Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Чистка дымоходов

Хорошая тяга в дымоходе является залогом безопасной работы печи. Но многое зависит также еще и от состояния этого самого дымохода. Ни для кого не секрет, что дымоход нужно периодически очищать от сажи, и если вы упорно не желаете вызывать трубочиста, – как бы не пришлось вызывать пожарных.

Продукты сгорания, которые в изобилии содержатся в дыме, легко оседают на стенках дымохода. Налипая друг на друга, они со временем (если дымоход вообще не чистить) способны полностью перекрыть просвет трубы. Но еще задолго до этого возникает опасность возгорания и проникновения угарного газа в помещения. Последствия – весьма печальны, поэтому дымоходы нужно всегда содержать в чистоте.

Чистка дымохода – дело грязное, поэтому лучше поручить его специалистам, которые, во-первых не боятся запачкаться; во-вторых, имеют всю необходимую экипировку. Однако профессиональных трубочистов, особенно загородом, найти довольно сложно. Поэтому зачастую хозяевам приходится самим подниматься на крышу.Загрязнения в дымоходе

Сажа и пыль угрожают не только трубочисту, но и помещению, где установлен камин или печь. Как бы аккуратно не стараться работать, загрязнения все равно будут сыпаться и разлетаться. Чтобы минимизировать последствия чистки дымохода, следует подготовиться к грязному процессу. Прежде всего, рекомендуется во время чистки закрыть все окна и двери, чтобы сажа не разносилась сквозняком по дому. Не помешает накрыть мебель и электротехнику полиэтиленом, а на полу постелить газеты. Ковер лучше скрутить и вынести из комнаты. Если чистится труба камина, то его портал следует закрыть куском полотна.

Чистка труб химическим способом

Химические средства для чистки дымоходов действительно существуют, но не стоит думать, что они могут в полной мере заменить механическую чистку. Такие средства продаются в виде порошков или брикетов типа «чудо-полено». Они во время сгорания в топке выделяют нетоксический газ, который заставляет через некоторое время сажу осыпаться. На самом деле «чудо» заключается в высушивании сажи и прилипанию к ней минералов. Сажа в результате катализирующего эффекта делается хрупкой и начинает отваливаться кусками самопроизвольно. Но для того, чтобы она полностью высохла и осыпалась, потребуется до двух недель. В это время в помещении, где находится печь или камин может появиться неприятный запах. Это нормально, но чтобы не жить в дискомфорте, лучше планировать химическую чистку дымохода пред отъездом, например, в отпуск.

Специальные химические средства для чистки дымоходов продаются в магазинах или отделах, посвященных печам и каминам. Следует помнить, что химическая чистка эффективна только в комплексе с механической.

Механическая чистка дымохода

Очистка дымохода каминаРабота трубочиста, возможно, не лишена романтики, однако не самая простая и приятная. Это только в сказках трубочисты ходят в камзолах с начищенными до блеска пуговицами. На деле же трубочисту приходится решать сложные задачи, особенно в тех случаях, когда дымоходный канал имеет изгибы. Любое искривление дымохода и отклонение канала от вертикали всегда вызывает усиленное нарастание сажи в этих местах.

Иногда искривление дымовых каналов не позволяет качественно прочистить дымоход, что в дальнейшем становится причиной плохой тяги, а в худшем случае может привести к пожару или выходу в помещение угарного газа. К слову, случаи с угаром по причине забитого дымохода, – отнюдь не редкость.

Чтобы облегчить чистку искривленного дымохода, в некоторых его местах еще на этапе строительства печи или камина предусматривают ревизии.Щетка для дымохода с многозвеньевой ручкой

Необходимость в чистке дымохода возникает уже в том случае, когда на его стенках скапливается слой сажи толщиною более 2 мм. Плотность отложений может быть настолько высокой, что на начальном этапе чистки потребуется работать скребком. Далее орудуют многозвеньевой щеткой с жестким металлическим ворсом. Держатель щетки удлиняют по мере продвижения вглубь дымохода. Таким образом, проходят щеткой весь дымоход.

Однако в ходе чистки дымоходов, особенно, тех, которые давно не обслуживались, нередко наталкиваются на заторы, которые не пускают щетку глубже. Пробить их можно только тяжелым стальным шаром (ядром). Его, предварительно закрепив на прочном тросу, бросают в дымоход сверху, стараясь попасть в самый центр отверстия. Стандартным диаметром ядра считается 85 мм. В любом случае ядро должно перекрывать более двух третей сечения дымохода. Такой, казалось бы, нехитрый инструмент, как ядро на тросу, имеется в хозяйстве далеко не у каждого домовладельца. Приспособление для чистки дымоходаБолее того, даже при желании не каждый может изготовить данное приспособление по всем правилам. Зачастую, не найдя подходящего стального шара, в трубу бросают гирю с ручкой. Однако этого делать нельзя, поскольку гиря имеет смещенный центр тяжести и может запросто застрять в канале, перевернувшись и заклинившись ручкой. В лучшем случае можно будет попытаться освободить гирю, ударяя по ней сверху уже настоящим ядром на тросу. Однако клин может быть настолько мощным, что придется разбирать дымоход в месте затора.

Чтобы избежать лишних трат сил и относительно легко прочищать дымоход, необходимо иметь настоящий инструмент. За неимением последнего остается обратиться к услугам профессионалов. Приспособление, о котором идет речь, состоит не только из ядра и троса, но еще и из металлического ерша. Все три элемента соединяются между собой прочными карабинами. Если необходимо только ядро на тросу, то секция с ершом отстегивается. Сцепка в полном сборе выглядит следующим образом (сверху вниз): стальной трос достаточной длины, ерш, ядро. Профессиональные комплекты для чистки дымоходов можно приобрести в специализированных магазинах.

Качество чистки дымохода обычно контролируется при помощи зеркала. В самых передовых фирмах, трубочисты также могут использовать портативные видеокамеры с подсветкой, однако пока это редкость.

Альтернативные методы чистки дымоходов

В старину, когда еще слыхом не слыхали о «чудо-поленьях» и тем более о видеозондах, запускаемых в трубу, для очистки дымоходов пользовались подручными средствами. Например, было замечено, что при сжигании осиновых дров образуется пламя с длинными языками, которые способны проникать в трубу и буквально выжигать накопившуюся там сажу. Однако следует предостеречь, что этот народный способ может вызвать пожар, если в дымоходе скопилось слишком много сажи.

Более безопасным способом очистки дымохода является сжигание в топке картофельных очисток, в результате чего вместе с дымом по трубе будет подниматься водяной пар, который неплохо борется с отложениями сажи.Чистый дымоходный канал

График чистки дымохода

Осматривать дымоходную трубу печи или камина необходимо как можно чаще. Трещины и повреждения лучше видны, если дымоход светлый. Для проверки состояния дымохода следует дважды в год вызывать специалистов. Такую услугу нередко предоставляют фирмы, которые занимаются установкой печей и каминов. Их клиенты в последствии становятся абонентами, обеспечивая компании дополнительную и, что немаловажно, постоянную прибыль. В России таких компаний достаточно много, и большинство из них имеют свои странички в Интернете. Решение о чистке принимается непосредственно после осмотра дымохода. Однако если печь или камин используются регулярно, то дымоход требует очистки два-три раза в сезон.

*  *  *

В заключение хочется сказать несколько слов о топливе, т.к. оно имеет непосредственное отношение к состоянию дымоходных каналов. Специалисты не рекомендуют сжигать в топках пласмассу (например, пластиковые бутылки), а также изделия из клееной древесины. Дело в том, что при сжигании вышеназванных предметов, образуются агрессивные кислоты, которые могут угрожать целостности дымохода.

04.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности