Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Незамерзающие теплоносители

Если раньше в системе отопления дома циркулировала вода, то сегодня все чаще ее заполняют высококачественным гликолевым раствором с антинакипными и антикоррозийными добавками. Насколько это оправдано и стоит ли поменять воду на антифриз?

Если искать явные выгоды от использования гликолевого теплоносителя, то цена вопроса заинтересует в первую очередь. Вода ничего не будет стоить; ее можно сливать и наливать новую при необходимости. Однако если воду предварительно не подготовить (а так поступают очень многие), то она становится причиной коррозии металлических элементов системы, а также образования накипи – известкового налета, снижающего эффективность теплообменников и сужающего просвет труб.

Простая вода, находясь в системе отопления, таит в себе и другие опасности. Если зимой произойдет аварийное отключение электричества или резко упадет давление газа в магистрали, то система отопления и все ее дорогостоящие элементы могут выйти из строя уже через несколько дней простоя. Замерзшая вода, увеличивается в объеме на 9%, и этот объем не в состоянии вместить в себя трубы, расширительные баков, радиаторы, корпуса циркуляционных насосов, которые на это не рассчитаны.Система отопления дома

Чтобы избежать разрушительных последствий воды, превращающейся в лед, вместо нее используют незамерзающую жидкость – антифриз. Слово «антифриз» сразу напоминает об автомобилях, т.к. он циркулирует в охлаждающем контуре. Но в бытовых отопительных системах используется не тот антифриз, который мы привыкли наливать в расширительный бачек автомобиля. Согласно ГОСТ 28084-89 ред. 2007 охлаждающие жидкости, содержащие нитриты, амины, фосфаты и силикатные соединения в жилых помещениях применяться не должны даже в закрытых системах. Эти вещества образуют токсические соединения и в случае утечки представляют большую опасность для человека и домашних животных. К тому же автомобильные охлаждающие жидкости имеют срок годности всего 2-3 года, не допускают разбавление обычной водой и не содержат в нужном количестве присадок, необходимых отопительным системам. Из автомобильных антифризов в системах отопления можно использовать только продукты марки «Прайд» (отечественный аналог антифриза Preston от HONEYWELL).

Солевые водные антифризы типа «Буртас» и «Ассол» не содержат опасных для человека веществ, но относиться к ним нужно с осторожностью. Эти антифризы обладают довольно высокой коррозийной активностью, а при испарении оставляют после себя большое количество солей в кристаллах. Они, безусловно, спасут систему от замерзания, но она быстро засориться накипью и ржавчиной.

Виды антифриза-теплоносителя для домашней системы отопления

Специально для систем отопления предназначен бытовой гликолевый теплоноситель. Он производится на основе водного раствора этиленгликоля и пропиленгликоля. Ненужно путать этот вид теплоносителя с тосолом.

МЭГ (моноэтиленгликоль ГОСТ 19710-83 ред. 2006) при растворе 26% имеет температуру замерзания 10°С; при 45%-ном т.з. -30°С; при 65%-ном т.з. - 65°С. Раствор моноэтиленгликоля сначала переходит в желеобразное состояние при низком увеличении объема, благодаря чему не повреждаются трубы и радиаторы.

Сам по себе МЭГ ядовит и имеет 3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Предельно допустимая концентрация (ПДК) моноэтиленгликоля составляет 5 мг/м³. Кроме того, МЭГ является коррозионно активным веществом, и потому его растворы, используемые как теплоноситель, содержат большое количество присадок. Срок годности последних около 5 лет. Соответственно такой же срок годности имеет и теплоноситель на основе МЭГ, массовая доля присадок в котором достигает 4-5%. В автомобильном этиленгликольном антифризе этих присадок существенно меньше.

Набор присадок для теплоносителя содержит ингибиторы коррозии, накипеобразования, пенообразования, растворения уплотнителей системы, а также стабилизаторы и красители. Конфигурация присадок составляется таким образом, чтобы теплоноситель можно было разбавлять водой, и при этом он сохранял бы свою стабильность. Но воду желательно использовать мягкую. В любом случае ее жесткость не должна превышать 5 мг-экв./л.

Этиленгликолевые теплоносители пожаробезопасны, имеют сертификат соответствия и санэпидемиологическое заключение, на основании которого их разрешено использовать в домашних жидкостных системах отопления. Они подходят для всех видов котлов, за исключением электролизных, где теплоноситель должен обладать определенной электрической проводимостью, которая обеспечивается солями.Пропиленгликоливые антифризы

Теплоносители на основе МЭГ нежелательно применять в двухконтурных системах. Объясняется это тем, что МЭГ ядовит, и нельзя исключать его попадание в контур ГВС. Их также не рекомендуется использовать совместно с котлами, где камера сгорания открыта, и в системах с открытым расширительным баком. Альтернативой в этом случае является более дорогой, но абсолютно безопасный теплоноситель на основе т.н. пищевого пропиленгликоля (см. таблицу характеристик пропиленгликоливых антифризов справа). Такой незамерзающий теплоноситель можно использовать без ограничений. Его основа считается безопасной для человека и даже используется в пищевой промышленности под кодом Е1520.

Жидкостная отопителная система с контуром теплых половВ России львиная доля покупаемых теплоносителей приходится на отечественного производства, т.к. импортная продукция значительно дороже. Большинство незамерзающих теплоносителей поступают в продажу уже разбавленными до концентрации соответствующей температуре замерзания -30°С. Это могут быть канистры, емкостью 10-40 л или бочки, емкостью до 210 литров. Если же нужен антифриз с т.з. ниже -40°С, то нужно сделать предварительный заказ. Минимальная т.з. антифриза-теплоносителя -50°С. Некоторые продавцы антифриза также предлагают еще и услуги по заправке системы, ее промывке и обслуживанию.

Совместимость антифризов

В процессе эксплуатации системы отопления возможны утечки антифризного теплоносителя. Но доливать первый попавшийся антифриз без предварительной проверки не рекомендуется. Даже антифризы одного типа могут конфликтовать между собой, если в них применены разные присадки. Конфликты проявляются как выпадение осадка, а при продолжительном использовании и снижением антикоррозийных свойств.

Полностью совместимые антифризы существуют. Таковыми являются «Теплый дом» и «Гольфстрим». Однако последний нежелательно смешивать с импортным антифризом Dixis Top.

Любые гликолевые антифризы следует разбавлять дистиллированной или деминерализованной водой. В обычной водопроводной воде может содержаться много солей кальция и магния, которые образуют накипь. Эта накипь плохо проводит тепло и, таким образом, существенно снижает теплообмен. Так, например, слой накипи толщиной 3 мм понижает теплоотдачу котла на четверть.

Особенности бытовых антифризов

Химические свойства гликолевых растворов предъявляют ряд требований к материалам, используемым в системах отопления. Со стальными оцинкованными трубами антифриз не дружит. Цинковое покрытие в данном случае довольно быстро пропадает и дальше наступают коррозийные процессы стали.

Явным недостатком антифризов является их относительно малая теплоемкость, которая в среднем на 15-20% ниже, чем у воды. То есть, антифриз хуже воды принимает тепло и соответственно меньше его отдает. Таким образом, чтобы выйти на расчетные «водяные» показатели, необходимо пропорционально увеличить площадь радиаторов.

Очень важно понимать, что при концентрации гликолевого антифриза соответствующей температуре замерзания -20°, разрушительные последствия не возникают при -21°; не возникают они даже при -30°С. Критической температурой в данном случае можно считать -60°С, однако если уменьшить концентрацию антифриза до т.з. -15°С, то критическая температура наступит уже при -23°С.

Гликолевые антифризы имеют более высокую вязкость по сравнению с водой. Это означает, что производительность циркуляционного насоса должна быть больше минимум, чем на 10%, а давление, которое он может создать, должно быть увеличено на 50-60% по сравнению с аналогичным параметром насоса для чисто водяной системы. Кроме того, при использовании антифризов необходимо увеличить емкость расширительного бака примерно на 15-20%, т.к. они имеют больший по сравнению с водой коэффициент теплового расширения.

При монтаже системы отопления, в которой будет циркулировать гликолевый теплоноситель, нельзя использовать герметизацию резьбовых соединений с помощью масляной краски, которой обычно пропитывают льняную намотку. Гликоль растворяет краску и уже через полгода на месте соединения может появиться течь антифриза. Для этих целей лучше применять специальный гликолестойкий герметик либо фум-ленту, либо тангит.

Если наблюдаются утечки антифриза, но место разгерметизации не удается обнаружить, то помочь в этом может флуоресцирующая добавка, подкрашивающаяся цветом теплоносителя.

21.03.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности