Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Отделка мозаикой

В отличие от плитки привычного формата, мозаика обладает огромными фактурными возможностями и графическими возможностями. Каждый мозаичный элемент может быть рассмотрен как пиксель в матрице цифрового изображения. В то же время никуда не делась традиционная мозаика из стекла, смальты, фарфора, керамики. Ее ритмичность в сочетании с возможностью отделки криволинейных поверхностей востребована весьма широко.

Большинство видов мозаики обладают высокой водостойкостью и износоустойчивостью. Эти качества делают ее одним из излюбленных материалов для отделки ванных комнат, бассейнов, бань и всевозможных влажных зон. Помимо своих практических качеств, мозаика способна обеспечить помещению оригинальный вид.

Но применение мозаики сугубо в водных зонах не является правилом. Мозаику можно весьма эффектно применить и в гостиной, и в детской, в прихожей и даже в спальне. Она уместна везде, где кладут обычную плитку. При этом мозаика, благодаря большому количеству элементов на единицу площади, зачастую выглядит интереснее плитки.

Многообразие мозаичных материалов

Керамика. Обычная керамическая плитка, только мелкая, выпускается в тех же цветах и фактурах и соответственно обладает теми же качествами. Для отделки поверхностей, испытывающих высокие нагрузки, рекомендуется применять мозаику из прочного керамогранита. Отличается высокой износоустойчивостью и мозаика из натурального камня, однако она требует большего ухода, чем керамическая. Главной проблемой являются микропоры, которые содержат многие натуральные камни. Чтобы они не забивались грязью, камень обрабатывается специальными средствами.

Среди самых неожиданных материалов, из которых сегодня изготавливают мозаику, можно назвать кожу, дерево, металл, перламутр. Такую мозаику применяют дозировано в качестве декорации не только стен, но мебели и лестниц.

Стекляная мозаика

Стекло. Одна из самых богатых по выбору цветов и фактур мозаика изготавливается из минерального стекла. У стеклянной мозаики есть так называемая «глубина», появляющаяся благодаря оптическим свойствам стекла. Стекло – абсолютно гигиеничный материал, который имеет нулевое водопоглощение. Любые виды пор в стекле отсутствуют. Стеклянная мозаика не только гламурно выглядит, но и не требовательна в уходе. Для усиления эффекта глубины, производители наносят на обратную сторону мозаики серебристую или золотую фольгу, а также вводят в стеклянную массу светоотражающее частицы.

Стеклянная мозаика, как правило, тем дороже, чем она толще. Самая недорогая – имеет толщину несколько миллиметров и чаще всего не совсем прозрачна. Декоративность такой мозаики достаточно высока, равно как и практические свойства.

Мозаику из стекла преимущественно используют для отделки стен и потолков. На полу стекло может применяться только в мокрых помещениях, например в бассейнах. Дело в том, что стекло при всей прочности его поверхности, может царапаться абразивными частицами. Но во влажных помещениях стеклянная мозаика на полу небезопасна, поскольку стекло очень скользкое, особенно, когда оно мокрое.

Смальта – вид стеклянной мозаики, которую используют для создания художественных панно и декоративной отделки. Смальта не прозрачна, как чистое стекло, и обладает свойством переливаться. Причем на отдельных кусочках смальты сложно увидеть цветной перелив, но мозаичные поверхности при определенном освещении демонстрируют это свойство.

Размеры и формы мозаики

Стандартная мозаика состоит из квадратных элементов (тессеров), сторона которых варьируется от 10 до 50 мм. Толщина может быть от 4 до 10 мм. Чаще всего мозаику продают не в виде маленьких сегментов, а как наборные матрицы из множества кусочков, закрепленных на гибкой основе. Размеры таких матриц, примерно, соответствуют размерам обычной кафельной плитки, например, 20×30 или 30×30 см.

Мозаика на сетке

Основание мозаичных матриц может быть из сетки или бумаги. Отличие матричных основ принципиальное. Если матрицы с сеткой крепятся этой сеткой к стене, то матрицы на бумаге прижимаются к стене открытой стороной, после чего бумага снимается.

Матрицы особенно хороши еще и тем, что избавляют плиточника от кропотливой работы поштучного приклеивания элементов, а художника – от сложного составления мозаичных рисунков. Декоративные панно на матрицах наносится практически так же быстро, как кладется обычная плитка. При этом матрица может состоять как из одинаковых по форме и размерам элементов, так и из разных. Варьироваться может и толщина в рамках одной матрицы. Что же касается вопроса шаблонности, то у покупателя есть возможность заказать матрицы с собственным рисунком, – большинство производителей предоставляют такую услугу. Однако мозаика по индивидуальному заказу обходится дороже.

Мозаика на бумаге

Мозаика и функции помещений

Ванная. Один из наиболее подходящих вариантов отделки влажных помещений, в частности, ванных комнат, – это стеклянная мозаика. Существует специальная матовая стеклянная мозаика для пола. Она не более скользкая, чем обычный напольный кафель. К тому же мелкий размер мозаики всегда сочетается с большим количеством швов, которые сами по себе нескользкие. Напольная мозаика не должна быть тоньше 6 мм. Стеклянную мозаику для пола лучше выбирать толщиной от 8 мм.

На полу в ванной можно уложить мозаику из гальки. Это привнесет немного натуральности и сделает приятно ступням. Если обыграть такой пол соответствующим морским антуражем, то водные и гигиенические процедуры станут гораздо приятнее.

Для столиков и обрамления раковины, которые решено отделать мозаикой, лучше выбирать тессеры потолще. Случайные падения предметов могут повредить тонкие элементы.

Мозаика в ванной

Небольшой формат мозаики отлично сочетается с интерьером ванной комнаты, поскольку это помещение само по себе небольшое. Кроме того, при работе с мозаикой практически нет отходов. Даже мозаичные матрицы при подрезке используются без отходов.

Выбирая в качестве отделки для ванной комнаты мозаику, есть смысл использовать все ее преимущества. Можно выполнить скругленные углы и галтели. Это не только будет оригинально выглядеть, но и сделает более легкой уборку, поскольку удалять загрязнения со скругленных углов гораздо проще, чем из прямых.

Бассейн. В бассейне мозаику можно видеть чаще, чем в других помещениях. И это неслучайно. Дело в том, что мозаичные элементы, благодаря маленькому формату и соответственно меньшим соотношением размеров всех сторон, обладают высокой механической прочностью. Если крупная плитка будет лопаться под давлением воды, то маленькая мозаика остается невредимой и обладает еще большим запасом прочности.

Выбирая цветную неоднородную мозаику для отделки зоны вокруг бассейна, следует учитывать тот факт, что она способна вызывать эффект мерцания и перегружать зрение. Применять такую мозаику лучше либо для отделки чаши бассейна, либо фрагментарно. Однотонную мозаику можно разнообразить контрастной затиркой, которая сделает отделку более выразительной.

Мозаику в бассейне и других влажных помещениях часто применяют для акцентирования определенных зон. Это может быть мозаика, составленная из нескольких оттенков одного цвета, элементы которой уложены в хаотическом порядке. Современные компьютерные технологии позволяют создавать при помощи мозаики графические панно. Для этого изображение раскладывается на квадратики, и упрощается до нескольких цветов. Далее, руководствуясь полученным цифровым эскизом, легко воссоздать изображение на стене или на полу.

Мозаика на кухне

Кухня. Чаще всего мозаикой на кухне отделывают фартук и столешницу. В этом случае целесообразно применять гладкую мозаику, которая бы легко отмывалась от жира и прочих загрязнителей. На фартуке можно применить стеклянную мозаику, которая отлично моется и оттирается от чего угодно. Столешницу лучше облицевать керамогранитом, а не стеклом.

Мозаика, которая будет использоваться на кухне, должна иметь максимально тонкие швы. Для этого тессеры (мозаичные элементы) на матрицах должны располагаться близко друг к другу. Такая мозаика, как правило, дороже, поскольку на единицу площади уходит больше материала.

Особенности укладки мозаики

Клей для укладки мозаики необходимо выбирать под конкретный материал. То, чем приклеивают керамику не подходит для стекла. Отдельный вид растворов применяется для укладки прозрачной мозаики.

По сути, укладка мозаики на матричной основе похожа на укладку крупной плитки. Но нужно внимательно читать инструкцию, которой сопровождается партия мозаики. В этой инструкции указана толщина клеевого слоя. Очень важно соблюдать рекомендуемую толщину, иначе клей станет попадать в швы между элементами мозаики, откуда его потом придется вычищать. Если такая необходимость есть, то раствор удаляют специальным очистителем.

Затирку швов можно выполнять, не дожидаясь полного застывания клея. Используются эластичные фуги, которых в случае с мозаикой требуются значительные объемы.

12.08.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности