Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Облицовка плиткой: точки контроля

Технология укладки керамической плитки в нашей стране до недавнего времени не получала никакого развития. Несмотря на повсеместно распространение кафеля, укладывать его и подобные ему покрытия мы научились только в XXI веке. В эпоху строительства коммунизма хороший плиточник был на вес золота, а секрет своего плиточного клея он держал в секрете.

Времена меняются, однако и сегодня, когда самый лучший плиточный клей можно приобрести в любом строительном магазине, профессиональные плиточники ценятся не меньше. А все потому, что в их работе огромное количество нюансов, овладеть которыми можно только в процессе продолжительной практики.

И все-таки, что же это за нюансы такие, которые не доступны простым смертным? На самом деле большинство тонкостей плиточных работ неоднократно описывались (в т.ч. и нами), но делать это нужно вновь и вновь, поскольку технологии не стоят на месте. Появляются новые материалы, инструментарий и новые техники укладки.

Итак, точкой отсчета в проблемах, возникающих с плиточной облицовкой, является стремление сэкономить на клеевых материалах и квалифицированном труде. И это не смотря на высокую цену укладываемых покрытий. Но нередко, поступив подобным образом, вместо красивой отделки получают нечто противоположное – отсутствие единой плоскости, неровные швы, отслоение отдельных плиток или появление на некоторых из них трещин. Виной всему – несоблюдение технологий укладки плитки.Облицовка плиткой

Начинать всегда необходимо с подготовки основания. Минеральные основания перед укладкой должны быть тщательно очищены от незакрепленных частиц, выровнены и покрыты грунтом, повышающим адгезию и уменьшающим впитывание влаги. В качестве грунта можно использовать «Бетоноконтакт» и т.п. составы. Если провести беглый опрос всех, кто когда-либо клал плитку, на счет того, использовали они грунт или нет, то в 9 случаев из 10 ответ будет отрицательным. Пренебрежение грунтовкой – это удел дилетантов, не понимающих ее роли в структуре покрытия. На деле же отсутствии грунта на минеральном покрытии приводит к усиленному вытягиванию влаги из клей-цемента, в результате чего тот утрачивает такое важно качество, как эластичность. Это в свою очередь приводит к растрескиванию плитки или ее осыпанию.

Для выравнивания стен нередко используют гипсокартон, который затем отделывается разными способами. Если стену предстоит обложить плиткой, то гипсокартонная обшивка должна быть двойной, т.к. один лист может не выдержать веса плитки и начнет деформироваться. Последствия деформации отделанной плиткой поверхности плачевны – плитка трескается по швам, отходит и падает. Многие крупные продавцы плитки предупреждают, что если плитка будет укладываться на один слой гипсокартона, то они не несут ответственность за целостность такой отделки. Исключения составляют только маленькие по площади участки, например, экран ванны, невысокие панели и т.п.

Клей-цемент для плиткиКлей для плитки. Не многие догадываются, что качество укладки плитки во многом зависит от удачно выбранного клея. Когда нас от цивилизованного мира отделял «железный занавес», то большинство домашних мастеров для кладки плитки в сухих помещениях использовали смесь цемента М400 и просеянный речной песок. А в ванной, на кухне и в санузле плитку советовали класть на такую же смесь, но с добавлением клея ПВА. Последний «волшебный» состав настолько прижился, что и сегодня находит своих поклонников, ратующих в первую очередь за экономию. Однако такая смесь является целиком народным изобретением, проходившим испытания исключительно в отечественных ванных и сортирах. В лабораторных условиях цементно-песчано-виниловая смесь испытания не прошла, поскольку оказывает излишнее напряжение в клеевом слое, приводящее к растрескиванию глазури. Учитывая «секретные компоненты», которые в данную смесь старался привнести каждый плиточных дел мастер, закрепленную таким образом плитку приходилось сбивать вместе с кусками стены.

Одним словом все доморощенные смеси для плитки – долой! Это однозначный вердикт, который сомнению не подлежит. В домашних условиях невозможно приготовить высокотехнологический клей-цемент, который сегодня продается в каждом строительном магазине. Его свойства определяют полимерные добавки, которые в свободную продажу не поступают, впрочем, как и все остальные ингредиенты. Фокус состоит в том, что в зависимости от привносимых модифицирующих добавок можно получить клеевую смесь с различными ярко выраженными свойствами. В одном случае это высокая адгезия, в другом – повышенная эластичность, в третьем – водо- или морозостойкость.

Очень важно использовать клеевую смесь по назначению. Если вы решили класть тяжелую крупноформатную плитку, то необходимо искать клей с высокой адгезией, который способен выдержать большие нагрузки на отрыв. И уж точно никогда не следует использовать клей для внутренних работ, укладывая плитку на крыльце дома, террасе, площадке и т.д. После первой же зимы, большинство плиток попросту отвалятся. И плитка тут ни причем! Всему виной – неправильно выбранный клей. В то же время не стоит покупать смесь для наружных работ, чтобы класть на нее плитку в помещениях. Она, как правило, дороже, а ее полезные свойства в помещении не будут раскрыты, – так зачем же тогда их оплачивать?

Толщина швов. Прежде всего, следует уяснить, что укладывать плитку без швов (в притык) нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Швы выполняют, в том числе и компенсационную функцию при неизбежных температурных колебаниях и естественных подвижках в конструкции здания. Если швов не оставить, то плитка будет трескаться и ерошиться.Затирка межплиточных швов Что касается толщины межплиточных швов, то она может варьироваться в довольно широких пределах, при этом завися от формата плитки и дизайнерской идеи. Минимальную ширину швов для той или иной плитки обычно указывают на упаковке.

Фуги. Поскольку межплиточный зазор призван нивелировать деформационные нагрузки, то он должен заполняться эластичной массой. Кроме того, затирка должна быть влагостойкой, прочной и безусадочной. Отвечающие всем этим требованиям смеси, объединяются под общим названием фуги.

Для помещений с повышенной влажностью целесообразно выбирать фуги с антисептическими и фунгицидными добавками, которые противостоят размножению бактерий и грибов. Поскольку затирки изготавливаются на основе цемента, то они также являются и пористыми. Сама же плитка покрыта слоем стеклянной глазури – высокогигиенической поверхности практически лишенной пор. Пористые швы являются слабым звеном плиточной поверхности, поэтому в них чаще всего поселяется плесень. Чтобы помешать ее развитию, в фуги добавляют противогрибковые препараты.

Некачественное заполнение межплиточных швовК заполнению швов фугой приступают уже через сутки после укладки плитки. Работа эта не столько сложная, сколько кропотливая. Необходимо тщательно вмазывать резиновым шпателем фугу в швы, после чего успеть удалить ее излишек до тех пор, пока она не застыла. С обычного кафеля удалить фугу можно и позже, хоть это и сложнее сделать, чем сразу. А вот затирая швы плитки с особыми покрытиями, как стекло или металл, фугу следует удалять немедленно, иначе позже можно будет повредить декоративный слой.

Очень важно не забывать читать на упаковках способ приготовления затирок, которые продаются в сухом виде. Некоторые из них требуют перемешивания миксером на высоких оборотах. Если такие фуги смешать вручную, то они не примут должной консистенции, и довольно быстро выщербляться из швов.

Цвет затирки всегда нужно выбирать не несколько тонов тусклее, чем цвет самой плитки. В противном случае получится яркая сетка швов, визуально делающая плитку менее выразительной.Стеклянная мозаика

Мозаика и нестандартная плитка. Плиточная мозаика заслуживает отдельного разговора. Если вы хотите уложить штучную мозаику, не имея опыта в этом деле, то, скорее всего, хорошего результата не будет. Другое дело модульная мозаика, которую класть не сложнее, чем обычную плитку. Штучная же мозаика – материал непростой. Для того чтобы работать с ней, необходимо учиться у практикующего мастера.

Может показаться, что мозаика способна скрывать огрехи неидеального основания, однако на самом деле все наоборот. Мозаика не только не скрывает, но и подчеркивает все недостатки основания. Большое значение имеет плиточный клей. Например, для мозаики из стекла следует выбирать только белые клеи, потому как серые будут просвечивать. Высота зубца гребенки для укладки мозаики не должна превышать 3 мм. Если мастер принялся за работу, вооружившись более крупным инструментом, то он явно не имел раньше опыта с мозаикой. Даже если высота зубца будет 5 мм, то мозаика станет утопать в клею.

Сегодня кроме традиционной керамической плитки, в продаже имеются и другие облицовочные изделия, например плитка из стекла. Ее задник, как правило, окрашен краской, и очень важно, чтобы ее слой был поврежден. Клей на основе цемента способен разъесть красочное покрытие, поэтому класть стеклянную плитку необходимо на клей эпоксидный. Отверстия в стеклянной плитке высверливаются таким же образом, что и в керамической; похожи и способы обработки. Если необходимо проделать отверстие большого диаметра (например, под розетку) то используется дрель со специальной насадкой для кафеля.

24.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности