Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Бойлеры косвенного нагрева

Вопрос горячего водоснабжения дома может быть решен по-разному. Самый распространенный способ – это установка проточного водонагревателя, однако такой нагреватель имеет строго ограниченные возможности относительно своей производительности – количества нагретой воды в единицу времени. Что если в доме несколько ванных комнат, где возможен одновременный отбор горячей воды? Сразу напрашивается решение с установкой более мощного водонагревателя, однако горячую воду можно просто запасти в термоизолированной емкости – бойлере.

Бойлер косвенного нагрева, как правило, работает в паре с одноконтурным котлом. Такая система со всей необходимой арматурой обходится несколько дороже двухконтурного котла, поставляющего горячую воду напрямую. К тому же, двухконтурный котел занимает намного меньше места, чем одноконтурный котел с бойлером. И то, и другое заставляет многих домовладельцев делать выбор в пользу двухконтурного котла, однако в этом случае теряется важное преимущество – возможность получения большого количества горячей воды стабильной температуры.Компактная пара котел плюс бойлер

Системы, в которых приборы нагревают воду проточным способом, имеют инерцию и ограниченную производительность. Их использование целесообразно для одной-двух точек отбора горячей воды. Производительность проточных водонагревателей не позволяет одновременное пользование двумя душевыми кабинами, а если кто-то на кухне станет мыть посуду, то не только уменьшается напор воды в лейке, но и на время падает температура воды. Обычно происходит так: если душевая кабина эксплуатируется, то об этом осведомлены остальные жильцы, которые не должны в это время открывать горячую воду в других точках. Согласитесь, это весьма архаично и неудобно. Итак, главный недостаток проточного водонагревателя – его ограниченная производительность. Именно этот недостаток заставляет в домах, где проживает семья из нескольких человек, прибегать к накопительным водогаргевателям.

Бойлеры, являющиеся частью накопительной водонагревающий системы, тоже имеют ограничение, но оно связано только с диаметром труб подводящих воду к смесителю. Неважно, одна, две или три точки водоразбора одновременно открыты – горячая вода уже накоплена и может быть использована одномоментно. Бойлеры могут быть выполнены в цилиндрическом корпусе, а могут размещаться в корпусах, похожих на корпус котла, с которым они работаю в паре. Устанавливают их, как правило, рядом друг с другом, но возможно и удаленное расположение.

Типы бойлеров косвенного нагреваЕмкость. Объем бойлера в зависимости от модели может вмещать от нескольких десятков, до нескольких сотен литров воды. Сами емкости встречаются как в традиционном вертикальном исполнении, так и в горизонтальном. Существуют устанавливаемые на пол и навешиваемые на стену модели. Последние выбирают при дефиците места в котельной. Встречаются также бойлеры в корпусе, служащем подставкой для котла. Все эти разновидности, так или иначе, используются в первую очередь с целью улучшения эргономики. Бойлеры в корпусах аналогичных котлам позволяют еще и упорядочить интерьер котельной.

Резервуары бойлеров чаще всего изготавливают из стали. И хотя металл покрывают слоем эмали, проблема коррозии все же остается актуальной из-за значительных температурных расширений материала. В результате этих расширений на эмалевом покрытии образуются микротрещины и его защитные свойства утрачиваются. Эту проблему решают помещением внутрь резервуара магниевого анода, который, к сожалению, со временем изнашивается, а потому подлежит замене. Недостатков стальных эмалированных резервуаров лишены резервуары из пластика или нержавейки.

Теплообменник в бойлере выполняет функцию ТЭНа. Схема подключения бойлераОбычно это трубчатый змеевик, но некоторые производители придают ему более сложную форму, которая способствует скорейшему нагреву воды в бойлере. Размещается теплообменник в нижней части бойлера, поскольку теплая вода поднимается в верхние слои. Однако есть модели бойлеров, теплообменники которых располагаются по всей высоте, чтобы добиться равномерного и более быстрого нагрева воды.

Бойлер подключается к водопроводу и пополняется по мере опустошения. По трубке теплообменника течет техническая вода из системы центрального отопления; таким образом, теплоноситель и вода в бойлере не смешиваются. Теплоноситель в такой системе циркулирует в закрытом контуре, в котором снижается образование коррозии металлических элементов, находящихся с водой в непосредственном контакте.

Существуют специальные модели бойлеров, оснащенные двумя теплообменниками. Это дает возможность участвовать в нагреве воды контура ГВС двум независимым источникам, к примеру, газовому котлу и солнечному коллектору. Стабильность температуры в бойлере в таком случае обеспечивает автоматика, при необходимости увеличивающая интенсивность основного источника. Однако, потенциал вспомогательных источников (солнечный коллектор, теплонасос и т.д.) используется на 100%.

Дополнительные возможности

Системы горячего водоснабжения с накопительными емкостями (бойлерами) позволяют не только получить большое количество горячей воды, но и сделать так, чтобы из крана после его открытия сразу текла вода необходимой температуры. Такая быстрая реакция достигается постоянной циркуляцией горячей воды в системе, которую обеспечивает циркуляционный насос. Независимо от удаленности точки водоразбора от бойлера, вода в ней будет той же температуры, что и в остальных. Подобное решение возможно и в случае с проточными водонагревателями. Существуют даже специальные двухконтурные котлы, в которых изначально предусмотрена рециркуляция. Однако производители водонагревательного оборудования предупреждают, что постоянная рециркуляция снижает ресурс проточных нагревателей. В первую очередь это касается тех систем, вода в которых имеет высокую жесткость. Если вода источника водоснабжения мягкая, то накипь на трубах и теплообменниках практически не образовывается.

Цилиндрический напольный бойлер Теплообменники в бойлерах если и покрываются накипью, то только с внешней стороны. Удалить такую накипь несложно, однако делать это необходимо, поскольку известковый налет имеет низку теплопроводность и этим снижает эффективность теплообмена.

Дезинфекция бойлера

Поскольку в бойлере постоянно находится вода, то там могут создаваться условия благоприятные для развития бактерий. Как известно, там, где есть вода, там есть и жизнь как минимум на микробиологическом уровне. Наиболее подвержены бактериальным вспышкам стоячие воды. Если вода в бойлере сменяется ежедневно, или даже еженедельно, то особых проблем с бактериями, скорее всего, не возникнет. Но при длительных перерывах в пользовании горячей водой в бойлере следует производить термическую дезинфекцию. Для этого достаточно довести температуру в нем до 60°С и поддерживать ее в течение часа. В таких условиях большинство микроорганизмов погибает.

Признаком бактериологического загрязнения воды в бойлере будет ее мутность и характерных затхлый запах. Испорченную воду необходимо нагреть до температуры 60-70°С, а затем слить в канализацию. Однако необходимость в столь расточительной процедуре возникает крайне редко – только при продолжительном периоде застоя воды. Если, к примеру, хозяева дома планируют уехать более чем на месяц, то воду из бойлера лучше либо использовать, либо слить заранее, чтобы бойлер остался пустым.

Следует отметить, что термическую дезинфекцию легче проводить в бойлере, теплообменник которого расположен по всей высоте. Некоторые производители, в частности FERROLI (Италия), покрывают теплообменник и внутреннюю поверхность бойлера стеклянной (креолитовой) эмалью.

Эксплуатация накопительных водонагревателей

Бойлер является резервуаром, предназначенным для работы под давлением. В него встраивается предохранительный клапан, который защищает стенки резервуара в случае чрезмерного повышения давления. Клапан, как правило, входит в комплект поставки бойлера.Совмещенная система отопления и ГВС с бойлером

С бойлером может работать котел любого типа, однако его (котла) мощности должно хватать для быстрого нагрева воды. Теоретически вода в бойлере нагреется до необходимой температуры и при малой мощности котла, однако для пользователей это будет неудобно; к тому же теряется главное преимущество накопительных систем – быстрое получение большого количества горячей воды.

Если бойлер приобретается отдельно, то следует уточнить его соответствие котлу. Однако лучше покупать бойлер в комплекте с котлом, тогда вопросы согласования отпадают, а при совместной работе оборудования не возникнет проблем.

С точки зрения экономии накопительные водонагреватели менее эффективны по сравнению с проточными. Вода в бойлерах постепенно остывает и требует периодического подогрева. При этом, чем больше емкость бойлера, тем выше его теплопотери, не смотря на обязательную для них термоизоляцию. В течение суток температура воды в бойлере падает, примерно на 8°С – это считается нормой.

Дополнительные теплопотери также возникают и при организации рециркуляции воды в системе ГВС. Снизить потери тепла в таких системах помогают специальные программаторы, которые запускают циркуляционный насос только тогда, когда жильцы начинают пользоваться горячей водой. Оптимизируют теплопотери и термостаты, следящие за тем, чтобы вода в системе поддерживалась необходимой температуры, но при этом насос не работал в постоянном режиме.

Что касается экономической целесообразности системы с бойлером, то здесь выбирают между вполне определенными затратами и комфортом. На практике же, те, кто не решился на установку котла с бойлером, и остановился на обычном двухконтурном котле, затем жалеют о своем выборе.

11.08.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности