Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Минеральный композит в современном доме

В современных ванных и кухнях все чаще появляются материалы нового поколения – минеральные композиты. Они с успехом используются там, где натуральный камень и древесину применять по разным причинам не получается.

Композиты как класс материалов сегодня выполняют массу функций и зачастую незаменимы во многих сферах. В домашнем обустройстве композиты находят применение в виде искусственного камня, из которого изготавливают столешницы, мойки для кухонь и умывальники для ванных комнат, подоконники, столы, стойки, мебельные фасады и стеновую отделку. Очень многие минеральные композиты по текстуре напоминают натуральный камень. Каждый компонент композитного материала обязательно несет какую-либо функцию. Рассмотрим это на примере композита Solid Surface. Его производят из гидроксида алюминия, акрилового связующего и пигмента. Гидроксид алюминия, который получают из молотой руды, в этой схеме придает материалу прочность и стойкость к механическим повреждениям. Акриловая смола, связывающая все компоненты воедино, сама по себе имеет относительно легкий вес, и поэтому композит весит гораздо легче натурального камня. Исходная смесь материала Solid Surface (название которого можно перевести, как «прочная поверхность») термопластична, и это достоинство позволяет легко изготавливать из него детали практически любых форм.Кухонная рабочая поверхность из искусственного камня

Первый композитный искусственный камень, обладающий всеми упомянутыми свойствами, был изобретен компанией DuPont в 60-ых годах прошлого столетия. С тех пор появились большое количество композитов с подобными качествами, но считается, что только оригинальный продукт Corian отвечает типу Solid Surface.

Сегодня похожий по составу искусственный камень встречается под различными названиями и от разных производителей. Это собственно DuPont Corian, Kerrock, Rausolid, Staron, Montelli и прочие. Соотношение гидроксида алюминия и акриловой смолы в искусственном камне 8:2 соответственно. В некоторых композитах акриловая смола заменяется полиэфирными смолами. Они делают материал более мягким и менее устойчивым к истиранию, но повышают устойчивость к агрессивной химической среде.

Мойки и раковины умывальников делают из несколько иного вида минерального композита. В качестве заполнителя в нем может быть использован не только гидроксид алюминия, но и молотый гранит, кремний, кварц. Связующим же остается все та же акриловая смола. Но практически один и тот же материал у разных компаний, выпускающих мойки и раковины, имеет собственное название. Так у известного производителя Franke изделия из каменного композита называются Fragranite, у Blanco это Silgranit, у Teka – Tegranit.

Столешница из каменного композитаИскусственный камень, представляющий собой композит, зачастую путают с так называемым каменным агломератом – мраморная крошка с полиэфирными смолами в качестве связующего. Это совершенно разные материалы и по стоимости и по эксплуатационным качествам. Чтобы заказать столешницу из оригинального каменного композита, легче всего обратиться к дистрибьютору материалов Solid Surface, где порекомендуют исполнителей. На производителей столешниц из искусственного камня также можно выйти через крупных продавцов мебели для кухонь и ванных комнат, либо через архитекторов, занимающихся проектированием кухонной мебели. Фирма-исполнитель не только реализует проект заказчика, но и сами проектирует изделия из композитов.

Применение искусственного камня

Поскольку композитные каменные материалы легче натуральных аналогов и даже керамической плитки, для них не нужна усиленная конструкция основания. Столешницы из них могут иметь рельефную поверхность, всевозможные выемки и возвышения, закругленные кромки и т.д. Кроме того, каменный композит является единственным материалом, из которого создают многофункциональные поверхности. Стол может плавно переходить в поверхность стены, плиту или мойку. Располагая такими широкими возможностями, искусственный камень породил целое направление в кухонном дизайне. Практически бесшовные перетекающие поверхности, кроме всего прочего, очень практичны. Кстати, швы между отдельными элементами склеиваются специальным клеем такого же цвета, что и сам композит.Кухонная столешница искусственный камень

Искусственный камень бывает самых различных оттенков, при этом материал окрашен в массе. Некоторые образцы по текстуре напоминают гранит, другие – абсолютно аутентичны и не похожи на существующие натуральные материалы. Фирменные композиты не выгорают на солнце.

Одно из приятных достоинств искусственного камня его низкая теплоемкость. Он легко принимает температуру окружающей среды и кажется теплым на ощупь. Его полированная поверхность очень гладкая, отчего за ней легко ухаживать. Искусственный камень не впитывает воду, не окрашивается соками, кофе, вином и другими «цветными» продуктами.

Поверхность искусственного камня довольно прочная, но даже при повреждении ее можно будет отремонтировать. Небольшие царапины и сколы можно заполнить акриловой клеевой массой, подходящей по цвету. Значительные изъяны ремонтируют вклеиванием фрагментов аналогичного материала. Эту работу лучше поручить специалистам. Через лет 15 поверхности из каменного композита начнут утрачивать первоначальный аккуратный вид, и им потребуется шлифовка и полировка, после чего они становятся, как новые.

Трещины на искусственном камнеНедостатки искусственного камня. Куда же без них? Композитные каменные материалы, за исключением усиленных модификаций, уязвимы при температурах выше 180-190°С. Вокруг газовых или электрических плит искусственная поверхность должна быть защищена термоизоляционной лентой. Если этого не сделать, то композитная столешница может треснуть при нагревании выше 200°С. На ее поверхность нельзя ставить горячую сковороду – может остаться след в виде вспучивания или трещин.

Несмотря на то, что искусственный каменные поверхности устойчивы к истиранию и царапинам, на них не стоит резать без разделочной доски. Мелкие царапины сильнее заметны на более темных тонах, поэтому лучше места, подверженные нагрузкам выполнять из светлых композитов.

Искусственный материал обычно стоит дешевле натурального аналога, но не в данном случае: каменный композит, напротив, является дорогим эксклюзивным материалом.

Столешницы, мойки, умывальники, подоконники и прочее. Каменные композиты предлагаются разной толщины и соответственно для различных назначений. Для барных стоек и буфетов предназначаются покрытия толщиной 3-мм. Столешницы, подоконники и стены изготавливают из материала толщиной 6-18 мм. Плиты композита наклеивают специальным клеем сверху по периметру столешниц, а снизу подшивают другим, более дешевым материалом. Таким же образом отделывают подоконники и фасады тумб. Композит можно использовать для облицовки стен над столешницами, стен в ванной и душевых кабин; из него можно изготавливать полки, обрамления зеркал.Разноуровневая столешница

Мойки и умывальники изготавливают из того же материала, что и столешницы. И поэтому их легко подобрать друг к другу. Кроме того, возможно объединить их таким образом, чтобы они смотрелись как монолит. Мойки из усиленного композита могут быть дополнением к столешницам из других материалов, – это уже готовые изделия.

В уходе композитные поверхности неприхотливы. Главное – не использовать для их чистки абразивные средства. Обычно хватает щелочного моющего средства и губки. После такой чистки композит следует вытереть насухо ворсистой ветошью.

Ценовая градация. Наиболее дешевым является искусственный камень с однородной текстурой. С увеличением грануляции материала увеличивается и его цена. Влияет на нее и толщина плиты, использованной для облицовки изделия. Получая заказанный элемент необходимо сравнить его поверхность с образцом, выбранным при заказе. Они не должны отличаться.

02.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности