Но это в бóльшей степени справедливо для двухконтурных, а не для одноконтурных конденсационных котлов.Внешний бойлер косвенного нагрева

В бойлеры послойного нагрева вода поступает из проточного водонагревателя, т.е. уже горячая. Именно поэтому такие бойлеры способны быстрее готовить горячую воду, чем бойлеры косвенного нагрева, где нужно ждать, пока нагреется вся емкость. Разница более ощутима после перерыва в работе котла.

Преимущество бойлеров послойного нагрева в том, что горячая вода, поступающая в емкость, занимает верхний слой, тогда как внизу она может оставаться прохладной. Расслоение дает возможность уже через 5 минут после включения котла получить горячую воду из крана. В котлах, работающих в паре с бойлером косвенного нагрева, придется ждать не менее 20 минут, пока внутренний теплообменник нагрет большой объем воды. Ждать приходится больше еще и потому, что при косвенном нагреве вода подогревается снизу, в результате чего она постоянно перемешивается за счет конвекции.

Разумеется, время косвенного нагрева зависит от размера теплообменника, емкости бойлера и мощности горелки. Так, быстрее всего вода нагреется при большой мощности котла и большом теплообменнике. Однако чем теплообменник больше, тем меньше остается места в бойлере для воды, а высокая мощность котла будет связана с тем, что в режиме отопления горелка станет часто отключаться, и соответственно быстрее сработается.

Внешний вид двухконтурного котла с бойлеромВ бойлерах послойного нагрева нет теплообменника, поэтому весь их внутренний объем (за исключением теплоизоляции, если таковая имеется) занят водой. Подсчитано, что бойлеры послойного нагрева в 1,5 раз производительнее бойлеров косвенного нагрева. Это означает, что послойный нагрев, кроме всего прочего, экономит место. Таким образом, если в доме нет возможности выделить котельную, то двухконтурные котлы с бойлером послойного нагрева – самое разумное решение.

А зачем вообще нужен бойлер? Этот вопрос часто задают люди, далекие от темы, но исчерпывающий ответ на него получают далеко не всегда. Бойлер любого типа повышает комфорт пользования горячей водой. Так, двухконтурный котел с бойлером способен обеспечить большой и стабильный напор горячей воды на нескольких точках водоразбора, тогда как аналогичный котел, но без бойлера, при включении второго крана не будет успевать нагревать воду до нужной температуры с тем же напором. Кроме того, бывают ситуации, когда необходимо маленький напор горячей воды. Бойлеры и в этом случае справятся с задачей, а в проточных водонагревателях нижняя граница напора ограничена.

Что касается габаритов двухконтурных котлов с бойлерами послойного нагрева, то здесь есть компромиссы. Самый маленький бойлер имеет объем всего 20 л. Его может иметь даже настенный двухконтурный котел, размером не намного больше, чем аналогичный котел без бойлера.

Напольный котел со встроенным бойлером выглядит, как холодильник. Место ему можно найти даже на кухне. Разумеется, маленькие бойлеры не обеспечат одновременно много точек водоразбора, поэтому выбирать их нужно с учетом пикового потребления горячей воды. Большой бойлер понадобится и для того, чтобы обслужить современную душевую панель с гидромассажем или быстро набрать горячую ванну. Бойлер, которому под силу такие задачи, должен вмещать в себя 250-300 л воды, а значит, он должен быть отдельным. Максимальный объем встроенных бойлеров – 100 л.

Говоря о комфорте пользования горячей водой, нельзя не упомянуть такой важный момент, как расстояние от бойлера до точки водоразбора. Если оно превышает 5 м, то система ГВС должна быть циркуляционной, иначе ждать горячую воду придется долго.

10.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности