Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Искусственный камень – состязание с природой

Использование натурального камня в интерьере, экстерьере, ландшафтном дизайне, безусловно, всегда повышает презентабельность объекта. Распространение у камня самое широкое – от посуды до строительного материала. Однако строители всех времен и народов всегда мечтали уметь придавать камню форму менее трудоемким способом, чем тяжелая рубка, медленная резьба или утомительная шлифовка.

В наше время рубят, режут и шлифуют уже не руки, а механизмы. Таким образом, проблема трудоемкой обработки эффективно решена, а себестоимость натурального каменного продукта стала ниже. И все же у природного камня появился серьезный конкурент – камень искусственный, хотя правильнее было бы не противопоставлять эти два материала.

Искусственным камнем можно назвать любой рукотворный массивный элемент, который по виду и на ощупь напоминает обработанный или дикий камень. Именно поэтому, говоря о том или ином виде искусственного камня, следует уточнять, о чем именно идет речь. К примеру, бетон, по сути, является искусственным камнем, но и высокотехнологические камнеподобные материалы DuPont также имеют искусственное происхождение, однако свойствами и качеством они сильно различаются.

Бетонный искусственный камень

Идея отливать бетон в формы лежала на поверхности, но чтобы получить элементы тонкого исполнения не хватало технологий. Когда натуральные каменные отделки перешли в категорию классических, производители отделочных материалов сразу смекнули, что из бетонов можно изготавливать самые разнообразные каменные имитации, – достаточно отлить их в формах. Так появилась тротуарная плитка, бетонная черепица и большое количество разновидностей вертикальных и горизонтальных отделок, по виду напоминающих натуральный камень.Отделочный искусственный камень

Бетонный искусственный камень формально является плиткой, поскольку его тыльная сторона всегда плоская. Облицовывая таким камнем цоколь или забор, мы получаем декоративную отделку с характерным для камня или рустикальной кирпичной кладки рисунком. При этом затрачивается намного меньше материалов, чем, если бы это были натуральные отделки.

Основной метод производства бетонного искусственного камня – вибролитье. Бетонная смесь при этом используется специальная, модифицированная, т.к. простой бетон в виде плиток не выдерживает морозов. Основные компоненты бетонной смеси для производства искусственного камня: портландцемент, кварцевый песок, легкие наполнители и различные модифицирующие добавки. Готовая смесь заливается жесткие или гибкие в формы, после чего уплотняется вибрацией, в процессе которой наиболее тяжелые частицы концентрируются на дне формы, образующем лицевую поверхность отделок.

Прототипами форм для отливки искусственных камней являются отборные натуральные камни с наиболее выразительной фактурой. Чем больше используется разнообразных форм, тем богаче и естественнее смотрится отделка.

Бетонная смесь изначально имеет довольно скучный серый цвет. Отлитые такой смесью камни, хоть в точности и повторяют натуральную каменную фактуру, однако из-за однородности цвета выглядят неестественно. Чтобы сделать бетонные камни похожими на натуральные их красят в массе либо поверхностно, а также применяют разработанные методы рустикации. Поверхностное окрашивание имеет существенный недостаток – при сколе под краской обнажается серый бетон, мгновенно раскрывющий секрет искусственной отделки.

Бетонный искусственный камень, в отличие от натурального, предлагает большой выбор расцветок. Ярко окрашенные натуральнее камни ценятся особенно дорого, а искусственные при любой расцветке практически не отличаются по цене. В конце концов, искусственный камень дешевле натурального. Он значительно меньше весит, удобен в транспортировке, а главное – очень легко укладывается. Немаловажное преимущество искусственного бетонного камня также и в том, что он абсолютно не имеет радиактивного фона.

При облицовке вертикальных поверхностей натуральным камнем практически всегда требуется укрепление стены стальной арматурой. С искусственным камнем такой проблемы нет, поскольку его вес в 2-3, а иногда и в 4 раза легче. Также отпадает и необходимость трудоемкой подгонки камней, поскольку все они одинаково легко стыкуются ровными гранями.

Отделка цоколя искусственным камнемИ внешняя, и внутренняя облицовка бетонным искусственным камнем повышает сопротивление стены теплопередаче примерно на четверть. Причем внутренняя облицовка как бы подключается к массиву кирпичной или блочной стены, не лишая ее паропроницаемости и не смещая точку росы в толщу конструкции, как это бывает при внутреннем утеплении. Облицовка искусственным камнем существенно улучшает и звукоизоляцию, что может быть выгодным для легких слоеных стен или каркасных перегородок.

Различают четыре основных фактурных группы искусственного камня: слоистый камень, пиленый, дикий и «кирпичная кладка». Любая из них используется по усмотрению дизайнера и не имеет каких-либо ограничений в отношении условий эксплуатации. Искусственный камень, равно как и натуральный, найдет применение в любом помещении; им удобно облицовывать цоколи, лестницы, входные порталы, стены в местах примыкания террас, балконы, колоны и прочие архитектурные элементы.

Внутри помещения искусственный камень может стать заменой натуральному. Им облицовывают каминные порталы и трубы, стены или их фрагменты, лестницы и даже потолки.

Укладка искусственного бетонного камня похожа на укладку керамической плитки, однако разница все же есть. Во-первых, необходимо быть аккуратнее, поскольку клеящий раствор, попадая на облицовку трудно удалить, не повредив ее. Во-вторых, плитки искусственного камня следует сильно придавливать, чтобы раствор выдавился со всех сторон. Перед началом облицовки следует увлажнить отделываемую поверхность. Если клеящий раствор все же попал на искусственный камень, то нужно постараться удалить основную его часть губкой, а после высыхания аккуратно вытереть остатки.

Технология литья камня из бетона позволяет заводить в него специальные монтажные кляммеры из оцинкованной стали. При помощи этих кляммеров можно вести облицовку фасадов круглый год. Данный метод облицовки называется «сухим» и позволяет при необходимости создавать навесные вентилируемые фасады с прослойкой утеплителя.Столешница из кориана

Акриловый камень

Поиски идеального материала не прекратились с приходом пластика, а только усилились, потому как тот не оправдал многих надежд, в частности, износоустойчивости и экологической безопасности. В 60-ых годах многие компании вели разработки в сфере композитов, свойства которых превосходили не только пластик, но и многие природные материалы. Акриловые смолы оказались самым подходящим связующим для таких композитов. В 1967 году компания DuPont создала совершенно новый композитный материал Corian® (кориан), имеющий твердость камня. Данный композит состоит из полиметилметакрилата (связующее) и гидроксида алюминия (наполнитель).

Спустя сорок лет, кориан с успехом используется в жилых интерьерах. Из него делают рабочие поверхности, столешницы, раковины, ванные и многое другое. Кориан оказался безопасным с экологической точки зрения материалом и при этом очень долговечным. Компания DuPont дает десятилетнюю гарантию на изделия из кориана, но для него это не срок. Кориан невозможно испортить. Он очень плотный и практически не содержит пор. Если даже его повредят механическим путем, то оставшиеся следы можно зашлифовать и отполировать заново.

Цветной искусственный камень на кухнеВ 1995 году DuPont разработала еще один камнеподобный материал – более доступный по цене аналог кориана – Montelli®. Это тоже долговечный и практичный композит, устойчивый к разного рода воздействиям. Из Montelli изготавливают не только столешницы, стойки и подоконники, но и мебель. Его цветовая гамма насчитывает 73 разных оттенка и удовлетворяет любые дизайнерские фантазии. Данный материал можно бесшовно склеивать. Базовый формат выпуска Montelli – листы толщиной 12 мм. Специализированные фирмы изготовят из него под заказ любую деталь интерьера. Этот материал одинаково хорошо подходит и для дома и для кафе и ресторанов с высоким трафиком. Даже после механического повреждения поверхность достаточно легко восстановить до первоначального состояния.Столешница из акрилового камня

Материал Staron, разработанный специальным подразделением Samsung, – еще один искусственный камень. Данный композит имеет довольно сложный состав, основные компоненты которого акриловая смола, тригидрат алюминия и цветной пигмент. Staron является отнюдь недешевым камнеподобным искусственным композитом, однако и одним из самых практичных и долговечных. Выбор текстур кварцевого камняЕго применяют в медицинских учреждениях, банках, отелях; и все чаще этот материал можно увидеть в интерьерах современных квартир и коттеджей. Он идеально подходит для столешниц, рабочих поверхностей и стоек.

Среди искусственных камней также широко известен кварцевый камень марки CaesarStone. Он на 94% состоит из кристаллов натурального кварца – минерала известного своей прочностью. Область применения – столешницы и подоконники. Кварцевый камень CaesarStone выпускается в широкой цветовой и текстурной гамме, отвечающей современным требованиям дизайна. Это могут быть крупно или мелкозернистые текстуры, с глянцевой или матовой поверхностью, различных цветов и форм.

20.06.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности