Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

О радиаторах отопления

В городских квартирах радиаторы отоплении установлены в соответствии с техническим проектом, который разрабатывался специалистами. В коттедже, который строим мы сами, никто кроме нас самих же не определяет тип радиаторов и место их расположения. Однако от этих факторов во многом зависит тепловой комфорт в доме.

Выбирая радиатор, прежде всего, нужно определить необходимую мощность прибора. Потребители чаще всего в таком случае пользуются упрощенной формулой, где на каждые 10 м² площади помещения с потолками не выше 3 м, приходится 1 кВт теплоэнергии. Для помещений, чья высота более 3 м, тепла понадобится на 15-20% больше. В хорошо утепленных коттеджах теплоэнергии в холодное время года расходуется значительно меньше. Экономить там можно и на оборудовании, однако для этого понадобится инженерный теплотехнический расчет с множеством поправочных коэффициентов.

Зная требуемую мощность отопительного прибора, уже можно очертить обозримый круг радиаторов. Дальше выбор делается между материалами. Сегодня доступны чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические радиаторы. Однако, какой из них лучше? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, т.к. все эти типы радиаторов имеют свои преимущества и недостатки. Так, всем хорошо знакомые еще из советского прошлого чугунные радиаторы отличаются высокой устойчивостью к коррозии. Они не требовательны к качеству теплоносителя, однако имеют очень высокую тепловую инерцию, что для современных отопительных систем может быть не преимуществом, а недостатком. В частности, с чугунными радиаторами не имеет смысла использовать термостатические клапаны. Чугунные радиаторыТепловая инерция, присущая массивным радиаторам, обладает эффектом торможения как процесса нагрева, так и охлаждения, т.е. такие радиаторы долго нагреваются и долго остывают. Если в помещение не требует точного теплового режима, то чугунные радиаторы могут быть уместными. К тому же их нетребовательность к качеству теплоносителя, позволит установить, что называется, радиатор раз и навсегда. Высокая тепловая инертность чугунного радиатора также оказывается на руку и в том случае, если он используется с твердотопливным котлом, режим которого, как правило, непостоянен.

По продажам чугунные радиаторы сегодня значительно уступают радиаторам из алюминия. Последние намного меньше весят, выигрывают у чугунных по параметрам теплопроводности, но при этом уступают в чувствительности к качеству теплоносителя. Обладая относительно небольшой массой, алюминиевые радиаторы быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя, которая в свою очередь регулируется термостатом, посредством уменьшения или увеличения входящего потока. Мощность алюминиевых радиаторов, впрочем, как и чугунных, можно регулировать количеством секций, наращивая или уменьшая их число.

Итальянский алюминиевый радиаторОсновным недостатком алюминиевых радиаторов является чувствительность к реакции теплоносителя (рН). В кислом теплоносителе (рН<7) коррозийные процессы ускоряются. Другой проблемой для алюминиевых радиаторов является растворенный в воде кислород. Противостоять его разрушительному воздействию помогают специальные защитные покрытия, наносимые производителями на внутреннюю поверхность стенок.

Альтернативой устаревшему чугунному радиатору также может стать радиатор стальной. Такие приборы встречаются двух типов – трубчатые и штампованные. Явным достоинством стальных радиаторов является их невысокая цена. Как и алюминиевые, они довольно быстро реагируют на поведение термостата, а потому могут быть использованы в современных системах отопления с термостатическими клапанами. Кроме того, стальные радиаторы часто имеют приличный дизайн, что очень важно для интерьера, поскольку закрывать настенные отопительные приборы декоративными решетками нежелательно.Стальной трубчатый радиатор

Ничем не защищенная сталь подвержена коррозии, поэтому производители стальных радиаторов наносят на внутреннюю поверхность изделий алюминиево-цинковые либо полимерные покрытия. Однако ни то, ни другое не снимает проблему коррозии полностью. Стальные радиаторы по причине чувствительности к химическому составу теплоносителя практически не используются в централизованных системах отопления, где контролировать качество последнего не представляется возможным. В частных же домах с индивидуальным отоплением, а особенно, в закрытых системах, где в теплоноситель не обогащается кислородом, стальные радиаторы могут быть применены.

Биметаллические радиаторы являются неким компромиссом цены и качества. Материал, из которого сделаны трубы радиатора, представляет собой сталь в алюминиевой «рубашке». Алюминий в данном случае находится только снаружи и повышает теплоотдачу отопительного прибора. Сталь же обеспечивает трубе достаточную прочность, чтобы выдерживать высокое давление, а также снижает стоимость радиатора. В наиболее продвинутых технически биметаллических радиаторах в качестве закладной детали используется нержавеющая сталь. Такие приборы могут служить очень долго, однако и стоимость они имеют соответствующую.

Конструкции радиаторов

Настенный биметаллический радиаторСамо слово радиатор указывает на то, что данный отопительный прибор представляет собой теплообменник, конструкция которого предполагает наличие большой площади рабочей поверхности. По своему принципу все отопительные радиаторы похожи между собой, но внешне все же могут значительно отличаться друг от друга. Традиционными являются настенные радиаторы с оребрением. Менее распространены плинтусные и внутрипольные модели, но они в некоторых ситуациях незаменимы. Так, например, внутрипольный радиатор – единственный способ установить отопительный прибор в помещениях со сплошным или панорамным остеклением. Если под окнами «в пол» не предусмотреть внутрипольного радиатора, то в холодное время внутренние стекла будут постоянно запотевать, и под ними образуются непросыхающие лужи. Наличие радиатора под окном обеспечивает непрерывный обдув стекла и его подогрев выше точки росы. Плинтусные радиаторы могут выручить в случаях, когда окна не достают до пола, и обычный настенный радиатор под ними не помещается. Внутрипольные и плинтусные радиаторы чаще всего представляют собой длинную трубку с нанизанными пластинами – стандартная конструкция пластинчатого теплообменника.Внутрипольный радиатор

Некоторые модели внутрипольных радиаторов дополнительно оснащаются вентиляторами, увеличивающими циркуляцию воздуха и соответственно теплообмен. Внутрипольные радиаторы полностью скрываются в полу, а их присутствие выдают только элегантные декоративные решетки. Последние делаются съемными, чтобы облегчить уборку и доступ к радиатору. Ширина декоративных решеток колеблется в пределах 140 – 430 мм; длина же может быть от 800 до 5000 мм. При необходимости можно заказать внутрипольные радиаторы криволинейной конфигурации, которые будут повторять контуры помещения. Разумеется, стоить заказанное изделие будет дороже серийного.

Решетки внутрипольных радиаторов можно подобрать под имеющееся напольное покрытие либо под другие элементы интерьера. Крупные производители подобной отопительной техники предлагают широкий ассортимент решеток и их отделок. Сегодня стали популярными скручивающиеся в рулон решетки, перекладины которых располагаются поперек желоба. Такие решетки можно смотать в бухту, чтобы очистить конвектор и убрать мусор из желоба. Перекладины жестких решеток располагаются вдоль желобов. Они снимаются секциями.

Эксплуатация радиаторов

Какой вид теплоносителя выбрать? В качестве теплоносителя сегодня все чаще используется не вода, а специальная незамерзающая жидкость – антифриз. Преимущества антифриза не только в том, что система не боится отрицательных температур. Термостатический клапанТакие теплоносители хорошо сочетаются со стальными радиаторами, поскольку сталь не чувствительна к их агрессии. Однако независимо от типа радиатора, прежде чем их эксплуатировать в системах с антифризом, необходимо убедиться в том, что производитель допускает конкретный вид теплоносителя. Иногда это приходится уточнять у продавцов, и хорошо, если они будут располагать достоверной информацией.

Когда нужен термостат? Данное устройство позволяет экономить энергоносители и обеспечивает постоянную комфортную температуру в помещении. Однако термостаты имеет смысл устанавливать только в таких системах, где использованы радиаторы с низкой собственной тепловой емкостью, т.е. алюминиевые, стальные или биметаллические. С чугунными радиаторами использование термостатических клапанов не имеет смысла, из-за их высокой тепловой инерции.Кран Маевского

Термостатические клапаны способны изменять поток теплоносителя в зависимости от заданного температурного режима работы. Эти устройства не в состоянии каким-либо образом повлиять на нагрев радиатора выше температуры теплоносителя. Важно также понимать, что термостаты эффективны только в том случае, когда трубы отопления не зашлакованы, в противном случае термостаты только создадут дополнительное гидравлическое сопротивление.

Что такое кран Маевского? Это кран для с игольчатым запорным клапаном, предназначенный специально для стравливания воздуха из радиаторов. Специалисты считают, что кран Маевского (либо обычный водозаборный кран) необходим всегда. Требуют его наличия на радиаторах отопления и СНиПы. Теплоноситель в открытых системах постепенно насыщается воздухом, поэтому в радиаторах могут образовываться воздушные пробки, снижающие их мощность. Обычно достаточно спустить воздух перед отопительным сезоном, но можно проделывать эту процедуру и дважды в год.

31.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности