Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Что выбрать: стальной дымоход или керамический?

Современный рынок может предложить несколько дымоходных систем, но у каждой из них имеются свои особенности. Так, устанавливая котел или камин, печь или кухонный мангал, нужно выбрать более подходящий дымоход, при этом продавцы-консультанты и рекламные проспекты могут не только не помочь, но и сбить с толку.

Сегодня доступны два основных типа дымоходов – металлические и керамические. Прежде чем судить о том, какие из них лучше, нужно как можно больше  узнать о преимуществах и недостатках обеих систем.

Керамические дымоходы

Качественный дымоход должен не только отличаться долговечностью, но и обладать многими другими параметрами. Среди них такие, как быстрый прогрев стенок, легкость установки, прочность и устойчивость к кислотной среде и прочие. Представляя собой довольно высокую вертикальную конструкцию, дымоход испытывает серьезные статические нагрузки, и при этом должен оставаться целостным, непрерывно находясь под воздействием высоких температур.Керамические дымоходы

Одним из самых подходящих и недорогих материалов, который бы мог справляться со столь тяжелыми условиями эксплуатации, является керамика. Дымоходы из нее имеют достаточную газоплотность, устойчивы к агрессивной химической среде, пожаробезопасны и в состоянии выдерживать значительные температуры, сохраняя при этом свою прочность. Керамические дымоходы являются универсальными и подходят для любого вида топлива.

Однако при всех преимуществах керамики, есть у нее и недостаток – это значительный вес. Если выбирать керамический дымоход, то нужно предусмотреть, чтобы фундамент был рассчитан на оказываемую им нагрузку. Также нужно еще на стадии проекта определиться с вариантом установки дымохода: будет ли он встроен в стену, приставлен к ней либо стоять отдельно.

Если же предстоит монтировать дымоход в уже построенном доме, где проектом не предусмотрены дымовые каналы, то керамика не лучший вариант. Намного проще установить внешний металлический модульный дымоход, который не потребует вмешиваться в конструкцию перекрытий.

В России керамические дымоходы наиболее широко представлены немецко-австрийским концерном Schiedel. На нашем рынке продукция этой марки продается уже свыше шести лет и успела зарекомендовать себя как высоконадежная и качественная. В то же время Schiedel выпускает и металлические дымоходы, а также менее востребованные – пластиковые, но к нам поставляется только керамика. Компания считает, что ее металлические дымоходные системы в российских климатических условиях будут работать хуже керамических, вследствие более низких, чем, скажем, в Испании или Франции, внешних температур.

Керамический дымоход Schiedel Kerastar У Schiedel есть несколько керамических систем, среди которых найдется подходящая практически для любого отопительного оборудования. Есть и такая, которая может быть использована для реконструкции уже имеющихся кирпичных дымоходов или установки в кирпичные шахты. Речь идет о керамической системе Schiedel Keranova. Сама труба представляет собой керамическую вставку, которая отвечает всем требованиям дымоходов современных отопительных приборов.

Для газовых котлов с закрытыми камерами сгорания компания Schiedel предлагает керамическую систему Quadro. Она обеспечивает не только отвод продуктов сгорания, но и подачу свежего воздуха отопительному прибору.

Универсальная дымоходная система Schiedel Kerastar подходит для всех видов отопительного оборудования (кроме котлов с закрытой камерой сгорания). Внешняя оболочка модулей этой системы выполнена из стали, но внутри нее находится 60 мм слой термоизоляции и керамическая труба.

Еще одна универсальная система UNI – трехслойная конструкция (керамическая труба, теплоизоляция, каменная оболочка). Может использоваться со всеми видами топлива. Исключение (как и у предыдущей системы) составляют только котлы с закрытой камерой сгорания, которая требует коаксиальной схемы.Керамические дымоходы от Schiedel

Дымоходы системы Schiedel теоретически может быть смонтирована и снаружи здания, однако в этом случае труба потребует дополнительного утепления. Если сравнивать внутреннее и наружное расположение дымохода, то первый вариант будет иметь больше преимуществ. При внутреннем расположении у дымохода небольшой вылет над крышей, а значит, на него будут воздействовать ветровые нагрузки меньшей силы. К тому же, труба, находящаяся в теплых помещениях, будет меньше остывать, и, соответственно, обеспечивать лучшую тягу.

На керамические дымоходные системы компания Schiedel предоставляет 30-тилетнюю гарантию, а реальный срок их эксплуатации не менее 50 лет.

Если говорить о стоимости керамических дымоходов, то она сопоставима со стоимостью металлических. Например, система диаметром 200 мм и высотой 10 м обойдется 56 тыс. рублей за весь комплект.

Стальные дымоходы

Главные преимущества модульных дымоходов из нержавейки – относительно легкий вес и простота монтажа. Они незаменимы при прокладке дымохода в уже готовом здании, благодаря наличию большого количества фасонных изделий, позволяющих собрать дымоход любой конфигурации.

Стальные модульные дымоходыМежду тем, не все стальные дымоходы одинаковы. Сначала может показаться, что им нет альтернативы в экономическом плане, ведь метр стального дымохода может стоить и 2000 рублей. Но не нужно гнаться за дешевизной, поскольку можно выбрать недорогой, но также и недолговечный дымоход.

Главное в стальном дымоходе – это материал. Предпочтение следует отдавать высоколегированным нержавеющим сталям марки AISI 316L либо 316Тi. Эти марки являются улучшенной версией стали AISI 304, и отличаются от нее увеличенным содержанием никеля, а также введением в сплав молибдена. Сталь с индексом 316 отличается значительной коррозийной устойчивостью и более высоким температурным порогом эксплуатации.

Марка 316L – это высокоуглеродистая сталь, трубы из которой имеют повышенную коррозийную стойкость в районе сварных швов, однако при высоких температурах она показывает низкую прочность. Марка 316Ti стабилизирована титаном и превосходит марку 316L по антикоррозийным свойствам в околошовных сварных зонах.

Одним из ведущих европейских производителей стальных дымоходных систем является группа компаний JEREMIAS. Трубы, контактирующие с дымом, модульных дымоходов этой компании производятся из стали AISI 316Ti, а наружная оболочка двустенных дымоходов производится из более дешевой стали AISI 304.

JEREMIAS предлагает покупателям дымоходные системы самого различного назначения – от частного до промышленного.

Стальные дымоходы могут быть одностенными и двустенными. Одностенные дымоходы чаще всего используются в качестве вкладыша в кирпичный дымоход либо в уже существующий канал, а также как элемент подсоединения котла к вертикальному участку дымохода. Максимальная температура дымовых газов при этом не должна превышать 600°С. Толщина стальной стенки 0,6-0,8. Технология сварки продольных швов (вольфрамовый электрод в среде инертного газа) обеспечивает максимальную стойкость к коррозии.Стальной модульный дымоход

Двустенные дымоходы – полноценная альтернатива кирпичным дымоходам. Они состоят из внутренней трубы, слоя термоизоляции (минеральная вата плотностью 120 кг/м³) и наружной оболочки. Диаметр дымового канала встречается от 80 до 1200 мм.

Двустенные дымоходы могут монтироваться как внутри, так и снаружи зданий. При наружном расположении и большой высоте дымохода, его поддерживает специальная несущая мачта.

Прямые элементы двустенного дымохода можно укоротить до нужных размеров прямо на площадке, разобрав их, подрезав и собрав заново. Стоимость одного метра двустенной стальной трубы фирмы JEREMIAS диаметром 200 мм около 135 €.

В ассортименте JEREMIAS также можно найти гибкие дымоходные системы «flex». Это одностенные гибкие стальные трубы, которые удобно применять при реконструкции кирпичных дымоходов с изогнутыми каналами. Такие элементы имеют унифицированные сопряжения, благодаря которым могут легко соединяться с другими системами. На все стальные дымоходы компания JEREMIAS предоставляет 10-летнюю гарантию. Реальный срок их службы зависит от условий эксплуатации, в частности от наружной температуры и варианта расположения дымохода.

Монтаж дымохода

Согласно требованиям СНиПа, высота дымохода над коньком должна быть не меньше 0,5 метра, если труба расположена ближе к нему, чем на 1,5 метра. Если расстояние от оси трубы до оси кровли по коньку от 1,5 до 3 м, то труба должна быть вровень с коньком либо выше него; а на удалении более 3 м, верхняя точка трубы должна пересекаться с прямой, проведенной через конек, и отклоненной вниз от горизонтали на 10°.

Для плоских кровель минимальная высота трубы – 1,2 метра. При длине более 1 м, возвышающаяся над кровлей труба должна быть дополнительно закреплена тремя гибкими или двумя жесткими растяжками.

Рассчитывая диаметр дымохода, нужно учитывать, что разряжение в нем должно находиться в пределах 10-20 Па, а скорость движения газов быть не более 15 м/с.

Чистку керамических и стальных дымоходов во время отопительного сезона нужно производить 1 раз в 3 месяца (отопительные печи), 1 раз в 2 месяца (всесезонные камины и печи), 1 раз в месяц (кухонные плиты и печи продленного горения).

29.11.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности